Xreferat.com » Рефераты по биологии » Колибри подводных джунглей

Колибри подводных джунглей

Стайка этих изящных, роскошно окрашенных мелких рыбок напоминает крошечных многоцветных колибри. Как и многие представители семейства карповых, расборы-колибри (Rasbora maculata) не имеют четко выраженного полового различия, и самки по яркости красок не уступают самцам. Это, конечно, хорошо. Но как определить пол рыбки? Оказывается, это возможно. Присмотритесь внимательно, и вы увидите, что брюшко у самки значительно больше, а анальный плавник прозрачный, тогда как у самца он двухцветный - черный с красным

Основной цвет рыбок ярко-красный, а в нижней части тела он переходит в розовый. Пятна фиолетового цвета расположены в строгом порядке: одно крупное - в центре тела, другие, помельче, - у анального плавника и хвоста. В основании хвоста ярко светится жемчужное пятно, которое у самца во время нереста загорается особенно сильно. Глаза у рыбок черные с золотистым ободком. Спинной плавник - красный с черным кантом, грудные - прозрачные, у отдельных экземпляров на хвосте - черные и красные штрихи.

Содержать расбору-нолибри можно в небольших аквариумах, достаточно засаженных растениями, при неярком освещении. Вода должна быть кристально чистой, рН 2.5-6.5, жесткость 2.5-3°. Рыбки теплолюбивы и не переносят резкого понижения температуры (не ниже 22°). Едят любой живой корм. Разведение расборы-колибри не представляет особых трудностей, но следует иметь в виду, что за один нерест можно получить не более 20-30 икринок. Нерестилищем может служить стеклянная банка емкостью 3-4л. На дно ее нужно поместить кустик мелколистного растения. Температуру воды следует поднять до 26-28°.

Рыбок отсаживают попарно, и если они готовы и нересту, то охотно нерестятся в первый же день. Самец начинает плавать вокруг самки, затем забирается в гущу растений и снова возвращается к самке, как бы приглашая ее в гнездо. Икрометание продолжается 2-3 часа. Через 24 часа выклевываются личинки, которые висят четверо суток на растениях и стенках банки. На пятый день мальки начинают брать мелкую пыль. инфузорий. Растут очень быстро. В месячном возрасте принимают окраску взрослой рыбки, а к 4-5 месяцам становятся половозрелыми.

Список литературы

Э.Латынов. Колибри подводных джунглей.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: