Прививки

За последние годы появилось много импортных вакцин. В вакцину 3-х валентную входят от чумы, гепатита и лептоспироза. В 4-х валентную - те же прививки и добавлено от бешенства. В 5-ти валентную вакцину "пентадок" входят прививки от чумы, гепатита, лептоспироза А, лептоспироза В и от бешенства. От интерита приходится прививать отдельно. Многие владельцы собак стараются прививать своим питомцам "пентадок", вакцина, которую собаки переносят обычно довольно тяжело.

Но главное заключается в том, что вакцина "пентадок" (думаю, что из-за неправильной транспортировки и хранения) не гарантирует от заболевания чумой. Во всяком случае, известны примеры, когда привитая 5-ти валентной вакциной собака через 3-6 месяцев заболевала.

Поэтому, рекомендую прививать собак отечественной вакциной, которая зарекомендовала себя очень хорошо. Хорошо нашей породой воспринимается 4-х валентная вакцина "тетравак" из зверосовхоза "Родники". В нее входит чума, аденовироз, гепатит и паровирусный энтерит. Собаки хорошо переносят эту вакцину.

Другое дело, что прививки надо делать у врачей, которые хорошо знают нашу породу. Нельзя прививать собак, как это обычно делают ветеринарные врачи, по тарифу от веса собаки.

Щенок может весить 2 кг, и взрослая собака может иметь такой же вес. Однако у взрослой собаки сопротивляемость организма сильнее, тогда как щенок еще маленький по возрасту, и сопротивляемость организма очень слаба.

От бешенства наших собак прививать не советую вообще. Наши породы очень тяжело переносят эту вакцину и часто гибнут.

Прививать наших собак надо дробно: по половинной дозе с интервалом в 2 недели. Это относится и к взрослым собакам.

Если врач с вами не согласен, лучше не прививать вообще до года, пока малыш не окрепнет. Гулять без прививки можно только на руках или в местах, где собак не выгуливают.

Хорошие результаты дают прививки триовак и ЭПМ.

Схема прививок:

Для щенков: триовак - по 0,5 мл, ЭПМ -по 0,3 мл, через 2 недели повторить. В первую и вторую прививку дать 1/2 таблетки димедрола или ввести 0,5 мл димедрола для снятия аллергии.

Для взрослых собак: триовак - по 1 мл, ЭПМ - по 0,5 мл, одну таблетку димедрола или 1 мл димедрола подкожно. Каждую прививку делать раздельно. В один шприц набирать ЭПМ, триовак и димедрол нельзя.

Первая прививка щенку делается в 2,5 или 3 месяца. Повторяется в шесть месяцев, а потом в 1 год. В дальнейшем прививают, как взрослую собаку, один раз в год.

Помните! Не следует прививать собаку у незнакомых врачей!

В случае заболевания собаки после прививки (любой вакцины) при ознобе, рвоте и высокой температуре следует сделать: 1 табл. димедрола, 1 табл. анальгина, 1 табл. но-шпа. Все это растворить в стакане воды, делать теплую клизму 2 раза в день детским балончиком, или давать этот раствор внутрь по одной пипетке 5-6 раз в день. Собаку может покачивать, и она может подтягивать задние ножки, - это от димедрола. Как только перестанете давать димедрол, все нормализуется.

В тяжелых случаях - при стабильной высокой температуре, рвоте пеной, ознобе - надо внутримышечно ввести 0,3 мл дексаметазона или преднизолона. Последующие 3 дня давать по 1/4 таблетки 2 раза в день дексаметазон вместе с 1/4 табл. анальгина, тоже 2 раза в день.

В тяжелых случаях, когда собаке не помогают таблетки, а язык уже белеет, не теряйте самообладание.

Быстро наберите в шприц: 0,5 мл демидрола, 0,5 мл анальгина, 0,3 мл сульфокамфокаина (можно кордиамин).

Все в один шприц и отдельно в другой шприц 0,5 мл но-шпа.

Введите собачке внутримышечно. Она прийдет в себя. Этим способом не раз возвращали собак с того света - при любых заболеваниях. За жизнь и здоровье собаки боритесь до конца.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: