Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Анализ денежной базы России

Анализ денежной базы России

обмен на средства Стабилизационного фонда в целях досрочного погашения внешних займов;

в) ј валютных резервов использовать на капитализацию частных национальных коммерческих банков, не входящих в состав сырьевых финансово-промышленных групп, посредством предоставления долгосрочных (10-15 лет) субординированных кредитов (с ужесточением надзора за этими банками);

г) ј валютных резервов направить через кредитные организации на лизинг самых современных оборудования и технологий;

д) создать государственные кредитно-инвестиционные институты развития (банк, лизинговую, инвестиционную и страховую компании);

е) использовать средства Cтабилизационного фонда на широкое развитие ипотеки (именно ипотеки, а не потребительского кредитования), посредством которой ввести в банковский оборот наличные средства населения;

ж) стимулировать безналичный денежный оборот и участие населения в операциях на фондовом рынке;

з) создать специализированное государственное агентство рефинансирования, которое предоставляло бы кредитным организациям долгосрочные ресурсы за счет выкупа стандартных кредитных активов (будет способствовать развитию секьюритизации кредитной деятельности);

и) создать при участии Банка России организованный рынок межбанковского кредитования;

к) ввести систему рефинансирования Банком России кредитных организаций в режиме овердрафт;

л) разработать систему размещения через Банк России свободных средств бюджета и внебюджетных фондов на депозитах в российских кредитных организациях;

м) установить максимальный размер (в % к ВВП) размещения государственных резервов в иностранных активах и Стабилизационном фонде.

Сегодня денежные власти способны без напряжения и рисков существенно увеличить денежную базу в экономике и направить в оборот через банковскую систему и фондовый рынок около $100-150 млрд. инвестиционных (кредитных) ресурсов. Это позволило бы значительно увеличить денежную массу (предложение денег), поднять несырьевые отрасли производства и снизить зависимость экономики страны от экспорта углеводородов. Все это создаст основу стабильного экономического развития России.

Предлагаемые кредитные механизмы не только не усилят инфляционные процессы (коммерческие банки не являются субъектами потребительского рынка), но будут способствовать снижению ссудного процента, развитию деловой активности, вовлечению сбережений в инвестиции и, как следствие, снижению уровня инфляции».

В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года Правительство Российской Федерации и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2008 году до 6-7%, в 2009 году - до 5,5-6,5%, в 2010 году - до 5-6% (из расчета декабрь к декабрю). Указанной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует базовая инфляция 5-6% в 2008 году, 4,5-5,5% - в 2009 году и 4-5% - в 2010 году.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год темпы роста внутреннего спроса могут быть несколько ниже, чем в 2007 году, укрепление рубля будет не столь интенсивным, как в предыдущие годы, что обусловливает некоторое снижение темпов роста спроса на деньги по сравнению с 2007 годом. В связи с этим Банк России предполагает в зависимости от вариантов прогноза увеличение денежного агрегата М2 на 24-30% за год.

В 2009-2010 годах темпы прироста спроса на деньги будут замедляться. При этом темпы прироста денежной массы М2 могут составить 20-24% в 2009 году и 16-20% в 2010 году.

Денежная программа на 2008-2010 годы представлена в трех вариантах, соответствующих сценариям прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2010 годы.

В зависимости от сценарных вариантов темп прироста денежной базы в 2008 году может составить 18-24%, в 2009 году -15-20%, в 2010 году - 12-17%.

Основным источником роста денежной базы в 2008-2009 годах, как и в предшествующий период, будет увеличение чистых международных резервов (ЧМР) органов денежно-кредитного регулирования. Однако если в 2008 году по всем трем вариантам прогнозируемый прирост ЧМР будет превышать прирост денежной базы, допустимый с точки зрения достижения цели по инфляции, что потребует от органов денежно-кредитного регулирования реализации комплекса мер по абсорбированию избыточной ликвидности в банковском секторе, то начиная с 2009 года (по третьему варианту - с 2010 года) ожидается увеличение чистых внутренних активов (ЧВА) органов денежно-кредитного регулирования, в том числе - за счет наращивания валового кредита банкам. При этом в 2010 году по всем рассматриваемым вариантам кредит банкам может стать основным источником прироста денежного предложения, поскольку прогнозируется заметное повышение спроса со стороны кредитных организаций на инструменты рефинансирования Банка России.

Проект основных характеристик федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года предусматривает смягчение бюджетной политики и уменьшение объема абсорбирования ликвидности в условиях существенного замедления роста остатков средств федерального правительства на счетах в Банке России.

По первому варианту денежной программы прирост ЧМР в 2008 году может сократиться до 37,9 млрд. долларов США (или около 1 трлн. рублей по фиксированному курсу доллара США к рублю на 1.01.2007) - почти в 3 раза по сравнению с ожидаемым в текущем году. В рамках данного сценария увеличение денежной базы, по оценке, не превысит 765 млрд. рублей, поэтому требуемое снижение объема ЧВА составит около 233 млрд. рублей - в основном вследствие прогнозируемого сокращения чистого кредита расширенному правительству на 220 млрд. рублей (за счет роста остатков средств на счетах в Банке России).

В соответствии со сценарными характеристиками первого варианта при прогнозируемом существенном замедлении прироста ЧМР в 2009 году (до 226 млрд. рублей) и их абсолютном снижении в 2010 году на 118 млрд. рублей для удовлетворения спроса на деньги потребуется увеличение объема чистых внутренних активов. При условии замедления в 2009-2010 годах темпов прироста остатков средств на счетах расширенного правительства в Банке России потребность в увеличении чистого кредита банкам, по оценке, возрастет с 793 млрд. рублей в 2009 году до 991 млрд. рублей в 2010 году. При этом, если в 2009 году указанная потребность почти полностью будет обеспечена за счет снижения объема ликвидности, абсорбированной Банком России в предшествующий период, то в 2010 году более чем на 80% - за счет использования инструментов Банка Росси по предоставлению денежных средств кредитным организациям.

В рамках второго варианта денежной программы, в котором прирост чистых международных резервов в 2008 году может составить 1,3 трлн. рублей, предусмотрено уменьшение ЧВА на 421 млрд. рублей. Макроэкономические характеристики, соответствующие данному сценарию (в том числе более высокие мировые цены на энергоносители), предопределяют более значительное, чем по первому варианту, увеличение суммарных остатков средств на счетах федерального правительства в Банке России. Общее снижение чистого кредита расширенному правительству по этому варианту программы может составить 370 млрд. рублей.

Второй вариант программы предусматривает, что в 2009-2010 годах прироста ЧМР (на 632 и 148 млрд. рублей соответственно) будет недостаточно для обеспечения запланированных темпов роста денежного предложения со стороны органов денежно-кредитного регулирования. Поэтому прогнозируется увеличение чистых внутренних активов на 239 и 640 млрд. рублей соответственно. Для этого в 2009 году Банку России потребуется обеспечить рост чистого кредита банкам на 663 млрд. рублей, а в 2010 году - на 955 млрд. рублей (из них около 84% - за счет увеличения объема валового кредита).

По третьему варианту денежной программы прогнозируемый прирост ЧМР в 2008 году (1,8 трлн. рублей) будет почти в 2 раза больше прироста денежной базы, допустимого с точки зрения достижения цели по инфляции. Необходимое снижение ЧВА по данному варианту программы может составить в 2008 году 866 млрд. рублей. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и ускорение темпов экономического роста станут факторами сохранения значительных налоговых поступлений в бюджет. С учетом прогнозируемой динамики остатков средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов на счетах в Банке России снижение чистого кредита расширенному правительству по этому варианту прогнозируется в размере 770 млрд. рублей. Оставшийся прирост чистых внутренних активов будет обеспечен за счет динамики прочих чистых неклассифицированных активов.

По данному варианту денежной программы предусматривается, что и в 2009 году увеличение ЧМР будет превышать допустимый прирост денежной базы - необходимое сокращение чистых внутренних активов оценивается на уровне 295 млрд. рублей. Прогнозируемое уменьшение чистого кредита расширенному правительству в 2009 году составит 570 млрд. рублей, что существенно превысит снижение ЧВА. В этих условиях Банку России потребуется обеспечить увеличение чистого кредита банкам на 479 млрд. рублей.

Ожидается, что в 2010 году прирост ЧМР по третьему варианту будет недостаточен для обеспечения необходимого увеличения денежной базы и потребуется повысить объем чистых внутренних активов на 365 млрд. рублей. В условиях прогнозируемого снижения чистого кредита расширенному правительству на 370 млрд. рублей главным источником прироста ЧВА станет повышение чистого кредита банкам на 923 млрд. рублей.

Параметры денежной программы не являются жестко заданными и могут быть уточнены в соответствии со складывающейся макроэкономической ситуацией, изменением влияния ключевых внутренних и внешних факторов на состояние денежно-кредитной сферы. Банк России при реализации денежно-кредитной политики будет учитывать возможные риски в целях адекватного реагирования с применением инструментов, имеющихся в его распоряжении.


Заключение


Денежная база - это сумма наличных денег (М0) и денежных средств коммерческих банков, депонированных в ЦБ в качестве обязательных резервов

Для расчёта пределов роста денежной массы (М2) используется денежный мультипликатор (множитель создания денег), величина которого определяется как отношение М2 к денежной базе.

Предусмотрены порядок выработки и условия реализации единой государственной денежно-кредитной политики, а также инструменты регулирования Центральным банком величины денежной базы обращении. Такими инструментами и методами, в частности, являются:

- процентные ставки по операциям Банка России;

- нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

- операции на открытом рынке;

- учетная политика;

- валютное регулирование;

- установление ориентиров роста денежной массы;

- прямые количественные ограничения.

В дальнейшем для повышения уровня монетизации российской экономики необходимо:

1. Решение вопроса монетизации экономики осуществлять в увязке с созданием механизмов, не допускающих инфляционной разбалансировки различных сегментов рынка (в первую очередь - валютного) и заставляющих ресурсы - как уже имеющиеся, так и потенциально возможные - работать и поступать в экономику. Необходимо выработать комплексные подходы к проблеме монетизации, увязывающие политику ЦБ с задачами бюджетной, промышленной и структурной политики.

2. Предусмотреть применение механизмов, предполагающих более сбалансированное использование источников монетизации, перенося центр тяжести с преобладающего в настоящее время внешнего (валютного) компонента на все большее использование внутренних рычагов, которые находятся в ведении национальных денежных властей.

3. Принимая во внимание опыт ведущих стран, где рычаги самих центральных банков по обеспечению ликвидностью являются решающими и основываются на бюджетных приоритетах в первичном формировании денежных ресурсов, считать необходимым расширение возможностей национальных денежных властей по формированию ресурсов в экономике.

4. Уделить внимание отладке механизмов по высвобождению и расширению возможностей использования уже имеющихся средств. В этой связи заслуживают особого внимания методы по увеличению кредитного мультипликатора - снижение нормы резервирования, уменьшение доли наличных денег в денежной массе. Этому же должна способствовать активная политика по усилению роли национальной валюты в экономике и ослаблению роли доллара (дедолларизация).

5. Необходимо канализировать денежную эмиссию с учетом приоритетов экономической политики государства, используя для этой цели различные методы рефинансирования операций коммерческих банков Банком России, создание специализированных инвестиционных банков и фондов. Следует более активно использовать процентные, налоговые и иные рычаги для достижения указанной цели.


Список использованных источников


1. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 06.08.01 № 110-ФЗ.

2. Алехин Б.И. Кредитно – денежная политика. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 420 с.

3. Баранов Г., Рушайло П., Как преодолеть экономический подъем / Г. Баранов, П. Рушайло // Коммерсантъ – Власть – 2003 – №8 (260) – С. 23 – 27

4. Борисов А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов. М.: Книжный мир, 2002. – 895 с.

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория / Е.Ф. Борисов. – М.: Велби, 2005. – 487 с.

6. Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / М.П. Владимирова, А.Н. Козлов. – М.: Кнорус, 2007. – 288 с.

7. Головачев А.С. Экономическая теория. Практикум/ А.С. Головачев. – М.: Высшая школа, 2005. – 306 с.

8. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. Ключевые вопросы/ Г.М. Гукасьян. – М.:Инфра – М, 2006.

9. Гушер А. Банковская сфера России: общая ситуация / А. Гушер // Международная экономика. – 2007. - № 5. – С. 13 – 25.

10. Добрынин А.И. Экономическая теория / А.И. Добрынин – СПб.: Питер, 2006. – 580 с.

11. Довганишина М. Роль и место денежно –кредитной политики в национальной экономике России. – М.: РОХОС, 2004. – 367 с.

12. Иванова С.П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / С.П.Иванова. – М.: Дашков и К, 2007. – 204 с.

13. Иохин В.Я. Экономическая теория / В.Я. Иохин. – М.: Экономист, 2006. – 817 с.

14. Камаев В.Д. Экономическая теория. Краткий курс. / В.Д. Камаев , М.З. Ильчиков, Т.А. Борисовская.- М.: КноРус, 2007. – 402 с.

15. Кулаков Л.П. Курс экономической теории / Л.П. Кулаков. – М.: Гелиос АРВ, 2005. – 443 с.

16. Моисеев С.Р. Денежно – кредитная политика: теория и практика. – М.: Экзамен, 2005. – 425 с.

17. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год // Одобрено Советом директоров Банка России 18.06.2007

18. Плотницкий М.И. Курс экономической теории / М.И. Плотницкий. – М.: Интерпрессервис, 2003. – 512 с.

19. Попов А.И. Экономическая теория / А.И. Попов. – СПб.: Питер, 2006. – 454 с.

20. Рогова О. Денежное обращение: ориентиры и итоги // Экономист. – 2007 - №8. – С. 24 – 31 .

21. Салихов В.Б. Экономическая теория / В.Б. Салихов. – М.: Дашков и К, 2006. – 408 с.

22. Симкина Л.Г. Экономическая теория / Л.Г. Симкина. – СПб.: Питер, 2007. – 512 с.

23. Фетисов Г.Г. Банк России: цели, задачи, проблемы // Деньги и кредит. - 2005. - №2. – С. 6 – 9.

24. Финансово- кредитный экономический словарь / под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 1168 с.

25. Экономическая теория в XXI веке, глобальное и национальное в экономике. – М.: Экономист, 2004. – 418 с.


Приложение

Предложение денег и денежный мультипликатор


Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Предложение денег в экономике регулируется в основном центральным банком, а также в определенных случаях в незначительной мере зависит и от поведения населения и от поведения крупных коммерческих финансовых структур.

Многообразие денежных средств, функционирующих в современной экономике, порождает проблему измерения денежной массы.

Денежная масса — совокупность всех денежных средств, находящихся в наличной и безналичной формах, обеспечивающая обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Особое место в структуре денежной массы занимают так называемые квазиденьги (от лат. как будто, почти), т.е. денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитных сертификатах, в акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства.

Совокупность наличных денег (металлические деньги и банкноты) и денег безналичных расчетов в центральном банке (бессрочные вклады) составляют деньги центрального банка. Их называют также монетарной или денежной базой, так как они определяют суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, или так называемые денежные агрегаты. К ним обычно относятся следующие:

1. Агрегат Ml — «деньги для сделок» — это показатель, предназначенный для измерения объема фактических средств обращения. Он включает наличные деньги (банкноты и разменные монеты) и банковские деньги.

2. Агрегаты М2 и МЗ включают, кроме Ml, денежные средства на сберегательных и срочных счетах, а также депозитные сертификаты. Эти средства не являются деньгами, поскольку их невозможно непосредственно использовать для сделок купли-продажи, а их изъятие подчинено определенным условиям, однако они сходны с деньгами в двух отношениях: с одной стороны, они могут быть в короткие сроки выброшены на рынок товаров и услуг, с другой — позволяют осуществлять накопление денег. Не случайно их называют «почти деньгами».

3. Наиболее полные агрегаты денежного предложения — L и D; I наряду с МЗ включает прочие ликвидные (легкореализуемые) активы, такие как краткосрочные государственные ценные бумаги. Они называются ликвидными, так как без особых трудностей могут быть превращены в наличность. Агрегат D включает как все ликвидные средства, так и закладные, облигации и другие аналогичные кредитные инструменты.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: