Xreferat.com » Рефераты по биологии » Популярные рыбки наших аквариумов

Популярные рыбки наших аквариумов

Макропод (Macropodus opercularis Lin.) - одна иа самых старых аквариумных рыб. Ввезена из Юго-Восточной Азии в 60-х годах XIX столетия. Рыбки достигают длины 12 сантиметров (самцы). Они легко акклиматиаируются в аквариумах. Макропод очень красиво окрашен: поперек тела идут, чередуясь, темно-красные, и зелено-голубые полосы. Хвостовое оперение и плавникивишнево-красного цвета, по кромке спинного плавника проходит алая "горящая" кайма, по краю анального плавника - голубая. У хороших экземпляров в хвостовом плавнике имеются длинные красно-бурые нити. К сожалению, макроподы такой окраски встречаются теперь редко: из-за содержания рыбок при низкой температуре любители испортили породу. Макроподы и в самом деле переносят понижение температуры до 14 градусов, но для правильного содержания необходима температура 22-26 градусов. По внешнему виду самка отличается от самца тем, что на плавниках у нее нет длинных нитей, окраска более тусклая.

Макроподы, как и другие виды семейства лабиринтовых, при помощи особого устройства в жаберном аппарате могут усваивать в качестве дополнительного дыхания атмосферный воздух. Поэтому они хорошо уживаются в любых аквариумах и не требуют смены воды или аэрации ее. Для разведения в аквариум сажают пару производителей. Уровень воды должен быть около 10-15 сантиметров, температура - 25-26 градусов. Самец делает из пенных пузырьков гнездо, шапкой плавающею на поверхности. Выметанную икру, а затем и мальков охраняет самец, самку после нереста надо отсадить из нерестилища. Когда мальки начнут расплываться из гнезда и самец уже не сможет уследить за ними, его отлавливают, а мальков начинают кормить инфузориями, а затем мелкими рачками.

Тернеция (Gyrnnocorymbus ternetzi, Bouienger) - популярная рыбка из семейства харациновых. Родина - бассейн Амазонки. Длина - до 5 сантиметров, самка крупнее самца. Взрослые рыбки серебристые, по бокам имеется две черных вертикальных полосы, анальный плавник (иногда и спинной) и задняя часть тела дымчатые, Хвостовой плавник - прозрачный. Молодые рыбки окрашены ярче: вместо дымчатой они имеют муарово-черную окраску. Лучшая температура для тернеций - 22-24 градуса. Аквариум засаживают светло-зелеными растениями, оставляя в середине свободную зону для плавания. Рыбки любят солнечное освещение, но в аквариуме обязательно нужно оставитъ темный уголок, с более густой порослью. Размножаются они при температуре 24-26 градусов, в освеценном утрениим солнцем или электролампой отдельном аквариуме, где ветви растений на 5-6 сантиметров не достигают поверхности. Нерест происходит над растениями, икра проваливается в их гущу. Как только икрометание кончится, рыбки начинают искать и пожирать икру. Потому их следует сраэу же отсадить. Для лучшего выклева мальков из икры (это происходит обычно через 18-20 часов) рекомендуется слегка подлить свежей отстоянной воды той же температуры.

Кардинал (Tanichtys albonubes Lin.) - очень неприхотливая рыбка. Родина ее - юг Китая, Свое название она получила из-за сходства ее окраски (красные плавники и голубовато-коричневая спинка) с цветом кардинальской мантии. Длина - до 3-4 сантиметров. Для трехчетырвх рыбок достаточно аквариума вместимостью 4-5 литров. Кардиналы любят густую заросль мелколистных растений и яркое солнечное освещение. Нормальной для них является комнатная температура, при 20-22 градусах они начинают размножаться. Самцы отличаются более поджарым, вытянутым телом. Самки а течение 20-25 дней ежедневно выметывают по 4-6 икринок, затем наступает перерыв на такой же срок. Поскольку икра выметывается постепенно, мальки выклевываются в течение нескольких дней. Взрослые рыбки редко поедают молодь, надо только хорошо кормить их, а малькам своевременно подливать раствор с инфузориями.

Данио рерио (Brachydanio rerio Hamilton - Buchanan) - в переводе означает "рыбка-рисинка". Родина - быстрые речки Индии, Длина - до 5 сантиметров. Данно рерио окрашена в золотистый цвет, по которому проходит несколько темных синеватых продольных полос. Самка имеет полное брюшко. Рыбки стадные, хорошо живут по пятьшесть штук и более, любят мелколистные растения, солнечный свет, простор для быстрого плавания. Могут жить при комнатной температуре, но лучше подогревать воду до 20-24 градусов. Перед нерестом самцов отсаживают от самок на две-три недели, в затем соединяют их в нерестовом водоеме. На родине данио нерестятся в струе воды, не видя своей икры. В аквариуме падающая на дно икра все время отвлекает рыб и они, прекратив нерест, бросаются ее пожирать. Для спасения икры пользуются разными способами. Можно проводить нерест в длинном узком аквариуме, один конец которого густо зарос мелколистными растениями. Второй способ сложнее, но более результативен: из стеклянных трубок и проволоки делают решетку на всю площадь дна и подвешивают ее на расстоянии 4-5 сантиметров от грунта аквариума. При нересте икра проваливается сквозь решетку. Этим приспособлением можно пользоваться и при икрометании других рыб.

Список литературы

Т.Гаврилова. Популярные рыбки наших аквариумов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: