Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Туристические маршруты центрально-европейского региона на примере Германии

Туристические маршруты центрально-европейского региона на примере Германии

года. Предполагается, что маршрут будет проложен в стороне от оживленных мест, там, куда не заходят обычные туристы.

Стоит отметить, что сегодня на территории Германии нет ни одного горного маршрута, предназначенного для нудистов (08 апреля 2009) [14].

«Немецкая дорога вулканов» начинается в районе Айфель, примерно, к 40 км к югу от Бонна.

Старый вулкан и по сей день испускает свои газы в озеро Лаахерзее. 12 тысяч лет назад вулкан последний раз выбросил огонь и накрыл лавой Айфель. Это был самый гигантский вулканический взрыв Европы. Столб вулканического дыма, поднявшийся на высоту 40 км, опустился в Стокгольме и Милане.

Озеро Лаахерзее образовалось в вулканическом кратере. Углекислый газ из кратера вулкана вызывает появление пузырей на поверхности воды.

На берегу вулканического озера расположился мужской монастырь Мариа Лаах. Почти тысячу лет здесь живут и работают монахи католического ордена Святого Бенедикта. В монастыре выливают колокола, переплетают книги, рисуют иконы, распятия. Есть свой отель и ресторан. Церковь монастыря Мариа Лаах известна не только архитектурой, но и вулканическим прошлым. Она построена из семи различных сортов вулканических камней: аурит, базальт, туф и других.

«Мы богаты на камни» - любимое выражение жителей этих мест. Столетиями вулканические породы были важнейшим капиталом края. Сегодня «каменная история» региона приняла другую форму. Она связана с геологическим туризмом, развивающимся бурными темпами.

Стена Вайбернванд имеет мировую известность. Она появилась в результате извержения вулкана Лаах. Местность вокруг вулкана покрылась 50-метровым слоем сажи, которая, отвердев, образовала высокую стену вулканического туфа.

Нигде техника вулканов не представляется так ясно, как у стены из туфа Вайбернванд.

В городке Мендиг царит базальт. При выработке базальта в шахтах

образовались гигантские залы. Один из залов площадью 3 кмІ является самым большим в мире, полученным человеком под землей. В середине 19 столетия в подземных галереях выросло множество пивоваренных заводов. Сегодня здесь открыт музей «В стране вулканов». Выставочный комплекс состоит из трех частей: мультимедийное извержение вулканов, техника вулканов и время вулканов.

История города Майэн написана сланцем, лавой и базальтом. В городе открыт Немецкий подземный музей базальта, экспонаты которого рассказывают об истории, добыче и применении природного сланца. Оказавшись глубоко под землей посетители попадают в мир шахтеров, динамита и горных машин. В шахтерских касках и защитных куртках экскурсанты наблюдают на мониторе как подрывается очередной пласт базальта. Огромные сланцевые блоки везут в цех по разделке на плитки. Замок Бюрресхайм – безмолвный свидетель истории Майена.

За Майеном начинается долина вулканов Хохайфель. В этом регионе можно увидеть 400 молодых и старых вулканов. Это самый крупный вулканический район земли.

Один из вулканов: Хохе Ахт является наивысшей точкой горного массива Айфель (746 м). С вершины Хохе Ахт открывается изумительный вид на всемирно известную гоночную трассу Нюрбургринг.

Невдалеке от Майен, на берегу речушки Эльц приютилась романтическая деревушка Монреаль. Над селом возвышаются руины замка Левенбург. Деревня Монреаль с замком Левенбург является символом романтики Айфеля.

К западу от Нюрбургринг начинается долина молодых вулканов, называемая «Вулканайфель». Здесь, невдалеке от границ Люксембурга и Бельгии, расположился курортный городок Герольштайн, известный источникам целебных минеральных вод. Скалы-доломиты причудливой формы возвышаются над Герольштайном.

Озера Маары, называемые «Глаза Айфеля», образовались в кратерах потухших вулканов. Три озера являются символом региона. Окруженные мягким, волнистым ландшафтом озера являются притягательным центром для отпускников из Германии, Нидерландов и Бельгии [12].


Глава 3. Перспективы развития туризма в Германии


Современное состояние туристической индустрии в Германии

Следует отметить, что Германия становится все более популярным туристским направлением. Согласно статистике ВТО, в последние годы Германия прочно вошла в десятку стран - лидеров по приему зарубежных туристов, а по валютным поступлениям в отрасли она занимает 6-е место в мире. Отмечается устойчиво положительная динамика туристских прибытий - в среднем 20-25 миллионов иностранных туристов в год. Рост этих показателей достигнут за счет гостей из США, Нидерландов, Италии, Соединенного Королевства. Доходы в туристской отрасли, к примеру, в 2001 году составляли 15,7 миллиардов евро и в настоящее время находится вблизи уровня в 20 миллиардов евро. Вместе с тем нельзя не отметить диспропорции в распределении туристского потока внутри страны - львиная его доля приходится на так называемые «старые земли» Германии.

В Германии еще в мае 2000 года на прошедшей во Франкфурте-на-Майне туристической выставке German Travel Mart (GTM) была представлена концепция развития национальной туристической отрасли, которая базируется на 4-х «китах»: «Культурный туризм», «Агротуризм», «Событийный туризм», «Интернет-технологии». И в каждой из перечисленных стратегических областей развития стране есть, чем гордиться. Вот, например, некоторые цифры, характеризующие инфраструктуру «культурного» туризма в Германии - более 4 тыс. музеев, 8.8 тыс. постоянных и временных выставок, 220 рекреационных и тематических парков. Не менее значима и роль природного фактора - 13 национальных парков, 6.2 тыс. заповедников и заказников, значительное число сельских гостиниц и агрохозяйств.

Среди крупнейших участников туристического рынка Германии можно выделить 3 крупнейших туристических корпорации: «TUI Deutschland», «REWE-Touristik» и «Tomas Cook», которые сосредоточили в своих руках 70% рынка туристических услуг.

Туризм в Германии получил импульс и начал бурно развиваться только после Второй мировой войны. Вся существующая на сегодняшний день система была создана фактически из ничего в течение нескольких десятилетий, и в настоящий момент находится на высоком современном уровне и продолжает прогрессировать. Сегодня в Германии все маленькие фирмы, которые существовали изначально, концентрируются вокруг нескольких мощных объединений. К примеру, в туристическую систему «REWE» входят 1260 туристических бюро. Кроме туризма, «REWE» занимается иной производственно-коммерческой деятельностью, всего в системе работает две с половиной тысячи различных бюро. По итогам прошлого года «REWE» занимает третье место на немецком туристическом рынке, годовой оборот концерна составил 30 млрд. евро [2]. Принцип всех немецких концернов, занимающихся туризмом, заключается в наличии собственной авиакомпании, собственной системы гостиниц и транспорта. Все это дает им возможность концентрировать свою деятельность и предоставлять клиентам полный пакет услуг.

В Германии не существует отдельного министерства или департамента по туризму, поскольку это не та страна, которая охотно посещается туристами, как Италия или Испания. В большей степени здесь развит транзитный и выездной туризм. Можно сказать, что она являеnся одной из ведущих стран мира в области выездного туризма. Поэтому вся туристическая система принадлежит министерству экономики. В Германии существует Федеральный туристический союз, представители этого союза работают в парламенте, и есть Национальный совет по туризму, который входит в министерство экономики. Таким образом, существует достаточно рычагов, чтобы лоббировать интересы туризма на всех уровнях.

Весь немецкий выездной туризм - это частная собственность. Но государство выделяет определенные суммы для поддержания въездного туризма.

Но на сегодняшний день интерес к отдыху просыпается у жителей Германии с новой силой. Их уже меньше пугают военные конфликты. В последние сезоны немцы в основном посещают Испанию, Турцию. Существует интересная особенность немецкого менталитета: если так случается, что житель Германии два года подряд не проводит отпуск за границей, то на третий год он выезжает обязательно.

Другая важная особенность - это однодневные поездки, которые являются главным фактором путешествий в Германии. Институт изучения немецкой экономики при Мюнхенском университете вычислил, что в 2002 году было совершено 2,3 миллиарда однодневных поездок (без ночевок), которые были совершены немцами по делам или в частном порядке. Из этого количества 2,1 млрд. поездок было совершено внутри страны.

Города Берлин, Гамбург, Бремен и Баден-Баден - участвуют в развитии городского туризма и могут похвастаться неплохими показателями. В городах отмечается рост числа как деловых поездок, так и немецких и иностранных туристов, которых привлекают мюзиклы, культурные события типа крупных межрегиональных выставок или спортивные мероприятия. Города, в течение многих лет лидирующие в немецкой статистике туризма, благодаря многообразному ассортименту услуг и большому числу мероприятий, привлекают все больше посетителей, желающих совершить экскурсию, с интересом провести выходные дни или небольшой отпуск. Отмечаемая повсеместно тенденция к коротким отпускам делает городской туризм еще более популярным.

У многих туристов исторически сложился образ Германии как страны, чрезвычайно насыщенной промышленностью: заводы, шахты, дым, загазованность, страны, где работают, а не отдыхают. И хотя сегодняшняя Германия - это страна, где практически отсутствуют металлургия и другие загрязняющие отрасли промышленности, страна с прекрасной экологией, чистым воздухом и прозрачными реками.

Характеризуя туристический потенциал Германии, следует напомнить о великолепных шоссейных дорогах, прекрасном гостиничном сервисе, развитой сети аэропортов, связывающих страну со всем миром, что привлекает туристов сегодня.

Наиболее посещаемые места Германии: Берлин, Гамбург, Баден-Баден, поездка вдоль Рейна с посещением расположенных на прибрежных скалах средневековых замков и знаменитых центров виноделия и другие [1].


3.2 Разработка туристического маршрута по ФРГ


Берлин – Потсдам – Магдебург – Ганновер – Бремен - Гамбург

8 дней/7 ночей

Программа

1 день: Прибытие в аэропорт Берлина. Трансфер в центрально расположенный отель 3* в западной части Берлина с русскоговорящим водителем, помощь в размещении и краткая информация по программе тура.

2 день: Завтрак (шведский стол). В 10:00 встреча с гидом в холле отеля. Автобусная экскурсия по Берлину с остановками.

3 день: Завтрак (шведский стол). Экскурсия в Потсдам с посещением дворца Сан-Суси (в стоимость включены только переезды и экскурсия по г. Потсдам, входные билеты в Сан-Суси оплачиваются на месте).

4 день: Завтрак (шведский стол). Переезд в город Магдебург – Зеленая цитадель.

После обеда переезд в Ганновер (на автобусе).

5 день: Завтрак (шведский стол). В 10:00 встреча с гидом в холле отеля и пешеходная экскурсия по Ганноверу. После экскурсии свободный ганзейский Бремен (на автобусе).

6 день: Завтрак (шведский стол). В 09:00 встреча с гидом в холле отеля. Автобусно-пешеходная экскурсия по Бремену известных на весь мир достопримечательностей: скульптуры Бременским музыкантам, парусного учебного корабля Германия, парка Ботаника, подводной лодки Валентин и замока Шенебек. Переезд в Гамбург.

7 день: Завтрак (шведский стол). В 09.00 час встреча с гидом в холле отеля.

Гамбург: немецкие «Ворота в мир» (пешеходно-автобусная экскурсия по городу)

8 день: Завтрак (шведский стол). В 10:00 встреча с гидом в отеле, трансфер в аэропорт. Обратный вылет.

Стоимость тура – 860 у.е. на 1 человека.

Услуги, включенные в стоимость:

- размещение в отелe 3*

- питание: завтрак "шведский стол"

- все описанные в программе услуги, трансферы, экскурсии

- оформление визы

- страховка

Дополнительно оплачивается:

- авиаперелет

- факультативные экскурсии


Заключение


Проанализировав возможности туристической индустрии Германии, ее рекреационный потенциал и современное состояние туризма в стране, можно сделать вывод, что страна обладает богатыми природными и культурно-историческим ресурсами, которые способствуют развитию широкой сети туристических маршрутов.

Глубоко в сердце Старого Света располагается страна, которая стала одним целым совсем не давно – Германия. Это великое и величественное государство в своей истории прошло довольно тернистый путь от Священной Римской Империи до государства, которое завоевало большую часть Европы и до возведения и падения Берлинской стены.

Германия уникальная страна по своим природным данным, на ее территории есть все, что необходимо. Красивые и чарующие Альпы на юге страны, изумрудная зелень холмов в Центральной Германии и на Баварских равнинах разбавляет всю эту зелень бескрайность Северного и Балтийского моря. Когда в первый раз приезжаешь в эту страну, создается впечатление, что ты попал в сказку братьев Гримм. Множество разнообразных замков с оригинальными фасадами, теряются среди густых и таинственных лесов, синих рек, зеленых долин, и средневековых деревень.

Современная Германия - прежде всего, рог изобилия разных исторических памятников, это одна из главных промышленных стран Европы, с очень высоким уровнем жизни.

Германия – это классическое популярное место отдыха. Ежегодно страну посещает более 20 миллионов человек.

В ФРГ развиты все виды туризма, рассчитанные на любой сезон: пешеходный, велосипедный, автомобильный, конный, горный, водный, пляжный отдых. Туристические фирмы предлагаю огромный выбор туристических маршрутов.

В ходе исследования курсовой работе были даны ответы на главные вопросы, которые были определены в целях, решены задачи, что показало огромное значение туризма в развитии Португалии.


Список литературы


Биржаков М.Б. Введение в туризм, М., 2001г.

Ральф Оскен. «После 11 сентября мы работаем в минус» // газета «Туризм и отдых» №11, 20.03.2003

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия - версия 2004 года.

germaniya/

countries/

visa2germany/articles/article4.html

kievinvest/stat/de/dw001.html

alvona/countrys/europe/

otpusk/ref/de/info-sinfo.html

germania/content/section/7/26/

germanyclub/RUS/destination_germany/master_tlfstrasse.htm

weltreport.de/germany/

saga/44_archives_news_27796.html

travel/news/

zagran.kiev/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: