Xreferat.com » Рефераты по биологии » Кошки. Семейство кошачьих

Кошки. Семейство кошачьих

эмоции и намерения. Так прижатые и повернутые назад уши означают объявление войны; прижатые готовность сражаться; повернутые назад предупреждение; направленные вперед и подтянутые настороженность; повернутые вперед - любопытство.

Словом, в общении уши играют такую же роль, как, например, хвост.

Ну, а волоски, растущие внутри раковины?

Они тоже небесполезны, так как защищают слуховой проход и перепонку от попадания мусора и насекомых. Кошки от этого страдают не меньше, чем люди.

Природа позаботилась о том, чтобы на пути насекомых появилась решетка из жестких волосков, защищающих слуховой проход.

Таким образом, волоски имеют отношение к слуху.

Но все же косвенное, а прямое использование раковины в качестве звукоулавливающей воронки, усиливающей слабые, но очень важные для кошки звуки. Прежде всего, шорохи мышей и других грызунов, которыми питается кошка. Далее шаги других кошек, среди которых могут быть и друзья, и враги.

Наконец, шаги ее хозяина, шаги собак, а в природе лисиц или волков.

У человека ушная улитка-спираль закручена в 2,75 оборота, а у кошки в 3. Место, где располагаются воспринимающие клетки и многочисленные вспомогательные структуры, получило особое название Кортиев орган.

Воспринимающих клеток в ухе кошки около 13000, несколько меньше, чем у человека. У своей верхней части воспринимающая клетка покрыта чувствительными выступами - "волосками" (не путать с волосками ушной раковины!).

Звуки анализируются мозгом всесторонне и полно.

В конце концов, мозг принимает решение "что делать" и выдает соответствующие команды двигательным центрам. Круг замыкается, позволяя кошке в сложившейся ситуации действовать целесообразно: в одних случаях убегать, в других приближаться, в третьих, прятаться и т.д.

В кошачий диапазон попадают голоса мелких грызунов, в особенности их детенышей. Наше ухо не воспринимает эти диапазоны. Следовательно, предположение о том, что кошки и мыши общаются на своем "языке", недоступном нашему восприятию, верно.

С этой точки зрения интересен и тот факт, что кошачий слух в отличие от нашего, настроен на более высокие звуки.

Эта настройка прослеживается уже на уровне наружного слуха, который у кошки лучше нашего усиливает звук в диапазоне 1,9-3,8 кГц, но особенно значительно 4-6 кГц и выше.

Способность кошки локализовать, найти источник звука в пространстве высока и намного превышает возможности человека. Кошка способна с закрытыми глазами, ориентируясь только на шорох и писк, ловить пробегающего мимо мышонка, тогда как наши уши определять с такой точностью местоположение источника звука не в состоянии.

И, наконец, кошачий слух обладает еще одной особенностью: он способен улавливать звуки, поступающие по субстрату, лапами передавая их далее на рецепторы и мозг ("сейсмический слух").

Кошка, сидящая на толстой ветке, воспринимает колебания древесины, разгуливающая по земле колебания почвы. Это позволяет кошкам предсказывать погоду заблаговременно, воспринимая инфразвуковой фронт, предшествующий ее изменению. Благодаря этому кошек считают надежными предсказателями погоды.

Язык жестов

бьет хвостом - злится или охотится ("лучше не подходи")

хвост трубой - приветствие, удовольствие ("как я рад!")

застывший внизу хвост - отвращение, разочарование ("какая гадость")

уши прижаты к голове, хвост делает круги - раздражение

шевелит кончиком хвоста - интерес ("что это тут такое интересненькое?")

у поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение ("ура!")

быстро облизывает переднюю лапу - волнуется, в нерешительности ("как же так?")

осмотрелась вокруг и тщательно вылизывается - полное или притворное (во время игры или охоты) спокойствие ("я тут просто умываюсь")

быстро облизывает нос и губы - в замешательстве (мы почесали бы затылок)

протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки ("ну ты меня еще хотя бы немножечко любишь?")

топчет лапами - очень любит (как маму), хочет доставить вам удовольствие ("я так тебя люблю!")

уши вертикально - любопытство

уши плоско в стороны - прячется, заигрывает ("чур, меня не видно")

прячет голову в какой-нибудь уголок в игре - "чур, я спрятался"

уши назад, глаза большие - предостережение ("не потерплю")

уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба ("ну скорее же, очень хочется")

жмурится - демонстрирует миролюбие и спокойствие ("все хорошо")

большие глаза и зрачки - всматривается в темноту, боится, злится или играет

уставился на вас - вызов (чаще на игру в догонялки)

появилось третье веко - кот болен или хочет спать

усы опущены вниз - озабочен, печален или болен

кот улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах знает, что нашкодил ("я лучше пойду")

кот катается по полу - демонстрирует свою привлекательность

кошка катается по полу, прохаживается на полусогнутых лапах, отводит хвост, зовет - признаки течки

лежит на спине с задумчивым видом - проветривается, отдыхает (такая забавная поза характерна для сибиряков и других кошек, имеющих больше теплой пуховой шерсти на животе, чем на спине)

сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет

пританцовывает, отрывая передние лапы от земли и ставит обратно - приветствие кого-то любимого и долгожданного

поворачивается задом к лицу хозяина и поднимает хвост - обычный жест приветствия между хорошо знакомыми кошками знак доверия и почтения. Первой обнюхивает доминирующая кошка.

Хорошо ли кошки чувствуют запах?

По сравнению с нами, кошки обладают высокоразвитым восприятием запаха.

По отношению к общему объему мозга та его часть, которая ответственна за обоняние, у кошек значительно больше, чем у человека. Это позволяет кошке очень легко различать отдельных людей, или же определять по запаху меток, что сама кошка уже раньше побывала в этом конкретном месте.

Самцы также по запаху распознают кошку, у которой в данный момент течка, что позволяет им столь желанное спаривание: они определяют партнершу по запаху особых привлекающих веществ, которые присутствуют в моче самки.

ПОЧЕМУ У КОШКИ ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ? ("Не"боязнь высоты)

(Исследование, проведенное журналистом из журнала "Cat Fancy magazine")

Совершенно неудивительно, что потенциальные самоубийцы предпочитают прыгнуть с высоты.

Это, вероятно, самый надежный способ.

Если вы примете снотворное, вас может стошнить; при нажатии на курок может дрогнуть рука; если вы прыгнули с карниза, вас уже ничто не спасет.

В этом отношении кошки и люди являют собой поразительный контраст. Кошки абсолютно равнодушны к высоте, которая пугает большинство людей. Кошки зачастую выживают после таких падений, которые погубили бы любого из нас. Дело не в том, что они редко падают.

У кошек есть великолепный внутренний "гироскоп", расположенный во внутреннем ухе. Если кошка падает спиной вниз, она быстро ориентируется в пространстве и, изогнувшись, поворачивается в воздухе лапами вниз, не пролетев и полутора метров. В результате удар распределяется на четыре лапы, а не на две.

Еще одно преимущество кошки, помимо ее маленького веса, состоит в том, что она умеет сгибать конечности, чтобы распределить силу удара по суставам и мышцам.

Уж если мы лишены кошачьего гироскопа, то было бы нелишним поучиться у кошек сгибать ноги, обеспечивая тем самым большую безопасность при падении.

Однако и это преимущество кошек не объясняет самого удивительного факта увеличения их шансов на выживание при падении с высоты, большей 7-го этажа.

Напомним, что тела, падающие в земной атмосфере, ускоряются до некоторой предельной скорости, величина которой зависит от сопротивления воздуха (пропорционального площади тела) и веса.

Вес, разумеется, не может измениться, но площадь, подставляемая потоку воздуха, может быть изменена. Парашютисты, раскидывая в стороны руки и ноги, увеличивают площадь и уменьшают скорость.

Вполне вероятно, что кошки умеют проделывать то же самое, что и тренированные парашютисты.

Еще не достигнув предельной скорости, они инстинктивно вытягивают конечности, которые, следовательно, могут сломаться при ударе.

После того как максимальная скорость достигнута, кошки могут расслабиться, раскинув лапы горизонтально наподобие белки-летяги.

При этом увеличивается сопротивление воздуха, уменьшается скорость и сила соударения, которая к тому же распределяется на всю площадь тела (а не только на четыре лапы). Итак, мы привлекли для анализа физику, астрономию и психологию.

Остается только применить знания из области эволюционной биологии. Вероятно, уникальные способности кошек развились в ходе естественного отбора. По деревьям лазают большая часть видов семейства кошачьих и лишь немногие виды собак.

В течение миллионов лет кошки прыгали на добычу с деревьев и просто падали оттуда. Все те кошки, в которых был плохой гироскоп, жесткие конечности, и те, которые не научились принимать позу белки, ломали лапы и попадали на свалку эволюции. Выжили только лучшие "парашютисты".

Так что кошки должны быть благодарны за свои девять жизней именно своей эволюционной истории.

Кошки сегодня

Кошки популярны везде. По последним расчетам в США их насчитывается около 45 млн, в Бразилии 100 млн, ФРГ 6 млн, Великобритании 12 млн.

Сколько кошек в нашей стране, не знает никто. Еще до совсем недавнего времени, а точнее до конца XIX века кошка просто жила рядом с человеком, ловила мышей, грелась на солнышке. И только в начале ХХ столетия она становится объектом разведения: определяются породы кошек, отличающиеся друг от друга величиной и размерами корпуса, линиями головы, длиной и структурой шерсти, окрасом, цветом глаз, поставом ушей, длиной хвоста и т. д.

Существует целый ряд пород домашней кошки и окрасовых разновидностей этих пород. По цветовым вариациям и различаются кошки одной породы, отличающиеся друг от друга только окрасом и совершенно одинаковые по всем остальным показателям экстерьера.

Разнообразие пород кошек велико. Есть среди них популярные и многочисленные, есть редкие, есть редчайшие. Из тех кошек, которых считают по-настоящему породистыми, чистокровными, у нас распространены в основном персидские, сиамские и ориентальные. Есть и несколько кошек редких пород и особей редких окрасов.

Ежегодно выводятся и признаются новые породы, так что создать полный список пород невозможно. Всего в мире сейчас зарегистрировано около 400 пород и окрасов кошек. В основном они разделяются на такие большие группы:

длинношерстные, полудлинношерстные, короткошерстные, сиамские и ориентальные.

Породы кошек

"Абиссинская кошка"

"Амеpиканская жесткошеpстная"

"Амеpиканская коpоткошеpстная"

Амеpиканский кеpл

Амеpиканский куpцхааp

Ангоpская кошка

"Бpитанская голубая"

Бpитанская коpоткошеpстная

"Бpитанские "шиншиллы"

Балинезийская кошка

Биpма (биpманская полудлинношеpстная)

Бенгальская кошка

Бомбейская кошка

"Бомбейская кошка"

Буpма

"Гавана"

"Девон pекс"

"Донской сфинкс (pусская лысая кошка)"

Евpопейская коpоткошеpстная кошка

"Египетский мау"

"Канадский сфинкс"

"Кимpик"

Колоp-пойнт

"Коpат"

"Коpниш-pекс"

Куpильский бобтейл

Мейн-кун(севеpоамеpиканская полудлинношеpстная)

Мэнкс Hевская маскаpадная

"Hепоpодистые кошки"

"Hибелунги"

Hоpвежская лесная кошка

Пеpсы

Русская голубая

Рэгдолл

Сиамская кошка

Сибиpские кошки

Сингапуpа

"Сококе"

Сомали

Сфинкс

"Тайская кошка"

"Тонкинская кошка"

Туpецкая ван

"Фоpин"

"Хайленд фолд"

"Шаpтpез (каpтезианская)"

"Шаpте фpанцузская голубая кошка"

Шиншилла

Шотландская вислоухая

Экзоты (экзотическая коpоткошеpстная)

Японский бобтейл (японская коpоткохвостая)

Заключение: КОШКИ: КТО ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Феномены кошачьего племени наука ставит в один ряд с тайнами НЛО

Невероятные способности представителей животного мира наука зачастую может пояснить, поскольку факты явно вступают в противоречие со здравым смыслом. Ясно одно: среди четвероногих экстрасенсов лидируют обычные домашние мурки.

Исследователи убеждены, что кошки в наибольшей степени обладают внечувственным восприятием (ВЧВ), в народе называемым "третий глаз".

Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов.

В средневековье кошек боялись, их преследовали, топили, сжигали на кострах, называя воплощением дьявола, оборотнями, ведьмами.

Славяне относились к кошкам более лояльно, однако во многих украинских селах и сейчас верят, что от кота, пережившего свое 13-летие, следует избавиться, ибо отныне он становится хитрее и умнее хозяина, воплощая в себе некую дьявольскую силу.

Жалостливые крестьяне нередко отвозили пушистого ветерана в лес, подальше от дома. Только в XX веке научные умы всерьез заинтересовались загадкой кошек и...окончательно зашли в тупик.

Еще в 30-х пионер в изучении ВЧВ, доктор Джозеф Вэнк Райн основал в университете Дьюк (Калифорния) первую в мире лабораторию парапсихологии.

В результате длительных исследований ученый признал, что кошки обладают параномальными способностями, такими как предвидение и телепатия. Проще говоря, они способны заранее чувствовать приближение опасности и на больших расстояниях узнавать о неприятностях или смерти хозяина.

Более полувека все эти кошачьи "пси" широко исследовались в Европе, Америке и в бывшем СССР.

Способность кошек чувствовать приближение опасности уже давно никого не удивляет, более того, их возможности активно используются людьми. Кошек берут на корабли, подводные лодки.

Например, в городах и деревнях на склонах Везувия на восточном берегу Неаполитанского залива нет семьи, где бы не жили кошки. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье пушистых любимцев больше, чем на прогнозы ученых. Почуяв, что вулкан вскоре оживет, кошки бегут куда подальше от опасности.

Хозяева не отстают от них. Во время второй мировой войны, куда с неба в любую минуту могла обрушиться смерть, кошки нередко спасали своих хозяев.

Подобные случаи были зафиксированы во всех воюющих странах. Пока акустические установки и опытные "слухачи" зондировали небеса в поисках признаков близящейся бомбежки, жители городов следили за поведением своих мурок, обнаружив, что более надежная и чувствительная система раннего обнаружения опасности лежит, свернувшись клубочком, у камина.

При малейших признаках беспокойства у кошек хозяева быстро собирались и бежали в бомбоубежища, прихватив с собой четвероного часового.

Эта способность кошек во время войны оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

Очевидно, что кошки могут предчувствовать опасность и предвидеть события, будь то природный катаклизм, смена погоды или попросту прибытие гостя. И хотя среди кошачьих историй много выдумок и часто они не могут быть надежным основанием для убедительной научной теории, некоторые способности "братьев меньших" ученые могут пояснить.

Знаменитый исследователь кошек немецкий

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: