Xreferat.com » Рефераты по биологии » Как помочь насекомым

Как помочь насекомым

Муравьи

Конечно, наиболее известны юным натуралистам из всего многочисленного мира насекомых - муравьи. Многие встречали в лесу их жилища - высоченные, порой в рост человека муравьиные кучи. Муравьи - необыкновенно полезные для леса насекомые. Но эти защитники леса часто сами нуждается в защите.

Могут ли принести муравейнику вред дикие кабаны? Оказывается, могут. Ученые выяснили, что кабаны не боятся муравьиных укусов, и часто разрывают муравейники, чтобы полакомиться их обитателями. Разрушенный муравьиный дом промерзает почти до основания. Его население гибнет.

Как же защитить муравейник от кабанов? Самый эффективный способ - его огородить. Для этого, ребята, надо изготовить изгородь из четырех жердей высотой около 120 сантиметров. Чтобы не мешать муравейнику разрастаться, изгородь надо расположить в виде квадрата на расстоянии 80-90 сантиметров от земляного вала, окружающего конус муравейника. Огораживать следует только крупные муравейники, шириной 60-70 сантиметров и более, находящиеся в глубине леса. Мелкие муравейники, или те, что находятся у дорог, кабаны не подкапывают. Части муравейники разоряют и люди-сборщики муравьиных куколок. Которые затем используются для корма декоративных рыбок и птиц. В этом случае необходимо проводить патрулирование, сделать несколько плакатов, рассказывающих о пользе муравьев, и расставить их у муравьиных куч.

Гуляя зимой в лесу, обратите внимание на большие отверстия в муравейниках. Образованные дятлами и куницами, они могут нарушить теплообмен в муравьиной куче и привести к вымерзанию муравьев. Закройте отверстия сосковыми и еловыми иголками. В середине лета желательно положить вокруг муравейника мелкий хворост и сосновые иголки. Этим вы поможете муравьям в сооружении куч. Очень осторожно освободите муравейник и его непосредственное окружение от растительного покрова и расчистите основание дорожек, по которым бегают муравьи. Если муравьи построили свое гнездо на откосе холма, нужно предупредить сырость, а тем самым и порчу гнезда. Для этого можно вырыть небольшую ямку для стока дождевых вод на расстоянии около метра выше муравьиной кучи.

Для увеличения численности муравейников проводится расселение муравьев. Юные натуралисты могут оказать в этом большую помощь. Но дело это трудоемкое, требующее специальных знаний и опыта, а потому проводится только под контролем специалистов.

Бабочки

Юные любители природы сами могут пополнить численность наших отечественных красивых бабочек, выращивая их дома. Для этого нужно изготовить специальный домик, называемый инсектарием. В качестве садков для него используют небольшие аквариумы или обычные большие стеклянные банки. Годятся и объемные жестяные банки из-под рыбных консервов и даже картонные коробки. Крышки для садков надо сделать из марли, натянутой на проволочный каркас, по форме точно соответствующий краям садка. Ведь без крышки гусеницы могут расползтись. Дно покрывают 3-4 сантиметровым слоем почвы, т.к. гусеницы многих бражников накануне окукливания закапываются в землю. Ставят трещиноватую, с отстоящим корнем корягу (в ней окукливаются гусеницы совок), прикрепляют еще и сучковатую ветку - к ней будут прикрепляться куколки.

Теперь - о самом корме. Гусениц каждого вида лучше выращивать в отдельном садке, а кормить теми растениями, на которых они пойманы. Гусениц махаона можно найти на укропе и других зонтичных. На клубнях картошки- гусениц бабочки мертвая голова. Серых, медлительных гусениц адмирала удается отыскать на жгучей крапиве или чертополохе. Парусника поликсену - на кирказоне. Листья растений собирают подальше от автомобильных дорог и мест, где опыляют ядохимикатами. На крапиве другого вида - двудомной - живут гусеницы крапивницы и дневного павлиньего глаза. Последних, кстати, отличить очень легко: они довольно красивы - крупные, бархатисто-черные, с угрожающими шипами, которые на самом деле такие же мягкие, как и остальные покровы гусеницы. В любом случае листья, перед тем как их дать гусеницам, промываются в проточной воде. В садке, увы, гусеницы часто погибают от различных паразитов, которыми они успели заразиться еще на воле. Поэтому бабочек лучше выращивать прямо , собирая не гусениц, а яички. Полочки в инсектарии, где раскладываются растения, чистить нужно ежедневно. Каждое утро гусениц опрыскивают водой из распылителя.

Здоровые гусеницы привыкают к инсектарию довольно легко, а если они начинают беспокоиться, теряют аппетит. - это скорее всего означает, что вот-вот гусеницы превратятся в куколки.

Вот любимая пища некоторых видов бабочек (по А.Э. Выговскому).

Махаон - морковка, укроп, петрушка. Гусеницы развиваются 5-8 недель, летняя куколка - 2-3 недели, зимующие - до 1 года.

Подалирий - боярышник, терн, черемуха, плодовые деревья. Гусеница развивается также, как предыдущая бабочка.

Апполон - различные толстянковые, заячья капуста, очиток. Гусеницы любят солнце. Стадия летней куколки - от 10 дней до месяца.

Переливницы (большая, тополевая, Шренка) - листья высоких деревьев: тополя, осины, ивы. Стадия куколки - от 2-3 недель до 10 месяцев.

Перламутровки - различные виды фиалок, земляника, ежевика, малина. Зимует гусеница, стадия куколки - около 4 недель.

Шашечницы - подорожник, коровяк, валериана, наперстян ка. Зимует гусеница, развитие куколки около 2 недель.

Репейницы - бодяк, чертополох, крапива.

Траурницы, ванесса, многоцветницы - берёза, вяз, тополь, ива. Стадия летней куколки - около 3 недель, зимней - 7-10 месяцев.

Дневной павлиний глаз.крапивницы - крапива, крыжовник, хмель, вяз. Стадия куколки - около 2 недель.

Бархатницы - различные дикорастущие злаки: мятлик, ежа, пырей. Гусеницы активны ночью. Зимуют как гусеница, так и куколка.

Тополевый бражник - ива, тополь, вяз. Бражники и крупные совки проводят в стадии куколки от 3 недель до года, а то и более - до 7 лет.

Прозерпина - иван-чай, кипрей, дербенник.

Мертвая голова - картофель, паслен черный, малина.

Олеандровый бражник - Олеандр, барвинок.

Ленточницы - тополь, дуб, осина, ясень.

Медведицы - одуванчик, лютик, крапива, боярышник.

Голубянки - щавель, лядвенец, астрагал, горец, вязель и другие травянистые растения. Стадия куколки - от 2 до 3 недель.

Куколок лучше всего поместить в отдельный садок. Такой же, как для гусениц, но с матерчатой подстилкой. И положить на нее сухие веточки - бабочке после выхода из куколки надо обсушить крылья. Накануне вывода бабочки дважды в день опрыскивайте куколку и бабочку, у которой крылья еще свернуты, водой. Двигая крыльями, бабочка через несколько часов в полости жилок лимфу и они расправятся. Брать бабочку в руки, тем более за крылья, нельзя. Для отлова бабочки нужна картонная коробка, устроенная наподобие спичечной, но величиной с ладонь. Открытой коробкой бабочку накрывают и аккуратно задвигают крышку, стараясь не прищемить крылья или лапки.

Отпускать бабочек на волю лучше всего не сразу, а дав им окрепнуть, иначе их может сразу склевать первый попавшийся воробей. Кроме бабочек, в садках можно также выращивать наездников, златоглазок и божьих коровок.

Уховертка

Одна из основных причин исчезновения многих насекомых - отсутствие подходящих мест для выведения потомства, или убежищ. Уховертка обыкновенная - очень полезное насекомое. В качестве домика она чаще всего занимает опрокинутые, наполненные древесной стружкой цветочные горшки.

Для этого обыкновенный цветочный горшок заполняется сухой струйкой и в опрокинутом виде при помощи палочки закрепляется. Палочка должна несколько выступать за края горшка. Она привязывается веревкой, которая проходит через отверстие в дне горшка. Веревка крепится к ветке или стене таким образом, что палочка или край горшка соприкасается со стеной или с веткой.

Как помочь насекомым

Гнездовье для уховертки. Дикие пчелиные

В обычном лесу или школьном заказнике, в лесопарке или на берегу реки, в любом тихом месте, где нет сильных ветров и туристов, можно соорудить так называемые экологический овин (строение для сушки снопов перед молотьбой - прим. ред.). По своей форме он напоминает овин для обмолота сельхозкультур. Строится довольно просто.

У столбиков, которые служат для овина опорой, не тешут нижнюю часть, что будет в земле, обмазывают для прочности креозотом. Из жердей делают каркас. Крышу овина кроют соломой, тростником, полынью, камышом, малиной, рогозом, ветками так, чтобы комельки их были наружу. В них насекомые - опылители прогрызают ходы и гнездятся.

На карниз можно положить поленницы дров, куски гнилых бревен, в которых насекомые, птицы, мелкие зверьки тоже найдут себе квартиры. Здесь же можно установить скворечники, а зимой под крышей - птичьи кормушки. В экологическом овине юннаты могут наблюдать за различными животными.

Какими же мерами можно еще привлечь диких пчелиных? Во-первых - садить нектароносы: различные ивы, терн, шиповник, боярышник, барбарис, калину, бузину, снежноягодник. Под их пологом - раннецветущие нектароносы: пролеску сибирскую, хохлатку, чину весеннюю, привлекающие шмелей. Чтобы увеличить численность пчелиных-опылителей люцерны, желательно высевать бобовые, мышиный горошек, клевер, донники, укроп, рапс, горчицу белую. Очень важно подсевать степные растения - синеголовник, мордовник - цветущие долго и кормящие ос-сколий, мух-тахин. Нужно так подбирать растения, чтобы они цвели с ранней весны до поздней осени.

Другими очень важными способами является создание для диких пчел и ос подходящих мест гнездования. Дело в том, что по месту жительства их можно разделить на две группы. Одни живут в земле, другие - в стеблях растений. Отсюда и два основных вида жилищ. Для земляных пчел нужно копать ямы размером 2 на 3 метра и глубиной 1,2 - 1,5 метра. Вынутая утрамбованная песчано-глинистая почва, а также стенки земляной ямы -прекрасная квартира для почвенных пчел и ос. Помните, что яма должна находиться на солнечной стороне, нужно также следить, чтобы трава не росла ни в яме, ни на насыпанной горке.

Для пчел, живущих в полостях, изготавливаются другие гнездовья. Для этого берутся бревна с продольными ходами, доски, грибы-трутовики (только старые, крепкие), в торцах которых высверливаются отверстия диаметром 2-8 мм и глубиной 10-15 см. Расстояние между дырками - до 1 см.

Чтобы пчелиные не покинули , нужно помнить об их привычках. Прежде всего, гнезда должны быть защищены от попадания в них воды. Для этого бруски вешают под прикрытием, а если на открытом месте - то входными отверстиями немного вниз. Такие бревнышки служат домом 3-4 года, после чего их заменяют. Устанавливают такие домики горизонтально и вертикаль но, выше травостоя, до 1,5 метров, и подальше от муравьиных куч. В таких бревнышках и трутовиках чаще всего поселяются пчелы-листорезы и шерстобиты.

Но наиболее доступным и дешевым материалом для пчелиных и осиных домиков являются стебли тростника. Заготавливают его еще зеленым, чтобы концы тростника не растрескались. Стебли диаметром 2-12 мм нарезают так, чтобы одни концы были закрыты междоузлием, а другие открыты. А длина гнездового канала (от одного междоузлия до входа) равнялась 10 см. Тростинки связывают в пучки по 20 - 100 штук и привязывают к кольям на высоте не менее полутора метров от уровня травостоя или к веткам одиноко растущих кустов. Применяется и иной способ: тростинки плотно набиваются в ящик, пустой пакет из-под молока или банку так, чтобы закрытые междоузлиями концы тростинок упирались в их дно. Такие гнездовья меньше намокают. Пучки тростника развешивают отверстия ми на юг и слегка наклоняют, чтобы в тростник не попадала вода. В тростниковых пучках селится до 75 видов.

Деревянные и тростниковые домики для диких пчелиных устанавливают в последних числах апреля, а собирают на хранение в сентябре.

Как помочь насекомым

Искусственные гнездовья для диких пчелиных из чурбаков.

Как помочь насекомым

Искусственные гнездовья для диких пчелиных из тростника.

Их сохраняют под навесом, в защищенном от мышей и птиц месте, чтобы они не съели пчелиные коконы. Весной домики выносит во двор, пчелы и осы покидают гостеприимные убежища и вылетают.

Шмели

Для привлечения шмелей любому юннатскому кружку по силам сделать специальные подземные шмелиные ульи конструкции B.C. Гребенникова. Ящик размером 15x15x15 см из толстых сухих досок или пенопласта заполняется паклей или ватой, сфагновым мхом. Сверху ящик закрывается съемной крышкой, сбоку выставляют наружу жесткую пластиковую трубу - шмелепровод с внутренним диаметром 15 мм. По нему шмели залетают в улей. Ящик оборачивают полиэтиленовой пленкой, щели замазывают пластилином или воском, закапывают в землю и прикрывают сверху дерном, оставляя заметной только ямку с летковой трубой.

Привлекать шмелей в искусственное гнездовье можно и по-иному.

Домик-шмелевник обычно делается из досок в виде кубического ящика, грань которого равна 20 см. Крышка, как и у птичьих домиков, обязательно должна быть съемной. Шмелевники можно делать или двухэтажные, или улейки располагать горизонтально - на четыре-шесть семей. Внутренние стенки шмелиных улейков строгать не следует, иначе шмелям будет трудно по ним ползать. В одной из наружных стенок каждого улейка нужно просверлить круглое отверстие - леток диаметром 2 см, а под ним прибить небольшую прилетную дощечку.

Для привлечения шмелиных маток весной можно строить искусственные гнездовья в земле: с почвы аккуратно снимают, дерн, выкапывают ямку (20 см в диаметре и такой же глубины), кладут в нее материал для гнезда из сухого мха, затем сверху прикрывают дерниной, а сбоку палочкой проделывают проход.

Ловить шмелиных маток надо весной, когда они ищут место для устройства гнезда. В это время их легко узнать. Матка часто садится на землю, ползает по ней, забирается под траву, а иногда проникает в случайно обнаруженную норку; затем перелетает на небольшое расстояние и опять повторяет то же самое. Таких самок отлавливают и помещают в приготовленные улейки.

Переселение шмелей из гнезда в искусственный шмелевник производится так: после захода солнца берут шмелиное гнездо, захватывая частично субстрат, помещают в улеек. Все отверстия в улейке должны быть хорошо закрыты. Шмелиные семьи следует переносить на расстояние не меньше, чем 2 км, иначе шмели могут вернуться к тому месту, где было их гнездо. Шмели лучше приживаются в тех улейках, куда положен утеплительный материал (например, разрыхленный войлок), а также кусочек сота с сахарным сиропом или жидким медом. Чтобы шмели хорошо прижились на новом месте, в первый день летки нужно открывать не раньше десяти часов утра, а вечером дать подкормку из сахарного сиропа, состоящего из одной части сахара и двух частей воды. Подкормка способствует быстрому развитию семьи, особенно она нужна в

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: