Xreferat.com » Рефераты по биологии » Цихлазома спилурум

Цихлазома спилурум

(Cichlasoma spilurum) - новая для наших аквариумистов рыба из семейства американских цихлид. Она была завезена из ГДР в Москву весной 1967г. У цихлазомы спилурум высокое овальное, сильно сплющенное с боков тело. Голова крупная, особенно у взрослых самцов. На их массивном покатом лбу с возрастом образуется большой жировой нарост. Окраска тела очень изменчива и зависит от степени раздраженности рыбы. Голова и спина у самцов темносерые с дымчатым оттенком. Чешуйки крупные и блестят зеленовато-голубым цветом. На боках восемь широких темных поперечных полос, которые с возрастом исчезают, а все тело приобретает зеленый цвет с голубым отблеском. Рот большой, губы с блестящей светло-зеленой оторочкой. Жаберные крышки - ярко-зеленые, блестящие. Спинной и анальный плавники сильно развиты. Они большие, длинные с заостренными концами, заходящими за хвостовой плавник. Окрашены в зеленоватоголубой цвет с дымчатым оттенком, а по краю проходит узкая темно-серая кайма. Большой хвостовой плавник округлой формы; он окрашен в зеленый цвет и имеет темно-серую окантовку. Удлиненные брюшные плавники - зеленого цвета, большие грудные плавники дымчатого цвета. Все лучи на плавниках хорошо просматриваются. Брюшко оливково-зеленого цвета. Самка по размеру значительно меньше самца. Окрашена она гораздо бледнее. Восемь поперечных полос на теле такие же, как у самца, но в период нереста они становятся черными и очень четко выраженными. Плавники у нее короче и закруглены на концах. Основное украшение самки - большое черное круглое пятно на середине спинного плавника, окаймленное спереди и сзади ярко-голубой широкой блестящей полосой. Радужная оболочка глаз - ярко-голубая с пурпурно-красным кольцом к зрачку.

Рыбки злобны и драчливы, их нельзя держать в общих аквариумах. Агрессивны они и по отношению друг к другу. Самцы очень часто дерутся между собой из-за самки. Иногда самец гоняет самку по всему аквариуму и сильно бьет ее, наблюдались даже случаи убийства самки. Поэтому взрослых рыб лучше содержать отдельно друг от друга. Аквариум должен быть большим, с хорошей аэрацией воды, дно необходимо засыпать толстым слоем крупнозернистого песка. На песок можно положить несколько крупных темных камней. Сильно засаживать аквариум растениями не рекомендуется, так как в период нереста рыбки начинают копаться в песке и рыть ямы. Достаточно посадить один-два куста эхинодоруса или криптокорины. К составу воды рыбки неприхотливы: они хорошо чувствуют себя в старой воде жесткостью 10-12o, рН - 7, температурой 23-25o. Корм едят только живой: мотыля, крупную дафнию. Разводить цихлазому спилурум несложно. Главная задача - подобрать подходящую пару. Если самка и самец начинают драться, необходимо сразу же удалить самку, а через некоторое время посадить другую. Удачно подобранные производители начинают совместно чистить верхнюю внутреннюю поверхность цветочного горшка. А как быть, если только одна пара? В этом случае рыб необходимо постепенно приучить друг к Другу. В нерестилище сначала сажают только самку и, когда она освоится, подпускают самца. Если происходит драка, то их отделяют друг от друга прозрачным стеклом, чтобы рыбки могли привыкнуть друг к другу. Через два-три дня стекло вынимают. Производителей надо хорошо подготовить для нереста. Предварительно их обязательно нужно хорошо кормить живым кормом. Признаком готовности производителей к икрометанию служит появление яйцеклада у самки и семяпровода у самца. Аквариум для нереста должен быть просторный, емкостью 50-80л. Уровень воды в нем 30-40см. Крупнозернистый песок надо хорошо промыть. В угол аквариума, в затененную его часть, необходимо поставить цветочный горшок. В противоположном уму, около распылителя воздуха и обогревателя, следует посадить большой куст эхинодоруса или криптокорины. Вода водопроводная, хорошо выстоявшаяся около двух недель. Жесткость воды может колебаться от 6 до 15o, рН-от 6.8 до 7.2. Температуру воды необходимо повысить до 28o. Сильно освещать аквариум не рекомендуется.

Посаженные на нерест рыбки приобретают яркую окраску и очень активно плавают, расправляя все плавники Друг перед другом. Через полтора-два часа они принимаются за устройство гнезда. Сначала самец своей грудью, животом и грудными плавниками перед входом в горшок начинает рыть в песке ямку и разравнивать песок. Когда ямка готова, самец и самка поочередно, забираясь в горшок, ртом чистят внутреннюю поверхность горшка, особенно его верхнюю часть. Нерест обычно происходит утром. Самка заплывает в горшок, переворачивается там вверх брюшком, головой по направлению к выходу из горшка и, прикасаясь яйцекладом к внутренней поверхности горшка, приклеивает 3-5 икринок. Из горшка она выплывает в таком же положении, а затем уже принимает нормальное. В этот момент самец, перевернувшись вверх брюшком, занимает в горшке место самки и тут же оплодотворяет икру. Так повторяется много раз. Всего за время нереста, который продолжается 2-3 часа, выметывается 150-200 икринок. После икрометания родители начинают ухаживать за икрой. Поочередно забираясь в горшок, они обмахивают ее плавниками, что вызывает приток свежей воды, обогащенной кислородом. Спустя 6-8 часов рыбки начинают удалять ртом погибшие икринки. Иногда самец, более усердно ухаживающий за икринками, начинает сильно гонять и бить самку. Чтобы самка не погибла, ее в этом случае нужно высадить из нерестилища. В период ухаживания за икрой производителей нельзя беспокоить (сильно освещать аквариум, стучать, пугать), иначе они тут же съедят икру.

Через два дня из икры выклевываются крупные личинки, которые сначала висят на стенках горшка, а потом падают в песок, где, собравшись в кучку, трясут своими хвостиками. На шестой день личинки превращаются в мальков с большой головой и очень маленьким хвостом. К этому моменту производители выкапывают в песке две-три неглубоких ямки и перетаскивают мальков ртом то в одну, то в другую ямку. Вскоре мальки начинают выплывать из ямки. Собравшись в стайку, они плавают рядом с родителями. В этот момент Мальков начинают кормить. Первые два-три дня им дают "живую пыль", а затем - мелких циклопов и дафний. Корм должен быть а аквариуме постоянно.

Производителей надо кормить мотылем. Через две недели их можно отсадить от мальков.

Обычно через 15-20 дней рыбки снова готовы к нересту. Случается, что производители вместо того, чтобы ухаживать за икрой и мальками, пожирают их. В этом случае горшок с икрой удаляют из нерестилища и помещают в стеклянную банку емкостью 8-10л. Рядом с горшком устанавливают распылитель воздуха, который обогащает воду кислородом и производит циркуляцию воды около икры.

После того как появятся личинки, их следует стряхнуть со стенки горшка на дно банки, убрать горшок, выбрать стеклянной трубочкой погибшие икринки. Банку надо затенить. Температура воды должна быть 28o. Через шесть дней малькам надо дать корм. а через неделю пересадить в просторный аквариум.

Цихлазома спилурум очень устойчива против заболеваний и при хорошем уходе живет долго.

Список литературы

Кусков В. Цихлазома спилурум.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: