Xreferat.com » Рефераты по биологии » Колюшки в аквариуме

Колюшки в аквариуме

Если мальчишке удается поймать в пруду или ручье маленькую рыбку, то почти всегда это бывает колюшка. Ее легко узнать по трем острым лучам перед спинным плавником. Иногда юные рыболовы сажают свою добычу в банку, но из-за малого "зеркала" воды и неправильного кормления рыбки погибают.

Если вы захотите держать колюшек в аквариуме, вам придется либо самим добывать для них живой корм в ближайшем пруду, либо покупать его в зоомагазине. При подходящих условиях рыбки приживутся в вашем аквариуме.

Очень интересно за ними наблюдать в период нереста. К концу февраля (точные сроки зависят от температуры) самец колюшки начинает одеваться в брачный наряд: зеленый цвет с металлическим отливом на спинке и ярко-красный - на животе. Это самое благоприятное время для посадки колюшек в нерестилище. Почти всегда следует сажать туда только одного самца и лишь в очень большой аквариум можно поместить двух. Создайте в нерестилище условия, близкие к природным, и самец будет считать его своим домом. Если все пойдет Как надо, вы увидите, как самец строит небольшое гнездо из растительных материалов, склеивая их жидкостью, выделяемой специальными железами.

Теперь самое время сажать в нерестилище самок с вздувшимися от икры животами. Вид подруги вдохновляет самца и он начинает танцевать перед ней брачный танец, раскачиваясь из стороны в сторону. Это как бы приглашение в гнездо. Под конвоем самца самка скрывается в нем и откладывает икру. Затем в гнездо заплывает самец и оплодотворяет икру. Выйдя из гнезда, самец прогоняет самку и отправляется на поиски новой подруги. И пока гнездо не наполнится икрой, он будет повторять эту процедуру.

Забота о потомстве целиком лежит на самце. Он бдительно стоит "на часах" перед входом в гнездо н непрерывно шевелит плавниками, подгоняя свежую воду.

В природе самец колюшки стойко обороняет территорию вокруг гнезда: любая рыба, вторгшаяся в его владения, немедленно изгоняется. Лучше всего наблюдать за этим в большом аквариуме с двумя самцами. На собственной территории самец всегда бросается в атаку, на "чужой земле" он немедленно обращается в бегство. Такое поведение избавляет колюшек от множества драк. На границах же территорий самцы-соседи не знают, как себя вести. Они и не бросаются в атаку и не уплывают друг от друга. Чаще всего дело заканчиваеюя тем, что оба противника становятся вертикально и покусывают дно.

Раздражители, вызывающие определенные реакции у колюшек-самцов, носят чисто зрительный характер. В этом нетрудно убедиться, если протаскивать под водой предметы, хотя бы отдаленно напоминающие рыбку. Если такая "рыбка" похожа на самку с раздутым животом, самец немедленно начинает свой танец. Если же у пришельца "красный живот", самец сразу же кидается в атаку, как будто он имеет дело с настоящим соперником.

Список литературы

Чайнери М. Колюшки в аквариуме.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: