Xreferat.com » Рефераты по биологии » Способы постановки диагноза пр лечении птиц

Способы постановки диагноза пр лечении птиц

руки языка рассекают ножницами стенку гортани, трахеи. Отмечают наличие кровоизлияний, наложений, слизи.

Вскрытие брюшной и грудной полости начинают с разреза брюшной стенки вентрально от клоаки, в дальнейшем по направлению к концу грудной кости, от которого делают два разреза грудной стенки вправо и влево от килевой кости. Килевую кость поднимают вверх и подрезают ножницами, чтобы она свободно легла в сторону.

Определяют наличие экссудата в брюшной полости, осматривают воздухоносные мешки, топографическое положение органов. Грудные и брюшные воздухоносные мешки становятся заметными при небольшом смещении органов грудной и брюшной полости вправо и влево.

Пинцетом фиксируют за верхушку сердце и отрезают его ножницами, затем таким же приемом вынимают печень, селезенку, которая расположена с внешней стороны между железистым и мускульным желудками. Фиксируют пинцетом железистый желудок, рассекают за пинцетом переход нижнего участка пищевода в желудок, затем брюшную стенку и удаляют кишечник. При этом необходимо обрезать переход прямой кишки в клоаку. Легкие у птиц легко вынимаются пинцетом после отслаивания от грудной клетки. У женских особей необходимо также удалить яичник и яйцевод, Для вскрытия черепной полости после соответствующего разреза сначала следует удалить кожу с головы.

Исследование отдельных органов и систем. Обращают внимание на форму, величину, цвет органов, консистенцию и внутреннее содержимое. Исследуют вначале паренхиматозные органы, в дальнейшем органы пищеварения. В мускульном желудке необходимо удалить кутикулу. Зобные железы хорошо заметны в виде розовато-красного цвета пакетов, располагающихся под кожей в нижней части шеи. При входе в грудную полость находится щитовидная железа. Поджелудочная железа просматривается между петлями двенадцатиперстной кишки. Надпочечники отходят от переднего края почек, желтовато-красного цвета, пирамидальной формы.

У трупов канареек, волнистых попугаев, чижей, синиц, амадинов и некоторых других вскрытие проводят глазными ножницами, органы удаляют глазным пинцетом, осмотр осуществляют через бинокулярную линзу Неплохие результаты дает вскрытие при наблюдении через бинокулярную линзу с увеличением от + 2 до + 5 диоптрий.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: