Xreferat.com » Рефераты по биологии » Болезни органов пищеварения у птиц

Болезни органов пищеварения у птиц

Ранение клюва. Благодаря особой конструкции клюв птицы может часто повреждаться.

Симптомы. К наиболее встречающимся поражениям клюва относятся: деформация, трещины, складки, перекрещивание. У канареек отмечаются и искривления сустава челюсти, клюв полностью не закрывается. Деформация клюва препятствует приему корма и приводит к голоданию птицы. После удара, ушиба в роговой части клюва образуется темное пятно. В результате сильной боли птица не

берет корм, угнетена и апатична.

Этиология. Удары, ушибы, неосторожное укора чпвание удлиненной части клюва, нарушения в кормлении обусловливают ранения клюва птицы.

Лечение. Кровотечение останавливают хлористым!железом, в рацион вводят витамины, В период лечения необходимо давать только мягкий корм (сваренное яйцо,: яичный бисквит, отваренный рис, бананы и т.д.). Трещины и складки в роговой части клюва скрепляют тонкими металлическими пластинками или же заливают; специальными пастами (техновит). Верхняя и нижняя части клюва укорачиваются только под наркозом.

Деформация клюва часто наблюдается у волнистых попугаев.

Аномалии клюва встречаются даже у эмбрионов - в виде недоразвития, "попугаевого" клюва, отсутствия верхней его части. Эти нарушения, как правило, способствуют неправильному выводу молодняка.

Болезни органов пищеварения у птиц

А - нормальный клюв у волнистого попугая;Б, В, Г, Д, Е - ненормальное новообразование

У взрослых птиц часто можно встретить скрещенный или недоразвитый клюв. Эти признаки развиваются у ненормально сформированного молодняка в процессе выращивания. Иногда патологическое развитие клюва связано с неправильным развитием костей черепа. Скрещивание клюва также возможно после переболевания птицы синуситом, рахитом.

Симптомы. У взрослых попугаев, реже у молодых, начинает внезапно расти роговая часть клюва, если ее укоротить, то она соприкасается со стенкой зоба и приводит к его повреждению. Гораздо реже регистрируют удлинение нижней части клюва. При этом роговая часть клюва размягчается и ломается. В этих случаях внутренняя часть рога окрашена в кремовый цвет. У самцов волнистых попугаев иногда отмечается перекрещивание клюва в правую или левую сторону. Возможен также и замедленный рост клюва. При этом образуются порозные наложения на верхней его части (рис. 13). При изменении в росте роговой части клюва в левую или правую сторону происходит неправильное смыкание челюстей. У попугаев какаду иногда разрастаются обе части клюва. При этом верхняя часть клюва упирается в нижнюю и ротовая полость остается постоянно открытой.

Этиология. Причины роста верхней части клюва, если они не являются следствием чесотки пли ранений, до настоящего времени неясны. Клюв растет очень быстро, так что у волнистых попугаев он уже хорошо выражен на четвертой педеле жизни. Введение витаминов, минеральных веществ и аминокислот не оказывает положительного влияния на рост роговой части клюва. Изменения, происходящие в росте, повидимому, связаны с нарушением гормональной активности. Патология клювообразования возможна при чесотке (серо-белое разрастание клюва), новообразованиях, ранениях, недостатке витаминов, минеральных веществ и аминокислот.

Лечение. Все изменения в клюве, образованные в результате разрастания рога, укорачивают щипцами, кровотечения останавливают хлористым железом. Перед операцией клюв смазывают теплым глицерином, парафиновым или растительным маслом; в течение нескольких дней птица должна получать мягкий корм. Чесотку лечат применением акарицидных препаратов. Наследственные аномалии клюва неизлечимы.

У попугаев осторожно удаляют роговую часть клюва и с помощью тонкой наждачной бумаги делают его гладким. В период лечения птица должна регулярно получать яблоки, апельсины и другие фрукты.

Растяжение и вывих челюстного сустава. Учитывая то, что верхняя часть клюва у попугаевых птиц не тесно связана со скелетом головы, возможна опасность его растяжения или вывиха. Для вправления клюва птицу усыпляют и затем под наркозом вправляют его в нормальное положение. В этих случаях мускулатура, управляющая клювом, не должна находиться в сокращенном состоянии.

Опухоли клюва могут встречаться у всех попугаевых. Симптомы. В углу клюва, гораздо ниже на самом клюве, образуются опухоли, которые врач легко может диагностировать. Опухоли на внутренней стороне верхней и нижней части клюва приводят к его деформации, кровоизлиянию и уменьшению приема корма. Если опухоли, расположенные в углу клюва, доброкачественные типа липом, то во внутренней его части они почти всегда злокачественные с прогрессирующим ростом и очень болезненные. Растущая ткань часто предрасположена к кровотечению и приводит к общему разрушению клюва,

Диагноз. Опухоли клюва трудно спутать с другими заболеваниями, но иногда нужно отдифференцировать деформацию.

Этиология. Причины возникновения новообразований до сих пор неясны.

Лечение. Следует прибегать к операции. Если не удается полностью удалить злокачественную опухоль, то могут возникать рецидивы.

Воспаление роговой части клюва. У крупных попугаев типа какаду, ара нередко регистрируют воспаления роговой части клюва. Клинически это проявляется частым почесыванием клюва о насест. Вначале воспаленное место кровенаполнение, позднее покрасневшее, болезненное.

Симптомы. Некротическое воспаление внутренней части клюва вплоть до некротического распада кости. Птица может принимать только мягкий корм.

Этиология. Причина заболевания мало изучена, однако установлено, что у попугаев недостатки в витаминном питании приводят к нарушению роговой части клюва.

Лечение. Иногда (в начальной стадии заболевания) разрушенную часть рога удаляют под наркозом, рану дезинфицируют настойкой йода. Из общеукрепляющего лечения рекомендуют антибиотики, витамины, минеральные вещества и аминокислоты в оптимальных соотношениях, например витаминов "Ундевит".

Стоматит. Воспалительный процесс ротовой полости и глотки приводит к тяжелым изменениям, особенно у ястребов и сов. У этого вида птиц терапевтическое вмешательство редко дает положительные результаты. В нашей практике наблюдался случай тяжелого течения стоматита у пеликана с поражением в виде дифтерита не только ротовой полости, но и углов клюва.

Симптомы. Покраснение, отечность; наложения на слизистой оболочке препятствуют проглатыванию пищи, затем воспалительный процесс переходит на язык, защитные силы организма снижаются и птица погибает. Стоматиты иногда осложняются грибковыми заболеваниями - кандидамикозом.

Диагноз. Дифференцируют от болезней пищеварительных органов. Этиология, Ранения, бактериальные инфекции, грибки, раздражения химическими веществами, недостаток витамина А.

Лечение. Птице необходимо по возможности давать мягкий корм. Для поддержания и регенерации нарушенной слизистой оболочки назначают витамины. Тяжелые поражения, как правило, неизлечимы. Оптимальное питание и устранение причины, вызвавшей заболевание, быстро приводит к полному излечению. Хищные птицы питаются мясной пищей, поэтому ранения слизистой оболочки ротовой полости костями всегда возможны и приводят к тяжелому инфицированию. После их удаления образуются кровоточащие раны.

У попугаев стоматиты встречаются относительно редко, иногда они могут возникать от приема горячей пищи. Для лечения используют также кортизон, аитибиотики, витамины, обязательно дают мягкий корм. Кровотечение останавливают азотистым серебром.

Воспаление пищевода (эзофагит). Кроме тяжелых бактериальных воспалений слизистой оболочки пищевода, иногда регистрируются случаи ранений пищевода, например после проглатывания инородных предметов.

При вскрытии у волнистых попугайчиков любого возраста и пола обнаруживают злокачественные разрастания стенки пищевода.

Симптомы. Клинические признаки этого заболевания дают основание предполагать, что происходит типичная гиперплазия желез. Перо на голове, как правило, склеивается, дыхание затрудненное, хлюпающее, особенно усиливающееся при приеме корма. Птица теряет живую массу и часто страдает диареей.

Патологоанатомические изменения. При гистологических исследованиях находят размягчение специальных желез и покровного эпителия. Эти изменения встречаются как у самцов, так и у самок.

Диагноз. При жизни птицы его поставить трудно, так как гиперплазия желез клинически не выражена.

Дифференциальный диагноз. Воспаление зоба, болезни дыхательного аппарата, сердечная слабость и опухоли брюшной полости.

Этиология не выяснена. Возможно, размягчение желез связано с гормональной дисфункцией.

Лечение. Затянувшийся процесс, как правило, не подвергается лечению, После применения кортизона наступает временное улучшение, но через некоторое время болезнь возобновляется.

Болезни зоба

Анатомо-физиологические особенности. Зоб представляет собой орган, в котором накапливаются и размягчаются корма. Наиболее он выражен у куриных видов птиц и зерноядных. У входа в зоб располагаются секреторные железы, в секрете которых содержится амилаза. Пищеварение невозможно без выделения секрета. У голубей зоб состоит из двух билатерально симметрично расположенных отделений. У водоплавающих птиц зоб не выражен, но имеется небольшое расширение пищевода при переходе в железистый желудок. Жидкий и мягкий корм быстрее выводится из зоба, чем твердый. Голуби для кормления птенцов выделяют зобное молоко, которое продуцируется эпителиальными клетками.

Среди других видов птиц попугаи подвержены чаще заболеваниям зоба, независимо от их возраста и пола. Причины предрасположения заключаются в том, что он имеет своеобразное анатомическое строение, спиралеобразную изогнутость.

Мягкий зоб ("воздушный зоб.", пневмотозис, метеоризм зоба, катар зоба, инглювит).

Этиология. Грубый корм, инородные предметы, скапливающиеся в зобе, травмируют степки зоба, иногда такие повреждения бывают паразитарного происхождения. Нередко причиной заболевания является условно-патогенная микрофлора, вызывающая воспаление стенки зоба.

Симптомы. В легких случаях птииа теряет аппетит, сидит нахохлившись. Принятый корм остается в ротовой полости. Прощупыванием зоба можно обнаружить в нем жидкость или наличие газов, при надавливании вытекает слизистая, неприятного кислого запаха жидкость. В тяжелых случаях птица совсем не принимает корм, видимые слизистые оболочки синеют, и она погибает. В тяжелых случаях или рецидивах происходит расширение зоба ("висячий зоб").

Л е ч е н и е. Опорожняют зоб путем введения тонкого резинового катетера и промывания зоба, затем в него вводят 2%-ный раствор танина, салициловой кислоты или креолина. В последующие дни птицу обеспечивают кормом хорошего качества.

Закупорка зоба (твердый зоб). Причин закупорки зоба очень много - заглатывание кормовых частиц крупной величины, например клубнеплодов, большого количества сухого волокнистого корма, травы, листьев, соломы, костей, волос, сухого зерна и т. д.

В верхней части шеи, непосредственно под гортанью, образуется незначительная опухоль, которая постепенно увеличивается в объеме до величины лесного ореха, на ощупь твердая, наполнена желтоватого цвета фибринозными массами. При развитии заболевания птица теряет аппетит, наблюдаются случаи удушья.

Из ротовой полости выделяется слизь, перо на голове склеивается полностью. Этот симптом имеет патогномичное значение. У птицы одновременно развивается диарея, отдышка с пищащими шумами при вдохе. При обследовании области зоба отчетливо прощупывается флюктуирующая жидкость. У некоторых происходит расширение зоба и он двигается к середине грудной кости или дальше. Воспаление зоба может повторяться.

Патологоанатомические изменения. На вскрытии у погибших птиц находят сильное воспаление зоба, заполнение его слизистыми массами, частично перемешанными с плотным фибринозным желтым наложением, которое в нижней части зоба вызывает его расширение. Во многих случаях поражены и другие органы (пищевод, печень, почки).

Дифференциальный д и а г н о з. Гиперплазия желез пищевода, опухоли пищевода, воспаления желез и некроз мышц желудка.

Этиология. Воспаления зоба связаны с различными причинами: приемом ядовитых веществ, горячего корма, попадания инородных тел. У молодых волнистых попугайчиков происходит закупорка при перекорме, при поражении центральной нервной системы, в результате чего возникает неконтролируемый прием корма.

Симптомы Птица становится безучастной к окружающей среде, мало подвижна, часто открывает рот, из которого выделяется неприятного запаха жидкость, прием пищи нарушается, При пальпации зоба содержимое очень плотной консистенции, прощупываются крупные кормовые частицы. В результате сдавливания трахеи возможны симптомы удушья. Течение заболевания разнообразно, в тяжелых случаях птица погибает. Часто переполнение зоба оканчивается разрывом стенки и септицемией. В нашей клинической практике отмечались массовые случаи закупорки зоба у перепелов. Содержимое зоба представляло плотную однородную массу. Птица была угнетена.

Лечение такое же, как и при мягком зобе: промывание дезинфицирующим раствором, в тяжелых случаях разрезают стенку зоба, удаляют содержимое, промывают дезраствором, зашивают стенку, а затем кожу кетгутом,

У голубей, ввиду сильной васкуляризации стенки возможно сильное кровотечение, поэтому необходимо применять во время операции кровеостанавливающие пинцеты. После операции птице дают жидкий корм или спаивают молоко.

Ранения зоба. Близкое расположение зоба под кожей обусловливает частые его ранения. Из поврежденного зоба вытекают корм и вода, в области раны образуется плотный очаг, при удалении которого обнаруживают отверстие в зобе. Края раны, как правило, сильно отечны и изъязвлены. У птицы общее состояние угнетенное, но, несмотря на тяжелое течение заболевания, небольшая часть корма проникает в желудок и поддерживает жизненные силы организма.

Э т и о л о г и я. У диких птиц ранение зоба часто отмечается при огнестрельных ранениях. В ряде случаев у молодых попугаев возникают ранения зоба, вызываемые взрослой кормящей птицей.

Лечение. Края пораженного зоба сшивают кисетным или табачным швом, техника операции описана в разделе хирургии.

Болезни железистого и мускульного желудков

Наиболее часто у птиц встречают воспаления (гастриты), расширения желудка после попадания недоброкачественных кормов, инородных предметов (гвозди, стек ло), обусловливающих нарушения моторики желудка, повреждения стенки и плевроперитоииты. Воспаление выводных протоков желез железистого желудка регистрируют сравнительно редко. Отмечают случаи расширения мускульного желудка после получения труднопере-варимого корма (трава, сено и др.).

Нарушения этих отделов пищеварительных трактов в большинстве случаев при жизни птицы очень трудно диагностировать. Железистый и мускульный желудки у разных видов птиц устроены различно, У питающихся плодами - небольшой малоразвитый желудок, зерноядные имеют сильно развитые желудки (мышечный, изнутри выстлан толстой капсулой).

Болезни этой группы сравнительно мало изучены. Наиболее часто воспаления встречаются в результате ранения при проглатывании острых предметов. Иногда устанавливают катаральное воспаление железистого желудка в связи с инфекционными заболеваниями. При отравлении в желудке возникают геморрагии. У диких гусей и уток возможны тяжелые поражения мускульного желудка, вызванные амидостомами.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии органов находят катаральное воспаление и кровоизлияния, в железистом желудке тяжелые изменения кутикулы мускульного желудка. Нормальная окраска кутикулы желтая, при заболевании приобретает темно-коричневую окраску.

У волнистых попугайчиков может быть инвагинация железистого желудка в мускульный, у старых попугаев - атрофия мускульного желудка, поражение желудка гельминтами. Слизистая оболочка железистого желудка, в которой находились паразиты, отечна. Гельминты вызывают прободение стенки желудка и даже внедряются в воздухоносные мешки.

Диагноз. При постановке диагноза дифферента руют воспаление зоба, опухоли пищевода, гиперплазию желез пищевода.

Этиология. Попадание внутрь раздражающих или токсических веществ, которые могут содержаться в краске, используемой для покрытия вольер, инфекционные болезни, например болезнь Ньюкасла, гельминтозы.

Лечение. Лечение железистого и мускульного желудков не всегда эффективно. Для поддержания защитных сил организма птице дают мягкий легкоусвояемый корм с глюкозой и витаминами. Корм должен быть свежим, доброкачественным и питательным, В питьевую воду добавляют 10%-ный раствор соляной кислоты, внутрь вводят препарат висмута - 0,1-0,5 г, слизистый отвар риса, льняного семени, касторового масла (2-3 капли), сок алоэ - 0,1 мл. При введении алоэ следует соблюдать предосторожность, так как при передозировании он может вызвать отравления.

Кутикулит молодняка птицы - широко распространенное заболевание малоизученной этиологии. Причинами его служат различные факторы, вызывающие нарушения обмена веществ, например недостаточность витаминов А, Е.

Кутикула является производным секретом желез, расположенных в мускульном желудке. По мере стирания кутикулы происходит выделение затвердевающего секрета.

Симптомы. Заболевание протекает в подострой и хронической форме. Общие признаки недоразвитости птиц. Помет окрашен в темный цвет, нередко содержит непереваренные частицы корма.

Патологоан атомические изменения. В мышечных желудках эмбрионов обнаруживают кровоизлияния различной формы и величины, располагающиеся по складкам кутикулы, а также трещины и эрозии.

При патоморфологических исследованиях находят интенсивные диапедезные кровоизлияния без типичного воспалительного процесса.

Диагноз. В постановке диагноза решающее значение имеет наличие типичных изменений в желудке.

Болезни кишечника (энтерит, закупорка). Заболевание кишечника у попугаевых имеет различные по форме проявления, но наиболее часто наблюдается диарея и закупорка кишечника.

Симптомы. Птица при закупорке кишечника угнетена, часто бьет хвостом и издает жалобный писк. Помет очень плотный, имеет светло-желтую и серую окраску, иногда увлажненный, но очень увеличен в объеме. Закупорка может быть в такой форме, при которой полностью прекращается отделение помета. У птицы возникает клоацит и, как следствие, расклев.

Этиология. Причины закупорки кишечника различные: опухоли, новообразования клоаки, задержка яйцекладки и др, Энтериты обычно проявляются после вирусных бактериальных заболеваний. У канареек энтериты инфекционной этиологии вызывают пастереллез, сальмонел-лез, колибактериоз. Некротические очаги, образующиеся в печени при псевдотуберкулезе, при внимательном осмотре можно увидеть через тонкую брюшную полость.

С целью предупреждения заражения эндопаразитами, вызывающими тяжелые энтериты, учитывают то, что они возникают только при вольерном содержании. При

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: