Xreferat.com » Рефераты по биологии » Динозавры из Подмосковья

Динозавры из Подмосковья

 

В последнее десятилетие Песковский карьер, расположенный в Коломенском р-не Московской обл., привлекает пристальное внимание специалистов Палеонтологического института РАН и кафедры палеонтологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В обнажениях карьера им удалось найти кости наземных животных середины мезозойской эры. Уже первые и достаточно случайные поверхностные сборы позволили понять главное: подобных местонахождений нет во всем Подмосковье и далеко за его пределами. Обстоятельные исследования сулили немало новых интересных открытий. И ожидания вполне оправдались.

Костеносными в Песках оказались темные глины москворецкой свиты. Они были отложены русловыми потоками внутри карстовых полостей древнего карбонового известняка. Заключенный в породу вместе с костями видовой состав спор папоротников и пыльцы голосеменных характерен для батской эпохи (второй половины средней юры — около 175 млн лет назад). Споро-пыльцевой анализ показывает, что в период образования этого захоронения климат был теплым и умеренно аридным. Для среднеюрского подмосковного пейзажа, кроме гор и широких долин, заметной деталью был обширный водоем, из которого в район данного местонахождения могли проникать крупные хрящвые и двоякодышащие рыбы. Отдельные их кости и были первыми обнаружены в обрывах карьера. Последующий специальный поиск привел к находкам частей и целых скелетов сравнительно небольших костистых рыб.

Динозавры из Подмосковья

Возможный внешний вид подмосковного динозавра

Коллекцию собранных окаменелостей наземных позвоночных составляют остатки нескольких классов. Скудные материалы по млекопитающим представлены группой архаичных прототериев. Редкие и фрагментарные кости амфибий принадлежат вымершим лабиринтодонтам и дожившим до современности хвостатым земноводным. Большим разнообразием выделяются рептилии; среди них — обычный для юрских отложений Европы и Северной Америки ктениогенис (группа эолацертилий), который внешним видом и размерами напоминает современных ящериц. Внушительно выглядят сборы частей черепа, панциря и конечностей еще не известной палеонтологам формы черепах.

Динозавры из Подмосковья
Зуб подмосковного динозавра

В составе песковского комплекса наземных животных выявлены и остатки динозавров. Это две небольшие когтевые фаланги и три маленьких (до 1 см) зуба без корневых частей, принадлежавшие нескольким видам так называемых целурозавров (Coelurosauria). Традиционно целурозавров выделяли в составе ящеротазовых тероиод как обширную ветвь небольших, легких и подвижных хищников. Новые находки и поиск более удачных вариантов классификации привели в последние годы к существенному пересмотру первоначальных представлений. Изменения коснулись и собственно целурозавров, которые, по современным данным, включают всего лишь несколько немногочисленных по составу семейств. Вероятно, именно с ними связаны близким родством недавно открытые в Ляонине (Китай) небольшие динозавры с отпечатками перьевого покрова и отдаленным — знаменитые тираннозавры. Наиболее типичным целурозавром считается сравнительно небольшой компсогнат (Compsognathus), известный из позднеюрских сланцев Баварии. Из тех же пород, кстати, происходит еще одна "звезда" палеонтологии — первоптица археоптерикс. Многократно приводимые в разных популярных изданиях реконструкции компсогната можно использовать и для характеристики внешнего вида его подмосковных родственников.

Находка динозавров в Песковском карьере — не первая на территории России. Например, во второй половине XX в. представители этой группы были обнаружены в мелу Забайкалья, Якутии, Поволжья, Белгородской и Кемеровской областей. К сожалению, большинство находок — лишь изолированные кости. Только в Южной Сибири удалось собрать несколько достаточно полных скелетов небольших растительноядных пситтакозавров, обычных для раннемеловых отложений ряда стран Азии. Кроме того, еще в 1930 г. А.Н.Рябинин по фрагментам, выкопанным на правом (ныне китайском) берегу Амура, описал позднемелового утконосого ящера — маньчжурозавра. На таком, не слишком обильном, фоне открытие целурозавров в Подмосковье приобретает сенсационный оттенок.

Данные о динозаврах и о среднеюрской континентальной биоте из Песковского местонахождения позволяют точнее, чем раньше, представить последовательность событий геологической истории центральной части России в течение второй половины юрского периода. К тому времени территория Европы уже была разделена морскими проливами на множество островов. Как теперь можно считать установленным, юго-восточный берег одного из наиболее крупных микроконтинентов — Фенноскандии — простирался в батскую эпоху до южных окраин Подмосковья. В последующее, келловейское, время море, усилив натиск, поглотило новый участок суши. Об этом "потопе" свидетельствуют остатки ископаемых брахиопод, головоногих моллюсков и морских ящеров — они найдены и в Песках, и в ряде других местонахождений, рассеянных на территории Русской платформы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: