Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Банки и кредитная система государства

Банки и кредитная система государства

несколько лиц. Крупные банки начинают практиковать выдачу крупных кредитов, которые отличаются тем, что они не привязаны к торговой сделке, да и сама система кредитования становится более гибкой. Видна конкуренция в сфере кредитования физических и юридических лиц. Во многих магазинах можно купить бытовую технику и иные товары длительного пользования в кредит.

Кредитная система РФ стала играть важнейшую роль в поддержании высокой нормы накопления, что характерно для большинства промышленно развитых стран. Отрадно заметить, что граждане все чаще доверяют свои деньги банкам и заводят рублевые счета. Кредит занимает важное место в разрешении проблемы реализации товаров и услуг на рынке. Большой рост потребительского и жилищно-ипотечного кредитования населения в значительной мере расширил рынок для потребительских товаров длительного пользования и сыграл заметную роль в быстром развитии соответствующих отраслей промышленности и строительства [5].

Тем не менее, стоит отметить проблемы, появляющиеся перед российской банковской системой:

  • появление эффективных зарубежных банков и их филиалов. Надо держать конкуренцию по качеству и условиям кредитования;

  • предприятия все больше пользуются услугами зарубежных кредитных организаций. Это ведет к накоплению внешнего долга частным сектором и может быть причиной нестабильности или даже кризисов. Считается, что азиатский кризис явился причиной недоверия зарубежных инвестором к задолженности «азиатских тигров».


Литература


  1. Банки на развивающихся рынках: Справочник. В 2-х томах/пер. с англ. Всемирный банк. Вашингтон. 1996г т. 1 Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам.

  2. Жуков Е.Ф., Максимова Л.М. и др.. Банки и банковские операции/Учебник для вузов. под ред. профессора Е.Ф Жукова. – М.; Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998г.

  3. Лаврушин О.И., Мамонтова И.Д., Валенцева Н.И., и др. Банковское дело. –М.; Финансы и статистика .

  4. Колесников В.И. Банковское дело –М.; Финансы и статистика. 1998г.

  5. Игнатьев Д. Налоговой политике нужны четкие приоритеты // Финансовые известия. № 13. 1995.

  6. Самуэльсон П. Экономика. М. 1992. Т. 1. Г л. 9, 10, 19.

  7. Фишер С. Дорнбуш Р. Шмальгези Р. Экономика. М. 1993.

29


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: