Цихлиды

Более двухсот представителей семейства Cichlidae живет в аквариумах. У наших аквариумистов насчитывается 23 вида цихлид, большинство из них разведено.

ЦихлидыРаспространены цихлиды в пресных водах тропиков и субтропиков Африки, Центральной и Южной Америки, только два вида, относящиеся к роду этроплюс, распространены в Юго-Восточной Азии.

Цихлиды - красивейшие аквариумные рыбы. Они очень разнообразны по окраске и форме тела. У одних тело продолговатое, как у вьюна (телеограмма), у других, наоборот, сильно сжатое с боков, дисковидной формы (симфизодоны и птерофиллумы). У большинства же видов тело массивное, слегка сжатое с боков и вытянутое в длину. Голова крупная, с крутым лбом, причем у самцов с возрастом лоб делается еще круче.

Разводить цихлид нетрудно. Восемь-десять двух-трехмесячных мальков, желательно от разных производителей, но по возможности одинакового размера, помещают в просторный, хорошо засаженный растениями аквариум. При обильном и разнообразном кормлении они быстро растут и созревают (у разных видов по-разному: у мелких цихлид созревание длится от 4 до 8 месяцев, у средних и крупных-от 10 месяцев до 2 лет). Созревшие молодые пары отделяются от общей стаи и, заняв облюбованное место, обычно угол аквариума, цветочный горшок или какое-либо укрытие, начинают чистить его и отгонять от этого места других рыб,

Нерестятся цихлиды в любое время года, но лучше всего разводить их весной и в начале лета, когда в естественных водоемах появляется много "живой пыли" и мелких циклопов. Промежутки между икрометаниями должны быть от 10 до 15 дней в том случае, когда икру убирают от производителей, и от трех недель до двух месяцев, когда икру и мальков оставляют с родителями.

Плодовитость разных видов цихлид различна. У видов, вынашивающих икру и молодь во рту, количество мальков обычно не превышает 100, а у видов, нерестящихся на камень и растения, количество мальков достигает 1500.

Большинство цихлид разводится легко. Температура воды в нерестилище должна быть 26-32o. Состав воды для большинства видов большой роли не играет, но некоторым видам во время нереста необходима мягкая вода со слегка кислой реакцией.

Некоторые любители, чтобы получить из икры как можно больше мальков, переносят ее из нерестилища вместе с камнем, горшком или листом, на который она была выметана, в другую банку с той же водой и ставят под нее распылитель. Этого делать не следует, так как в аквариуме с производителями мальков выкармливать гораздо легче. В просторном аквариуме, если не тревожить производителей, они никогда не поедают икру. Напротив, для цихлид характерна ярко выраженная забота о потомстве, хотя условия икрометания и способ ухода за мальками у разных видов весьма различны. Одни виды (цихлазомы, птерофиллумы, хемихромисы и апистограммы) откладывают икру на камень, пустой цветочный горшок или на широкий лист водного растения, постоянно обмахивают ее грудными плавниками и удаляют побелевшие неоплодотворенные икринки. После выклева личинок родители переносят их в заранее выкопанную ямку и продолжают обмахивать их грудными плавниками, что способствует притоку свежих слоев воды, более богатых кислородом. Цихлиды очень чистоплотны и постоянно удаляют мельчайшие частицы грязи, попадающие на икру или личинок. После того, как мальки начинают свободно плавать (на 2-3 день после выклева), родители не покидают их, как это наблюдается у лабиринтовых и нандовых, а продолжают ухаживать за потомством. Собрав мальков в довольно плотную стаю, они своими движениями постоянно поднимают со дна грязь, где среди остатков корма и разлагающихся частиц водных растений всегда имеется довольно много инфузорий. Мотыля и другой крупный корм они разжевывают и выплевывают в середину стаи. Хаплохромисы, некоторые виды тиляпий и пельматохромисов вынашивают икру и личинок во рту. Даже когда мальки уже плавают, родители при малейшей опасности прячут их у себя во рту. Симфизодоны кормят первое время своих мальков слизью с собственного тела.

Мальки почти у всех цихлид довольно крупные и с первых же дней начинают брать разнообразный корм: "живую пыль", яичный, желток, растертых энхитрей, микрочервя и через одну-две недели свободно едят мелкого циклопа и резаного трубочника.

Многие считают, что цихлиды - очень хищные рыбы и их нельзя держать в одном аквариуме с другими рыбами. Это неправильно. В просторных аквариумах (200 л и более) при обильном кормлении и подборе равных по размерам рыб драк, причиняющих какие-либо серьезные повреждения, никогда не бывает. Есть и совершенно мирные виды, которые не трогают даже более мелких рыб. Только при нересте в общем аквариуме они отгоняют рыб от облюбованного для икрометания места, не причиняя им никакого вреда (птерофиллумы, цихлазома мееки, цихлазома спилурум, цихлазома фестивум, пельматохромис крибензис и почти все мелкие виды).

Некоторые виды цихлид неудобны для аквариума тем, что они сильно копают грунт и вырывают растения. В этом случае надо отгородить стеклом растения, посаженные в задней части аквариума и, уложив в переднем отсеке на дно камни, посадить туда рыб. При помощи простейшего фильтра воду из переднего отсека надо переливать в задний, откуда она, очищенная и обогащенная кислородом, снова будет поступать в передний отсек.

Кормить цихлид нетрудно. Они отлично едят крупного мотыля, дождевых червей, мелкую живую и нарезанную кусочками свежемороженую рыбу, нарезанное нежирное мясо. Растительноядные виды хорошо едят салат, водоросли, мягкие водные растения. Крупнолистных растений с жесткими листьями они не трогают. Такие растения наиболее пригодны для аквариумов с этими рыбами.

Список литературы

В.Шумаков. Цихлиды.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: