Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет»

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра «Стратегический менеджмент»


КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАО «Сеть перевозных туалетов»


Выполнили студенты гр. 4075-20 Огородников А.Д.

Кимбар И.Е

Проверил Чуркин В.И.


Санкт-Петербург

2009

Содержание


1. Сбор информации и представление объекта исследования ЗАО «Сеть перевозных туалетов»

1.1 Общая информация об объекте исследования

1.2 Анализ внешней среды компании

1.3 СТЭП-анализ

1.4 Анализ внутренней среды компании

1.5 SWOT-анализ

2. Определение проблем

3. Установление целей

4. Разработка модели

5. Проверка модели

Выводы


1. Сбор информации и представление объекта исследования ЗАО

«Сеть перевозных туалетов»


Общая информация об объекте исследования и исходные

данные


Компания ЗАО «Сеть перевозных туалетов» основано в 2008 году. Компания занимается арендой перевозных туалетов в Санкт-Петербурге. На данный момент компания имеет офис. Офис расположен в Приморском Районе недалеко от метро Черная Речка. Этот район довольно удачный в плане доставки нашей продукции, т.к. находится практически на набережной Невы.

Анализ деятельности компании следует разделить на анализ внешней среды и анализ внутренней среды. Это позволит более наглядно увидеть ситуацию, в которой в данный момент находится компания, и основываясь на ней можно будет подобрать несколько вариантов по ее улучшению.


1.2 Анализ внешней среды компании


Анализ внешней среды представляет собой процесс формирования информационной картины внешнего окружения, раскрывающей возможности и риски для компании. При анализе внешней среды компании ЗАО «Сеть перевозных туалетов» следует обратить внимание на следующие направления.

Рынок потребителей услуг. Основным контингентом потребления наших товаров, являются компании, как мелкие так и крупные. Перевозные туалеты интересны пищевым компаниям (Например: открытым ресторанам, кафе и барам.), Паркам как городским так и частным.

Рынок услуг. Продажа Туалетов в России развивается очень медленно если даже не стоит на месте. Всем нужно ходить в туалет, но туалеты есть везде. Но существуют рейвы и open-air мероприятия, которым можно арендовать туалеты. Это и есть наш новый рынок. Он еще не развит и конкуренции практически нет. Рейвов появляется все больше и больше.

Чтобы занять свою нишу на рынке перевозных туалетов нужна стабильность: постоянные заказы, постоянный приток денег. Но клиенты стали разборчивы и конечно сразу большого спроса не будет. Клиенты смотрят где дешевле.

В настоящие время фирма заинтересована в выходе на новый рынок сбыта своей продукции. Такая возможность предоставляется из-за спроса на нашу продукцию у компаний, занимающихся организацией крупных мероприятий, а именно танцевальных закрытых или open-air. С выходом на новый рынок стоит торопиться и предоставлять услуги и товар высшего качества. Конкуренция конечно не велика, но это товар специфический и придётся привлекать клиента и завоёвывать его спрос.

Рынок поставщиков. Компания ЗАО «Сеть перевозных туалетов» имеет собственную фабрику по производству туалетов. Но в большинстве случаев компания закупает бу туалеты и сломанные и производит ремонт. Так фабрика тратит на производство значительно меньше денег. Мы выбрали поставщика «Далпорт» хоть он и уступает импортным компаниям, но выигрывает за счет чрезвычайно низких цен. К тому же у нашего поставщика мы выкупаем сломанные и бу туалеты.

Финансовые рынки. Данное направление исследования внешней среды требует особого внимания. Так как это является, чуть ли не основным вопросом существования фирм. Инвесторы все более активно ищут объекты для будущих доходов, но, как правило, не большие суммы и в одну компанию. Более простым и эффективным способом получения денежных средств становятся банки, развивающие систему кредитования малого бизнеса.

Компании ЗАО «Сеть перевозных туалетов» для введения новой услуги требуются денежные средства размере 500 тысяч рублей. Достаточными собственными средствами компания не обладает, поэтому она обратилась в один из Петербургских Банков с целью получения кредита на месяцев. Банк согласился предоставить необходимую сумму под ежемесячную ставку 20 %.

Трудовые ресурсы. Большая трудность для только открывающейся фирмы состоит в том чтобы найти высококвалифицированного менеджера. Так как именно от грамотного менеджера зависит дальнейший успех и развитие фирмы. Ведь для того чтобы клиент пришел и купил в нашей компании надо его чем то заинтересовать, но ведь у разных людей разные интересы следовательно к каждому клиенту должен быть индивидуальный подход, поэтому менеджер должен быть достаточно хорошим психологом, иметь опрятный внешний вид и грамотную речь.


1.3 СТЭП-анализ


Факторы, количество баллов

(от 1 до 10)

Описание факторов, наиболее важные изменения Описание влияния факторов


Непосредственно на организацию Опосредованно через потребителей Опосредованно через конкурентов Опосредованно через поставщиков
Социальные (10) Рост благосостояния населения Увеличение спроса на товар Эксклюзивность и необычность Все большее количество конкурентов стремиться освоить данный вид рынка
Технологические (5) Развитие новых технологий Развитие новых технологий, повышающих качество товара и понижающих цену на производство Интерес к услугам со стороны потребителей растет Появление новых технологий стимулирует к развитию все рыночное сообщество
Экономические (8) Экономический рост в регионе, инфляция Компании приходится увеличивать объемы товара в связи с ростом потребности в них, но приходится учитывать фактор цены, растущей на расходные материалы Возрастает потребность в товаре (Туалеты) Экономические факторы воздействуют на всех конкурентов в равной степени Рост цен на мировом рынке провоцирует рост цен на внутреннем рынке, фактор инфляции
Политические (3) Политика правительства Политика по привлечению инвестиций в регион и в страну оказывает в целом благоприятное влияние на развитие рынка услуг

1.4 Анализ внутренней среды компании


Анализ внутренней среды представляет собой процесс изучения совокупности внутренних элементов организации, позволяющий выявить ее слабые и сильные стороны, а также внутренние резервы развития. Цель анализа - оценка состояния и эффективности использования ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Анализ ведется по следующим вправлениям.

Менеджмент организации. У компании имеется учредитель, он же является генеральным директором. Основными структурами компании являются бухгалтерия, отдел продаж. Перед каждым сотрудником компании стоят свои задачи, которые ведут к достижению общей цели – предоставление высококачественных услуг с целью получения прибыли и стабильной работой всей фирмы.

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Продажи.

Фирма ведет прямую продажу и в рассрочку товаров (Туалеты) с заключением договора. Если по истечению срока рассрочки деньги не поступают на лицевой счёт компании идут штрафные санкции. Так же компания делает скидки постоянным клиентам за счет чего наши конкуренты остаются позади.

Услуги. Основной вид деятельности ЗАО «Сеть перевозных туалетов» - аренда перевозных туалетов. Товары фирмы имеют большое количество положительных отзывов.

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"В последнее время получили широкое распространение индивидуальные заказы. Они отличаются от обычных плановых продаж тем, что совместно с клиентом идёт разработка проекта на год вперед. В какое время и в каких количествах, того или иного товара будет совершена поставка. Это удобно и компании поставляющей товар и покупающей его.

Маркетинг. Как таковой службы маркетинга на предприятии нет. В компании работает маркетолог, который проводит анализ потребительского и конкурентного рынка перед выводом на рынок новой услуги. Обычно реклама начинается с объявлений в газетах и рекламных изданиях. Сравнительно дешево обходится реклама в интернете.

Анализ внутренней среды компании помог выявить внутренние риски компании, к которым можно отнести слабую маркетинговую политику в отношении потребителей.


1.4 SWOT-анализ


Потенциальные внутренние сильные стороны Потенциальные внешние возможности компании

Низкая цена товаров

Система скидок

Налаженная система реализации товара

1. Увеличение спроса на товар
Потенциальные внутренние слабые стороны Потенциальные внешние угрозы
1. Недостаток средств для увеличения объема производства товара

1. Повышение уровня конкуренции

2. Увеличение стоимости аренды и обслуживания


Матрица-SWOT


Возможности:

1. Увеличение спроса на услуги

Угрозы:

1. Повышение уровня конкуренции

2. Увеличение стоимости аренды и обслуживания

Сильные стороны:

1. Низкая цена товаров

2. Система скидок

3. Предоставление новых товаров

Поле сил и возможностей:

1. Увеличение спроса на услуги в сочетании с низкой ценой позволяет увеличить объем услуг

2. Система скидок при увеличении спроса позволяет еще больше заинтересовать потребителей пользоваться услугами ЗАО “Сеть перевозных туалетов”


Поле сил и угроз:

1. Повышение уровня конкуренции компенсируется проверенным качеством услуг

2. Наличие налаженных связей с покупателями

позволяет рассчитывать на

продолжение

взаимоотношений,

несмотря на присутствие

новых предложений со

стороны конкурентов.

3. Система скидок позволяет рассчитывать на слабость интереса постоянных клиентов к конкурентам

4. Увеличение стоимости обслуживания, безусловно, отражается на стоимости услуг, но всегда есть возможность объяснить покупателю, что рост цены обусловлен желанием сохранить высокое качество

Слабые стороны:

1. Недостаток средств для увеличения объема услуг

Поле слабостей и возможностей:

1. Повышение спроса еще больше увеличивает недостаток средств для увеличения объемов сбыта

Поле слабостей и угроз:

1. Увеличение стоимости обслуживания и аренды приведет к потере прибыли

2. Конкуренты способны воспользоваться недостатком средств для увеличения объемов услуг у фирмы и перехватить часть клиентов.


На основе SWOT-анализа можно сделать следующие выводы:

Существует реальная возможность увеличить объем предоставления услуг за счет увелечения спроса на услуги.

Угрозой для развития может стать растущее число конкурентов и увеличение стоимости арендной платы и обслуживания.

Преимущества компании позволяют бороться с конкурентами, привлекать новых клиентов и повышать прибыль.


2. Определение проблем


Компания ЗАО «Сеть перевозных туалетов» работает на рынке достаточно долго, и успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Цены на товары компании достаточно высоки, но в тоже время компания имеет гибкую систему скидок и проводит различные акции, поэтому клиенты фирмы готовы платить такие деньги, зная о качестве товара.

В последнее время на данном рынке значительно увеличилось число конкурентов, что не может не повлиять на величину получаемой прибыли. Хотя спрос на рынке достаточно высок, через несколько лет ожидается жестокая конкуренция на данном рынке. Поэтому руководство компании решило увеличить объем продаж путем выведения своих услуг на новый рынок.


3. Установление целей


Цель: вывести старый товар на новый рынок.


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


В связи с тем, что компания решила вывести старый товар, организационная структура сильных изменений не потерпела. Компания лишь наняла еще двух менеджеров по работе с клиентами. Поскольку один менеджер не справлялся с большим потоком клиентов, образовывалась очередь, и мы теряли нетерпеливых клиентов.


4. Разработка модели


В контексте исследования предприятия создаются две модели: инвестиционного периода и периода производства и продаж. Для этого используется специализированная программа Project Expert. Данная программа позволяет предварительно спланировать объем продаж, стоимость услуг, необходимые инвестиционные затраты, прибыль, длительность проекта и сроки его окупаемости. Также она помогает убедиться, что проводимые мероприятия позволяют разрешить проблемы компании.

Компания ЗАО " Сеть перевозных туалетов " решило выдвинуть старый товар на новый рынок и разработала для этого ряд целей, которые должны быть достигнуты в определенные сроки. Общая длительность проекта составляет 3 года.

В первую очередь проводится планирование инвестиционных затрат.


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Общая сумма инвестиционных затрат по проекту составила 146 840,00 рублей. В данный момент компания не располагает необходимыми денежными средствами. Поэтому возникает потребность в кредите. Сумма заемных средств составляет 20 000,00 рублей. Кредит берется в банке по ставке 20% на 15 месяцев. Выплаты по кредиту осуществляются ежемесячно.


Список ресурсов

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Список продуктов

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Общие издержки

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Цены на товар

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


План по персоналу

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


5. Проверка модели


В рамках курсового проекта в роли эксперта выступает преподаватель.


Выводы


Анализ результатов и эффективности проекта проводится на основании следующих показателей:


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


На основании значений показателей можно сделать вывод, что проект является эффективным, так как все показатели находятся в пределах допустимых норм.


Анализ чувствительности по PI:

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Анализ чувствительности по NPV:

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Устойчивость проекта (Монте-Карло) (Сеть перевозных туалетов):

Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Результаты моделирования (прибыли-убытки, кэш-фло, баланс, отчет об использовании прибыли. Данные отчеты показывают состояние денежных средств, активов и пассивов предприятия в процессе реализации проекта. А так же приведен IF анализ.

Выдвижение товаров на новый рынок может оказаться для ЗАО «Сеть перевозных туалетов» выгодным проектом. Скорее всего, он поможет компании решить возникшие проблемы и добиться поставленных целей.


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


WHAT-IF анализ

Для WHAT-IF анализа были использованы шесть вариантов:

Базовый вариант

Отклонение инфляции на 10%

Отклонение затрат на персонал на 5%

Отклонение цены продаж на 10%

Отклонение общих инвестиционных затрат на 15%

Отклонение общих продаж на 10%

В результате WHAT-IF анализ выдал три графика:


График NPV:


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


График PBP:


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"


График IRR:


Оценка эфективности инвестиционного проекта ЗАО "Сеть перевозных туалетов"

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: