Русский осетр

Русский осетр

Осетровые – древние по происхождению рыбы, дожившие до наших дней. Своего расцвета они достигли 100 – 200 млн. лет назад, когда по земле ещё бродили динозавры. Осетровые – костно-хрящевые рыбы, сочетающие в себе свойства как ещё более древних акул и скатов, так и современных костистых рыб.

Позвоночника у них нет, вместо него в основе скелета – гибкая хорда.

Тело осетровых покрыто крупной ромбовидной чешуёй, называемой по научному ганоидной, а в просторечии – жучками.

Рот, расположенной  на нижней стороне головы, - беззубой (зубы есть только у мальков, да и те быстро исчезают).

У осетровых в отличие от акул и скатов имеется хорошо развитый плавательный пузырь.

Ссреди осетровых – пресноводные, проходные и полупроходные  рыбы.

Проходными называют рыб большую часть жизни проводящих в море и поднимающихся в реки только для нереста.

Полупроходные рыбы также нерестятся в реках, но в море не выходят, оставаясь в дельтах рек и лиманах – слабозасоленных заливах, образующихся при впадении крупных рек в море.

Осетровые поздно взрослеют – в 10-15 лет, зато живут долго. Достоверно описаны, например, случаи поимки 82-летних озерных осетров. А белуга, говорят, живет и все 100 лет.

Нерестятся осетровые всего несколько раз в жизни. Икру мечут на гальке или на песке, там, где быстрое течение, чтобы обеспечить постоянный приток кислорода.

Оплодотворенная икра становится клейкой и прилипает ко дну. Выклюнувшиеся личинки, превратившись позднее в мальков, начинают свой долгий путь к морю.

По времени захода на нерест осетровых делят на «яровых» и «озимых». «Яровые» заплывают в реку весной, а «озимые» – осенью и проводят в ней всю зиму. Это связано с тем, что рыбам трудно добраться до отдаленных нерестилищ за один сезон.

Acipenser fulvescens

Осётр озёрный, или бурый

Русский осетр

Пища большинства осетровых – разная донная живность, и только самые крупные – белуга и калуга - охотятся на других рыб.

Acipenser transmontanus

Осётр белый

Русский осетр

 

Русский осетр

Русский осётр –проходная рыба.

Acipenser gueldenstaedti BRANDT, 1833, Русский осетр

Синонимы:

Английское   название            Sturgeon

Немецкое название          Waxdick

Латинское название дано в честь русского естествоиспытателя И.А.Гюльденштедта.

Обитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Было время, когда осетр поднимался по Волге выше Твери, по Днепру - выше Киева, а по Куре - до Тбилиси. В Подмосковье есть река, которая так и называется – Осетр (приток Оки).

Заходил он в прежние времена и в Москву-реку. Л.П. Сабанеев в своей книге «Рыбы России» пишет, что по указу царя Алексея Михайловича от 1672 г. каждому из 50 дворцовых рыбаков вменялось в обязанность доставлять ежегодно ко дворцу по 30 осетров – всего 1500 в год! Русский осётр – и теперь одна из самых многочисленных осетровых рыб.     

    У осетра русского длина тела до 2 м, масса у особенно крупного достигает 120 кг. Тело толстое, рыло короткое, нижняя губа прервана посередине. Спинные жучки (костяные пластинки) покрыты радиальными полосками. Между ними — звездчатые пластинки. Окраска спины — пепельно-серая, брюхо — светлое. Нежное мясо осетра содержит 16% белка, 10% жира.

Осетр сибирский близок к осетру русскому, отличается от него жаберными тычинками и чуть большим количеством жучек. Окраска спины от светло-серой до темно-коричневой. Обитает в реках и озерах Сибири. Длина его до  3 м, масса около 100 кг. Мясо у осетра сибирского очень жирное — 15% жира, белка — до 16%.

Из осетра готовят балыки, подвергают горячему и холодному копчению, отваривают, добывают ценную черную икру.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: