Xreferat.com » Рефераты по философии » Операцианализация понятия интеллект

Операцианализация понятия интеллект

Интеллект – от лат. Intellectus - познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания в отличие от таких, например, душевных способностей как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п. Термин интеллект представляет собой перевод латинский перевод древне-греческого понятия нус (ум) и по своему смыслу тождественен ему. В схоластике он употреблялся для обозначения высшей познавательной способности. В обратном значении эти термины употреблены у Канта. Интеллект ( нем. Verstand рассудок)-как способность образования понятий, разум - как способность образования метафизических идей.

Интеллект – в широком смысле слова вся познавательная деятельность человека, в узком, процесс мышления, неразрывно связанный с языком как средством общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей. В идеалистической психологии и философии интеллект отрывается от чувственного познания  и практики превращения в самостоятельную духовную сущность.

Способность синтезировать новые идеи.

Способность адекватно реагировать на окружающую среду.

Образовательный уровень.

Генетическая предрасположенность к мышлению.

Способность выбирать наиболее рациональные решения.

Потребность в исследовании и анализе окружающей среды.

Список литературы

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайтов: referat и bankreferatov

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: