Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Возрастные изменения кинематики скоростного бега детей младшего и среднего школьного возраста

Возрастные изменения кинематики скоростного бега детей младшего и среднего школьного возраста

Кандидат педагогических наук С.А. Баранцев

Доктор педагогических наук В.В. Зайцева

Институт возрастной физиологии РАО, Москва

Введение. Бег является одним из важнейших видов естественных циклических локомоций, необходимых в повседневной жизни и в качестве средства развития сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, повышения физической подготовленности и оздоровления. Поэтому обучение технике бега включено в Программу физического воспитания школьников. Однако методики совершенствования техники бега детей в основном заимствованы из спорта и не учитывают возрастных особенностей формирования циклических движений. В то же время нет сомнений, что организация учебного процесса с учетом возрастно-половых особенностей формирования движений - еще не востребованный резерв повышения эффективности физического воспитания детей и подростков. Закономерности развития и становления кинематики двигательных действий у детей до сегодняшнего дня изучены недостаточно. Анализу подвергались только некоторые из них, прежде всего скорость бега, в меньшей степени - длина и частота беговых шагов, притом лишь в отдельных возрастных группах (Н.А. Лупандина, 1949; В.И. Беликов, 1984; В.К. Бальсевич с соавт., 1987). На основании таких данных трудно судить о возрастно-половых кинематических особенностях техники бега мальчиков и девочек в возрастном диапазоне 7-13 лет.

В этой связи задачей настоящего исследования было изучение возрастных особенностей формирования кинематики скоростного бега у мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста в условиях традиционной организации уроков физической культуры.

Методы и материалы. Киноциклография. Киносъемка производилась модифицированной кинокамерой "Киев-16УЭ". Это позволило проводить киносъемку изучаемого движения с частотой до 120 кадр/с. До и после эксперимента скорость лентопротяжного устройства кинокамеры тарировалась частотомером ЧЗ-33 с точностью до 0,001 с. Маркировка центров вращения суставов проводилась по методике В.М. Зациорского с соавт. (1981) по совпадающим антропометрическим точкам. Киносъемка осуществлялась на фоне тест-объекта. Проявленные киноматериалы с помощью фотоувеличителя "Азов" и устройства ввода графической информации "СМП-6410" (с точностью до 0,01 мм) вводились в ЭВМ и обрабатывались по специальным программам. Была проведена метрологическая оценка используемого измерительного комплекса, включающего кинокамеру и устройство ввода графической информации. Она показала, что используемый измерительный комплекс отвечает необходимым требованиям для изучения данного вида движений (С.А. Баранцев с соавт., 1993).

Кинематику бега изучали по 53 показателям, включая временные, угловые, скоростные (вертикальная, продольная, результирующая) характеристики, механическую энергию, мощность отталкивания, амплитуду перемещения ОЦМТ и отдельных звеньев тела в начале и в конце фазы амортизации и в конце фазы отталкивания, а также длину и частоту беговых шагов. Момент окончания фазы амортизации определялся по наименьшему углу сгибания опорной ноги в коленном суставе за период опоры (Д.Д. Донской, 1975; А.А. Шалманов, 1986, и др.).

Таблица 1. Тесты для определения двигательных способностей

№ п/п Название теста Условия проведения Колич. повторений Ед. измерения Кем обоснован
1 Измерение силы мышц -разгибателей спины (становая динамометрия) И.п. - стоя согнувшись (ноги прямые), ручка динамометра удерживается в руках на уровне коленей. Фиксируется лучший результат с точностью до 1 кг 3 кг В.М. Зациорский (1970), A.M. Шлемин, А.Г. Дежников (1977)
2 Измерение силы мышц - разгибателей бедра правой и левой ноги И.п. - лежа на спине, туловище фиксировано, угол в коленном суставе 90 °. Фиксируется лучший результат с точностью до 1 кг 3 кг В.М. Зациорский(1979), А.Г. Дежников (1977)
3 Наклон вперед (гибкость) И.п. - стоя на скамейке. Выполнить наклон вперед, не сгибая ног. Кончиками пальцев как можно ниже опустить подвижную планку на линейке. Ноль на линейке расположен на 0,2 м выше уровня края скамейки. Фиксируется лучший результат с точностью до 0,005 м 3 м Е.П. Васильев (1966), С.А. Дешле (1982)
4 Прыжок в длину с места (скоростно-силовые возможности) И.п. - стоя, ноги на ширине плеч. Толчком двумя с одновременным махом руками -прыжок в длину на максимальный результат. Фиксируется лучший результат прыжка с точностью до 0,01 м 3 м Е.Я. Бондаревский (1970), С.А. Дешле (1982)
5 Прыжок в длину с места на 50% от максимального результата -К1 (способность дифференцировать движения в пространстве) Прыжок в длину с места на линию (реальный результата), нарисованную на расстоянии 50% (должный, заданный). Отношением реального результата к заданному и умноженному на 100% вычисляли К1 каждой из трех попыток, а затем средний коэффициент К1
6 Прыжок вверх с места (скоростно-силовые возможности) Прыжок вверх выполняется толчком двумя ногами с махом руками. Фиксируется лучший результат с точностью до 0,005 м 3 м В.М. Абалаков (1960)
7 Прыжок вверх с места на 50% от максимального результата - КЗ (способность дифференцировать движения по степени мышечных усилий) Прыжок вверх с места на 50% от максимального результата (реальный результат). По отношению реального результата к заданному, равному половине максимального результата прыжка вверх, умноженному на 100%, вычисляли К2 каждой из трех попыток, а затем средний коэффициент К2 3 с И.М. Вайнер (1972)
8 Бег на 10 м с ходу Разбег 13-15 м. Время регистрируется при помощи измерителя скорости и временных интервалов (ИСВИ) с точностью до 0,01 с 2 с С.А. Дешле (1982)
9 Бег на 10 м со скоростью 50% от максимальной -КЗ (способность диффренцировать движения во времени) Бег со скоростью 50% от максимального (реальный результат). Отношением реального результата к должному, равному двойному времени выполнения теста № 8, умноженному на 100%, вычисляли КЗ каждой из трех попыток, а затем - средний коэффициент КЗ 3 с

Таблица 2. Количество испытуемых, участвовавших в эксперименте

Испытуемые Классы
2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й
Возраст, лет
7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13
Кинематика скоростного бега
Мальчики 21/26 25/22 21/22 23/22 23/22 21/25
Девочки 26/24 22/24 21/22 20/22 20/22 22/16
Двигательная подготовленность
Мальчики 31/31 20/23 28/23 13/31 32/30 25/23
Девочки 24/24 19/23 23/21 25/28 25/27 26/25

Примечание. Цифра слева от косой линии — испытуемые, участвовавшие в эксперименте в начале учебного года, цифра справа — в конце.

Тестирование двигательных способностей. Двигательная подготовленности определялась по тестам, описание которых представлено в табл. 1.

Методы математико-статистического анализа. Результаты исследования обрабатывались методами вариационной статистики на ЭВМ по стандартным программам: определялись средние значения (Х), квадратическое отклонение от них ( ). При n >30 нормальность распределения результатов исследования оценивалась по коэффициентам асимметрии (As) и эксцесса (Ех), при n<29 - по хи-квадрат критерию. Достоверность отличий определялась по t-критерию Стьюдента, а в случае отсутствия нормального распределения использовался непараметрический критерий Вилкоксона -Манна-Уитни.

Организация исследования. На базе школы № 710 г. Москвы был проведен шестилетний лонгитудинальный эксперимент, в ходе которого изучали кинематические показатели скоростного бега (СБ) у учащихся II-VII классов в условиях применения на уроках физической культуры традиционных методик совершенствования движения (ТМ). В условиях ТМ во II классе детей обучали основам техники бега, далее использовались разновидности беговых упражнений с их постепенным усложнением: во II классе - бег с высокого старта; в III - бег с изменением длины и частоты шагов, с преодолением препятствий, с высокого старта на 30 м; в IV - бег 60 м, в V - бег 60 м с низкого старта и т.п.

Киноциклографию и тестирование двигательных способностей проводили в каждом классе в начале и в конце учебного года на протяжении шести лет. В табл. 2 представлено количество испытуемых, принявших участие в эксперименте.

Все испытуемые по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе.

Результаты исследования и их обсуждение. Основой для анализа компонентов техники движений послужили информативные кинематические характеристики скоростного бега, динамика которых позволяет судить об улучшении или ухудшении техники движений как у спортсменов, так и у школьников. При этом результаты анализа исследуемых кинематических характеристик бега (53 показателя) пересчитывали в интегральный показатель изменения техники (ИПТ) движения (по схеме табл. 3), графическое представление которого было использовано при анализе динамики кинематической структуры движений. Достоверное улучшение показателя отмечали плюсом, достоверное ухудшение - минусом, отсутствие достоверных изменений - пробелом или "-". Суммированием плюсов и минусов получали ИПТ движения. Значимые изменения в технике движения соответствуют значениям интегрального показателя 3 и более, отсутствие изменений в технике движения - значениям интегрального показателя 2 и менее.

В условиях применения ТМ у мальчиков (табл. 3) от начала к концу учебного года во II и особенно в III классах на фоне отсутствия изменений показателей скорости бега происходит ухудшение параметров техники исследуемого движения.

Во II классе (7-8 лет) - это увеличение угла сгибания толчковой ноги в коленном суставе во время опоры (р < 0,05), снижение эффективности отталкивания (p < 0,05), кинетической энергии исследуемого движения (p < 0,01) и мощности отталкивания (p < 0,01), кинетической энергии исследуемого движения (p < 0,01), скорости и амплитуды движения маховой ноги (p < 0,01) и рук (p < 0,01) во время бега и др.

В 9-10 лет (IV класс) у мальчиков наблюдается стабилизация (p < 0,05) показателей скорости бега, эффективности отталкивания и многих других кинематических характеристик исследуемого движения. Отмечены как позитивные, так и негативные изменения отдельных компонентов. В 10-11 лет (V класс) на фоне стабилизации показателей скорости бега, эффективности отталкивания происходят существенные позитивные изменения в технике бега на скорость. В частности, увеличиваются амплитуда (p < 0,01) и скорость движения бедра маховой ноги (р < 0,01), сгибание ее в коленном суставе (р < 0,01), эффективность отталкивания в фазе амортизации (p < 0,01), уменьшаются угол отталкивания (р < 0,01) и вертикальные колебания тела во время бега (р < 0,01) и др.

С 11-12 до 12-13 лет (VI и VII классы) у мальчиков от начала к концу учебного года отмечено достоверное улучшение компонентов техники бега: увеличиваются показатели скорости, длины и частоты беговых шагов, эффективности отталкивания, амплитуды движений ног во время бега, снижение вертикальных перемещений тела во время бега и др.

Таблица 3. Изменения в течение учебного года компонентов техники скоростного бега у учащихся II-VI классов

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты:

Показатели Мальчики Девочки
2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й
Vcp + + + +
Эффективность отталкивания - - + + + - + + +
Амплитуда движ. ног - - + + - + +
Амплитуда движ. рук -
КС/МНЗ - + +
Б/МНЗ - - - +
Вертикальные колебания тела - + + + + - + +
КС/ОНЗ
ГСС/ОНЗ
V мн - - - + +
Длина бегового шага -