Xreferat.com » Рефераты по биологии » Биоморфологические особенности эфиромасличных растений Крыма и перспективы их использования

Биоморфологические особенности эфиромасличных растений Крыма и перспективы их использования

изображен жрец, окружённый цветущими ирисами. Этой фреске около 4 000 лет.

В Средние века ирисы выращивали в садах замков и монастырей, откуда были перенесены в сады горожан.

Растение содержат монотерпеновый кетон ирон, органические кислоты (миристиновая, ундециловая, тридециловая, бензойная), альдегиды (дециловый, нониловый и бензойный); гликозид иридин, крахмал (до 60 %), дубильные вещества. Листья богаты аскорбиновой кислотой.

Корневища ириса используется в медицине как потогонное, отхаркивающее и слабительное средство.

В ароматерапии «ирисовый корень» и абсолю ириса используются как успокаивающее средство, но редко — из-за высокой цены.

Ирис — распространённое декоративное растение.

Ценное эфирное (ирисовое) масло, получаемое из цветков, идёт на производство парфюмерной продукции высшего качества. Масло очень дорого, поэтому заменяется синтетическим ироном и другими ароматизаторами.

Многие ирисы в природе легко скрещиваются между собой, поэтому в короткий срок, в принципе, можно добиться значительных результатов в создании новых культиваров. Цветки ирисов отличаются большим разнообразием пропорций и размеров, а также — взаимным расположением верхних и нижних долей.


3.5 Мелисса лекарственная


Мелисса лекарственная (лат. Melissa officinalis) — многолетнее эфиромасличное травянистое растение из рода Мелисса (Melissa) семейства Яснотковые. [8.]

Лимонная мята, лимонная трава, маточник, так как считается, что запах мелиссы напоминает пчелам запах пчелиной матки, медовая трава, пчельник. Многолетнее травянистое растение высотой 120 см, с ползучим боковым корневищем. Стебель прямостоящий, четырехгранный, мягкоопушенный, с сильным лимонным запахом. Листья черешковые, яйцевидные, с зубчатыми краями. Цветет в июне – ноябре. Цветки мелкие, беловатые или розовые, расположены в пазухах верхних листьев. Созревают в августе – октябре. Плод – четыре светло-бурых орешка. Обладает сильным и приятным лимонным запахом.

Древняя культура Греции и Востока. В Древнем Риме растение называли «мелисфиллюм», что означает «пчелиное зелье», и выращивали в огородах монастырей как тонизирующее и «прогоняющее меланхолию» средство.

В кулинарии используют молодые листья и побеги в свежем и сушеном виде, а также как приправу к салатам, супам, дичи, рыбным блюдам и грибам.

Мелисса – очень ценный медонос. Мед, отличающийся приятным ароматом и вкусом, относится к лучшим сортам.

Распространена в Украине и в Крыму как дикорастущее и культурное растение. Растет по увлажненным берегам рек, в лесах и на опушках, у дорог, по балкам и оврагам. Предпочитает теплые, солнечные места и богатые почвы.

Лекарственным сырьем служат листья, изредка надземная часть. Заготавливают до начала цветения. Сырье содержит эфирные масла, аскорбиновую кислоту, каротин, слизи, горечи, смолы, дубильные вещества, органические кислоты, жирные масла, витамины С, В1, В 2. Препараты оказывают успокаивающее, болеутоляющее, противосудорожное, противорвотное, аппетитное и ветрогонное действие. Обладают бактерицидным действием малотоксичным для организма.

Давно было замечено, что мелисса хорошо возбуждает аппетит, усиливает деятельность органов пищеварения, действует как легкое слабительное, прекращает судороги, тошноту и рвоту, благоприятно влияет на сердечную деятельность, уменьшает и снимает болевые ощущения в области сердца, успокаивает и укрепляет нервную систему. Поэтому часто используется при истерии, бессоннице, нервных потрясениях, припадках, нервных спазмов, переутомлении.


3.6 Лофант анисовый


Лофант анисовый (Lophanthus anisatus Benth.) - многолетнее травянистое растение высотой 1 м семейства Яснотковые (Lamiaceae). [8, 10.]

Корень мочковатый. Побеги многочисленные, четырехгранные. Листья черешковые, сердцевидно-ланцетовидные, редкозубчатые, длиной 7,5-10 см и шириной 4-4,5 см. Цветки обоеполые, синие. Они собраны в колосовидные соцветия длиной 2-10 см, расположенные на осевых и боковых побегах. Плод - гладкий, продолговато-овальный, темно-коричневый орешек. Масса 1000 семян 1,2 г.

Произрастает от запада США до Канады. На небольших площадях лофант анисовый возделывают в Молдавии и Крыму.

Весеннее отрастание растений начинается в конце февраля - начале марта, бутонизация - в конце мая, массовое цветение проходит в конце - начале июля.

Растение засухоустойчивое. Хорошо растет на легких, плодородных почвах. Непригодны заболоченные, сильноизвестковые, песчаные и заплывающие почвы. На одном месте растет до пяти лет, сохраняя высокую урожайность.

Сырьем служит надземная масса (соцветия-44%, стебли-26, листья-30%), которую скашивают в период массового цветения. Первый укос делают в середине июля, второй - в сентябре. Сырье сушат в тени под навесом или в специальных сушилках. Урожайность лофанта за один укос достигает 6-7 т/га.

Эфирное масло получают способом гидродистилляции из свежего сырья. Массовая доля его составляет 0,5 % сырой массы.

Лофант анисовый снижает давление, обладает бактерицидным свойством. Эфирное масло - легкоподвижная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость. В его состав входят пинен, милонен, терпинен, камфен, пулегон, ментол, цинеол, линалоол, борнеол, метилхавикол, анетол, тимол, эвгенол.

В монгольской медицине надземную часть растения употребляют для регулирования обмена веществ, общеукрепляющего и предупреждающего старение средства. Настой цветков применяют внутрь и наружно при параличах (в частности, лицевого нерва), парезах, дрожании конечностей. В тибетской медицине надземную часть лофанта используют при гастрите, функциональном расстройстве желудочно-кишеч-ного тракта, гепатите.

Эфирное масло применяют в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности.

Тонкий приятный аромат растения хорошо сочетается с фруктовыми салатами и сладкими пудингами. Изысканный аромат приобретают сдобренные лофан-том варенье, компоты, кисели, прохладительные напитки, муссы, лакомства, печенье. Пряность добавляют в блюда из тушеной, печеной и жареной речной рыбы. В Монголии лофантом приправляют фарши для некоторых видов выпечки.

При сжигании растения образуется резкий запах. Это свойство используют для отпугивания змей.


3.7 Ладанник таврический


Ладанник таврический - (Cistus tauricus). Эфирное масло ладанника производится из надземной части ладанника крымского семейства ладанниковых (Cistaceae), которое включает 200 видов растений. Крымский ладанник – это невысокий, сильно разветвленный вечнозеленый кустарник. Произрастает в диком виде по сухим горным склонам, светлым лесам и в кустарниках Южного берега Крыма. В культуру введен Никитским Ботаническим садом в Алуштинском эфиромасличном совхозе-заводе. Это единственное хозяйство в СНГ, которое получает экстракт ладанника. [8, 10.]

Смола ладанника вместе с другими составляющими издавна входит в состав ладана, используется для окуривания помещений, в том числе в религиозных практиках. Ризиноид (черная, смолоподобная жидкость) и эфирное масло производится в период цветения. Используется при производстве кремов и парфюмерии.

Растения ладанника, имея хорошо развитую корневую систему и высокие декоративные качества, успешно используется для закрепления склонов и в парковом строительстве ЮБК. Родина этого растения — Средиземноморье. Успешно произрастает на южном берегу Крыма. Растения ладанника засухоустойчивые, светолюбивые, требовательные к почвам, выдерживают морозы до – 150.

Ладанник образует округлый вечнозеленый куст, прекрасно подходящий для посадки в контейнере, в миксбордере, на солнечном склоне или у стены. Цветки похожи на немахровые розы, а у основания лепестков часто бывают красные или лиловые пятна. Цветки недолговечны: утром они раскрывают как бы бумажные лепестки, а к вечеру опадают, но на смену отцветшим с начала июня до середины августа приходят все новые и новые бутоны. Ладанник отлично чувствует себя в неблагоприятных условиях — на бедной песчаной и известковой почве, на морском побережье, но ему не по душе глина, тень и морозы. Необходима хорошо дренированная почва, солнечное место и защита от холодных ветров. Размножается посевом семян весной или черенками в рамочном парнике летом.


4. Экологическая роль эфиромасличных растений в Крыму


Экология (от греч. οικος — дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Экология растений — раздел экологии, изучающий взаимозависимости и взаимодействия между растительными организмами, а также между растениями и средой их обитания.

Эфиромасличные растения – служат человеку не только эфироносами, но так же являются и декоративными растениями. Так, например, лаванда узколистная – весьма эффективна как декоративное растение. Помимо всего она ценна и выгодна тем, что она возделывается главным образом на недостаточно плодородных землях, где другие культуры дают низкий урожай. Она экономически выгодна, так как издержки на закладку плантации

окупаются в первый год сбора урожая. Лаванда – лучшее растение для возделывания на рекультивированных землях. Поэтому лаванда выгодна не только экономически, но и экологически, так как можно высаживать вместо не дающих урожай растений, те растения которые дают урожай, так же лаванда может произрастать на одном месте более 20лет.

По моему мнению, например, шалфей так же играет не маловажную роль в экологии: масло может заменить дорогостоящие фиксаторы запаха (мускус), жмых от переработки семян на жирное масло является ценным высокобелковым кормом для сельскохозяйственных животных. Масло обладает превосходными техническими свойствами, применяется в керамическом, фарфоровом производстве и идет для изготовления олифы высшего качества.

Комплексное использование сырья - одна из основных задач любой отрасли промышленности. Это в полной мере относится и к переработке эфирномасличного сырья, в состав которого входят белки, жирное масло, углеводы, витамины, растительные воски. Это одна из положительных сторон экологической роли эфиромасличных растений в Крыму.

Эфиормасличные растения служат не только эфироносами, но их также можно использовать в пищу. В последнее время стал вопрос об интродукции эфиромасличных растений, употребляемых в пищу. Это связано с тем, что эти растения содержат в себе большое количество биологически активных веществ, макро и микроэлементов. Но не обязательно брать свежее растение и есть, из эфиромасличных растений делают специальные добавки, которые проявляют антиоксидантные свойства, которые предотвращают разрушение клеток организма, защищают клеточные мембраны и ДНК. В таблице 1 представлены данные о количестве содержания биологически активных веществ в эфиромасличных растениях.


Таблица 1. Содержание БАВ в эфиромасличных растениях

Исследуемый растительный объект

Эфирные масла,

%

Дубильные вещества,

%

Флавоноиды,

%

Аскорбиновая кислота,

%

Каратиноиды,

Мг %

Мята 3,05±0,08 1,350±0,027 2,205±0,039 0,283±0,006 0,148±0,003
Шалфей 1,03±0,04 5,400±0,076 2,246±0,029 0,078±0,003 0,119±0,006
Лаванда 2,01±0,03 2,887±0,018 1,980±0,020 0,251±0,010 0,114±0,002
Полынь 1,10±0,05 2,480±0,018 1,876±0,036 0,789±0,008 0,265±0,002

Заключение


Эфиромасличные растения — растения, содержащие в особых клетках (эфиромасличных ходах) или в железистых волосках пахучие эфирные масла — летучие соединения практически не растворимые в воде. Они представляют собой сложные смеси различных органических соединений терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов.

Эфиромасличные растения можно разделить на 2 группы: на традиционные и перспективные эфиромасличные растения. К перспективным можно отнести: котовник, полынь, фиалка. К традиционным: роза эфиромасличная, лаванда, шалфей.

Эти растения очень многофункциональны и необходимы для человека. Эфиромасличные растения можно использовать в пищевой и лекарственной промышленности, это отличное сырье для производства эфирного масла. Эти растения необходимы нашему обществу. Но немногие люди понимают это – уничтожая поля золотых эфироносов, они обедняют их запас. Поэтому, по моему мнению, необходимо охранять виды эфиромасличных растений, распространять их поля еще на большие районы и ни в коем случае не уничтожать их.

Так же эфиромасличные растения помогают бороться с экологозависимыми заболевания с помощью, содержащих в себе биологически активных веществ, они усиливают защитные силы организма, ослабляют или ликвидируют негативное влияние окружающей среды.

Эфиромасличные предприятия и предприятия – потребители эфиромасличной продукции, которые приносили ранее большие доходы экономике Крыма и Украины, дошли до критического состояния и не могут обеспечить нормальную деятельность своих трудовых коллективов. Вынуждены сокращать производство, оставляя без работы квалифицированных рабочих и специалистов. В Крыму в период с 1990 по 1997 года площади под эфироносами сократились с 10,3 тысяч до 5,3 тысяч га. При этом безразличное отношение со стороны государственных органов позволило насытить отечественный рынок низкокачественной дешевой эфиромасличной продукцией. Если не остановить эту тенденцию, то в ближайшее время государство потеряет возможность пополнить список продукции, идущей на экспорт, и на удовлетворение внутреннего спроса на пряно-ароматическую продукцию.

В феодосийской газете «Кафа» была опубликована статья, что крымские власти хотят продать лавандовые поля под застройку гольф-клубов: «21 февраля 2007 года Верховный Совет Крыма дал согласие ООО «Антал-Крым» на выделение 120 гектаров земли за границами поселка Гурзуф под строительство гольф-клуба. 8 мая Совет министров уменьшил размеры надела до 112,5 га.». [1,4] Тема моей работы очень важна для нашего общества, поэтом я считаю, что ее необходимо

На данный момент в Крыму существуют такие предприятия по производству эфиромасличных растений: в селе Цветочное, Ароматное, в городе Алуште, в Нижнегорском районе совхоз “Шалфейный”,

Село Цветочное находится в 16 километрах от райцентра – Белогорска – и в 27 километрах от Симферополя. Жители села занимались садоводством и виноградарством, после войны – выращиванием эфиромасличных культур. Летом вокруг села простираются розовые поля шалфея и голубые поля лаванды. Это и определило название села.

Село Ароматное - находится в Бахчисарайском районе. Основано во второй половине 1940-х годов, как отделение эфиромасличного совхоза-завода. Село основано во второй половине 1940-х годов, как отделение эфиромасличного совхоза-завода. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года населенному пункту совхоза эфиромасличных культур было присвоено название Ароматное. Ранее было вторым отделением Эфиромасличного совхоза-завода (сейчас СЗАО «Крым-Аромат»).

Учитывая кризисное состояние эфиромасличной отрасли, в 2007 г. по инициативе правительства АРК и Министерства АПК Крыма, ставится вопрос о возрождении эфиромасличной отрасли на качественно новом уровне. В мировом агропромышленном комплексе эфиромасличная отрасль считается одной из самых быстроразвивающихся. За последние четверть века производство эфирных масел увеличилось в мире с 50 до 250 тыс. тонн. Эта отрасль уникальна и для Украины: Крым является единственным в стране регионом, где почвенно-климатические условия идеальны для выращивания не только традиционных эфироносов, но и многих еще более сложных и перспективных культур (полынь таврическая, иссоп, котовник, мята и др.). Здесь сосредоточены большие площади под посевы эфироносов, имеются мощности по их переработке, научно-исследовательские и опытно-производственные учреждения. Аналогичные производственные комплексы в мире существуют только в Болгарии и во Франции.

Однако, за последние годы из-за ухудшения экономического положения, научно-технического обеспечения, отсутствия спроса на внутреннем рынке, производство эфирных масел в Крыму сократилось в 6 раз. Сейчас, как показывает анализ специалистов, площади эфироносов в Крыму уменьшились на 874,4 гектаров по сравнению, например, с 1989 г. Из-за низкой агротехники возделывания эфиромасличных культур их средняя урожайность снизилась и составляет: шалфей – 44 центнера с гектара при оптимальной – 65 центнеров; лаванда – 12 центнеров с гектара при оптимальной 40, кориандр – 5,8 центнеров при норме 16.

Причины, которые привели к кризису эфиромасличную отрасль:

изменение рынка потребления. Если до распада СССР эфиромасличная отрасль работала только на внутренний рынок, то сейчас эфирные масла – это 100%-но экспортная продукция.

перестройка отрасли и изменение формы собственности. В настоящее время эфирные масла в Крыму вырабатывают 15 частных фирм, большинство из которых не выдерживают рекомендованные наукой технологии возделывания эфироносов и их переработки, что приводит к низкой продуктивности плантаций и ухудшению качества продуктов переработки.

трудоемкость выращивания отдельных культур – розы, мяты и других культур.

недостаточное внимание местных органов власти к сохранению и расширению площадей эфиромасличного производства.

В 2007 г. положено начало возрождению данной отрасли. В результате этого, в Крыму была создана общекрымская Ассоциация производителей эфиромасличной и лекарственной продукции.

Вот задачи, которые остро стоят перед отраслью на сегодняшний день:

подготовка высококвалифицированных кадров для эфиромасличной отрасли Украины;

производство семенного и посадочного материалов новых сортов и гибридов, традиционных и перспективных эфиромасличных растений;

производство высококачественных эфирных масел и других ценных продуктов на основе использования новых комплексных технологий переработки;

внедрение новых технологий и оборудования для переработки эфиромасличного сырья, специальной сельхозтехники для возделывания и уборки эфироносов;

организация и формирование национального и мировых рынков сбыта продуктов переработки эфиромасличного сырья;

проведение сертификации продуктов переработки эфиромасличного сырья.


Литература


Герасименко К.// Станут ли эфироносы составляющими экономики. // Крымские известия. – 2007. – 16 февраля. – 3 с.

Довженко В. Р., Довженко А. В., Растения служат человеку - Симферополь: Таврия, 1991. – 254 с.

Жуков В. С бидонами эфирных масел на мировой рынок// Крымские известия. – 2007. – 27 июля. – 3 с.

Жуков В. Крымское золото – эфироносы// Крымские известия. – 2008. – 28 апреля. - 3 с.

Клименко З. К., Рубцова Е. Л. Розы: интродуцированные и культивируемые на Украине. - Наукова думка; 1986. – 305 с.

Назаренко Л. Т., Бугаенко Л. А. Эфиромасличные, пряноароматические и лекарственные растения – Симферополь; Таврия, 2003. – 202 с.

Николаев Е. А., Назаренко Л. Т. Крымское полеводство. - Симферополь: Таврия, 1998. – 375 с.

Орехов В. Зеленая аптека - Симферополь: Бизнес-информ, 1992. - 338 с.

Персидская К. Г., Чипига А. П. Справочник для работников эфирномасличных предприятий. М.: Легкая и пищевая пр-ть, 1981.- 144с.

Полуденный Л. В., Сотник В. Ф. Эфиромасличные растения - Москва: Колос; 1979. – 288 с.

Смолянова А. М., Ксентза А. Т. Эфиромасличные культуры.– Москва: Колос, 1976. – 335 с.

Степанов В. Н., Киселев А. Н. Основы агрономии - Москва: Колос; 1977. – 232 с.

Биологическое и ландшафтное разнообразие Крыма: проблемы и перспективы// Вопросы развития Крыма. – Выпуск 11. – Симферополь: СОНАТ, 1999. – 180 с.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: