Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Единый социальный налог

Единый социальный налог

Содержание


1. Общие положения о едином социальном налоге.

2. Единый социальный налог в социально-культурной сфере и туризме.

Список использованной литературы.


1. Общие положения о едином социальном налоге


Правовые положения этого социального налога установлены гл. 24 НК РФ.

Налогоплательщиками налога признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз. 2 и 3 подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.

Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абз. 2 и 3 подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования.

Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, определяется как сумма выплат и вознаграждений, предусмотренных п. 2 ст. 236 НК РФ, за налоговый период в пользу физических лиц.

Налогоплательщики, указанные в подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Налоговая база налогоплательщиков, указанных в подп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл. 25 НК РФ.

При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров - и соответствующая сумма акцизов. Суммы, не подлежащие налогообложению, определяются ст. 238 НК РФ.

От уплаты налога освобождаются:

1) организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы;

2) следующие категории налогоплательщиков-работодателей - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждого отдельного работника:

общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, их региональные и местные отделения;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;

учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов (Указанные льготы не распространяются на налогоплательщиков, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.);

3) налогоплательщики, указанные в подп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ, являющиеся инвалидами I, II или III групп, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода;

4) российские фонды поддержки образования и науки - с сумм выплат гражданам Российской Федерации в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставляемых учителям, преподавателям, школьникам, студентам и (или) аспирантам государственных и (или) муниципальных образовательных учреждений.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Ставки налога определены в ст. 241 НК РФ.

Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сведения (отчеты) по форме, утвержденной Фондом социального страхования Российской Федерации, о суммах:

1) начисленного налога в Фонд социального страхования Российской Федерации;

2) использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

3) направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

4) расходов, подлежащих зачету;

5) уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Уплата налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов РФ, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Налоговые органы обязаны представлять в органы Пенсионного фонда РФ копии платежных поручений налогоплательщиков об уплате налога, а также иные сведения, необходимые для осуществления органами Пенсионного фонда РФ обязательного пенсионного страхования, включая сведения, составляющие налоговую тайну. Налогоплательщики, выступающие в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию, представляют в Пенсионный фонд РФ сведения и документы в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в отношении застрахованных лиц.

Органы Пенсионного фонда РФ представляют в налоговые органы информацию о доходах физических лиц из индивидуальных лицевых счетов, открытых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.

Налог на прибыль организаций. Данный налог регламентируется гл. 25 НК РФ.

Как и всем налогам, налогу на прибыль свойственны две функции: фискальная и регулирующая.

Плательщиками налога на прибыль в соответствии со ст. 246 НК РФ признаются:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ).

В статье 251 НК РФ определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Налоговые ставки определены ст. 284 НК РФ.


2. Единый социальный налог в социально-культурной сфере и туризме


В современных условиях многие коммерческие организации обладают развитой социальной инфраструктурой, имея в своем составе объекты социально-культурной сферы: оздоровительные лагеря, дома отдыха, детские сады, ясли, грязелечебницы, фитнесс-клубы, тренажерные залы, сауны, конно-спортивные клубы и т. д. В последнее время внесены существенные изменения в законодательство, регулирующее порядок налогообложения перечисленных объектов. Эти изменения вызывают на практике большое количество вопросов.

Согласно Общесоюзному классификатору «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ) № 1 75 018, утвержденному Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (далее - Классификатор отраслей), к социально-культурной сфере относятся объекты культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и непроизводственных видов бытового обслуживания населения. При этом ОКОНХ используется в статистических целях для отнесения деятельности организации к отдельным отраслям народного хозяйства.

Отнесение имущественных объектов организаций к социально-культурной сфере осуществляется исходя из их фактического использования организацией для ведения соответствующего вида деятельности.

Согласно письму МНС России от 20.10.2000 № ФС-6-09/815@ организации должны соблюдать требование обязательного наличия в адресной части бухгалтерской отчетности кода отрасли по ОКОНХ. Это необходимо для формирования налоговой отчетности о поступлении и задолженности налоговых платежей по основным отраслям экономики. Для целей налогового учета ОКОНХ должен применяться с учетом норм, установленных законодательством о налогах и сборах.

Для целей бухгалтерского учета перечень объектов социально-культурной сферы приведен в комментарии к счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. В перечень включены детские дошкольные учреждения (сады, ясли), дома отдыха, санатории и другие учреждения оздоровительного и культурно-просветительного назначения, столовые и буфеты, пошивочные и другие мастерские бытового обслуживания, состоящие на балансе организации, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

В налоговом законодательстве приведен свой перечень объектов социально-культурной сферы. Статьей 2751 НК РФ для целей налогообложения прибыли к объектам социально-культурной сферы отнесены объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).

Деятельность объектов социально-культурной сферы, числящихся на балансе организаций, зачастую не связана с производственной деятельностью. Они создаются для социального обеспечения своих работников, которым услуги указанных объектов передаются безвозмездно.

Является ли стоимость безвозмездно предоставленных услуг объектом налогообложения по ЕСН? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, включается ли стоимость данных услуг в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Напомним, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями и предпринимателями в пользу физических лиц по трудовым договорам, по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и по авторским договорам.

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения по таким договорам независимо от формы, в которой они осуществляются. В частности, в налоговую базу включается полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (п. 1 ст. 237 НК РФ). ЕСН организация исчисляет с рыночной стоимости таких услуг, включая НДС (п. 4 ст. 237 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 236 НК РФ любые выплаты в пользу работников (независимо от формы, в которой они произведены) не облагаются ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.

При определении выплат, которые относятся к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться требованиями, установленными в главе 25 НК РФ.

Работники, которые пользуются услугами объектов социально-культурной сферы, принадлежащих коммерческой организации, бесплатно, получают от организации доход в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Причем налоговой базой по налогу на доходы физических лиц признается рыночная стоимость таких услуг, включая соответствующие суммы НДС.

ПРИМЕР

На балансе коммерческой организации находится Дом культуры. В нем проводятся бесплатные занятия по обучению работников организации бальным танцам. Рыночная стоимость подобных занятий в месяц составляет 900 руб.

Следовательно, в состав налогооблагаемой базы по НДФЛ работников, посещающих кружок бальных танцев, ежемесячно включается 900 руб.

В то же время стоимость обучения бальным танцам не облагается ЕСН, так как расходы на оплату занятий в кружках или спортивных секциях не учитываются для целей налогообложения прибыли (п. 29 ст. 270 НК РФ).


Список использованной литературы


Дубова М.Д. Роль единого социального налога в реализации социальной политики государства // Финансы. 2002. №12.

Краснопёров О.А. Комментарий главы 24 Налогового кодекса РФ «Единый социальный налог» // СПС «ГАРАНТ». 2004.

Мальцева Е. А. Налогообложение социально-культурной сферы. // Российский налоговый курьер. 2004 № 21.

Орлова Е. В. Объекты социально-культурной сферы на балансе организации.// Российский налоговый курьер. 2002 № 22.

Налоговое право. Особенная часть. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Под ред. О.А. Борзунова, Н.А. Васецкий, Ю.К.Краснов. // СПС ГАРАНТ, 2003 г.

Федорова М.Ю. Единый социальный налог как способ финансирования социального страхования. // Журнал российского права. 2002. N 5.

Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: