Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » История тройного прыжка

История тройного прыжка

шаг” достигло определенного совершенства, но из-за недостатка скорости в разбеге дальность прыжка уже не увеличивалась. Нагрузка вновь возросла в основном за счет увеличения длитель­ности тренировочного занятия (отдельная тренировка достигала 3,5—4 часов).

С появлением синтетических покрытий увеличилась скорость разбега, сократилось время отталкивании и до некоторой степени снизилась опасность получения травм.

В конце 60-х, в начале 70-х гг. советская школа трой­ного прыжка решала ряд важных проблем, от которых зависело быть или не быть советским “тройникам” силь­нейшими в мире. Необходимо было пересмотреть взгля­ды на технику тройного прыжка: уменьшить траектории прыжков, увеличить скорость разбега перед планкой, изменить двигательную установку как на весь прыжок в целом, так и на его главные элементы.

Так изменение двигательной установки в “загребаю­щем” движении с “ударно с отскоком вверх” на “широ­ко захватить и активно протянуть ногу за себя” по-ново­му вооружило прыгунов “загребающе-протягивающим” отталкиванием, направленным не вверх, а вперед. Для овладения таким отталкиванием был разработан целый комплекс имитационных упражнений.

Увеличение скорости разбега и ускорение загребаю­щего отталкивания изменило и ритм прыжков—возрос­ла дальность прыжка без снижения дальности связки “скачок + шаг”.

В эти же годы изменилось отношение к подготовке олимпийского резерва. Если прежде считалось, что под­готовку к олимпиаде необходимо начинать за четыре года, то теперь олимпийская подготовка перспективных спортсменов начиналась за восемь лет до следующей олимпиады.

Олимпийская подготовка стала проводиться по не­дельным планам с обязательным этапным контрольным тестированием. Произошла  очередная   унификация средств: отсеялись лишние упражнения, а главные полу­чили большие права гражданства.

На новом этапе произошло омоложение сборной, по­высилась интенсивность средств и методов подготовки, вновь увеличилась тренировочная нагрузка, получили дальнейшее уточнение основные положения техники тройного прыжка. Новый взгляд на тройной прыжок, как на три горизонтально-рикошетирующих прыжка, по­высил роль спринтерских возможностей прыгуна, изме­нил направленность ОФП в сторону большей специали­зации, расширил методы   выполнения   упражнений (появился интервально-интенсивный метод), повысил интенсивность занятий при учащении тренировочного воздействия (до 2—3 раз в день).

Осуществление на практике принципов преемствен­ности повысило роль перспективного планирования и анализа многолетней подготовки, появились новые кри­терии оценки связи комплексной подготовленности пры­гуна и уровня тренировочной нагрузки.

И вот в 1977—1979 гг. после некоторого перерыва со­ветским тренерам В. Бунину, Г. Узлову, Я. Юргенстейну, П. Курбатову, К. Окрайченко, В. Пантелееву удалось довести результаты своих учеников до международного уровня: Г. Валюкевич—17,29 м; А. Пискулин—17,07м;

Я. Уудмяэ—17,20 м; Г. Ковтунов— 16,94 м; А. Лисиче-нок—17,00 м; А. Яковлев—16,95 м.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: