Xreferat.com » Рефераты по биологии » Инфекционные болезни птиц бактериальной этиологии

Инфекционные болезни птиц бактериальной этиологии

80% (при неблагоприятных условиях содержания и высокой концентрации спор в воздухе).

Болезни, вызываемые грибками, принадлежат к так называемой категории факторных заболеваний, потому что для их возникновения необходима особая пониженная резистентность птицы. Для некоторых видов диких птиц особую опасность представляет линька, при которой возможно попадание пыли, содержащей споры грибка, в перьевую сумку.

С и м п т о м ы. В зависимости от предрасполагающих факторов, возраста и резистентности птицы клинические признаки варьируют.

У молодняка чаще заболевание протекает в виде острой инфекции в течение нескольких дней, у взрослой птицы - хронически и подостро. Птица становится вялой, оперение взъерошенное, матового цвета. В связи с нарастающей интоксикацией, как правило, происходит посинение клюва, лапок. У больных аспергилезом отмечается зевота, чихание, серозное истечение из носовых отверстий, свистящее дыхание. У отдельных птиц шея вытянута, клюв открыт, по движению хвоста и брюшной стенки устанавливают учащенное дыхание. Учащение дыхания у птицы, больной аспергилезом, некоторые исследователи связывают с поражением мезо-бронхов. которые имеют большое значение в термо- и гидрорегуляции.

Кроме поражения органов дыхания, у птицы возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, иногда с наличием крови в фекалиях Клинические признаки могут несколько отличаться от вышеописанных в зависимости от вида птицы. У голубей замечают дерматомикозы на конъюнктиве глаза, мигательной перепонке, венах, поражения кожи ног.

При подостром течении у больных гусят в области слезной кости выявляли опухоль, которая увеличивалась в объеме, изменяла внешний вид головы, аспергилезная масса гриба заполняла ушное отверстие.

Более тяжелое течение заболевания у молодняка можно объяснить повышенной проницаемостью эпителия, выстилающего бронхи.

При отравлении токсинами клинические признаки в острых случаях сопровождаются нарастающим угнетением, слабостью, конвульснопными движениями; хроническое течение - исхуданием, расстройством желудочно-кишечного тракта.

Патологоанатомические изменения. У павшей птицы поражения чаще локализуются в дыхательных органах. Типичный процесс характеризуется образованием множественных беловато-серых, часто дисковидных, грануломатозпых очагов в бронхах, легочной ткани, воздухоносных мешках. В начале процесса развивается воспаление, позже в центре очага возникает некроз с наличием гистоцнтов, энителиодпых клеток на границе здорового и мертвого участка тела. В некоторых случаях процесс не ограничивается поражением органов дыхания, узелки обнаруживаются на желудке, почках, яичнике. Развитие гриба в органах птиц происходит, как правило, вегетативным путем, у полежавшего некоторое время трупа может происходить спорообразование. Количество узелков в легких варьирует от единичных до множественных, сливающихся друг с другом.

Патогномичны изменения в крупных бронхах, просвет которых может быть заполнен экссудатом, перемешанным с мицелием гриба. Зарегистрированы случаи поражения грибом мышцы сердца, в виде пленчатых наложений гриб прорастал в мышцу сердца.

У различных видов птиц патологоанатомические изменения сходны, для взрослых - характерны крупные грануломатозные узелки в легких, иногда развивается пневмония,

Диагностика и дифференциальный диагноз. Отдифференцировать аспергилез у птиц необходимо от заболеваний, сопровождающихся образованием узелков (туберкулез, цитолихоз, колигрануломатоз, пуллороз).

При туберкулезе поражаются кишечник, печень, селезенка в виде множественных плотных очагов, сливающихся друг с другом. Нужно учитывать, что туберкулез обычно имеет хроническое течение. В дифференциальной диагностике учитывают также образование язвенного процесса в стенке кишечника при туберкулезе. В затруднительных случаях для дифференциации этих двух заболеваний нужно провести исследование птицы туберкулином.

Пуллороз отличается расстройством кишечника, склеиванием пушка вокруг анального отверстия, наличием некротических очагов в печени, сердце.

При цитолнхозе который поражает молодых и взрослых кур, находят единичные узелки в легких и воздухоносных мешках, при исследовании которых под микроскопом обнаруживают клеша. Нужно также учитывать, что данное заболевание имеет чаще спорадический и редко энзоотический характер.

Колигрануломатоз отличается множественными крупными узелками в печени, кишечнике, которые часто покрыты капсулой. На разрезе очаги имеют саловидный вид или содержат зеленовато-серого цвета массу.

При необходимости лабораторных исследований берут пораженный участок легкого, воздухоносного мешка, грануломатозную ткань, расщепляют на предметном стекле, покрывают покровным стеклом, под которое наливают несколько капель лактофуксина. Через 3-5 мин просматривают мазок, при положительном случае определяют множество мипелиальных нитей.

Лечение. При постановке диагноза на микоз необходимо обработать пациента аэрозолем нистатина и моронала (двукратно ежедневно по 15 мин). В питьевую воду добавляют 150 мг йодистого калия, растворенного в 60 мл воды. Большое внимание уделяют оптимальному кормлению и содержанию.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика аспергилеза основана на проведении тщательных ветеринарно-санитарных мероприятий, повышении общей резистентности молодняка. Установлено, что при плохой обеспеченности рациона птицы витамином А возрастает восприимчивость к аспергилезу. Птица, в печени которой содержалось достаточное количество витамина А, в меньшей степени была подвержена заболеванию.

С профилактической целью назначают аэрозоли йода из расчета: йод кристаллический - 9 г, аммоний хлористый- 1 г, алюминиевый порошок (пудра) -0,1 г иЗ-4 капли горячей воды на 1 м3 воздуха. В результате соединения этих препаратов выделяются пары йода, которые обладают фунгицидным действием на гриб, дезинфицируют корма, воду, подстилку. Эту обработку можно осуществлять в присутствии птицы в закрытых помещениях. В питьевую воду птице также добавляют раз в 2-3 дня железный или медный купорос 1:2000-1:3000.

Кандидамикоз (молочница спор). Грибковое заболевание молодняка птиц, животных и человека, с поражением слизистых оболочек ротовой полости, пищевода и зоба.

Этиология и свойства возбудителя. Возбудитель в обычных условиях находи гея па слизистых оболочках верхнего участка пищеварительного тракта. О неприхотливости гриба свидетельствуют данные нахождения его на навозе, различных гниющих субстратах. Устойчивость гриба во внешней среде значительная.

Эпизоотологические данные. Восприимчивы к кандидамикозу молодые попугаи, кенарята, голубята и другие виды птиц; у взрослых заболевание выявляется редко, но отмечено носительство гриба.

Кандидамикоз возникает при определенных неблагоприятных факторах, снижающих резистентность организма птиц. Часто предрасполагающей причиной вспышек заболевания служит содержание птиц на однообразном рационе. Желудочно-кишечный тракт здоровые птиц обычно заселен различной микрофлорой, участвующей в синтезе витаминов и белков. Кроме того, полезная микрофлора кишечника препятствует развитию грибов, которые могут попасть с кормом и питьевой водой, При подавлении же развития полезной микрофлоры Е кишечнике, например антибиотиками, открывается возможность заболевания птицы кандидамикозом. Вначале инфекция регистрируется у отдельных, отставших в раз витии птиц, в дальнейшем происходит заражение более устойчивой птицы. Длительное бессистемное применение антибиотиков и нитрофурановых препаратов у птиц при водит к дисбактериозу и возникновению кандидами коза.

Развитию заболевания способствует также наслан ванне других инфекций, например тифлогепатита, пул лороза, аскаридоза и др.

Дрожжевидные грибы - облигатно-паразитирующие возбудители, которые попадают к птенцам при кормлении взрослой птицей. Зоб у птенцов увеличивается и со держит слизистые сыровидные массы, которые иногда проникают в желудок. Стенки зоба утолщаются.

В начале заболевания отмечается некоторая вялость молодняка, снижение аппетита, в дальнейшем эти симптомы нарастают, происходит расстройство желудочно-кишечного тракта.

При осмотре ротовой полости находят творожистые наложения на различных участках слизистой оболочки. В дальнейшем наложения приобретают желтый цвет, при пальпации иногда замечают утолщения слизистой оболочки зоба, которая также покрывается наложениями,

Подострое и хроническое течение продолжается от 10 дней до нескольких месяцев, при этом обычно прогрессирует исхудание птицы, отставание в росте, периодическое расстройство желудочно-кишечного тракта.

П а т о л о г о а н а т о м и ч е с к и е изменения демонстративны в виде интенсивных наложений в пищеводе, по складкам слизистых оболочек зоба. Наложения желто-серого цвета, плотно прикрепляются к слизистой оболочке, после их удаления обнажаются язвенные очаги. Изменения в виде катарального воспаления находят также в железистом желудке и тонком отделе кишечника.

Диагностика и дифференциальный диагноз. Следует дифференцировать дифтеритнчсскую форму оспы и А-витаминоз. При оспе у отдельных птиц находят поражения слизистой оболочки гортани, зоб, как правило, не изменен; А-авитаминоз сопровождается поражением конъюнктивы глаза.

Для исследования делают соскобы со слизистых оболочек, которые высеивают на агар Литмана или агар Сабуро, в который добавляют антибиотики широкого спектра действия для подавления посторонней микрофлоры. Культивируют возбудитель при 30-37°. На твердых питательных средах развиваются дрожжевые, мице-лиальные клетки, образующие крупные сливающиеся колонии белого цвета.

Кроме выделения культуры гриба, из соскобов пораженной слизистой оболочки готовят мазки, которые окрашивают по методу Виллиама (насыщенный спиртововодный раствор фуксина - 4 мл, водный раствор метиленовой синьки - 2 мл, дистиллированной воды -27 мл).

Мазки после фиксации окрашивают 1 - 2 мин, промывают и исследуют под микроскопом. Па розовом фоне мазка видны темно-голубые дрожжевидные грибы.

Лечение. Слизистые оболочки обрабатывают йодглицерином, хорошим лечебным действием обладает препарат нистатин - 0,1-0,2 г на 1 л питьевой воды в течение 5 дней. При возникновении заболевания необ

ходймо применять набор тривитймина, витамины группы В.

Профилактика и меры борьбы. Решающее значение в профилактике кандидамикоза птиц имеет дача витаминных препаратов группы В: витамин В2 - 0,5 г; витамин В12--1,2 г, витамин РР-2 г, витамин В3 (пантотеновая кислота) - 1 г, холинхлорид-100 г на 1 кг корма. Растущему молодняку включают в рацион крапивную и люцерновую муку, зеленый лук, чеснок, молочнокислые продукты и препараты АБК и ПАБК,. Можно добавлять медный купорос в питьевую воду из расчета 1:2000.

Условно-здоровой птице в рацион вводят противогрибковый антибиотик - нистатин (ежедневно 2-3 раз в день по 300-600 тыс. ИЕ на 1 кг живой массы). Лучше препарат задавать в смеси с простоквашей для пре дупреждения дисбактериоза.

Антибиотики широкого спектра действия в этот пе риод исключают из рациона. После вывода птиць проводят дезинфекцию помещения 2,5%-ным растворо> формальдегида в 1%-ном растворе едкого натрия (50м. 40%-ного формалина, 10 г едкого натрия на 1 л воды) Дерматомикозы (парша). Хронически протекающи дерматомикоз встречается у декоративных и певчи птиц часто в виде поражения головы, конечностей, реж оперенных частей тела.

Этиология и свойства возбудителя. Возбудитель - гриб из рода фавус, который имеет тонкий разветвленный мицелий. При формировании хламид" спор происходит сегментация мицелия.

Для посевов берут соскобы с пораженных участке кожи, помещают в 2%-ный раствор антиморфина для уничтожения посторонней микрофлоры, затем несколько раз промывают дистиллированной водой и засевают на среду Сабуро. Через несколько дней обнаруживав колонии - гладкие, вначале белого цвета, а затем розово-красного.

Эпизоотологические особенности, клинические симптомы и диагностика. Основной источник инфекции - больная птица, возможные контакты на выгул аж со свободноживущей птицей.

Заражению птицы паршой способствует скученное содержание, что приводит к травматизму открытых частей тела птицы, постоянное повреждение кожи и

содержании в тесных клетках. В этих случаях парша медленно распространяется, но поражения могут выть значительными. На коже углов клюва возникают небольшие круглые пятна, которые в дальнейшем увеличиваются в объеме, сливаются друг с другом и покрывают в виде наложений всю окологлазную область головы.

Кроме такого течения, заболевание нередко переходит на кожу клоаки, оперенные участки колеи и вызывает тяжелую форму дерматита. В некоторых случаях происходит самовыздоровление птицы.

Диагностика парши не представляет больших затруднений, так как клинические признаки демонстративны. В некоторых случаях делают соскоб с пораженного участка, к соскобу добавляют несколько капель 5%-ного раствора едкой щелочи, мазок закрывают покровным стеклом и просматривают под микроскопом. При этом обнаруживают круглые и многогранные споры, располагающиеся цепочками, видны разветвленные мицелиальные нити.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики заболевания необходимо практиковать систематическое облучение птиц ультрафиолетовыми лучами лампами ПРК-2, ПРК-4, ПРК-7, ЭУВ-15, ЭУВ-30. Облучение эритемно-увиолевыми лучами начинают постепенно с минимальных доз (1/4 рекомендуемой) и постепенно ее доводят до 0,5 ч. Расстояние источника света от птицы должно составлять 2-3 м,

Больную птицу изолируют от условно-здоровой, при необходимости для лечения птицы используют дезинфицирующие растворы и мази. Хорошим действием обладает препарат салициловой кислоты-15,0 в 100 мл спирта-ректификата для втирания в пораженные участки кожи, можно применять карболовые и креолиновые мази.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: