Xreferat.com » Рефераты по биологии » Концепция современного естествознания

Концепция современного естествознания

70%) в клетке содержаться белки, кислоты, углеводы, жироподобные вещества, ионы минеральных солей. Каждая клетка выполняет свою функцию в организме.

Количество клеток в разных организмах отличается . в соответствии числом клеток все организмы делятся на пять царств.

Вирусы – они в 50 раз меньше бактерий. Они обладают генетическим материалом (ДНК или РНК). Они являются паразитами. Проникнув в чужую клетку, вирусы как бы отключают хозяйскую ДНК и заставляет ее производить только вирусы.

Прокариоты

Эукариоты

Бактерии

Водоросли.

Ядро – основная часть клетки. В ядре различают кариоплазму, хроматин и ядрышко.

Кариоплазма – это жидкая часть ядра, в которой находятся растворенные продукты жизнедеятельности. Под электронным микроскопом ядро выглядит беспорядочно зернистым и только в одной ее части зернистость резко возрастает – образуя ядрышко. Ядро расположено в центральной части клетки, окружена мембранной и содержит ДНК, в ядрышке, которых бывает несколько ,только РНК. Ядрышко – это скопление рибосомальных белков и частей рибосом , в основе которого лежит участок хромосомы, определяющий ее структуру, несущий ген. Благодаря ДНК ядро выполняет свои функции: хранение и воспроизведение генетической информации и регуляции процессов метаболизма в клетке. Жизненный цикл клетки – это промежуток времени от ее возникновения до ее гибели.

Клетки могут делиться и размножаться. Совокупность процессов период к подготовки к делению и сам процесс называется митотическим циклом. Деление клетки делят на : митоз (процесс деления клетки, состоящий в точном распределении генетического материала между дочерними клетками. Деление начинается с ядра, когда хромосомы уже удвоились.); мейоз (делению подвержены только клетки с двойным набором хромосом – диплоидные).

Виды размножения:

Бесполое – новая особь развивается из соматических клеток.

Половое – смена поколений и развитие организмов на основе половых клеток, называемых «гаметами». Половые клетки объединяются и их ядра сливаются с образованием зиготы.

Клетке присуще мембранное строение . среди мембранных органоидов: наружная цитоплазматическая мембрана , эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды. В основе всех этих органелл лежит биологическая мембрана и все они имею единое строение. Мембрана обеспечивает стабильность химического содержимого клетки и регулирует обмен с окружающей средой. Вещества растворимые в липидах, проходят через мембрану, не растворяясь в ней. Специальные белковые молекулы в мембране переносят различные вещества. Клеточная мембрана, по мимо барьерной функции обеспечивает обмен между цитоплазмой и внешней средой, из которой в клетку поступает вода, ионы, различные молекулы, а выводятся продукты обмена веществ и синтезированные в клетке вещества.

В растительных клетках имеются еще хлоропласты и вакуоли (пространство заполненное клеточным соком).


Литература


Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: учеб. пособие для студ. вузов / Татьяна Яковлевна Дубнищева. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 608 с.

Дубнищева Т.Я. Современное естествознание / Т.Я.Дубнищева, А.Ю.Пигарев. — Новосибирск: ЮКЭА, 1998. — М.: Маркетинг, 2000.

Липкин А. И. Основания современного естествознания. — М.: Вузовская книга, 2001.

Электронный учебник «концепции современного естествознания»

Астрономия с Патриком Муром/ Патрик Мур.- пер. с англ. К. Савельева. – М.: ФАИР_ПРЕСС, 2004.- 368 с.:- (Грандиозный мир).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: