Xreferat.com » Рефераты по биологии » Билеты и ответы по биологии. 9 класс (анатомия)

Билеты и ответы по биологии. 9 класс (анатомия)

По учебнику «Биология. Человек.» А.С.Батуев, И.Д. Кузьмина.


Билет №1.

  1. Что изучает анатомия человека? Назовите другие науки, изучающие человеческий организм? Стр. 3-4

  2. Витамины, их роль в обмене веществ. Способы сохранения витаминов в продуктах питания. §38

Ответы:


1. Назвать и охарактеризовать научные дисциплины, изучающие человека.

Анатомия - наука о строении и форме целого организма, систем органов и его отдельных органах, его тканей и клеток.

Физиология - наука о жизненных функциях целого организма ,его отдельных клеток, органах и их систем.

Гигиена - наука о сохранении и укрепления здоровья человека, правильной организации его быта, труда и отдыха.

Психология - наука об общих закономерностях психических процессов и индивидуально- личностных свойствах конкретного человека.


2. Витамины, и их роль в организме человека.

Витамины поступают в организм вместе с пищей животного и растительного происхождения, а некоторые синтезируются в организме человека. Недостаточное количества какого-либо витамина или полное его отсутствие приводит к авитаминозу, если в организме переизбыток витаминов это также приводит к серьезному заболеванию - гипервитаминозу.

Витамины играют большую роль в организме человека, они участвуют в образовании ферментов, ускоряют биохимические процессы, повышают активность ферментов, влияют на деятельность жизненно важных органов, на обмен веществ, на рост, развитие и формирование костей.


Способы сохранения витаминов в продуктах

Сохранение витаминов в продуктах питания зависит от их кулинарной обработки, условий и продолжительности хранения.

Блюдо, приготовленное из свежих овощей, нужно сразу употреблять в пищу, они не подлежат длительному хранению, так как происходит разрушение витаминов и веществ.

При длительной варке большая часть витаминов разрушается. Замороженные овощи также следует сразу помещать в кипящую воду, так как при длительном оттаивании витамины разрушаются. Варить овощи надо недолго, под крышкой в эмалированной посуде. Овощи чистить и нарезать нужно непосредственно перед употреблением, хранить очищенные овощи нельзя, так как например, витамин С разрушается при соприкосновении с воздухом.


Билет №2.

  1. Выделение. Какие органы выполняют выделительную функцию? Строение мочевыделительной системы. §40-41

  2. Назовите приёмы оказания первой помощи при остановке дыхания, обоснуйте их. Стр91-92

Ответы:


1. Охарактеризовать строение и функции выделительной системы человека.

Выделительная система - совокупность органов, выводящих из организма человека избыток воды, конечные продукты обмена веществ ( углекислый газ, мочевина, мочевая кислота и др. ), а также соли и чужеродные вещества. Выделительные функции у человека выполняют почки, легкие, печень, толстая кишка, кожа. Легкие удаляют из организма диоксид углерода и воду, печень - желчные пигменты ( продукты расщепления гемоглобина), толстая кишка - соли кальция и тяжелых металлов, кожа - воду, мочевину, соли натрия и др. Однако основным органом выделения являются почки, выводящие воду, мочевину, мочевую кислоту, креатин, соли.

Мочевыделительная система

1) Две бобовидные почки

2) Два мочеточника

3) Мочевой пузырь

4) Мочеиспускательный канал

Функции мочевыделительной системы - выводить продукты обмена веществ в виде мочи.

почка почка


мочеточник мочеточник


мочевой пузырь


мочеиспускательный канал


2. Приёмы оказания первой помощи при остановке дыхания

В ряде случаев нетрудно устранить причину , мешающую поступлению воздуха в легкие. Своевременно принятые меры приводят к нормализации дыхания пострадавшего. Если этого не произошло и дыхание прекратилось, необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию.

Искусственное дыхание

Наиболее просто осуществлять дыхание «рот в рот» или «рот в нос». Пострадавшего кладут на спину, а под лопатки подкладывают валик из одежды. Голову откидывают назад так, чтобы шея с подбородком составляла одну линию. Оказывающий помощь становится на колени сбоку от пострадавшего, поддерживая его голову за темя и под шею. Он сначала делает глубокий вдох, затем свой воздух выдыхает , нагнетая его в рот пострадавшего. Эта процедура осуществляется 12-20 раз в минуту. Если рот пострадавшего открыть не удается , воздух закачивают через нос, зажимая рукой рот. Искусственное дыхание, не прерывая ни на минуту, производят 1-2ч, до восстановления самостоятельного устойчивого дыхания.

При ранениях грудной клетки транспортировка пострадавшего осуществляется в полусидячем положении с наклоном в сторону повреждения или лежа на раненом боку.

При отсутствии пульса продолжается искусственное дыхание и одновременно приступить к проведению наружного массажа сердца. Наружный (прямой) массаж сердца поддерживает кровообращение. Оказывающий помощь накладывает на нижнюю часть груди ( 48) пострадавшего обе руки друг на друга ладонями вниз и ритмично 60-80 раз в минуту надавливает вертикально вниз. После каждого надавливания отнимает руки, чтобы грудная клетка расширялась, а сердце наполнилось кровью.

Целесообразнее оказывать помощь вдвоем поочередно, делая массаж сердца и искусственное дыхание, меняясь через 5-10 мин, причем одно вдувание и 5 надавливаний. Если один - после 2 глубоких вдуваний - 15 надавливаний на грудную клетку.


Билет №3

  1. Каково значение воды и минеральных солей в организме человека ? Их источники ? Стр116

  2. Рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты тканей и найдите среди них мышечные.____

Ответы:

1. Минеральные соли - хлорид натрия, хлорид калия и др. -

играют важную роль в распределении воды между клетками и

межклеточным веществом. Отдельные химические элементы:

кислород, водород, азот, сера, железо, магний, цинк, йод,

фосфор участвуют в создании жизненно важных органических

соединений.

Значение и функции воды:

  1. Универсальный растворитель

  2. Транспортировка: вода обеспечивает транспорт (передвижение) веществ в организме.

  3. Терморегуляторная- предохраняет организм от перегрева и переохлаждения.

  4. Необходима для гидролиза и окисления белков, углеводов, жиров (высокомолекулярных органических соединений).

  5. Функции воды во многом определяются химической природой (дипольный характер строения молекул, полярность молекул и способность образовать водородные связи).


Значение воды в организме очень велико. Вода необходима для растворения большинства химических соединений, находящихся в организме. Переработка различных питательных веществ и выделение продуктов распада возможны только при достаточном количестве воды. Вода составляет около 65% массы в организме. Значительное количество воды человек выделяет вместе с мочой, потом, а так же в виде водяных паров , содержащихся в выдыхаемом воздухе. Эти потери должны пополняться ежедневным введением в организм 1-2 литров воды. Однако это количество зависит от выполняемой человеком работы и температуры окружающего воздуха. Например летом, когда потовыделение усилиться, организму нужно больше воды чем зимой, когда выделение пота уменьшается.


Вода- преобладающий компонент всех живых организмов.


Источниками в организме человека воды и минеральных солей в основном являются пища и напитки.


2. Ткань - это группа клеток и межклеточное вещество,

объединенные общим строением, функцией и происхождением. В

теле человека различают четыре основных типа тканей:

эпителиальную (покровную), соединительную, мышечную и нервную,

Мышечная ткань

Эта ткань образована мышечными волокнами. В их цитоплазме находятся тончайшие нити, способные к сокращению. Выделяют гладкую и поперечнополосатую мышечную ткань. Поперечнополосатой ткань называется потому, что её волокна имеют поперечную исчерченность, представляющую собой чередование светлых и темных участков-полосок.

Гладкая мышечная ткань входит в состав стенок внутренних органов (желудок, кишки, мочевой пузырь, кровеносные сосуды).


Поперечнополосатая мышечная ткань подразделяется на скелетную и сердечную. Скелетная мышечная ткань состоит из волокон вытянутой формы, достигающих в длину 10-12см.

Сердечная мышечная ткань, так же как и скелетная, имеет поперечную исчерченность. Однако в отличие от скелетной мышцы здесь есть специальные участки, где мышечные волокна смыкаются. Благодаря такому строению сокращение одного волокна быстро передается соседним. Это обеспечивает одновременность сокращения больших участков сердечной мышцы.


Билет №4

  1. Обмен веществ, определение, этапы, значение для организма . §37

  2. Используя муляж или таблицу с изображением головного мозга, покажите его отделы и расскажите об их значении.____

Ответы:

1.Описать механизм передвижения веществ в организме человека.

Между организмом и окружающей его средой непрерывно происходит обмен веществами и энергией. Обмен веществ с внешней средой начинается с поступлением в организм воды и пищевых продуктов. в пищеварительном канале часть веществ расщепляется до более простых, которые переходят во внутреннюю среду организма - в кровь и лимфу. с кровью вещества попадают в клетки там с ними происходят процессы химических превращений: биосинтез свойственных организму белков, жиров, углеводов и расщепление некоторых органических соединений. Превращения происходят под действием ферментов, регулируется нервно-гуморальным путем. Выделение конечных продуктов обмена веществ происходит с мочой, калом, потом и выдыхаемым воздухом.

Сложная цепь превращений веществ в организме, начиная с момента поступления из внешней среды и кончая удалением продуктов распада называют обменом веществ


Подготовительный этап

Пластический обмен

Энергетический обмен

Б е л к и

Расщепление в желудке под действием фермента трипсина

Образование специфических белков (аминокислот) в рибосомах клеток

Распад с выделением Н2О и СО2, выделяется немного энергии, белки - строительный материал

У г л е в о д ы

Расщепление в желудке под действием фермента амилаза

Образование специфических углеводов (глюкоза) в митохондриях клеток

Распад с выделением Н2О и СО2, выделение большого количества энергии, источник энергии

Жиры
Расщепление в 12-перстной кишке под действием фермента липаза Образование специфических жиров (глицерин и жирные кислоты) в клетках ворсинок 12-перстной кишки

Распад с выделением Н2О и СО2, выделение большого количества энергии, источник энергии


2.


Отделы головного мозга


Функции отделов

I Задний

мозг

1)Продолговатый мозг

Выполняет рефлекторную и проводниковую функции: регулирует пищеварение, дыхание, сердечно-сосудистую деятельность, жевание, глотание, а также такие защитные рефлексы как: кашель, чихание, рвота.

2) мост

Через него проходят нервные пути, связывающие передний и средний мозг с продолговатым и спинным. От него отходят лицевые и слуховые нервы.

3)мозжечок

Регулирует координацию движения и равновесия тела.

II Средний

мозг


Поддерживает тонус мышц организма, ориентирует рефлексы на звуковые и зрительные раздражения.


III Передний

мозг

1) Промежуточный мозг

Управляет сложными двигательными рефлексами ( бег, прыжки ), обменом веществ, поддерживает постоянную температуру тела, регулирует потребностью организма в пищи и воде, согласует работу различных внутренних органов.

2)Большие полушария а)лобная доля

Кора больших полушарий - это высший отдел ЦНС. Он отвечает за речь, мышление, память, поведение, за поступление в нос и восприятие информации. В ней расположены вкусовая и обонятельная зоны, а также чувствительные центры, отвечающие за трудовую деятельность. От развития лобной доли зависит уровень психического состояния человека.

б) затылочная

доля

В ней расположен зрительный центр, отвечающий за восприятия и преобразование зрительных импульсов.

в) Две височ-

ные доли

В них расположены слуховые зоны.

г) Две теменные доли

В них расположены двигательные, кожно-мускульные

(осязательные центры ), чувствительные центры, которые воспринимают импульсы от кожи, суставов костей скелета и мышц.


Билет №5

  1. Дайте определения рефлекса, назовите виды рефлексов, укажите их значение. §62

  2. Покажите на таблице (муляже) местоположение пищеварительных желез. Какова их роль в пищеварении ? §31,33. Стр. 101-102

Ответы:

1. рефлекс.

Рефлексом называется ответная реакция организма на раздражение чувствительных образований – рецепторов (на раздражения из внешней и внутренней среды), осуществляемая при участии нервной системы.

Раздражения воспринимаются нервными окончаниями чувствительных рецепторов, в виде нервных импульсов.

Путь, по которому нервные импульсы проходят при осуществлении рефлекса, называют рефлекторной дугой.

Рефлекс-это основная форма деятельности нервной системы. В центральной нервной системе рефлекторная деятельность обусловлена взаимодействием процессов возбуждения и торможения.

Безусловные и условные рефлексы(типы рефлексов).

Выдающийся русский физиолог И. П. Павлов занимался изучением рефлексов и разделил рефлексы на безусловные и условные.

Рефлексы:

  • Безусловные- врожденные рефлексы, наследуются организмом; это постоянные реакции организма на определенные внешние раздражители (рефлекс мигания глаз, сужение зрачков при воздействии сильного света);

  • Условные - приобретённые рефлексы, возникают в определенных условиях; это индивидуальные рефлексы, они приобретаются и формируются в течении жизни, но основаны они на безусловных рефлексах (например, выделение слюны на запах пищи).

Роль рефлексов в жизни человека:

Рефлексы являются актами сознательной и бессознательной деятельности.

  1. Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям среды.

  2. Безусловные рефлексы обеспечивают пищевые и защитные процессы.

  3. Условные рефлексы формируют поведение человека.

  4. Условные рефлексы помогают приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

  5. Безусловные и условные рефлексы помогают человеку выжить в этом мире.


2. Крупные молекулы белков, жиров и углеводов не могут пройти через стенки пищеварительного канала, поэтому эти вещества подвергаются химической обработке - перевариванию. Пища переваривается по мере ее передвижения по органам пищеварения.


Пищеварительные железы:


1) три пары слюнных желез:


в ротовой полости , кроме механического размельчения пищи, начинается и её химическая обработка. Она осуществляется специальными ферментами, расщепляющими крахмал до глюкозы. У курящих людей выделяется много слюны, но расщипление крахмала оказывается недостаточным вследствие действия содержащихся в табачном дыме веществ.

2) печень:


Печень является самой крупной железой нашего организма. В печени вырабатывается желчь, которая по пузырному протоку попадает в двенадцатиперстную кишку. Образование желчи в клетках печени осуществляется непрерывно, но её выделение в двенадцатиперстную кишку происходит лишь только через5-10 минут после приёма пищи и продолжается 6-8 часов. В отсутствие процесса пищеварения желчь накапливается в желчном пузыре. Суточное кол-во выделяющейся у взрослого человека желчи составляет около 1 литра.

Образование желчи в клетках печени составляет лишь небольшую долю её общей роли в организме. Печень участвует в регуляции обмена белков, углеводов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ, жиров.


3) поджелудочная железа:


Поджелудочная железа состоит из клеток двух видов. Одни клетки выделяют пищеварительный сок, другие – гормон. Пищеварительный сок поступает в двенадцатиперстную кишку по двум протокам.

Отделение поджелудочного сока начинается через несколько минут после приёма пищи и в зависимости от её состава продолжается 6-14 часов. За сутки у человека отделяется около 1,5-2,0 литров поджелудочного сока. На сокоотделение влияют безусловнорефлекторные и условнорефлекторные сигналы (вид, запах пищи, стук посуды и др.). Центр рефлекса сокоотделения находится в продолговатом мозге.


4) много мелких желез в желудке и кишечнике:


Кишечный сок вырабатывается железами слизистой оболочки тонкой кишки. За сутки его отделяется около 2л. Отделение сока происходит не непрерывно, а под действием раздражителей – плотных частей пищи, желудочного сока, продуктов расщепления белков. В регуляции деятельности желудочно-кишечных желез участвуют нервные и гуморальные механизмы. В кишечном соке обнаружено большое число ферментов, которые действуют на все виды органических пищевых веществ (белки, жиры, углеводы), на продукты их неполного расщепления, образующиеся в желудке, и обеспечивают завершение процесса переваривания питательных веществ.


Билет №6

  1. Какое строение и значение имеет пищеварительная система ? §30

  2. Назовите приёмы оказания первой помощи при различных видах кровотечений. Обоснуйте их. §23

Ответы:

1.Раскройте значение питания. Охарактеризовать строение и функции пищеварительной системы.

Продукты растительного и животного происхождения, дополняя друг друга, обеспечивают клетки организма всеми необходимыми питательными веществами. Вода, минеральные соли и витамины усваиваются в том виде, в каком они содержатся в пищи. Крупные молекулы белков, жиров и углеводов не могут пройти через стенки пищеварительного канала, поэтому эти вещества подвергаются химической обработке - перевариванию. Пища переваривается по мере ее передвижения по органам пищеварения. Питание - необходимое условие для нормального роста, развития и жизнедеятельности организма.

Значение питания - обеспечивать организм питательными веществами: белками, жирами, углеводами, минеральными солями, водой и витаминами, то есть обеспечивать развитие и жизнедеятельность организма.


Пищеварительная система


Пищеварительный канал Пищеварительные железы



1) ротовая полость 1) три пары слюнных желез

2) глотка 2) печень

3) пищевод 3) поджелудочная железа

4) Желудок 4) много мелких желез в желудке

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: