Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия

Министерство образования и науки российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Филиал Сочинского государственного университета туризма

и курортного дела в городе Омск

Кафедра менеджмента


Контрольная работа

По дисциплине: "Финансы и кредит"

Вариант II


Омск 2008


Содержание


Задание № 1. Оборотные средства – сущность и основы организации

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 4

Задание № 5

Библиографический список


Задание № 1. Оборотные средства – сущность и основы организации


Оборотный капитал - это капитал, инвестируемый предприятием в текущие операции на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства.

Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается, а, следовательно, повышается возможность роста новой стоимости, т. е. прибыли.

Существует понятие чистого оборотного капитала. Его величина определяется как разница между текущими активами и текущими обязательствами (текущими пассивами). В нормальных условиях функционирования хозяйствующих субъектов текущие активы больше текущих обязательств, т. е. сумма оборотных средств превышает кредиторскую задолженность.

Чистый оборотный капитал в традиционной терминологии представляет собой не что иное, как собственные оборотные средства.

Оборотный капитал характеризуется не только объемом и структурой, но и ликвидностью текущих активов. Степень ликвидности определяется способностью текущих активов превращаться в процессе кругооборота в денежные средства. При этом учитывается, что, например, производственные запасы менее ликвидны, чем готовая продукция, а денежные средства абсолютно ликвидны.

Особенности управления оборотным капиталом определяются структурной принадлежностью хозяйствующих субъектов. Если у торговых организаций велика доля товаров, у промышленных предприятий - доля сырья и материалов, то у финансовых корпораций преобладают денежные средства и их эквиваленты.

Согласно теории финансового менеджмента оборотный капитал состоит из постоянного и переменного капитала. Та часть текущих активов, которая постоянно находится в распоряжении предприятия и в размере необходимого минимума обеспечивает хозяйственную деятельность, составляет основу постоянного оборотного капитала.

При возникновении дополнительной потребности в средствах, обусловленной, например, сезонным характером производства и реализации или другими объективными причинами, образуется переменный оборотный капитал.

Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот. При этом средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

В отличие от основного капитала, который неоднократно участвует в процессе производства, оборотный капитал функционирует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на весь изготовленный продукт.

По источникам формирования оборотный капитал подразделяется на собственный и заемный (привлеченный).

Собственный оборотный капитал предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играет определяющую роль, так как обеспечивает финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении: предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т. д.

Заемный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитов и других форм, покрывает дополнительную потребность предприятия в средствах, При этом основными критериями условий кредитования банком служат надежность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.

Размещение оборотного капитала между предприятиями различных отраслей промышленности предопределяет отраслевую структуру оборотного капитала. Так, в сфере производства структура оборотного капитала определяется степенью концентрации, характером и длительностью процесса производства, его материалоемкостью, уровнем технического оснащения и другими факторами. На предприятиях сферы обращения очень высока доля запасов товарно-материальных ценностей.

Размещение оборотного капитала в процессе воспроизводства приводит к делению его на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды функционируют в процессе производства, а фонды обращения - в процессе обращения, т. е. реализации готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей. Оптимальное соотношение этих фондов зависит от наибольшей доли оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости.

Величина фондов обращения должна быть достаточной и не более той, которая обеспечивала бы четкий и ритмичный процесс обращения.

К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), незавершенное производство, расходы будущих периодов. Фонды обращения - это готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность и средства в прочих расчетах.

Исходя из принципов организации и управления оборотными средствами, необходимости оптимизации размеров запасов оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованную потребность в соответствующих видах оборотных средств. Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Управление оборотным капиталом тесно связано с его составом и размещением. В различных хозяйствующих субъектах состав и структура оборотного капитала неодинаковы, так как они зависят от формы собственности, специфики организации производственного процесса, взаимоотношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов. Типовой состав и размещение оборотного капитала представлены на рис. 1.1.

Состояние, состав и структура производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции являются важным индикатором коммерческой деятельности предприятия. Определение структуры и выявление тенденций изменения элементов оборотных средств позволяют прогнозировать параметры развития предпринимательства.


Финансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятия


Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятияФинансовая устойчивость предприятия


Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия


Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия


Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия


Финансовая устойчивость предприятия


Рис 1.1. Состав и размещение оборотного капитала


Эффективность управления оборотным капиталом определяется рядом факторов: объемом и составом текущих активов, их ликвидностью, соотношением между собственными и заемными источниками покрытия текущих активов, величиной чистого оборотного капитала, соотношением постоянною и переменного капитала и другими взаимосвязанными факторами.

Оборотный капитал хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляет собой органически единый комплекс. Оборотный капитал - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие как процесс производства, так и процесс обращения.


Задание № 2


По данным баланса предприятия проанализируйте обеспеченность запасов источниками их формирования. Укажите, насколько устойчиво финансовое состояние предприятия.

Решение:


п/п

Показатели На начало отчетного года На конец отчетного года Изменения (+,-)
1 Собственный капитал (стр. 490) 2260 2404 +144
2 Внеоборотные активы (стр. 190) 1760 1807 +47
3

Наличие собственных оборотных средств

(стр. 1-стр. 2)

500 597 +97
4

Долгосрочные пассивы

(стр. 510)

280 280 -
5 Наличие долгосрочных источников формирования запасов и источников собственных оборотных средств (стр. 3 + стр. 4) 780 877 +97
6 Краткосрочные кредиты и заемные средства (стр. 610) 160 160 -
7 Общая величина основных источников формирования запасов (стр. 5 + стр. 6) 940 1037 +97
8

Общая величина запасов

(стр. 210 + стр. 220)

839 954 +115
9

Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств формирования запасов

(стр. 3 – стр. 8)

-339 -357 -18
10

Излишек (+), недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов

(стр. 5-стр. 8)

-59 -77 -18
11 Излишек (+), недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов (стр. 7-стр.8) +101 +83 -18
12 Номер типа финансовой ситуации 3 3

Наличие собственных оборотных средств нг= 2260 – 1760 = 500

Общая величина запасов нг= 815 + 24 = 839

Обеспеченность запасов собственными оборотными средствами нг = 500 – 839 = -339

Наличие собственных оборотных средств кг = 2404 - 1807 = 597

Общая величина запасов кг= 908+46 = 954

На начало и конец года наблюдается недостаточное обеспеченность запасов собственными оборотными и долгосрочными источниками их формирования и достаточная обеспеченность запасов основными источниками их формирования,

Типы финансовой устойчивости

Абсолютная устойчивость, когда имеется излишек собственных оборотных средств или равенство наличия собственных оборотных средств и запасов.

Нормальная устойчивость, когда имеется недостаток собственных оборотных средств и излишек долгосрочных источников формирования запасов или равенство долгосрочных источников и запасов.

Неустойчивое финансовое состояние, когда имеется недостаток собственных оборотных средств, долгосрочных источников формирования запасов и излишек общей величины основных источников формирования запасов или равенства основных источников и запасов.

Кризисное финансовое состояние, когда имеется недостаток всех источников формирования запасов.

А) На начало отчетного года наблюдается недостаток собственных оборотных средств, долгосрочных источников формирования запасов и излишек общей величины основных источников формирования запасов, следовательно, финансовое состояние предприятия неустойчивое.

Б) На конец отчетного года наблюдается недостаток собственных оборотных средств, долгосрочных источников формирования запасов и излишек общей величины основных источников формирования запасов, следовательно, финансовое состояние предприятия неустойчивое.


Задание № 3


По данным баланса рассчитайте показатели оценки финансовой устойчивости предприятия.

Решение:


п/п

Показатели На начало отчетного года На конец отчетного года Изменения (+,-)
1 2 3 4 5
2

Уровень собственных средств или коэффициент автономии

(норматив > 0,5)

(стр. 490:стр. 700 )

0,940 0,742 -0,198
3

Соотношение заемных и собственных средств (норматив<1)

(стр. 590+стр. 690) : стр.490

0,332 0,347 +0,015
4

Обеспечение внеоборотных активов собственными средствами

(норматив <1)

(стр.190:стр.490)

0,779 0,752 -0,027
5

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

(норматив > 0,1)

(стр. 490-стр.190) : стр.290

0,400 0,417 +0,017

Все показатели соответствуют нормативам.


Задание №4


По данным баланса предприятия рассчитайте показатели оценки его платежеспособности


Решение:


п/п

Показатели На начало отчетного года На конец отчетного года Изменения (+,-)
1

Коэффициент абсолютной ликвидности

(норматив: 0,2-0,3) (стр. 250+стр. 260):стр. 690

0,455 0,488 +0,033
2

Коэффициент срочной ликвидности

(норматив: 0,6-0,7)

(стр.240+стр.250+стр.260):стр.690

0,874 0,861 -0,013
3

Коэффициент текущей ликвидности

(норматив:>2) (стр.290:стр.690)

2,660 2,580 -0,080

А) На начало отчетного года коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент срочной ликвидности превышают максимальное значение норматива на 0,2; коэффициент текущей ликвидности соответствует нормативу.

При Ктекл>1,5 предприятие считается кредитоспособным

Б) На конец отчетного года коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент срочной ликвидности превышают максимальное значение норматива на 0,2; коэффициент текущей ликвидности соответствует нормативу.

При Ктекл>1,5 предприятие считается кредитоспособным

Задание № 5


На начало и конец отчетного года наблюдается недостаточное обеспеченность запасов собственными оборотными и долгосрочными источниками их формирования и достаточная обеспеченность запасов основными источниками их формирования, следовательно, финансовое состояние предприятия неустойчивое.

Все показатели оценки финансовой устойчивости предприятия соответствуют нормативам.

Коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного года (2,580) уменьшился по сравнению с началом года (2,660) на 0,080 и соответствует нормативу (Ктл >2), что свидетельствует о достаточной платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Ввиду ухудшения показателей имеется тенденция к снижению привлекательности предприятия для инвесторов.


Библиографический список


О. Ю. Свиридов. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 288 с.

Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под ред. О. В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2000. – 784 с.

Финансы и кредит: Учебное пособие/ Под ред. проф. А. М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 512 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: