Xreferat.com » Рефераты по биологии » Кошки. Семейство кошачьих

Кошки. Семейство кошачьих

приручаются. Но в природе они стали редки из-за уничтожения их среды обитания.

Кошка домашняя

Несмотря на многовековую историю взаимоотношений кошки с человеком, изменилась она, в отличие от других животных, мало. По внешнему виду домашняя кошка удивительно похожа на своих древних предков.

Можно заметить лишь некоторые изменения в строении уха, более выраженную выпуклость височных костей, укорачивание морды и вариации в окраске.

С другой стороны, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни.

Можно согласиться с мнением многих исследователей в том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней, поскольку она почти целиком сохраняет в неизменном виде привычки и поведение диких сородичей, лишь приспособив их к новым условиям жизни в доме.

Кошки очень хорошо ориентируются в незнакомой обстановке, благодаря чему, как правило, всегда без особого труда находят дорогу домой. Но при невозможности возвратиться в прежнее жилище она быстро приспосабливается к новым условиям и даже способна вести дикий образ жизни.

Основные признаки всех кошачьх

Как кошка мурлыкает?

Звуки, из которых состоит "голос" животного (в том числе и человека), возникают за счет вибрации голосовых связок в гортани, когда через них проходит воздух. Гортань представляет собой часть дыхательного тракта, по которому воздух проходит в легкие и отводится от них. C укорачиванием голосовых связок, обусловленным увеличением их напряжения, увеличивается и высота тона звука. Обычное кошачье мяуканье происходит именно таким образом.

Однако мурлыкание различных представителей семейства кошачьих, в том числе и наших домашних кошек, представляет собой быстро чередующиеся импульса звука, возникающего в гортани.

Каждый отдельный звук обусловлен резким падением давления воздуха после разделения правой и левой голосовых связок. Мышцы гортани быстро возбуждаются за счет нервных импульсов частотой от двадцати до тридцати в секунду. Всякий раз, когда это происходит, голосовые связки смыкаются, и в результате давление воздуха возрастает. Когда возбуждение мышц прекращается, голосовые связки резко расходятся и высвобождаемый за счет этого воздух создает звук.

Интенсивность мурлыкания, его громкость зависит от степени стимуляции животного, например, от того, как его гладят или разговаривают с ним. Часто мурлыкание даже в присутствии человека происходит негромко, еле слышно, но если положить палец на шею кошки, то несложно ощутить вибрации гортани.

Была выдвинута альтернативная теория механизма мурлыкания, но она представляется нереальной.

Эта теория предполагает, что мурлыкание обусловлено увеличением скорости и турбулентности потока крови в вене, которая возвращает кровь от задней части тела. Турбулентность создает вибрацию в стенках этого кровеносного сосуда в месте, где он проходит через грудь, и затем эта вибрация по воздушным полстям передается в голову. Однако эта гипотеза нуждается в дополнительных исследованиях.

ХВОСТ ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!

Насколько же важен хвост для кошки? Многие думают, что хвост это важнейший орган для балансировки. Однако, когда кошка травмирует свой хвост или когда весь хвост или часть его приходится ампутировать, кошки превосходно обходятся и без него.

Они великолепно забираются на деревья, разгуливают по заборам точно так же, как и кошки с хвостами!

Доктор Робинсон, уместно называвший падение кошек с высоты травматическим синдромом падения, заявляет, что, если вы возьмете бесхвостую кошку и перевернете ее вверх ногами, а потом отпустите, животное выровняется, еще не достигнув пола, хотя высота в данном случае не превышает и двух метров.

Однако длинный хвост может, вероятно, помочь кошке сохранить равновесие при резких поворотах.

Суставы кошачьих лап устроены таким образом, что папы поворачиваются и вращаются в них более свободно, чем наши руки и ноги. Когда кошка идет, ее передние лапы совершают движение внутрь, поэтому отпечатки левых и правых лап представляют собой прямые пинии, а передние и задние лапы (вернее, их следы) совпадают.

Задние лапы не имеют столь выраженного движения внутрь, и, тем не менее, кошке необходимо совсем небольшая точка опоры, чтобы задние папы не имели проблем с опорой.

Это помогает ей с легкостью двигаться по забору или ветке дерева". Следовательно, хвост это еще не все, когда речь идет о качественной балансировке! По крайней мере, совершенно бесхвостые кошки с острова Мэн не имеют оснований беспокоиться по поводу потери длинного придатка!

На острове Мэн рассказывают несколько историй, объясняющих причину, по которой местные кошки лишились своих хвостов. Одна из них гласит, что ирландские воины имели обыкновение украшать свои шлемы кошачьими хвостами.

Кошки-матери из опасения, что их котята будут убиты ради причуд вояк, откусывали котятам хвосты сразу же после рождения!

Однако на самом деле бесхвостость обусловлена исключительно генетическим характером.

Как же бесхвостые кошки общаются без хвоста?

Сюзан Нэффер, председатель Калифорнийского фонда животных Морриса и любитель селекционер кошек с острова Мэн (у нее 10 мэнских кошек и одна кимрская кошка, говорит следующее: "Мои кошки с острова Мэн думают головой, а не хвостом!"

Она считает, что мы прекрасно общаемся и самовыражаемся без хвоста чем хуже ее кошки?!

Она убежденно объясняет, что кошки с острова Мэн не переживают по поводу того, что им никогда и не требовалось. "Хвост всего лишь отросток, их это не волнует

Но как мы, например, поймем, за неимением хвоста, довольны ли наши кошки? Как говорил Карл ван Вехтен в своей книге "Тигр в доме" высоко поднятый хвост кошки означает гордость или удовлетворенность.

Как же поступает бесхвостая кошка, если она испытывает чувство приятного удовлетворения? Вне сомнения, когда кошка расслаблена и счастлива, это очевидно: уши выжидательно приподняты, подушечки лап сжимаются и разжимаются, животное мурлычет такие явные знаки под силу даже бесхвостым кошкам!

Таким образом, нетрудно представить, что для бесчисленного множества бесхвостых прекрасных своей странной красотой кошек, которых полно во всем мире, в жизни есть вещи поважнее, чем какой-то хвост!

УСЫ ДЛЯ КРАСЫ?

Кто не любовался усатой кошачьей мордой? Усы есть усы. Без усов кот - не кот. Но, любуясь роскошными усами своего питомца, мы не всегда понимаем, как они важны для него.

Не только для красоты, конечно, а для повседневной жизни.

Деревенские жители считают: чем длиннее у кошки усы, тем лучше она ловит мышей. И в этом есть доля правды, так как усы не только украшают кошачью (собачью, кроличью, крысиную...) физиономию, но и являются органом чувств.

Специальные длинные волоски вибриссы (от латинского vibrare дрожать) располагаются на подушечках вокруг рта, над глазами, на "родинке" на щеке. Основание вибриссы лежит в кожаном мешочке фолликуле, где располагаются специализированные клетки, воспринимающие смещение и давление, механорецепторы, опутанные тончайшими нервными волоконцами.

Дрожание вибриссы обеспечивается мышечным волокном, которое формирует петлю вокруг мешочка.

Ведь усы, (вибриссы) - это орган осязания, по крайней мере, важная часть этого органа. Они информируют животное о непосредственном контакте с предметами расположенными совсем

близко. А к таким предметам относятся не только стулья, не только миски, кастрюли, в контактах с которыми кошка особенно заинтересована, но также руки хозяев (и не хозяев тоже), мыши, птицы и другая добыча, и, наконец, собаки, с которыми к кошек в большинстве случаев напряженные отношения. Во время поры любви осязание помогает установить и наладить взаимоотношения между партнерами, а в нежном возрасте - котятам общаться с

матерью, а матери - с ними. Одним словом, усы-вибриссы с помощью непосредственного касания информируют о предметах расположенных от кошки на расстоянии длины усов.

Конечно, кошка может получить сведения об этих предметах и непосредственно коснувшись их мехом или кожей, но ей выгодней вступить в контакт с этими предметами несколько раньше, понятно, что в этом случае, опережающе прикоснувшись усов к своей жертве, она заблаговременно узнает о ней и хоть не намного, но все же раньше сможет принять решение. Когда она чуть-чуть опередит, например, убегающего мышонка, то именно эти "чуть-чуть" как раз и принесут ей успех.

Усы приносят большую пользу кошке и во многих других жизненных ситуациях, например, когда она пролезает в узкую щель и не очень уверена в том, что эта щель ей доступна. А диким кошкам усы оказывают неоценимую услугу при подкрадывании к добыче, когда кошки вынуждены пробираться сквозь густой кустарник или труднопроходимые заросли.

Что же представляют собой усы-вибриссы, придающие кошке столь неповторимый облик? Это осязательные волоски, которые мы видим на верхней губе своего питомца. Они представляют собой длинные толстые конической формы стержни, прямые или слегка изогнутые.

Специальные мышцы обеспечивают их подвижность, что делает движения усов вашего питомца несколько забавным. Количество усов на правой и левой верхней губе может быть около 12 или больше, при этом располагаются они в четыре горизонтальных ряда.

Главная особенность этих стрежней-вибрисс - упругость, которая обеспечивается их коническим сужением к концу, а также тонким строением

Если читатель увлекался рыбалкой и имел дело с телескопическим удилищем, то ему легко представить себе тонкое строение осязательного волоска, а также главные принцип его работы. Любое колебание, вызванное касанием кончика, тут же передается на основание удилища, где находится ваша разлука.

Однако до сих пор мы рассказывали только об одном осязательном волоске-вибриссе, кстати, еще называемом синусным, но на самом деле, на теле кошки и, прежде всего, на голове они расположены в большем количестве.

Кроме так называемых усов, группы таких волосков, правда, значительно более коротких, чем усы, располагаются на подбородке, над глазами и в области щек.

Кроме того, такие же волоски растут на щиколотках, играя большую роль при охоте за подвижной добычей.

Вместе с тем чувствительностью к прикосновениям, хотя и не такой совершенной, как у вибрисс, обладают волоски, растущие на других частях тела.

Например, если вы посмотрите на шкурку вашего питомца, то легко обнаружите, что из ровной поверхности меха торчат отдельные волоски, которые также выполняют осязательные функции. Конечно, они более мягкие, чем вибриссы, и не такие чувствительные, но они также помогают кошке определить, в каком месте тела к ней кто-то прикасается.

Таким образом, на теле кошки расположено множество чувствительных "антенн", позволяющих ей более уверенно ориентироваться в ближайшем окружении, выявляя опасные или, наоборот, благоприятные для нее контакты.

И поэтому, заботясь о своем питомце, не улучшайте его внешность, обрезая или, тем более, выдергивая искривленные вибриссы: этим вы сильно затрудните возможности его ориентирования в окружающем пространстве.

Было обнаружено, что удаление вибрисс у взрослой кошки (тримминг) вызывает биохимические нарушения и на некоторое время меняет поведение животного, угнетает его психику. Резкое подергивание за вибриссы вызывает неприятные ощущения у животного и нарушает потребление глюкозы клетками на несколько часов.

Учитывая научные знания о роли вибрисс в поведении, по-видимому, следует изменить некоторые модели стрижки собак и оставлять (например, пуделям) усы не только для красы, но и для сохранения психического здоровья. Нельзя же портить замечательный орган чувств ради моды!

КАК ВИДИТ КОШКА?

Строение глаза у кошки в основном такое же, как у человека.

Зрение основано на способности организмов обнаруживать свет видимую часть электромагнитного излучения.

Орган зрения глаз воспринимает свет благодаря сетчатке, которая является частью мозга.

Свет попадает на сетчатку через зрачок.

У многих ночных животных, в том числе и у кошки, возле фоторецепторов расположены специальные образования тапетум, отражающие не поглощенный клетками сетчатки свет снова на фоторецепторы, что обеспечивает лучшее видение в сумерках.

Глаза животных, у которых есть тапетум, светятся в темноте.

В сетчатке, кроме фоторецепторов, есть еще несколько слоев нервных клеток, от которых электрический сигнал по зрительному нерву поступает в мозг.

Пространства, которые кошка видит правым и левым глазом (поля зрения) перекрываются спереди на 45 % так, что животное может видеть один и тот же предмет одновременно обоими глазами.

Это лежит в основе способности животного определять форму предмета и расстояние до него.

Кошки с расстояния в один метр различают удаленность площадки, на которую они прыгают, с точностью до 3-5 см.

Нервные клетки коры мозга меняют свою активность в зависимости от того, показывают ли кошке светящуюся линию, пятно или мышь.

ВО ТЬМЕ КРОМЕШНОЙ

Животные видят за счет того, что свет проходит в глаз и раздражает нервные окончания светочувствительного слоя, то есть сетчатку. Затем эти раздражения передаются по нервным волокнам глазного нерва в мозг и там предстают в виде "картины".

Если свет полностью отсутствует, тогда кошка вообще ничего не сможет увидеть просто потому, что в глаз не попадает свет, раздражающий нервные окончания сетчатки. Поэтому в полной темноте у кошки нет никакого Преимущества ни перед одним животным.

Но в сумраке иногда настолько непроглядном, что человеческий глаз может воспринимать его как кромешную тьму, кошка намного лучше, чем мы, ориентируется среди предметов, особенно, если они двигаются.

Есть три основные причины, обусловливающие такое зрение.

Первая. В сетчатке имеются три типа нервных окончаний, которые, в соответствии их форме, называются палочками и колбочками. Колбочки наиболее интенсивно реагируют на яркий свет, и эти нервные окончания ответственны за цветное видение человека и за восприятие мелких деталей. Палочки, с другой стороны, реагируют на свет малой интенсивности и не в состоянии воспроизводить резкие образы.

Ночное видение, или, точнее, сумеречное зрение, всех животных обусловлено функционированием палочек. Соотношение палочек и колбочек в глазу кошки (приблизительно 25:1) значительно выше, чем в глазу человека (приблизительно 4:1).

Вторая. Кошка наряду со многими домашними животными, но в отличие от человека, обладает отражающим слоем, расположенным непосредственно за сетчаткой.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: