Xreferat.com » Рефераты по биологии » Промысловые моллюски и их роль в марикультуре

Промысловые моллюски и их роль в марикультуре

Днепропетровский национальный университет

Биолого-экологический факультет

Кафедра зоологии

РЕФЕРАТ

ПО ЗООЛОГИИ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

НА ТЕМУ:

"ПРОМЫСЛОВЫЕ МОЛЛЮСКИ И ИХ РОЛЬ В МАРИКУЛЬТУРЕ"

           

            Выполнил:                                                                  Проверил:

 студент гр. БЗ – 01 – 3 "б"                                                 Бригадиренко

 Майхват Евгений.                                                              Виктор Васильевич.

Днепропетровск

2002

Оглавление:

ВСТУПЛЕНИЕ.______ 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПА "МОЛЛЮСКИ".______ 3

ПОДТИП "БОКОНЕРВНЫЕ" (Amphineura)______ 4

Класс 1. ПАНЦИРНЫЕ, или ХИТОНЫ ( LORICATA или POLYPLACOPHORA)___ 4

Класс 2. БОРОЗДЧАТОБРЮХИЕ, или БЕСПАНЦИРНЫЕ ( SOLENOGASTRES или APLACOPHORA) 5

ПОДТИП РАКОВИННЫЕ (CONCHIFERA).___ 5

Класс 1. МОНОПЛАКОФОРЫ (MONOPLACOPHORA)._ 6

Класс 2. БРЮХОНОГИЕ (GASTROPODA). 6

Подкласс 1. Переднежаберные (Prosobranchia). 7

Подкласс 2. Заднежаберные (Opisthobranchia).____ 7

Подкласс 3. Легочные (Pulmonata)._ 7

Класс 3. ПЛАСТИНЧАТОЖАБЕРНЫЕ, или ДВУСТВОРЧАТЫЕ (LAMELLIBRANCHIA, или BIVALVIA)____ 8

Класс 4. ЛОПАТОНОГИЕ (SCAPHOPODA). 10

Класс 5. ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA)._____ 11

Подкласс 1.  Четырехжаберные (Tetrabranchia).____ 12

Подкласс 2. Двужаберные (Dibranchia). 12

На службе у науки.___ 13

Выводы:_ 14

ВСТУПЛЕНИЕ.

Водные беспозвоночные и, в частности, моллюски имеют очень важное практическое значение не только в жизни человека, но и в жизни всего Мирового океана. Многие виды моллюсков имеют важное практическое значение для человека, поэтому они выращиваются искусственно. Но существуют и такие моллюски, которые приносят вред человеку, в частности, уничтожая посевы на полях. С такими видами человек нещадно борется. В целом же значение моллюсков очень велико и, скорее всего, нужно остановиться на этом типе более подробно.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПА "МОЛЛЮСКИ".

           

            Моллюски (Мollusca), или мягкотелые, образуют ясно ограниченный тип животных, ведущих начало от кольчатых червей. К моллюскам относятся главным образом водные, реже наземные животные, характеризующиеся следующими признаками.

1. Моллюски – билатерально-симметричные животные, однако у части моллюсков вследствие своеобразного смещения органов тело становится асимметричным.

2. Тело моллюсков несегментированное, лишь у ряда низших представителей обнаруживаются некоторые признаки метамерии.

3. Моллюски – вторичнополостные животные с неметамерным остаточным целомом, представленным у большинства форм околосердечной сумкой (перикардием) и полостью гонад. Все промежутки между органами заполнены соединительной тканью.

4. Тело моллюсков, как правило, состоит из трех отделов – головы, туловища и ноги. Очень часто туловище разрастается на спинную сторону в виде внутренностного мешка. Нога – мускулистый непарный вырост брюшной стенки тела, служит для движения.

5. Основание туловища окружено большой кожной складкой – мантией.

6. На спинной стороне тела, как правило, имеется выделяемая мантией защитная раковина, чаще цельная, реже двустворчатая, или состоящая из нескольких пластинок.

7. Для большинства моллюсков характерно присутствие в глотке особого аппарата для размельчения пищи – терки (радулы).

8. Кровеносная система характеризуется наличием сердца, состоящего из желудочка и предсердий; она не замкнута. Органы дыхания представлены первичными жабрами – ктенидиями. Для выделения служат почки.

9. Нервная система у примитивных форм состоит из окологлоточного кольца и четырех продольных стволов; у высших форм на стволах в результате концентрации нервных клеток формируется несколько пар ганглиев. Нервная система такого типа называется разбросанно-узловой.

Тип Мollusca включает около 130 000 видов и подразделяется на два подтипа: боконервные (Amphineura) и раковинные  (Conchifera).

ПОДТИП "БОКОНЕРВНЫЕ" (Amphineura)

Примитивные моллюски с шиповатой кутикулой, часто также с 8 метамерными пластинками раковины на спинной стороне тела. Внутренностный мешок отсутствует. Нервная система с двумя парами продольных стволов, причем боковые (плевро-висцеральные) стволы переходят друг в друга позади анального отверстия. Голова без глаз и щупалец, статоцистов нет.

Класс 1. ПАНЦИРНЫЕ, или ХИТОНЫ ( LORICATA или POLYPLACOPHORA)

Объединяет значительное число представителей подтипа Amphineura (1000 видов). Панцирные живут главным образом в полосе прибоя, где медленно ползают по камням или прочно присасываются к ним подошвой ноги, будучи вполне защищены покрывающими их сверху пластинами раковины.

            Данный класс характеризуется следующими особенностями. Внутренностный мешок отсутствует. Раковина как правило состоит из восьми пластинок. Мантия в виде кольцевой складки равномерно окружает тело со всех сторон, прикрывая не только ногу, но и голову. Мантийная полость имеет вид круговой борозды, в которой расположены многочисленные парные ктенидии. Нервная система слагается из окологлоточного церебрального кольца и двух пар продольных нервных стволов. Головные органы чувств отсутствуют. Характерно развитие спинных органов чувств на раковине (эстеты, глаза). Панцирные – раздельнополые животные; в развитии имеется личинка – трохофора. Живут в симбиозе с моховатками, многощетинковыми, ракообразными, в особенности морскими желудями.  В жаберных бороздках прячутся некоторые ракообразные и разные микроорганизмы.     

             Среди панцирных есть моллюски, которые люди используют для еды.  К ним относится один из хитонов, который живет возле Бермудских островов, криптохитон Стеллера и иглобокие.  Съедобными считаются нога и икра.

            В бывшем СССР среди панцирных известен крупный, до 180 мм длиной, криптохитон Стеллера, который встречается в Беринговом, Охотском и Японском морях.  Его спина полностью обросла темно-коричневой мантией, что хорошо маскирует его под цвет скал, на которых он сидит.  В Черном море живут несколько мелких видов хитонових моллюсков. 

Важного промыслового значения они не имеют, поэтому не разводятся в искусственных условиях.

Класс 2. БОРОЗДЧАТОБРЮХИЕ, или БЕСПАНЦИРНЫЕ ( SOLENOGASTRES или APLACOPHORA)

            Класс объединяет, лишенных раковины и ноги. Червеобразное тело покрыто кутикулой, несущей многочисленные известковые шипы. Мантийная полость находится на заднем конце тела. Эти моллюски обитают в илу или поселяются на колониях гидроидных полипов, гидрантов которых объедают. Это морские малоподвижные животные, встречающиеся преимущественно на глубинах. Число известных видов около 150. На месте ноги находится продольный мерцательный желобок с узким килем, представляющем рудимент ноги. Промышленного значения не имеют.

ПОДТИП РАКОВИННЫЕ (CONCHIFERA).

Моллюски с известковой раковиной, цельной или разделенной на две боковые створки. Покровы без кутикулы. Внутренностный мешок часто хорошо развит. Нервная система чаще разбросанно-узлового типа. Боковые нервные стволы сзади соединяются под задней кишкой. На голове расположены глаза и щупальца. Имеются статоцисты.

Класс 1. МОНОПЛАКОФОРЫ (MONOPLACOPHORA).

В ископаемом состоянии эти моллюски известны уже давно на отложении кембрия, силура и девона. Они обладали колпачковидной, блюдцевидной или спирально закрученной раковиной. Лишь в 1940 г. они были выделены в отдельный класс. В 1952 г. неожиданно был найден современный представитель класса – Neopilina galatheae. Эта находка была сделана в восточной части Тихого океана на глубине 3590 м датской зоологической морской экспедицией на судне "Галатея".

Тело Neopilina состоит из небольшой головы, довольно высокого туловища и дисковидной ноги. Глаза отсутствуют. Диаметр раковины до 3 см. Пищеварительная система состоит из глотки, пищевода, желудка, средней и задней кишки. Имеется радула. Кровеносная система образована сердцем, состоящим из пары желудочков и двух пар предсердий, и кровеносными сосудами. Органы выделения представлены 6 парами почек или целомодуктов, открывающихся внутренними концами в перикардий, а наружными – в мантийную бороздку. Нервная система устроена так же, как у Amphineura. Органы чувств представлены парой очень коротких головных щупалец и парой разветвленных придатков – органов химического чувства. Кроме того имеется пара органов равновесия – статоцистов. Neopilina раздельнопола. Промыслового значения данный представитель не имеет.

Класс 2. БРЮХОНОГИЕ (GASTROPODA).

Брюхоногие, или улитки, - самый богатый представителями класс моллюсков. Первично брюхоногие моллюски – обитатели моря, но многие из них приспособились к жизни в пресных водоемах и на суше. Очень небольшое число видов ведет паразитический образ жизни.

Размеры брюхоногих варьируются от 2 – 3 мм до нескольких десятков сантиметров. К самым крупным видам относится Hemifusus proboscidiferus с раковиной в 60 см, морской заяц – Aplysia, достигающий 25 см и др.             Голова брюхоногих явственно обособлена от тела, нога хорошо развита и обычно имеет широкую ползательную подошву, раковина состоит из одного куска. Характерная черта всех брюхоногих – асимметричность строения. 

Подкласс 1. Переднежаберные (Prosobranchia).

Имеется хиастоневрия. Внутренностный мешок испытал поворот на 180 градусов или близкий к этому. Жабра одна (реже две), лежит впереди сердца. Преимущественно раздельнополы. Встречаются в море, реже в пресных водах или на суше. На ноге у многих форм имеется крышечка. Подкласс делится на два отряда: Archaeogastropoda и Monotocardia.

Один из представителей этого подкласса – Lytorina lytoria – встречается на водорослях и камнях. В Великобритании этого моллюска употребляют в пищу, а во многих странах мира используют для очистки устричных ящиков от морских водорослей. Некоторые виды моллюсков из этого подкласса также употребляются в пищу, но большой промышленной ценности они не имеют вследствие своей многочисленности. Поэтому их специально не выращивают.

Подкласс 2. Заднежаберные (Opisthobranchia).

Нервная система эпиневральная. Мантийный комплекс сдвинут на правую сторону тела. Одно предсердие. Гермафродиты. Раковина часто редуцирована. Исключительно морские формы. Включает 2 отряда: Tectibranchia и Nudibranchia.

Подкласс 3. Легочные (Pulmonata).

Нервная система эутиневральная. Жабры, как правило, заменены легким. Гермафродиты. Все органы мантийного комплекса непарны. Наземные и пресноводные формы. Крышечки нет. Включает 2 отряда: Basommatophora и Stylommatophora.     

Представитель этого подкласса – ахатина – достаточно большие моллюски с телом до 10,2 см. Ахатина очень прожорлива, поэтому в ряде тропических стран их используют как ассенизаторов, которые поедают гниющие растения, эскременты животных, различные отбросы.  Несколько видов из этого подкласса – вредители культурных растений (например, Helix pomatia).

Класс 3. ПЛАСТИНЧАТОЖАБЕРНЫЕ, или ДВУСТВОРЧАТЫЕ (LAMELLIBRANCHIA, или BIVALVIA)

Пластинчатожаберные образуют большой класс (около 20 000 видов) морских и пресноводных моллюсков с двустворчатой раковиной, одевающей тело с боков. Характерная особенность их – редукция головы. У большинства представителей имеется пара ктенидиев, превращенных в большие пластинчатые жабры.

Некоторые Lamellibranchia  могут достигать значительных размеров, а именно встречающаяся в Индийском и Тихом океанах Tridacna gigas  имеет раковину до 1,35 м, масса ее может быть больше 250 кг.

Строение. Тело чаще всего продолговатое, более-менее сплюснутое с боков и билатерально симметричное. Голова редуцирована. На переднем конце туловища лежит рот, на заднем – порошица. Между ними на брюшной стороне туловища выдается нога. У некоторых примитивных форм нога снабжена плоской ползательной подошвой; у многих на нижней поверхности ноги открывается биссусовая железа, выделяющая тягучие нити секрета биссуса. Тело покрыто мантией. Раковина двустворчатая.

Экология. Пластинчатожаберные – малоактивные животные, живут на дне водоемов, нередко наполовину или целиком зарывшись в грунт. Некоторые формы ведут неподвижный образ жизни, прикрепляются к скалам или к водорослям нитями биссуса или прочно прирастают к субстрату створкой раковины. Они пропускают через мантийную полость огромное количество воды, постоянный приток которой обеспечивается работой ресничного эпителия мантии, жабр и ротовых лопастей. В тех местах, где пластинчатожаберных особенно много, например на устричных и мидиевых банках, эти моллюски становятся мощными естественными очистителями воды (биофильтраторами). Подсчитано, что мидии, заселяющие 1м2  дна, за сутки могут профильтровывать до 280 м3 воды. В этом отношении пластинчатожаберные обнаруживают сходство с губками. Некоторые моллюски могут сверлить ходы в мягких горных породах.

Полезное и вредное значение Lamellibranchia. Некоторое полезное значение пластинчатожаберные имеют как источник перламутра и жемчуга. Некоторые виды пригодны для выделки перламутровых пуговиц. У нескольких видов наблюдается образование хорошего жемчуга. Наиболее ценится жемчуг морской жемчужницы Pinctada, встречающаяся в Красном море, Индийском и Тихом океанах. Ранее их вылавливали с небольшой (до 15 м) глубины. Теперь в некоторых странах (Япония) устраивают специальные хозяйства для разведения жемчужниц, которых подвергают несложной операции, стимулирующей образование жемчуга.

Многие морские пластинчатожаберные употребляются в пищу. Наибольшую ценность в этом смысле представляют устрицы (Ostrea), которых еще римляне выращивали в особых бассейнах. В настоящее время большой промысел устриц имеется в Англии, Франции, США и Японии. Моллюсков не только собирают, но и разводят.

Вредным представителем класса Lamellibranchia является корабельный червь, или шашень (Teredo navalis). Шашень – беловатое, червеобразное животное до 10 см длины с раковиной, редуцированной до степени двух маленьких пластиночек. Шашень точит длинные ходы в деревянных днищах судов, сваях пристаней и т. п. В Украине шашень встречается в Черном море.

Широко распространена в некоторых реках и озерах европейской части России и в Аральском море дрейсена – Dreissena polymorpha.  Моллюск прикрепляется биссусом к различным подводным предметам. В некоторых водоемах дрейсены размножаются в таких количествах, что нарушают нормальную работу различных гидротехнических сооружений и могут проникать в водопроводные трубы, которые они закупоривают, и, погибая, становится причиной порчи питьевой воды.

Класс Lamellibranchia делится на 4 отряда:

а). Первичножаберные (Protobranchia);

б). Нитежаберные (Filibranchia);

в). Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia);

г). Перегородчатожаберные (Septibranchia).

Класс 4. ЛОПАТОНОГИЕ (SCAPHOPODA).

Этот класс объединяет небольшое количество морских моллюсков (300 видов), совмещающих некоторые черты Lamellibranchia с признаками Gastropoda. По внешнему виду Scaphopoda скорее напоминают брюхоногих моллюсков, обладая цельной раковиной в виде слегка изогнутой конической трубки с двумя отверстиями по концам. Из более широкого переднего отверстия высовываются нога и голова. Сходство с брюхоногими проявляется и в организации пищеварительной системы. В то же время симметричность тела, строение нервной системы, характер мантийной полости и циркуляция воды в ней приближают лопатоногих к двустворчатым моллюскам.

Лопатоногие ведут роющий образ жизни, но при этом задний конец их раковины всегда возвышается над грунтом и омывается водой, необходимой животному для дыхания. Зарываясь в песок или ил, моллюски выбирают оттуда мелких беспозвоночных (фораминиферы, остракоды и др.), которыми питаются.

Тело билатерально симметрично. Складки мантии срастаются по брюшной стороне, образуя мантийную полость. В нее открываются задняя кишка и отверстия почек. Циркуляция воды в мантийной полости обеспечивается работой ресничного эпителия мантии. Специальных органов дыхания у лопатоногих нет.

Нога приспособлена к копанию в грунте. Она оканчивается тупым конусом, у основания которого сидит пара боковых лопастей. Нервная система разбросанно-узлового типа. Органы чувств слабо развиты. Глаза редуцированы в связи с роющим образом жизни, статоцисты имеются. Пищеварительная система представлена глоткой с челюстями и радулой. Имеется парная печень. Кровеносная система лакунарная, сильно редуцирована;  сердце лишено предсердий. Почки с перикардием не сообщаются. Непарная половая железа открывается в правую почку. Лопатоногие раздельнополы. Яйца развиваются в морской воде. Дробление происходит по спиральному типу. Из яйца выходит типичная трохофорная личинка.

Класс 5. ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA).

Класс головоногих содержит около 700 живущих в морях видов наиболее сложно организованных, крупных, а иногда даже очень крупных (до 18 м) моллюсков. Это свободноплавающие, реже ползающие, очень подвижные хищники, преимущественно обитающие в теплых морях. Тело их билатерально симметрично, с резким разделением на голову и туловище. Нога превращена в щупальца или руки, которые вторично сместились на голову и окружают ротовое отверстие.

Строение и физиология. Голова несет на переднем конце рот, окруженный щупальцами. По бокам головы расположена пара очень крупных глаз. Туловище со всех сторон одето мантией. На спине она образует покровы самого туловища; на брюшной стороне она отделена от туловища мантийной полостью. Раковина большей частью рудиментарна и хорошо развита лишь у наиболее древней из сохранившихся форм, у кораблика

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: