Xreferat.com » Рефераты по философии » Теория и практика организации социальной защиты

Теория и практика организации социальной защиты

Дипломная работа

Студент: Безпятко Людмила Николаевна

Московский Государственный Социальный Университет Филиал в г. Нефтеюганске

Нефтеюганск 2003год

Введение.

Общее состояние российского рынка, угасание отечественных источников формирования ресурсов, вытеснение национальных товаропроизводителей само по себе порождало сложные социальные проблемы с далеко идущими – вплоть до установления прямой зависимости от стран-поставщиков и утраты государственной самостоятельности – последствиями.

Экономическая структура производства в России деградировала и опускалась до уровня сырьевой периферии мирового хозяйства. Прогнозы Правительства РФ не оправдывались. Так Правительство, прогнозировало спад ВВП в 1994г. в пределах 6%, промышленного производства – 8-10%. По итогам 1994г. эти показатели оказались втрое выше. В 1995г. Правительством РФ была принята программа «Реформы и развитие российской экономики». Она была рассчитана на достижение следующих социально-экономических целей:

обеспечение стабилизации объема производства и возобновление экономического роста;

достижение уже к концу 1995г. финансовой стабилизации;

укрепление законности и правопорядка, институтов государственной власти, платежной и финансовой дисциплины;

улучшение условий для предпринимательства и деловой активности;

продолжение приватизации в интересах повышения эффективности производства и увеличение инвестиций;

обеспечение роста уровня жизни населения, проведение активной социальной политики с учетом интересов различных групп и слоев населения.

Ни по одному из указанных направлений добиться позитивных результатов не удалось.

К концу 1995г. общее падение уровня промышленного производства по отношению к 1990г. составило 51%.

В социальном плане это вело, с одной стороны, к росту зависимости российского потребителя от зарубежных потребителей, с другой – к перекачиванию финансовых средств в те страны, которые стали продовольственными, текстильными, обувными и другими донорами российской экономики.

И то, и другое усиливало негативное воздействие на социальное самочувствие населения России, углубляя пессимизм и формируя представление о безысходности той ситуации, в которой оказалось большинство населения страны.

Появились новые категории нуждающихся, не характерные для современного времени. А значит возникла потребность в новых формах их защиты, этим и обуславливаются аспекты исследования.

Актуальность исследования. Cоциальная защита населения имеет определяющее значение в социальной политике государства. Если учесть, что средний состав семьи в России составляет три человека, то более тридцати миллионов россиян испытывают на себе социальную и психологическую ущемленность, существенные материальные затруднения, оказавшись за чертой бедности.

Ухудшение материального положения человека сопровождается усилением различных форм беззащитности.

В данной работе делается основной упор на социальную защиту населения.

Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход из одной социальной группы в другую, Морально-этическая деградация и падение нравов находят выражение в массовой алкоголизации и бродяжничестве, распространении наркомании и «продажной любви», взрыве насилия и правонарушениях.

Масштабы социальной напряженности в обществе, связанные с проблемами социальной защиты населения, становятся все более внушительными.

Кризисы, происходящие в обществе, оказывают разрушительное влияние на семью.

Семья не строит свою жизнь, она как бы вынуждена защищаться от потрясений в экономике и бороться с социально-бытовой неустроенностью. Жилищные проблемы, неразвитость служб быта, нехватка самых необходимых товаров, безработица, обвальный рост цен в совокупности с проблемой наличных денег – вот что характеризует сегодняшнюю действительность.

Катастрофически падает уровень материального благосостояния большинства семей, а в отдельных типах семей он угрожает просто здоровью детей, беременных, кормящих матерей. Нарастающая застойная бедность есть опасность воспроизводства народонаселения России в новых поколениях.

Резко сокращаются условия для духовного развития детей, возможности обеспечения их игрушками, книгами, одеждой. Все труднее и труднее становится элементарно накормить детей. Нельзя не видеть, что рождаются, оперируются, лечатся и учатся в платных учреждениях дети только высокообеспеченных родителей, а основная масса лишается даже того скудного стандарта услуг, который был гарантирован.

Каждодневные проблемы жизнеобеспечения почти полностью заслонили вопросы, носящие перспективный характер, деформировали многие важные функции в области пенсионного обеспечения, в области социального обслуживания населения, реабилитации, поддержки семьи и т.д. Результатом такого положения могут стать серьезные демографические и культурные последствия.

Ежегодно в России открываются все новые социальные учреждения - дома ребенка, приюты, дома ветеранов. Плохо, ибо это признак безработицы, обнищания и как следствие - ослабления нормальных обязательств людей друг перед другом: родителей перед детьми, взрослых детей - перед престарелыми родителями. Хорошо, ибо, брошенные своими близкими, дети и старики обретают угол, кусок хлеба, тепло человеческого общения.

В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной адоптация детей и подростков.

Увеличивается число безнадзорных детей. Анализ показывает, что большинство из них потеряли семейные и родственные связи, оказались брошенными родителями или самовольно ушли из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизнедеятельности и полноценного развития, допускавших жестокое обращение.

Эти дети, как правило, занимаются бродяжничеством, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность. Их жизнь и здоровье постоянно находится под угрозой.

6 сентября 1993 года Президентом Российской Федерации принят Указ «0 государственной системе профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав» № 1338, который обязал органы исполнительной власти всех уровней образовать комиссии по делам несовершеннолетних, координирующие деятельность заинтересованных государственных органов и общественных организаций, в структуре органов образования открыть специальные школы открытого и закрытого типа для подростков, совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, органам социальной защиты населения открыть социальные приюты для безнадзорных подростков, реорганизовать приемники-распределители для несовершеннолетних в центры временной изоляции для подростков-правонарушителей. Реализация Указа затруднена из-за отсутствия законодательной и нормативной базы регламентирующей деятельность вновь создаваемых институтов, решающих задачи предупреждения девиантного поведения детей и подростков.

Реализация всего комплекса мер социальной помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, требует как значительного материально-ресурсного и кадрового обеспечения, так и изменения общественной психологии всего корпуса профессионалов, занимающихся существующими проблемами, начиная от управленческого звена республиканского и муниципального уровня и заканчивая многочисленными отрядами педагогов, социальных работников, работников правоохранительных органов. В решении этих проблем могут сыграть средства массовой информации, которые должны показать, в чем заключаются современные новые подходы не только в экономике, но и в социальной политике.

Проблемы социальной защиты требуют не только хорошо функционирующей системы товарных и финансовых компенсаций (хотя это больное место), но и расширение спектра мероприятий, носящий прогностический, упреждающий характер.

Историография проблемы. Отечественная наука уже имеет определенный потенциал в области изучения проблем семьи. Так, в рамках первой государственной научно-технической исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие», рассчитанной на 1992-1995 годы, была сформирована комплексная подпрограмма «Семья». Основной итог подпрограммы - выход на междисциплинарный уровень исследований развития семьи, формирование новой отрасли знаний – семьеведения. В рамках подпрограммы начал издаваться научный общественно-политический журнал «Семья в России». Научные результаты деятельности более сорока коллективов ученых представлены в государственные органы власти, управления, обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах, опубликованы в научных изданиях. Они нашли отражение в таких важных государственных документах, как доклад Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи в Российской Федерации «Положение семьи в Российской Федерации» (1993-1994гг.). Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года.

В период на 1996-2000 годы подпрограмма «Семья» ориентирована на дальнейшее развитие семьеведения как самостоятельной отрасли науки, разработку научно обоснованных направлений и мер семейной политики, интеграцию имеющихся научных знаний о семье, координацию исследований ведущих научных центров России.

НИИ семьи разработал систему показателей, характеризующих положение семей и влияние социально-экономических изменений в России на различные типы семей. Это позволит более дифференцированно подходить к выбору конкретных мер социальной защиты населения в современных условиях.

Объект исследования: трудная жизненная ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина.

Предмет исследования: совокупность проблем трудной жизненной ситуации и система мер по их разрешению.

Цель исследования: обоснование необходимости эффективной социальной защиты граждан в условиях развития общества в настоящее время.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования представлены следующие задачи:

1. Проанализировать причины возникновения трудной жизненной ситуации - как социального феномена и пути выхода.

2. Определить сущность государственной политики в Российской Федерации.

Гипотеза данного исследования: эффективность социальной защиты граждан в условиях рыночной экономики зависит от возможностей адаптироваться к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества и от своевременной разработки мер, направленных на развитие и реализацию внутреннего потенциала самого человека.

ГЛАВА I. Теоретические основы социальной защиты населения.

Начиная с 1991 года российская экономика переживает глубокий кризис. Резкое падение производства и рост инфляции оказали заметное влияние на уровень жизни людей. С начала рыночных реформ больше половины россиян живут ниже черты бедности.

При всех трудностях Правительство принимает меры по исправлению ситуации в сфере социальной защиты. По сравнению с другими государствами с экономикой переходного периода реализовался "мягкий" сценарии реформ. Сегодня социальная защита является наиболее консервативным институтом в стране не только по сравнению с финансовой системой и производством, но и по сравнению со сферой образования и искусства).

В числе главных проблем значатся, на наш взгляд, вопросы определения категории бедных и нуждающихся людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, алкоголизм, наркомания, одиночество и т.п.), которую он сам не может преодолеть.

Бедность - неоднородное явление. Анализ структуры, причин возникновения бедности и ее масштабов поможет органам социальной защиты решить две задачи:

- определить индивидуальный адресат социальной помощи;

- оценить необходимые для адресных программ ресурсы на уровне субъекта Федерации.

Бедность - это характеристика уровня жизни, структуры и качества потребления, возможности реализовать физиологические и социальные потребности. Дать оценку этим качественным параметрам трудно, поэтому при организации социальной поддержки чаще всего оценивают не потребление; а доход как меру располагаемых потребительских ресурсов. Качественные представления о пороговом уровне жизни при оказании помощи используют только в специальных программах. Например, лиц без определенного места жительства для получения еды и места в ночлежном доме не просят предоставлять справки о доходах. Однако чаще доходы приходится оценивать и сравнивать с некоторым статистическим показателем условной социальной нормы.

Абсолютные методы оценки бедности основаны на сравнении фактического дохода и прожиточного минимума. Соотношение между характеристиками потребления и дохода для двух видов абсолютной бедности представлено в табл. 1.

Уровень абсолютной бедности в нашей стране в последние годы снижался. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 1999 году была равна 22%, а по итогам 2000 года - 20,8%35. В 1999 году численность населения с совокупными доходами ниже прожиточного минимума в среднем по стране составила 18% (по сравнению с 30-40% в период высокой инфляции).

Качественные оценки специальных социологических исследований позволяют определить бедность через оценку степени лишений (деприваций), то есть невозможность удовлетворить основные потребности. В международной практике для оценки уровня нуждаемости по косвенным признакам используются также потребительские расходы на каждого члена семьи на товары повседневного спроса.

Таблица 1

Абсолютная бедность

Виды абсолютной бедности Характеристика потребления Характеристика дохода
Нищета Систематическое недоедание, нет возможности пользоваться социально-бытовыми и жилищно-коммунальньми услугами Ниже стоимостной оценки минимального продуктового набора
Нужда Несбалансированное питание, нет возможности обновить одежду, обувь, удовлетворить потребности в отдыхе и другие социальные потребности Ниже прожиточного минимума

Относительные оценки бедности основаны на сравнении уровня потребления и доходов определенной социальной группы (семьи, отдельного человека) с одним из трех параметров:

1) с общепринятыми стандартами потребления и соответствующими им доходами (статистическая оценка);

2) со стандартами потребления других групп с более высокими доходами, чей образ жизни представлен в рекламе и массовой культуре (субъективная оценка);

3) с их собственным положением в прошлом (субъективная оценка). В отличие от уровня абсолютной бедности уровень относительной бедности в России не снижается.

Программы социальной защиты предназначены прежде всего для помощи в случаях абсолютной бедности. В условиях ограниченности ресурсов государства они не могут (и не должны) компенсировать недостаточное потребление при относительной бедности.

Однако при разработке и реализации адресных программ нужно учитывать, что в сегодняшней России основные социально-политические проблемы связаны именно с относительной бедностью. Например, независимо от абсолютной величины доходов и потребления, семья будет считать себя бедной, если она не сможет купить новый холодильник взамен вышедшего из строя (холодильник входит в стандартный потребительский набор).

Кроме того, агрессивная рекламная компания по продвижению на российский рынок западных товаров делает стандарты потребления высокодоходных групп образцом потребительской культуры.

Обеднение семей относительно своего прошлого положения характерно для многих групп с традиционно высоким социально-экономическим статусом (нефтяники, работники ТЭК и т.п.).

Последний фактор имеет большое социальное значение. Даже сравнительно небольшое обеднение вышеупомянутых групп оказывается для государственных органов власти и местного самоуправления более значимой политической проблемой, чем массовый переход от нужды к нищете внутри слоя малоимущих. В конце 1980-х проявления относительной бедности (часть населения живет заметно хуже основной массы) затрагивали почти те же группы, что и проявления абсолютной нищеты и нужды. В сегодняшней России относительная бедность, в отличие от абсолютной, не имеет тенденции к снижению; при этом нужду и обеднение испытывают разные социальные группы. Абсолютно бедны в основном те же, кто и раньше, - традиционные клиенты системы социальной защиты. Сегодня бедность представлена пятью основными социально-демографическими типами: неполные семьи с несовершеннолетними детьми; семьи с несовершеннолетними детьми, где один или оба родителя инвалиды; одиночки пенсионного возраста с плохим здоровьем; семьи алкоголиков; члены больших семей с высоким уровнем иждивенческой нагрузки. Относительно бедными оказались и полноценные работники, попавшие в ситуацию, когда в результате реструктуризации хозяйства и по другим экономическим причинам они не могут обеспечить определенный уровень благосостояния.

Перспективы и методы социальной политики в области абсолютной и относительной бедности разные. Ни органы социальной защиты, ни общество в целом не могут ликвидировать относительную бедность. В случае абсолютной бедности социальные работники должны оценить, имеет ли она застойный характер или вызвана временным попаданием в трудную жизненную ситуацию, и какие формы поддержки (дополнительные выплаты или субсидии, натуральная помощь, участие в обучающих программах и др.) наиболее эффективно помогут тем, кто беден постоянно, и тем, кто беден в данный момент.

С точки зрения временной и постоянной бедности социальные программы имеют разные целевые группы. Например, программа жилищных субсидий помогает всем семьям, у которых в данный момент низкие доходы. Часть из таких семей может относиться к группе временно бедных, а часть - к группе постоянно бедных, не имеющих запасов потребительских товаров. Для последних будет, очень важна программа натуральной помощи (предоставление одежды, обуви).

В 1994-1998 годах на фоне высокой инфляции произошло резкое падение реальных денежных доходов населения (на 40-50%). В 1996 году оно было остановлено, а в 1997-м реальные доходы увеличились на 3,5%. Структура денежных доходов населения представлена в табл.2.

Таблица 2

Структура денежных доходов населения

в 1999-2000 годах (в процентах)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты:

Виды доходов 1999 2000
Заработная плата наемных работников 41,3 43,8
Социальные трансферты 12,9 13,6
Доходы от собственности