Xreferat.com » Рефераты по биологии » Твердолиственные породы деревьев Амурской области

Твердолиственные породы деревьев Амурской области

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Дальневосточный Государственный Аграрный Университет

Кафедра биологии и охотоведения


Реферат

по дисциплине: «Типология охотничьих угодий»

тема: Твердолиственные породы Амурской области


Выполнил:

студент 3 курса

гр. 8217

Черкасов Г.А

Проверил:

Сенчик А.В.


Благовещенск 2009г


Содержание:


Введение

Род Берёзы

Береза даурская

Береза ребристая

Берёза белая

Дуб монгольский

Ясень мантчжурский

Род клён

Клён ложнозибольдов

Клён маньчжурский

Значение твердолиственных пород в охотничьем хозяйстве

Список литературы


Введение


Твердолиственные породы деревьев - Хозяйственная категория, включающая лиственные породы деревьев с твердой древесиной (дуб, бук, граб, ясень, клен, ильм, береза каменная и другие). По принятой в большинстве стран мира классификации к твердолиственным породам (hardwood) относятся также все виды берез.

В Амурской области представлены такие породы как дуб, ясень, берёза, клён. Это представители охотско-камчатской флоры (каменные берёзы) и маньчжурской флоры. Эти породы встречаются во всех трёх зонах: хвойных лесов (тайга), смешанных или хвойно-широколиственных лесов и лесостепной. Но преимущественно в зоне смешанных лесов. Эти леса занимают всю юго-восточную часть Амурско-Зейской равнины, юг междуречья Зеи и Селемджи, всю воз­вышенную часть Зейско-Буреинской равнины и бассейны рек Бурей и Архары и располагаются от 52° до 51° с.ш., а на крайнем юго-востоке - до 49° с.ш. Климат здесь значительно мягче, и почвы более богаты гумусом. Здесь выделяется две провинции этой зоны: амурская и дальневосточная. Амурская провинция хвойно-широколиственных лесов занимает западную и центральную части зоны, расположена в освоенных и населенных районах области. Здесь преобладают сосново-лиственнично-дубовые леса, в составе которых растут лиственница, дуб, сосна, береза белая, черная и желтая.

Дальневосточная провинция хвойно-широколиственных лесов расположена в юго-восточной части области, в предгорьях Буреинского хребта. В их составе сохранились представители маньчжурской флоры, среди которых значительное количество реликтовых растений. Здесь встре­чаются кедр корейский, ясень маньчжурский, липа амурская, орех маньчжурский, бархат амурский.


Род Берёза

Наибольшая доля в общих запасах древесины лиственных пород приходится на березу - 24% от лесопокрытой площади. Береза принимает большое участие в составе коренных и производственных типов насаждений. Ей принадлежит важная роль в смене пород после прошения сплошных рубок и лесных пожаров в хвойных и хвойно-широколиственых лесах.

В Амурской области наибольшее значение имеют березы плосколистная (белая) и желтая. По данным учета лесного фонда на 1.01.98, числится 4985,1 тыс. га с запасом 316,4 млн куб. м, в том числе березы каменной - 53,2 тыс. га.

Береза легко возобновляется порослью от пня из спящих почек. Плодоносить начинает с 15-20 лет, а отдельно стоящие деревья - с 7-10 лет. Наибольшее промышленное значение имеет береза плосколистная, образующая на значительных площадях чистые насаждения, пригодные для заготовки деловой древесины (Архаринский, Бурейский, Зейский районы).


1.1 Береза даурская— Betula davurica Pall


Распространение. Произрастает в южной подзоне Дальнего Востока и в Забайкалье.

Характеристика дерева. Дерево второй величины. Годичные побеги опушены. Кора деревьев с темно-бурой или коричневой берестой, сильно растрескивается в длину. Ветви темно-коричневые с белыми чечевичками. Листья овальные или яйцевидные с ширококлиновидными или округлыми основаниями, неравномерно зазубренными.

Женские сережки длиной 2—3 см удлиненно-цилиндрические. Прицветные чешуйки трехгранные. Орешек длиной 1,5— 2,5 мм, овальный у вершины, опушен, с узким крылышком.

Крона раскидистая, с торчащими под углом вверх ветвями. Ствол прямой. Древесина желтоватая или красноватая, тверже, тяжелее, чем у березы пушистой и плакучей.

Береза даурская светолюбива, чаще встречается в изреженных насаждениях. Растет на хорошо дренированных почвах, более свойственна террасам, долинам, берегам рек. Эта порода—показатель отсутствия заболоченности почвы.

Древесина. Древесина березы черной более темная, чем у березы белой и березы ребристой, и имеет ложное ядро неправильной формы. Довольно широкие и равные по величине годичные слои равномерно располагаются по всему стволу. Годичные слои на торцовом срезе в свежесрубленном дереве заметны хорошо, в сухом — видны плохо. На тангенциальном срезе годичные слои обнаруживаются в виде извилистых полос более темного цвета, на радиальном они едва заметны. Сердцевинных лучей на торцовом срезе не видно, на тангенциальном они заметны слабо (в виде чечевичек), на радиальном — заметны хорошо в виде желтоватых блестящих полосок, расположенных близко друг к другу. Основная масса древесины состоит из клеток с утолщенными стенками. Древесная паренхима: в незначительном количестве встречается по 2—3 клетки, тангенциально сгруппированных, слабозаметных. Стенки сосудов с очень мелкими, едва заметными окаймленными порами; насчитывается до 20 пор по ширине сосуда. Граница годичных колец более резкая; диаметр сосудов около 16 мкм, волокна либриформа также значительно шире. Плотность при 15% влажности 0,78 г/см3, при 12%—0,76 г/см3.

Прочность. При влажности 12 % предел прочности при статическом изгибе 1202Ч105 Па, при сжатии вдоль волокон — 601,44Ч1О5 Па, при радиальном скалывании — 125Ч105 Па, при тангенциальном—153 Ч 105 Па. Древесина по прочности уступает только березе Шмидта или березе ребристой.


1.2 Береза ребристая - Betula costata Trautv


Распространение. Произрастает в горных лесах Дальнего Востока.

Характеристика дерева. Дерево второй величины. Листья длиной до 9 см, продолговато-яйцевидные или сердцевинные, с вытянутой острой верхушкой. Очень теневынослива.

Древесина. Заболонная порода. В периферийной зоне количество годичных слоев в 1 см древесины в пределах 10. Изменяется от 6 до 9 (в среднем 7 на 1 см). С увеличением возраста дерева древесина периферийной части ствола делается более мелкослойной, чем в центральной части, но ширина годичных слоев уменьшается постепенно, вследствие чего в целом древесина имеет равномерную структуру. Годичные слои на торцовом срезе заметны плохо. Слабо заметны они и на тангенциальном и радиальном срезах. Сердцевинные лучи на поперечном срезе простым глазом не видны, на тангенциальном обнаруживаются в виде блестящих мелких точек, на радиальном видны хорошо — это блестящие желтоватые полоски различной ширины. Основная масса древесины состоит из клеток с утолщенными стенками. Древесная паренхима: в незначительном количестве встречается по 2—3 клетки, тангенциально сгруппированных, слабозаметных. Стенки сосудов с очень мелкими, едва заметными окаймленными порами: до 30 пор по ширине сосуда. Плотность при 15 % влажности 0,72 г/см3, при 12% —0,70 г/см3.

Прочность. По физико-механическим свойствам береза ребристая превосходит все остальные виды дальневосточных и европейских берез, за исключением березы Шмидта. Древесина тяжелая и твердая. При 12 % влажности предел прочности при сжатии вдоль волокон 628,32Ч105 Па, при статическом изгибе 1265,6Ч105 Па, радиальном скалывании 138,43Ч105 Па, тангенциальном — 172 Ч 105 Па.


1.3 Betula plathyphylla - Береза белая


- быстрорастущее дерево, на хороших почвах достигает крупных размеров — до 27 м в высоту и до 50 см в диаметре. Листья у основания прямоусеченные или округлоусёченные, с двоякозубчатопильчатым краем, 5—7 см длины и 3,5—6 см ширины. Листья и молодые веточки покрыты смолистыми железками, душистые. Длина листьев 4—7 см, ширина — 2,5—5 см. Черешки в 2—3 раза короче пластинок. Мужские и женские цветки в сережках. Мужские (тычиночные) сережки повислые по 2—3 на концах веток, длиной 5—6 см, женские (пестичные) — одиночные, на коротких боковых ветвях, пазушные, прямостоячие или отклоненные, длиной 2,5—3 см. Плод — односемянный плоскосжатый орешек с двумя перепончатыми крылышками, крылья вдвое-втрое шире самого орешка. Цветет в апреле — мае, плоды созревают в августе — сентябре.

Древесина. Древесина ее белая, с желтоватым оттенком, тяжелая и твердая.

Прочность. При влажности 12 % предел прочности при статическом изгибе 1139Ч105 Па, при сжатии вдоль волокон — 599,21Ч1О5 Па, при радиальном скалывании — 123Ч105 Па, при тангенциальном—152 Ч 105 Па.

Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb. — Дуб монгольский

Характеристика дерева. Дерево высотой от 10 до 30 м, диаметром ствола до 1 м с шаровидной кроной. Кора гладкая серая. Побеги голые. Почки яйцевидные, острые. Листья плотные, кожистые, с очень короткими черешками, собраны пучками на концах ветвей; обратнояйцевидные, продолговатые, длиной 10— 20 см, вверху тупые, к основанию сужены, с 7—10 парами коротких тупых лопастей; зрелые листья голые, блестящие, сверху темно-зеленые, снизу светлее.

Распространение. Естественно произрастает в средней и южной частях Дальнего Востока (в Амурской обл., Приморском крае, на среднем и южном Сахалине).

На территории Амурской области северная граница дуба доходит до южных склонов хребтов Тукурингры и Турана. По реке Бурее дубняки встречаются до Талакана. Западные пределы его ареала находятся у с. Албазино. Дуб занимает 431,8 тыс. га, из которых насаждений из высокоствольного дуба- 11,5 тыс. га. На южной окраине лесной зоны дуб монгольский превращается в основную лесообразующую породу. Правда, в значительной мере он обязан этим человеку, так как дубняки часто возникали в результате рубок и пожаров в смешанных сосново- и лиственнично-дубовых лесах. В Приамурье различают три основных типа дубрав: рододендроновую, леспедециевую и лещиновую. Иногда эти кустарники, определяющие тип дубравы, встречаются вместе, бывает, что и в примерно равном количестве. В этом случае в определении дубравы упоминается два названия, например, леспедеце-рододендроновая.

На территории Амурской области дуб монгольский находится в не лучших условиях своего существования. Его деревья достигают лишь 10-12 метров высоты с диаметром ствола 20-25 см. Крона начинается низко, плохо развита. Прошлогодняя, коричневого цвета, засохшая листва сохраняется на дереве до появления новых листьев. Дуб монгольский зимостоек, в условиях Приамурья выдерживает температуры воздуха до -55 градусов Цельсия. По способности расти на крутых каменистых южных склонах он почти не имеет конкурентов среди других древесных пород Дальнего Востока. Дуб монгольский вполне удовлетворительно возобновляется и семенами и порослью, начиная плодоносить с 16-летнего возраста. Большая побегопроизводительная способность дуба, а также его засухоустойчивость и нетребовательность к почвам служит причиной того, что он приходит на смену хвойно-широколиственным лесам в результате пожаров и вырубок.

Желуди цилиндрические, мелкие, длиной 1,5—2 см, почти сидячие, погружены в толстую опушенную плюску на '/а—7з длины, созревают в середине сентября. Плодоносит дуб монгольский обильно через 4—5 лет. Возобновляется семенами и порослью от пня. Порослевую способность сохраняет до 150 лет и в отдельных случаях даже до 350 лет.

Достаточно нетребователен к почвенным условиям. Ветроустойчив, развивает мощную корневую систему. На каменистых почвах (как правило, на южных склонах гор) образует дубовые леса. Деревья в таких условиях суковатые с искривленными стволами, пригодные только на дрова. Произрастая в виде примеси в сомкнутых кедровниках, образует довольно хороший ствол, достигающий высоты 18— 22 м. Светолюбив, выносит умеренное затенение, поэтому в густых кедрово-широколиственных лесах встречается в небольшом количестве. Живет до 350 лет и более.

Дуб монгольский имеет почвозащитное значение. Накопитель гумусового слоя. Декоративен.

Древесина. Древесина имеет довольно широкую заболонь (до 20 см). Широкие сердцевинные лучи распределены на торцовом срезе неравномерно, с большими интервалами между группами в 2—4 широких луча. Заболонь желтоватая, ядро темное желтовато-коричневых тонов. Плотность при 15 % влажности 0,75 г/см3, при 12 % влажности — 0,73 г/см3.

Прочность. Предел прочности при сжатии вдоль волокон при влажности 12% 610-105 Па, при статическом изгибе — 1299Ч105 Па. Торцовая прочность 812Ч 105 Па, радиальная — 642Ч105 Па, тангенциальная — 642Ч105 Па.

Ясень маньчжурский - Fraxinus mandshurica Rupr.

Характеристика дерева. Дерево высотой до 20—25 (35) м, со стволом диаметром до 1 м. Кора светлая.

Более морозостоек, чем ясень обыкновенный (выносит климат Урала и Сибири), но в раинах с неустойчивым климатом листва и побеги часто повреждаются поздними весенними заморозками. Очень требователен к влажности и плодородию почв, поэтому его целесообразно разводить в поймах, на богатых аллювиальных почвах.

Листья сложные из 5—11 косоовальных, продолговатых или ланцетных длиннозаостренных листочков, расположенных по парно на черешке. Длина листа 40—50 см. Листочки сверху голые, снизу по нервам опушены беловатыми волосками, по краю пильчатые. Цветы раздельнополые, двудольные. Семси.-1 ланцетной формы, с крылатками, на вершине заострены, похожи на семена ясеня обыкновенного.

В засушливые годы при теплой и затяжной осени иногда цветет вторично в начале сентября. Перед посевом се мена необходимо стратифицировать 5—7 месяцев. Средняя доброкачественность семян около 80%. Всхожесть семена сохраняют 3—4 года. Хорошо размножается порослью от пня. Поросль появляется в первый' год после рубки у корневой шейки и на пне. Порослевая способность сохраняется до 130 лет.

Распространение. Естественно произрастает в Амурской обл., в Приморском крае и на Южном Сахалине.

Древесина. Древесина ясеня обыкновенного высокого качества, крепкая, твердая, упругая, с красивым рисунком. Ядровая порода с широкой белой, чуть желтоватой заболонью и светло-бурым ядром. Переход ядра в заболонь постепенный. Все сосуды толстостенные. Древесная паренхима окружает мелкие сосуды. Сердцевинные лучи очень узкие и многочисленные. Древесина кольцепоровая, желтоватого оттенка.


4. Род клён


4.1 Клен ложнозибольдов — Acer pseudosieboldianum Pax


Встречается в Приморье, Северо-Восточном Китае и Корее.

Небольшое стройное дерево до 8 м высотой, с густой шатровидной, неправильной кроной. Кора ствола светло-серая, у молодых побегов красноватая или зеленоватая, с сизым налетом. Почки мелкие, красноватые. Очень привлекательны листья этого клена. Округлые, пальчатые или рассеченные до половины листовой пластинки, девятилопастные, до 10 см в диаметре. Лопасти широкоромбические или треугольные, в начале развития с обеих сторон опушенные, позже голые. Ярко-зеленая листовая пластинка осенью окрашивается в красно-розовые или лилово-красные тона. Цветки довольно крупные, желтовато-белые с крупными, почти в два раза превосходящими лепестки, пурпуровыми чашелистиками, собраны по 10-20 в кистевидные соцветия с опушенными осями. Цветет после распускания листьев в течение 10-15 дней. Крылатки в начале созревания розовато-красные и лишь позднее становятся желтовато-бурыми.


4.2 Клен маньчжурский — Acer mandshuricum Maxim


Стройное дерево до 20 м высотой, с высокорасположенной, округлой, ажурной кроной. Кора на стволах светло-серая, мелко-трещиноватая, побеги красновато-коричневые, голые, почки мелкие красно-бурые. Изящные, тройчатые, сложные листья прекрасно сочетаются с длинными, тонкими, красноватыми черешками.

Весной листовые пластинки красновато-оранжевые, иногда красноватые с зеленым оттенком; летом сверху темно-зеленые, снизу светлее; осенью окрашиваются в яркие пурпурово-красные тона. Цветки желтовато-зеленые, довольно крупные, по 3-5 в кистевидных соцветиях, распускаются одновременно с листьями. Продолжительность цветения 10-12 дней.


Значение твердолиственных пород в охотничьем хозяйстве

Такие породы как береза, дуб имеют огромное значение в питании охотничьих животных Амурской области.

Молодняки березы, дуба, ясеня являются важнейшими зимними кормовыми стациями копытных и зайца - беляка, незаменимыми выводковыми стациями тетерева. Ведение интенсивного хозяйства на лося, косулю, оленя, тетерева и зайца - беляка невозможно без наличия на территории лесоохотничьего хозяйства достаточных площадей молодняков. Оптимальные условия для обитания перечисленных ведущих видов дичи обеспечиваются, если молодняки составляют не менее 15...20% общей площади лесных угодий хозяйства. Насаждения в возрасте до 20 лет - для хвойных и твердолиственных пород в охото-хозяйственном отношении относятся к молоднякам.

Первостепенное значение в питании некоторых видов охотничьих животных, (кабан, олени, медведи) имеют желуди монгольского дуба.

Благополучная зимовка кабанов определяется в основном урожаем кедровых шишек и желудей монгольского дуба.

В зимнем рационе косуль желуди также имеют большое значение. В поисках желудей, а также осиновых листьев косули копытят снег высотой 10—15 см и более.

Гибель от истощения взрослых самцов у оленей бывает вызвана также недостаточной предзимней упитанностью, после истощающего их осенью брачного периода. Только при хороших урожаях желудей дуба самцы благородного оленя успевают к зиме восстановить вес.

В охотоведении желуди дуба принято считать очень ценным кормом. Однако не нужно забывать, что это крахмалистый, углеводный корм, и протеина желуди содержат очень мало -около 4% (Попов, Томмэ и др., 1944). Ценность его в охотничьем хозяйстве определяется тем, что он - углеводный концентрат.

Твердолиственные породы деревьев Амурской области

Твердолиственные породы деревьев Амурской области


Породы дуба и берёзы играют важную роль в жизни гималайского медведя. Весной гималайские медведи питаются прошлогодними желудями, а во время сокодвижения они подсачивают берёзы и слизывают сок.

В пустотелых старовозрастных деревьях дуба монгольский, ясеня маньчжурского, берёзы жёлтой гималайские медведи предпочитают устраивать берлоги.

Насаждения твердолиственных пород создают «присад» для глухаря и тетерева и укрытия, способствующие освоению лесосечных кормовых ресурсов.


Список литературы:


Атрохин В.Т. Древесные породы СССр. – М.: Изд-во «Лесная промышленность», 1982 – 264 с.

География Амурской области: учебное пособие. Под ред. Н.Г. Павлюк, 2005 г

Яборов В.Т. Леса и лесное хозяйство Приамурья. – Издательская компания «РИО», Благовещенск, 2000 г., - 224 с.

flower.onego

piterhunt/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: