Xreferat.com » Рефераты по биологии » Движущие силы антропогенеза

Движущие силы антропогенеза

80 – 90 лет.

Теперь обратимся к вопросу о развитии умственных способностей. Английский психолог и антрополог Гальтон был убеждён в том, что интеллект современного человека снижается, так как представители низших классов, имеющие низкий коэффициент ума, имеют большее число детей. На основании этого Гальтоном и некоторыми другими учёными делался вывод о том, что человеческий вид будет всё более наполняться «худшими породами» людей и, следовательно, уменьшать свой коэффициент ума (IQ). Однако теперь это теория считается ошибочной, так как сегодня нельзя считать доказанным, что IQ у людей обусловлен генетически. (см. 3, стр.71)

Современные биологи и антропологи полагают, что процесс биологической эволюции человека как вида прекратился со времени появления homo sapiens. Прежде всего об этом свидетельствует тот факт, что в течение данного периода мозг человека не изменился, морфологическое изменение его завершилось.

Итак, развитие процесса антропогенеза завершается вместе с прекращением видообразования человека, что произошло 30-40 тыс. лет назад. В основе эволюции лежит развитие интеллекта и целесообразной деятельности. Необходимо отметить также, что с возникновением человека и общества генетическая информация утрачивает своё главенствующее значение в его жизнедеятельности. Она заменяется социальной информацией. А развитие последней определяется уже не столько естественным отбором наиболее умелых и одарённых, сколько социальными факторами, которым подчиняется и общебиологический процесс.

Расы современного человека

Общеизвестны три главные расы: европеоидная, монголоидная и негроидная.

Европеоиды – люди, как правило, с прямыми или волнистыми, часто светлыми волосами, со светлой кожей. Борода и усы у них обычно сильно растут, лицо узкое, с выступающим носом, ширина носа невелика, ноздри параллельны друг другу. Глаза расположены горизонтально, складка верхнего века отсутствует или развита слаба, челюстная часть лица не выступает вперёд, губы обычно тонкие. Сейчас европеоиды обитают на всех материках, но сформировались они в Европе и Передней Азии.

Монголоиды имеют чаще всего жёсткие, прямые и тёмные волосы. Кожа у них темнее, с желтоватым оттенком, борода и усы растут слабее, чем у европеоидов. Лицо широкое, утолщённое, скулы сильно выступают, нос, наоборот, утолщён, ноздри расположены под углом друг к другу. Очень характерны глаза: они часто узкие, внешний угол глаз чуть выше внутреннего. Верхнее веко закрыто кожной складкой, порой до самых ресниц. Губы средние по ширине. Эта раса преобладает в Азии.

Негроиды – люди с курчавыми волосами, с очень тёмной кожей и карими глазами. Борода и усы растут слабо. Лицо узкое и низкое, нос широкий. Глаза широко открытые, складка верхнего века развита слабо. Губы обычно толстые, нередко вздутые. Классические негроиды живут в Африке. (см.1, стр. 16)

Однако не все группы человечества можно разделить по 3 основным стволам. В первую очередь выпадают индейцы. По традиции их часто относят к монголоидам. Но есть у них и что-то европейское. Поэтому выделяют отдельную расу америндов. То же можно сказать об обитателях Австралии и близлежащих островов. Они темнокожи, но волосы у типичных австралийских аборигенов не курчавые, а волнистые, борода и усы растут обильно, а по строению зубов, составу крови, пальцевым узорам они оказываются ближе к монголоидам.

Таким образом, следует выделить не три, а пять основных рас.


Появление человека – огромный скачок в развитии живой природы. Человек возник в процессе эволюции под воздействием законов, общих для всех живых существ.

На первых этапах эволюции естественный отбор имел решающее значение. Однако впоследствии способность человека передавать по наследству негенетические приобретения в виде разнообразной научной, технической и культурной информации по мере возрастания объёма знаний всё более выводила человека из-под жестокого контроля естественного отбора и усиливала зависимость от общества. Поэтому, изучая биологию человека, мы всегда должны помнить о том, что человек занимает совершенно особенное положение в природе и качественно отличается от других организмов. Человек одновременно и биологическое существо, и социальное. Игнорирование социальной роли и преувеличение биологичекой – серьёзная научная ошибка.


Библиография

  1. Энциклопедия. Человек; А.Н. Леонтьев; изд. Педагогика;1975 г.

  2. Концепции современного естествознания; В.Н. Лавриненко, изд. ЮНИТИ; 2002 г.

  3. Концепции современного естествознания; К.Л.Солодов; изд. М; 1996 г.

  4. Учебник «Общая биология»; А.О.Рувинский; изд. М. «Просвещение»; 1993 г.

  5. Концепции современного естествознания; М.Р.Захаров; изд. Санкт-Петербург; 1998 г.

  6. Учебник «Общая биология»; Д.К.Беляева; изд. «Просвещение»;1992 г.

  7. Справочные материалы «Биология»; Д.И.Трайтак; изд. «Просвещение»; 1994 г.

  8. Учебник «Биология»; Ю.И.Полянский; изд. «Просвещение»; 1987



Клеточные организмы Ядерные

Животные

Многоклеточные организмы

Хордовые; позвоночные

Черепные

Млекопитающие

Плацентарные

Приматы

Люди

Человек

Человек разумный


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: