Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Финансовый анализ ООО "ЗапСибОйл"

Финансовый анализ ООО "ЗапСибОйл"

Содержание



Краткая характеристика предприятия
1. Управленческий анализ
1.1. Маркетинговый анализ
1.2. Анализ и управление объемом производства и продаж
1.3. Анализ трудовых ресурсов
1.3.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
1.3.2. Анализ движения рабочей силы организации
1.3.3. Анализ использования фонда рабочего времени
1.3.4. Анализ использования фонда заработной платы
2. Финансовый анализ
2.1. Структура баланса
2.1.1. Анализ структуры актива баланса
2.1.2. Анализ структуры пассива баланса
2.2. Анализ финансовых результатов
2.3. Анализ рентабельности
2.4. Анализ финансовой устойчивости
2.5. Анализ ликвидности
2.6. Анализ вероятности банкротства

Выводы по анализу деятельности

Библиографический список

Приложения

Краткая характеристика предприятия


ООО «ЗапСибОйл» - предприятие

Место нахождения г. Новосибирск, ул. Королева, 29.

Почтовый адрес Общества: 630015, г. Новосибирск, ул. Королева, 29.

Общество является юридическим лицом с момента его Государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Имущество и денежные средства, закрепленные за Обществом, учитываются на отдельном балансе организации. Для организации и ведения своей деятельности ООО «ЗапСибОйл» открывает счета в банках на территории РФ в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения Общества. Общество имеет штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему и другие средства индивидуализации.

Уставной капитал Общества составляет в соответствии с Указом Президента РФ №822 от 4 августа 2000 г. «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» 10 (десять) рублей, состоит из 100 (ста) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 (десять) копеек каждая.

Основной целью деятельности ООО «ЗапСибОйл» является получение прибыли.

Основным видом (предметом) деятельности ООО «ЗапСибОйл» является торговля и ремонт автотранспортных средств, организация стоянок. Общество вправе осуществлять также и любые другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

ООО «ЗапСибОйл» самостоятельно планирует свою производственную и хозяйственную деятельность. Основу плана составляют договора, заключенные с производителями, потребителями и продавцами продукции.

Общество реализует услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе.

Расчеты с бюджетами и уплата иных обязательных платежей производятся Обществом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

ООО «ЗапСибОйл» имеет постоянных поставщиков товаров – это различные производители запчастей и технических жидкостей расположенных в Новосибирске и Новосибирской области.

1. Управленческий анализ


1. 1. Маркетинговый анализ


Маркетинг на предприятии представлен в основном рекламной компанией, а также сбытом продукции, что является недостатком в маркетинговой деятельности предприятия.

Анализ и управление объемом производства и продаж

Планирование продаж - это отправная точка системы планирования предприятия в целом. На основании планов продаж строятся планы для всех остальных направлений деятельности.

Планирование продаж производится как по отдельным видам, так и по группам товаров. Конфигурация также позволяет выбрать определенные категории покупателей (по регионам, по видам деятельности и т.п.) и составлять отдельные планы для каждой из этих групп.

При распределении показателей укрупненного плана на короткие периоды времени могут использоваться разные способы. Укрупненный показатель может быть распределен по разным периодам или равномерно, или с заданным приращением (с пошаговым увеличением или уменьшением к концу планируемого интервала), или в соответствии с так называемым профилем планирования по периодам. Указанный профиль представляет собой набор коэффициентов, пропорционально которым автоматически распределяется денежная сумма при ее детализации.

Предусмотрено планирование продаж как по всему предприятию в целом, так и по подразделениям или группам подразделений. Это дает возможность руководителям и менеджерам подразделений составлять планы продаж по своим направлениям. Планы подразделений консолидируются в сводный план продаж по компании.

Для предприятия основным производственным планом является объем продаж или план реализации продукции. Он характеризует основную деятельность фирмы, определяет товарооборот, на какой продукции специализируется фирма. В таблице 1.1 приведен план продаж на 2004 г.

Таблица 1.1. План продаж и его выполнение ООО «ЗапСибОйл» на 2004 год

Виды товаров

План на 2004 год

Выполнено

Изменение


тыс.руб.

уд.вес

тыс.руб.

уд.вес

в сумме

в % к плану

1

2

3

4

5

6

7

1. Масла 15000 59,17 18500 58,64 3500 123
2. Запчасти 10000 39,45 12600 39,94 2600 126
3 Ремонтные работы 200 0,79 300 0,95 100 150
4 Сервисные работы 150 0,59 150 0,47 0 100
ВСЕГО 25350 100 31550 100 6200 125

Проанализировав план продаж, можно сказать, что ООО «ЗапСибОйл» расширила свой ассортимент, прочно заняла свою нишу на рынке, получив доверия заказчиков, некоторые из которых стали постоянными клиентами организации.

Как видно, из проведенного анализа продаж, большую часть в продажах ООО «ЗапСибОйл» занимают масла (удельный вес около 59%), перевыполнение плана продаж которых на 3500 тыс. руб. составило 23%. Второе место в продажах организации занимают запчасти (удельный вес около 39%). По данным товарам в 2004 году план был перевыполнен на 2600 тыс.руб., что в процентном соотношение составило 26%.

Сервисные работы, который имеют самый маленький удельный вес в реализации предприятия, были выполнены в 2004 году на 100%. Ремонтные работы были перевыполнены на 50% (100 тыс. руб.).


1.3. Анализ трудовых ресурсов


Для анализа трудовых ресурсов необходимо изучить:

1. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами;

2. Движение рабочей силы организации;

3. Использование фонда рабочего времени;

4. Использование фонда заработной платы.


1.3.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовых ресурсов.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами состоит в сравнении фактических показателей с их плановыми или данных разных лет, а так же расчёте и оценки изменения ряда производных показателей.

Общую картину состояния и тенденции развития трудовых ресурсов учреждения дает анализ изменения среднесписочной численности работников проведённый по категориям персонала, что позволяет оценить также состав и структуру трудовых ресурсов.

Проведенный анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами оформлен в таблицу 1.2 по данным Приложений 8 и 9.

Таблица 1.2. Анализ обеспеченности ООО «ЗапСибОйл» трудовыми ресурсами за 2004-2005 годы.

Категории персонала

Численность

Изменение, чел.

Темп роста,%


2004 год

2005 год




чел.

%

чел

%



1

2

3

4

5

6

7

Персонал основной деятельности, всего 4 80 7 87,5 +3 +75%

В том числе:

а) рабочие;

б) руководители;

в) специалисты.


1

1

2


20

20

40


1

1

5


12,5

12,5

62,5


0

0

+3


0

0

+150

Рабочие не основной деятельности 1 20 1 12,5 0 0
ИТОГО 5 100 8 100 +3 +60

Проанализировав обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, видно, что количество персонала в 2005 году увеличилось на 3 человека и составило 8 человек. Данное изменение произошло за счет того, что были приняты на работу такие работники как:

1. Слесарь-жестянщик;

2. Автомаляр;

3. Управляющий студией кузовного ремонта.

По результатам анализа можно сделать вывод, что предприятие на данный момент полностью обеспечено трудовыми ресурсами. Но так как штатных единиц мало, то при расширении предприятия следует помнить, что потребуется дополнительная рабочая сила.


1.3.2. Анализ движения рабочей силы организации

Движение рабочей силы на предприятии, связанное с приемом и увольнением работников, является важным объектом анализа, поскольку уровень стабильности кадров – один из факторов, оказывающих влияние на производительность труда и эффективность производства.

Анализ движения рабочих кадров выполняется путем расчета следующих коэффициентов:

Коэффициент оборота по приему (Кпр) – отношение числа принятых за период к среднему списочному числу работающих за тот же период


Количество принятого на работу персонала

Финансовый анализ ООО "ЗапСибОйл"КПР = (1)

Среднесписочная численность персонала


Коэффициент оборота по выбытию (увольнению) (Кв) - отношение числа выбывших за период к среднему списочному числу работающих за тот же период

Количество уволившихся работников

Финансовый анализ ООО "ЗапСибОйл"Финансовый анализ ООО "ЗапСибОйл"КВ = (2)

Среднесписочная численность персонала


Коэффициент текучести (Кт) – отношение числа выбывших за период по причинам, характеризующим излишний оборот (по собственному желанию и нарушению трудовой дисциплины), к среднему списочному числу работающих за тот же период

Количество работников уволившихся по собственному желанию

и за нарушение трудовой дисциплины

Финансовый анализ ООО "ЗапСибОйл"КТ = (3)

Среднесписочная численность персонала


Коэффициент постоянства состава персонала (постоянства кадров) (Кп.с.) – отношение числа работников, проработавших весь период, среднему списочному числу работающих за тот же период


Количество работников, проработавших весь год

Финансовый анализ ООО "ЗапСибОйл"КП.С. = (4)

Среднесписочная численность персонала


Вышеуказанные показатели изучаются в динамике. Определяются причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, при нарушении трудовой дисциплины, поступление в учебные заведения, переезд к месту жительства мужа или жены и др.).

Анализ движения рабочей силы ООО «ЗапСибОйл» выполнен в таблице 1.3 по данным Приложения.

Таблица 1.3

Анализ движения рабочей силы в ООО «ЗапСибОйл» за 2004-2005годы.


Показатели

Численность персонала

Отклонение


2004 год

2005 год


1

2

3

4

Принято на предприятие, чел - 3 +3
Выбыло с предприятия, чел - - -
Проработало весь год, чел 5 8 +3
Среднесписочная численность работников, чел 5 8 +3
Коэффициент по приему - 37,5 +37,5
Коэффициент по выбытию - - -
Коэффициент текучести кадров - - -
Коэффициент постоянства состава персонала 100 100 -

При анализе движения рабочей силы были рассчитаны следующие показатели:

Коэффициент по приему, который увеличился на 37,5%, т.к. в 2005 году было принято 3 человека, по сравнению с 2004 году, в котором не принято ни одной штатной единицы.

Коэффициент постоянства состава персонала, который не изменился. И в 2004, и в 2005 гг. он составил 100%, т.к. и в прошлом, и в отчетном периодах весь год проработали все работники.


1.3.3. Анализ использования фонда рабочего времени


Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.

На изменение эффективного фонда рабочего времени влияют следующие факторы:

Среднесписочная численность рабочих.

Количество рабочих дней, отработанных 1 рабочим.

Средняя продолжительность дня.

Анализ использования фонда рабочего времени проведен ниже в таблице 1.4 методом цепных подстановок.

Таблица 1.4. Анализ использования фонда рабочего времени ООО «ЗапСибОйл» за 2004-2005 годы.

Показатели

2003

2004

Изм.

1

2

3

1

2

3

4

5

6

7

1. Среднесписочная численность работников, чел. (ЧР) 5 8 +3 8 8 8
2. Время, отработанное всеми рабочими, ч. (стр.1 * стр.4) 9750 16320 +6570 - - -
3. Отработано человеко-дней всеми рабочими (стр.2 / стр.6) 1300 2040 +740 - - -
4. Время, отработанное 1 рабочим, ч. 1950 2040 +90 - - -
5. Количество дней, отработанных 1 рабочим (стр.3 / стр.1) (Д) 260 255 -5 260 255 255
6. Средняя продолжительность рабочего дня, ч. (П) 7,5 8 +0,5 7,5 7,5 8
7. Фонд рабочего времени 9750 16320 +6570 15600 15300 16320

∆ФРВ = 16320 – 9750 = +6570 ч

ФРВ = ЧР * Д * П (5)

∆ФРВ (∆ЧР) = 15600 – 9750 = +5850 ч

∆ФРВ (∆Д) = 15300 – 15600 = -300 ч

∆ФРВ (∆П) = 16320 – 15300 = +1020 ч

∆ФРВ = +5850 – 300 + 1020 = 6570 ч

Фонд рабочего времени по сравнению с 2004 годом в 2005 году увеличился на 6570 часов. При этом возрастание численности работников на 3 человека привело к увеличению фонда рабочего времени на 5850 часов. Но так же следует отметить, что количество дней отработанных 1 работником сократилось на 5 дней и это вызвало снижение анализируемого показателя на 300 часов. А увеличение средней продолжительности рабочего дня на 0,5 часа, привело к возрастанию фонда рабочего времени на 1020 часов.


1.3.4. Анализ использования фонда оплаты труда

Анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. ФЗП по действующей инструкции органов статистики включают в себя не только фонд оплаты труда, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Расчет факторов можно проводить методом цепных подстановок по формуле:

ФОТ = ЗП * V / ПТ, (6)

а так же можно проводить факторный анализ по формуле:

ФОТ = ЧР * ЗП (7)

Таблица 1.5. Анализ использования фонда заработной платы ООО «ЗапСибОйл» за 2004-2005 годы.

Показатели

2004 год

2005 год

Отклонение




сумма

%

1

2

3

4

5

1. Среднесписочная численность работников, чел. 5 8 +3 160
2. Фонд оплаты труда в месяц, руб. 9125 18750 +9625 205
3. Среднегодовая заработная плата 1 работника в месяц 1825 2344 +519 128

Проведем факторный анализ:

ФОТ = ЧР * ЗП

∆ФОТ (∆ЧР) = (ЧР1 – ЧР0)* ЗП0 = (8 – 5) * 1825 = +5475 руб.

∆ФОТ (∆ЗП)= (ЗП1 – ЗП0)* ЧР1 = (2344 – 1825) *8 = +4152 руб.

∆ ФОТ = 5475 + 4152 = +9627 руб.

При анализе использования фонда заработной платы было выяснено, что фонд оплаты труда увеличился на 9627 руб. Влияние оказали следующие факторы:

При увеличении численности персонала на 3 человека фонд оплаты труда увеличился на 5475 руб.;

При увеличении среднегодовой заработной платы 1 работника в месяц на 519 руб. фонд оплаты труда увеличился на 4152 руб.

2. Финансовый анализ


2.1. Структура баланса


Бухгалтерский баланс представляет собой перечень имущества предприятия и источников его приобретения на конкретную дату.

Имущество предприятия, отраженное в активе баланса (Приложения 4 и 6) делится на внеоборотные (долгосрочного пользования) активы (I раздел актива баланса) и оборотные (краткосрочного пользования) активы (II раздел актива баланса).

К внеоборотным активам относятся основные средства, оборудование предприятия, нематериальные активы, а также долгосрочные финансовые вложения сроком использования обычно более одного года.

К оборотным активам относятся ресурсы предприятия, использующиеся в процессе производственного цикла, то есть производственные запасы, товары, хранящиеся на складе, текущая дебиторская задолженность и т.д.

Источники формирования имущества находящегося в активе, отражены в пассиве баланса, который в свою очередь состоит из трех разделов:

- капитал и резервы

- долгосрочные обязательства

- краткосрочные обязательства

Ликвидность и эффективность использования текущих активов определяются величиной чистого оборотного капитала, который является разницей между текущими оборотными активами и краткосрочной задолженностью предприятия.

Так как величина чистого оборотного капитала напрямую зависит от структуры баланса, рассмотрим четыре основные модели построения структуры капитала, и определим - к какой из них относится структура ООО "ЗапСибОйл":

- идеальная модель;

- агрессивная модель;

- консервативная модель;

- компромиссная модель.

Представленные модели рассматриваются с учетом того, что в финансовом менеджменте понятие оборотных средств делится на постоянный оборотный капитал, который является минимумом, необходимым для осуществления производственной деятельности предприятия, и переменный оборотный капитал, который отображает величину дополнительных оборотных активов. Переменный оборотный капитал необходим в качестве страховых запасов, либо в пиковые периоды деятельности предприятия.

1. Идеальная модель - основывается на предположении, что текущие активы в статическом представлении совпадают по своей величине с краткосрочными обязательствами.

Такая ситуация в реальной жизни практически не встречается, так как при неблагоприятных условиях, например, при необходимости срочного погашения кредиторской задолженности, предприятие будет вынуждено реализовывать внеоборотные активы (основные средства и т.д.), что еще больше ухудшит его положение.

2. Агрессивная модель - эта модель основывается на предположении, что краткосрочная кредиторская задолженность служит лишь для покрытия переменной части текущих активов, необходимой как страховой запас. Постоянная часть текущих активов в этом случае покрывается за счет долгосрочной кредиторской задолженности и части собственного капитала.

Эту ситуацию, также как и идеальную модель, следует рассматривать как достаточной рискованную, так как

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: