Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Особенности работы Межрайонной инспекции ФНС по г. Махачкала

Особенности работы Межрайонной инспекции ФНС по г. Махачкала

по всем основаниям;

участие в подготовке и подготовка ответов на письменные запросы налогоплательщиков;

формирование установленной отчётности по предмету деятельности Отдела;

подготовка информационных материалов для руководства Инспекции по вопросам, которые находятся в компетенции Отдела;

введение в установленном порядке делопроизводства, хранение и сдача в архив документов отдела.

Отдел для осуществления своих основных функций имеет право:

вносить руководству Инспекции в пределах сферы своей деятельности и компетенции представлять Отдел в Управлении;

ввести переписку по вопросам, которые относятся к компетенции отдела;

готовить проекты приказов и других документов по вопросам, относящихся к компетенции отдела;

давать заключения по проектам документов, представленным на заключение другими отделами;

запрашивать и получать от отделов Инспекции рекомендации, предложения и заключения по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

работать с документами отдела для выполнения возложенных на отдел задач;

осуществлять иные права, предусмотренные РД, нормативными правовыми актами представительного органа г. Махачкалы, актами ФНС России и Управления.

Руководство Отделом осуществляет начальник. Начальник Отдела:

разрабатывает и представляет руководителю Инспекции для утверждения должностные инструкции сотрудников Отдела;

вносит предложения по кандидатурам для назначения на должности;

руководит работой Отдела, обеспечивает решения возложенных на Отдел задач, контролирует исполнение сотрудниками должностных обязанностей и поручений;

планирует и контролирует деятельность Отдела, в том числе по вопросам взаимодействия с другими отделами Инспекции в связи с выполнением возложенных на отдел задач;

обеспечивает соблюдение работниками Отдела правил внутреннего трудового распорядка, а также вносит предложения руководству Инспекции о поощрении сотрудников Отдела.

Начальник Отдела несёт персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на отдел.


15. Положение об отделе информационных технологий Межрайонная ИФНС по городу Махачкала


Общие положения

1. Отдел автоматизированных информационных систем (в дальнейшем «отдел») является ведущим структурным подразделением аппарата Инспекции ФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала РД, осуществляющим организацию работ по внедрению и функционированию системы электронной обработки данных (ЭОД) на основе единой методологии, разрабатываемой ФНС России.

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституциями РФ и РД, Законами Российской Федерации, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями правительства Российской Федерации, Налогового Кодекса Российской Федерации, Приказами и Указаниями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Приказами УФНС РФ по РД, Приказами ИФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала РД, а также Положением об отделе.

3. Штатное расписание отдела утверждается руководителем ИФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала РД должностные инструкции утверждаются руководителем ИФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала.

4. Отдел возглавляется заместителем руководителя ИФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала - начальником отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности руководителем УФI{С РФ по РД.

Задачи отдела:

1. Основными задачами отдела являются:

2. внедрение в системе ИФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала элементов ЭОД автоматизированных рабочих мест, разрабатываемых в ФНС России, организация работ по их эксплуатации;

3. организация технического обслуживания и ремонта вычислительной техники и средств телекоммуникаций;

4. обеспечение бесперебойного функционирования локальной сети в ИФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала;

5. поддержание в актуальном рабочем состоянии полного объема оперативной, накапливаемой и нормативной информации по налогообложению и прочим видам деятельности ИФНС РФ по Кировскому р-ну г. Махачкала, а также защита информации от несанкционированного доступа.


16. Положение об отделе учета, отчетности и анализа Межрайонная ИФНС по городу Махачкала


Общие положения

1.Отдел учета, отчетности и анализа является структурным подразделением ИФНС РФ по Кировскому району г. Махачкала.

2.Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами законодательных органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, приказами, распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями и иными актами Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации (далее- Управление), а также настоящим Положением.

3.Отдел в своей деятельности руководствуется инструкциями на рабочие места, утвержденными ФНС России.

4. Положение об Отделе утверждается руководителем Инспекции.

Основные задачи Отдела:

1. Организация и совершенствование сбора, обработки оперативной информации и данных статистической налоговой отчетности, обеспечение достоверных данных о поступлении и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации, структуре поступлений и задолженности по видам налоговых платежей, основным отраслям экономики.

2. Подготовка аналитической информации о поступлении налогов и сборов и задолженности по ним в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды, а также о выполнении установленного задания по мобилизации налогов и сборов, контролируемых МЯС России.

3. Мониторинг и прогнозирование поступлений налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации всего и в том числе по основным налогоплательщикам.

4. Анализ начислений и поступлений налогов и сборов, обобщение и выработка предложений по повышению собираемости налогов и сборов.

17. Положение об отделе урегулирования задолженности Межрайонная ИФНС по городу Махачкала


Общие положения

1. Отдел урегулирования задолженности (далее - Отдел) является структурным подразделением Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Махачкала (далее - Инспекция).

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными законодательными актами , указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, приказами, распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями и иными актами ФНС России и Управления ФНС по РД (далее- Управление), а также настоящим Положением.

3. Отдел в своей деятельности руководствуется инструкциями на рабочие места, утвержденными ФНС России.

4. Положение об Отделе утверждается руководителем Инспекции.

Основные задачи Отдела:

1.Урегулирование задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации посредством проведения в соответствии с решениями, принятыми Правительством Российской Федерации, реструктуризации задолженности, а также контроль за выполнением налогоплательщиками условий предоставления. отсрочек (рассрочек), налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов.

2. Урегулирование задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации посредством применения комплекса мер принудительного взыскания.

3. Урегулирование задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации, списанным с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленным на счета по учету доходов бюджетов.

4. Выявление излишне уплаченных или излишне взысканных сумм и проведение их зачета (возврата).

5. Организация работы по инициированию процедуры банкротства должников, списание безнадежной к взысканию задолженности.

18. Положение об отделе оперативного контроля Межрайонная ИФНС по городу Махачкала


Общие положения

1. Отдел оперативного контроля является структурным подразделением Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г.Махачкалы.

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации. Налоговым Кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными законодательными актами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации постановлениями и распоряжениями Правительства, актами законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах ИХ полномочий, приказами распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями и иными актами ФНС России и Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации (далее Управление), а так же настоящим Положением.

3. Отдел в своей деятельности руководствуется инструкциями на рабочие места, утвержденными ФНС России.

4. Положение об Отделе утверждаются руководителем Инспекции.

Основные задачи Отдела:

1. Осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовых техник при осуществлении денежных расчетов населением, предприятиями организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также полнотой учета денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовых техник.

2. Осуществление в установленном порядке регистрации контрольно-кассовых техник в налоговом органе.

3. Осуществление Государственного контроля за соблюдением организациями условий лицензируемой деятельности по производству и оборот этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

4. Осуществление государственного контроля за своевременностью и полнотой поступления акцизов от реализации алкогольной и табачной продукции.

5. Осуществление контрольных мероприятий за соблюдением кредитными организациями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах при перечислении налоговых платежей и бюджет.

6. Обеспечение контроля за производством, оборотом нефтепродуктов.


19. Положение об отделе налогового аудита Межрайонная ИФНС по городу Махачкала


Общие положения.

1.Отдел налогового аудита (далее - Отдел) является структурным подразделением Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Махачкала (далее — Инспекция).

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, Налоговым Кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами законодательного (представительного) органа власти Республики Дагестан и г.Махачкала, принимаемыми в пределах их полномочий, приказами, распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями, и иными актами ФНС России и Управления ФНС России по РД (далее - Управление), а также настоящим Положением.

3. Отдел в своей деятельности руководствуется инструкциями на рабочие места, утвержденными ФНС России.

Основные задачи Отдела:

1. Подготовка по запросу Управления заключений по жалобам.

2. Рассмотрение возражений (разногласий) налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков сборов) по актам выездных налоговых проверок, назначенных и проведенных Инспекцией.


Заключение


По прохождении производственной практики В ИФНС России по Кировскому району г.Махачкала мною были сделаны следующие выводы:

Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами ФНС России, нормативными правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов, настоящим Положением;

Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

За период прохождения производственной практики в ИФНС России по Кировскому району г. Махачкала мною были изучены основные функции инспекции, получено представление о типичных проблемах налогообложения плательщиков и плательщиков сбора. Я ознакомился с методическими указаниями и другими нормативными актами по вопросам, входящим в компетенцию управления.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: