Xreferat.com » Рефераты по философии » Периодизация общественно-исторического развития

Периодизация общественно-исторического развития

Размещено на /

Содержание


1. Периодизация общественно-исторического развития. Системный, цивилизационный и формационный подходы к ее решению

2. Общественное сознание и общественное бытие, их структура

3. Экономическая, социальная и политическая подсистемы общества

4. Теория индустриального общества

Литература

1. Периодизация общественно-исторического развития. Системный, цивилизационных и формационный подходы к ее решению


Человеческое общество постоянно изменяется. На заре человечества возникло общество охотников и собирателей. Позднее его сменило рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое. Сегодня стоит вопрос глобализации общества.

Существует несколько подходов к периодизации общественно-исторического развития.

Формационная модель всемирной истории разработана К. Марксом. Согласно ей, человечество от одной стадии, по марксисткой терминологии – формации, движется к другой, более высокой и, таким образом, как бы поднимается по лестнице прогресса. Общественно-экономическая формация – это совокупность всех сторон жизни общества на соответствующей ступени развития.

К Маркс выделял три общественно-экономические формации: первичную (первобытную, архаическую); вторичную (экономическую, основанную на частной собственности); третичную (коммунистическую). Историческое развитие предстает как последовательная смена общественно-экономических формаций.

Решающую роль в развитии общества, согласно марксистской теории, играют производственные (экономические) отношения. Они выступают базисом формации, определяющим надстройку общества, т.е. господствующие идеи и взгляды и соответствующие им организации. Переход от одной формации к другой вызывается противоречиями, возникающими в способе производства: развившиеся производительные силы требуют изменений в сложившихся экономических отношениях, а затем и во всей надстройке. Это противоречие в обществе, основанном на частной собственности, принимает форму классовой борьбы, высшей формой которой является социальная революция.

Формационный подход, еще недавно рассматривавшийся в отечественном обществознании как единственно верный, сегодня воспринимается многими критически. Прежде всего, подвергается сомнению его универсальность, применимость ко всем странам и эпохам. Далеко не все исторические факты «укладываются» в формационную схему. Например, одновременно с рабовладельческими государствами Средиземноморья существовали племена, находившиеся на стадии первобытного, архаического строя, в также общества восточного типа. Теоретически рабовладельческий строй представляет собой следующую за родовым строем ступень развития, в реальной же истории оба они существовали в одну историческую эпоху. При этом гибель рабовладельческим государствам принесли народы и племена, находившиеся на более примитивной ступени развития.

Критикуя марксистскую теорию формации, ряд исследователей, тем не менее поддерживает саму идею выделения стадий в мировом историческом процессе. По мнению О. Тоффлера, 10 тыс. лет назад началась первая волна крупных изменений. Она преобразовала племена кочевников в оседлых крестьян. Эта аграрная революция положила начало цивилизационному этапу человеческой истории. Таким образом, первой стадией мировой цивилизации стало аграрное, или традиционное, общество. Затем, приблизительно 300 лет назад, в Западной Европе началась промышленная революция. Ее результатом явилось превращение аграрного общества в индустриальное. Сегодня мы наблюдаем третью волну изменений, которая не менее глубока, чем промышленная революция, но протекает значительно быстрее - мир вступает в постиндустриальное информационное общество.

Похожую схему общественно-исторического развития предложил американский социолог У. Ростоу. Он выделяет пять стадий развития, две из которых являются своего рода промежуточными, обеспечивающими переход к новой фазе развития:

1. Традиционное общество. Это аграрные общества с довольно примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников.

2. Переходное общество. На этом этапе развития происходят довольно бурные изменения в общественной жизни: растет сельскохозяйственное производство, появляется новый вид деятельности – предпринимательство и соответствующий ему новый тип предприимчивых людей. Складываются централизованные государства, усиливается национальное самосознание.

3. Стадия «сдвига» с промышленными революциями и следующими за ними социально-экономическими и политическими преобразованиями.

4. Стадия «зрелости», связанная с развитием научно-технической революции, ростом значения городов и численности городского населения.

5. Эра «высокого массового потребления». Ее важнейшая черта – значительный рост сферы услуг, производства товаров потребления и превращение их в основной сектор экономики.

По - иному видят развитие общества сторонники теории локальных цивилизаций Н. Данилевский, А. Тойнби. По мнению последнего, неповторимый облик каждой цивилизации складывается под влиянием многих факторов, в том числе и особенностей географической среды. Каждая цивилизация – это единый организм, имеющий свою систему ценностей, высшими из которых являются религиозные. Цивилизациям присущ замкнутый цикл исторического существования.

У цивилизационного подхода есть и свои недостатки. Так, стадиально-цивилизационный подход схематичен, слабо учитывает особенности развития отдельных стран и регионов. При локально-цивилизационном подходе преувеличивается момент взаимной изоляции цивилизаций.

А теперь рассмотрим системный подход. Системность – это качественная определенность объективно существующего и развивающегося человеческого общества. Системные представления об обществе можно обнаружить в учениях древних мыслителей, но только в ХIХ-ХХ вв. были разработаны системные теории общества с использованием категориального аппарата социальной философии, обширного массива гуманитарного знания и достижений системно-исторического метода.

Рассматривая общество как развивающуюся систему, исходят из следующего: 1) общество есть определенное единство, целостность; 2) наличие у общества составных частей (элементов, компонентов); 3) развитие, определенная направленность общества как системы; 4) существование интегративного, системного качества общества в отличие от свойств и качеств образующих его элементов; 5) по отношению к Вселенной, природе, общество есть подсистема, качественное отличие которой составляет то, что преобразующая человеческая деятельность является способом существования и развития исторической действительности.

общественный исторический развитие ростоу

2. Общественное сознание и общественное бытие, их структура


Общественное сознание и общественное бытие – две стороны, материальная и духовная, жизни общества, находящиеся между собой в определенной взаимосвязи и взаимодействии.

Категория бытия отражает реальность такой, какой она предстает человеку в практической деятельности. Невозможно понять сущность бытия без таких понятий, как пространство, время, качество, необходимость, действительность, содержание и многих других.

Следует различать виды бытия – объективная реальность и субъективная реальность, уровни бытия – актуальное и потенциальное бытие, формы бытия – природное и социальное бытие. Объективная реальность охватывает все то, что существует вне и независимо от сознания: звездные системы и элементарные частицы, атомы и микротела, птицы и млекопитающие, т.е. все то, что составляет неживую и живую природу, и наконец, сам человек и общество образуют объективно реальное бытие.

Субъективная реальность – это не что иное, как сознание, мышление, духовный мир человека. Она находит свое выражение в чувствах, образах, фантазиях, идеях, гипотезах, теориях. Эти два вида бытия не полярные противоположности. Субъективная реальность является продуктом отражения объективной реальности и оказывает влияние на нее.

Следует различать актуальное (действительное) и потенциальное (возможное) бытие. Актуальное бытие – это наличное бытие в данном пространственно-временном интервале; все, что существует в данный момент. Это природное бытие индивидуализированных объектов и их состояний, которое иногда называют первой природой в отличие от второй (рукотворной) природы искусственных вещей и процессов, созданных человеком.

Сознание индивида и общественное сознание (группы, класса, нации, человечества в целом) образуют противоречивое единство. В индивидуальном сознании отражается личностное бытие человека в общественном – социальное бытие людей.

Общественное сознание обладает сложной внутренней структурой. В самом общем виде в структуре общественного сознания выделяют его уровни и формы. Уровнями общественного сознания являются общественная психология и идеология.

Идеология – совокупность теоретически оформленных воззрений, обеспечивающих конкретному социальному субъекту обоснование своих целей в сохранении или изменении наличных общественных отношений.

Общественная психология – образование, которое воспроизводится непосредственно и стихийно в жизни людей как их чувственно-практическое отражение и переживание социального бытия. Сферу общественной психологии составляют как динамично меняющиеся духовные процессы (общественные настроения и мнения), так и сравнительно консервативные феномены сознания (обычаи, традиции, черты национального характера). В практике повседневной жизни людей (в сфере обыденного сознания) элементы идеологии и общественной психологии предстают в их недифференциальном единстве как регуляторы многоаспектной социальной деятельности.

Наряду с общественной психологией и идеологией в общественном сознании выделяют еще ряд его форм. Формы общественного сознания различаются по объекту отражения и социальным функциям. Так, политическое сознание касается сферы классовых, национальных, межгосударственных отношений. Оно объединяет людей в борьбе за коренные интересы соответствующей им общности (класса, партии, государства и пр.). Правосознание выражает волю общества (класса) по обеспечению приемлемых для него норм социальной жизни. Нравственное сознание регулирует поведение человека в отношениях с другими людьми. Свои важные функции выполняют и другие формы общественного сознания – эстетика, наука, философия.

Многообразие взаимодействующих друг с другом феноменов сознания, его различных структур, уровней и состояний образует специфическое качество человеческой жизни – пространство социальных субъективный реалий, мир ее духовности.


3. Экономическая, социальная и политическая подсистемы общества


Существует множество мнений относительно общества. Но никто не отрицает, что общество есть сложное образование. Оно, например, включает материальное производство, государство, духовную жизнь. Также его составляющими являются семья, коллективы, нации, классы. Выяснение элементов общества можно продолжать, но важно заметить, что все элементы общества находятся во взаимосвязи. В любом случае общество – это целостная система, которую можно изучать с различных сторон. Ее подсистемами являются: экономическая, социальная и политическая.

Экономическая подсистема. Экономика определяет степень адаптации общества к окружающей физической среде, степень выживания людей. Первичным является обеспечение людей пищей и жильем. Технология в таком случае - это социально организованный способ активного воздействия на объекты физической природной среды с целью удовлетворения желаний и потребностей. Экономическая подсистема служит для включения технологических процедур в социальную подсистему, а также для контроля за ними в интересах общества. Важным (интегрирующим) элементом здесь являются институты собственности, договорных отношений и регулирования условий занятости. Это предполагает управление со стороны государства.

Экономика стремится ослабить влияние политической подсистемы и системы поддержания ценностных (этнокультурных) образцов.

Социальная подсистема. Люди взаимодействуют друг с другом, и, хотя процесс социальных отношений связан с личностными характеристиками взаимодействующих индивидов и с этническими образцами (стереотипами поведения), он образует социальную подсистему. При ее анализе на первый план выступает процесс интеграции (солидарности), столь необходимый социальным отношениям из-за внутренней расположенности к конфликту и дезорганизации.

Социальная подсистема - это система отношений индивидов. Ядром общества как системы является структурированный (особо организованный) нормативный порядок. С его помощью организуется коллективная жизнь людей.

Единый коллектив, деятельность которого основана на подчиненности структурированному нормативному порядку, а также некоторому набору статусов, прав, обязанностей его членов, называется социетальным сообществом.

Заметим, что коллектив, составляющий этнос, объединен на уровне подсознания (свой - чужой). Коллектив, образующий социетальное сообщество, - это объединение людей (входящих, возможно, более чем в один этнос или даже суперэтнос), сплоченных на основе сознательно принимаемого нормативного порядка.

Многие из этих норм, «навязанных» коллективу, предполагают контроль за их соблюдением, например, через полицейские функции и различные репрессивные и другие санкции.

Основная функция «социетального сообщества» - интеграция людей. Интеграция - это процесс объединения, сцепления разнородных элементов в единое целое. Она предполагает организацию устойчивости такого сцепления. Это осуществляется через поддерживающие устойчивость сцепления охранные и контролирующие факторы.

По мере развития сообщества происходит видимое разделение, разобщение людей через общественное разделение труда. Однако, как показал Дюркгейм, специализируясь, разобщаясь по сферам узкой трудовой деятельности, люди все более нуждаются в особой интеграции, названной Дюркгеймом органической солидарностью. Эта солидарность организуется посредством кооперативного, или реститутивного права. Последнее включает следующие права: собственности, семейное, договорное, коммерческое, процессуальное, административное и конституционное. Естественно, предполагаются соответствующие реститутивные санкции , то есть меры по восстановлению прежнего правового, имущественного и других состояний.

Политическая система. Она состоит из государства, политических партий и (политических) общественных организаций, лоббизма, политической элиты и политической культуры.

Это ее элементы, но для успеха моделирования политической системы нам надо охарактеризовать политическую систему через ее отношения с другими системами: социетальным сообществом, системой поддержания этнических образцов, экономической подсистемой.

Государство - это управляющая, контролирующая, карающая (полицейская) функция любой политической системы. Оно осуществляет управление обществом посредством политической элиты. Политическая элита общества - люди; они образуют органы власти, или составляют оппозицию. Это меньшинство общества, обладающее монополией на власть.

Политическая система обособляется от социетального сообщества в силу того, что необходимо институализировать, придать особый статус таким параметрам услуг, которые может предложить системе личность, как ответственность за координацию коллективных действий (лидерство, авторитет личности), компетентность и профессионализм.

Действия элиты в большой степени определяются политической культурой общества. Политическая культура - социально-исторический опыт людей, влияющий на формирование ценностей и на их политическое поведение (взаимоотношения субъектов политического процесса друг с другом, с политической системой в целом).


4. Теория индустриального общества


В XX в. материалистическая теория общественной жизни была дополнена. Р. Арон, Д. Белл, У. Ростоу и другие выдвинули ряд теорий, в том числе теории индустриального и постиндустриального общества, которые объясняли процессы, происходящие в обществе, не просто развитием его экономики, а конкретными изменениями техники, хозяйственной деятельности людей. Теория индустриального общества (Р. Арон) описывает процесс поступательного развития общества как переход от отсталого аграрного «традиционного» общества, в котором господствуют натуральное хозяйство и сословная иерархия, к передовому, промышленно развитому «индустриальному» обществу. Основные признаки индустриального общества:

а) широкое производство товаров массового потребления, сочетающееся с системой разделения труда среди членов общества;

б) механизация и автоматизация производства и управления;

в) научно-техническая революция;

г) высокий уровень развития средств связи и транспорта;

д) высокая степень урбанизации;

е) высокий уровень социальной мобильности.

С точки зрения сторонников данной теории, именно эти характеристики крупной промышленности - индустрии - и обусловливают процессы во всех иных сферах общественной жизни.

Данная теория была популярна в 60-е гг. XX в. В 70-е гг. она получила дальнейшее развитие во взглядах американских социологов и политологов Д. Белла, 3. Бжезинского, А. Тоффлера. Они считали, что любое общество проходит в своем развитии три стадии:

1-я стадия - доиндустриальная (аграрная);

2-я стадия - индустриальная;

3-я стадия - постиндустриальная (Д. Белл), или технотронная (А. Тоффлер), или же технологическая (З. Бжезинский).

На первой стадии основной сферой экономической деятельности является сельское хозяйство, на второй - промышленность, на третьей - сфера услуг.

Хотя эти теории, как уже указывалось, находились в рамках материалистического понимания процессов общественного развития, они имели существенное отличие от взглядов Маркса и Энгельса. Согласно марксистской концепции, переход от одной общественно-экономической формации к другой осуществлялся на основе социальной революции, под которой понимался коренной качественный переворот во всей системе общественной жизни. Что же касается теорий индустриального и постиндустриального общества, то они находятся в рамках течения, называемого социальным эволюционизмом: согласно им технологические перевороты, происходящие в экономике, хотя и влекут за собой перевороты в других сферах общественной жизни, но не сопровождаются социальными конфликтами и социальными революциями.

Литература


1. Канке В.А. Философия. Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Логос», 2000.

2. Мир философии. Книга для чтения. Ч. 1 и 2. – М.,1983.

3. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Центр, 1999.

4. Спиркин А.Г. Философия. – М.:Гардарики, 2005.

5. Философия. Под общей ред. Ю.А.Харина. – Минск: ТетраСистема, 2006.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: