Xreferat.com » Рефераты по экологии » Взаимоотношения организма и окружающей среды

Взаимоотношения организма и окружающей среды

Елена Ростиславовна Разумова

Организм и среда обитания

Одним из главных выводов учения В.И. Вернадского о биосфере была мысль о взаимосвязи всех живых организмов между собой и со средой обитания. Элементарная единица эволюции — популяция — находится в динамическом равновесии с другими популяциями и со средой обитания. Такие динамические равновесия называются популяционными волнами . Человеку ни в коем случае нельзя вмешиваться в природные популяционные волны (4-й закон Б. Коммонера — природа знает лучше). Размер популяции — результат динамического равновесия между ее биологическим потенциалом и сопротивлением среды обитания. Когда сопротивление среды ослабевает, численность популяции взрывоопасно возрастает.

Человеческая популяция , как и всякая другая, подчиняется тем же законам. Но, в отличие от других живых организмов, человек резко снизил сопротивление среды, практически нарушив природные балансы, преодолел действие лимитирующих факторов. Как уже было сказано, человек выиграл в конкурентной борьбе с другими видами, научившись в изобилии производить продовольствие, орошать поля и благоустроив свои жилища, а также создав средства борьбы с болезнетворными микробами и, тем самым, отрубив себя от естественного отбора. С помощью техники ради удовлетворения своих потребностей человечество стало эксплуатировать природные ресурсы, доведя их почти до полного истощения, что привело к исчезновению целых экосистем (например, обезлесение планеты), т.е. в значительной степени мы поддерживаем собственное существование за счет исчерпания ресурсов и истребления других популяций.

Однако, чрезмерно развив производство, человек не только выиграл, но и проиграл, поскольку перечисленные выше факторы его «победы» над природой сильно и болезненно ударили и по человеческой популяции. Над человечеством нависла экологическая опасность, угрожающая прежде всего его здоровью.

Здоровье человека и экологическая безопасность

Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (определение ВОЗ — Всемирной организации здравоохранения).

Рассмотрим более подробно, как загрязнение атмосферы, гидросферы и почвы влияют на здоровье каждого человека, наций и всего человечества.

Загрязнение воздуха . Потенциально наиболее опасными для здоровья человека считаются атомные объекты, объекты химической промышленности, нефтепереработки, металлургии, трубопроводы, транспорт. В больших городах, однако, среди основных источников загрязнения воздуха лидирует не промышленность, а автотранспорт. В выбросах автомобилей содержатся токсичные угарный газ и соединения свинца, а также сажа, углеводороды, оксиды азота и т.д. (всего более 200 компонентов). Поскольку все эти выбросы тяжелее воздуха и скапливаются, в основном, у поверхности земли, дети, с которыми гуляют родители вдоль больших автомагистралей, отравляются больше, чем сопровождающие их взрослые. Результатом является резкое увеличение болезней органов дыхания у современных детей (даже по сравнению с предыдущим поколением).

От отравления воздуха вдоль автострад желтеют и осыпаются листья с деревьев. Кусты, листья и травы вдоль дорог накапливают значительные количества тяжелых металлов, поэтому в этих местах недопустим сбор грибов, ягод, лекарственных трав, заготовка сена, поскольку мясо и молоко домашних животных, которых кормят таким сеном, содержат токсины, опасные для здоровья людей. Тяжелые металлы концентрируются в почве и корнеплодах, грибах и ягодах, что не только снижает урожаи, но и несет угрозу здоровью.

Гидросферу отравляет сброс промышленных сточных вод. В настоящее время они загрязняют более трети мирового речного стока. Кроме нефти и нефтепродуктов, тяжелых металлов, токсичных пестицидов, диоксинов и радиоактивных отходов, весьма опасным является тепловое загрязнение вод, в результате которого «умирают» водоемы. Тепло является одним из видов загрязнений. Теплые сточные воды нагревают водоем, уменьшается растворимость в воде кислорода (который и так плохо в ней растворяется), начинается мор рыбы, резко возрастает заиливание водоема, что в конце концов приводит к его заболачиванию.

По данным российских природоохранных органов ежегодно растет число водных объектов с высоким уровнем загрязненности воды, предельно допустимые концентрации (ПДК ) ряда вредных веществ в этих водоемах превышены в 10 и более раз (определение ПДК и других критериев качества окружающей среды будут рассмотрены в теме 3). К наиболее загрязненным морским районам РФ относятся Азово-Черноморский бассейн , Северный Каспий , Финский залив Балтийского моря , залив Петра Великого Японского моря , Баренцево море в районе архипелага Новая Земля .

Страдают не только моря, но и большие и малые реки России, во многих из них из-за чрезмерного загрязнения недопустимо купание и рыболовство.

Одним из самых загрязненных мест в России и, как полагают некоторые экологи, на всей планете, оказался городок Карабаш в Челябинской области , где работает медно-серный комбинат, сливающий свои неочищенные сточные воды в местные речку и озеро. В этом поселке зафиксирована самая высокая в стране смертность на тысячу жителей, что является результатом многократного превышения показателей экологических стандартов в этом районе.

Пресноводные объекты — это еще и источники питьевой воды, качество которой в России катастрофически упало за последнее десятилетие. Сырую воду «из-под крана» сейчас нельзя пить ни в одном из населенных пунктов РФ.

Экологическая безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных и потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или природным воздействием на ОС. Экологическая безопасность является важнейшей естественной потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище. Вся жизнь человека направлена на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей, включая обеспечение экологической безопасности. Министерство природных ресурсов РФ в 1993 г. разработало программу «Экологическая безопасность России», Совет безопасности РФ в том же году обсудил вопрос состояния здоровья населения России (в том числе и в связи с экологической ситуацией в стране).

Россия , как и вся планета, находится в экологическом кризисе , к которому в конце минувшего столетия в связи с переходным периодом добавились еще экономический и технологический кризисы. О губительном воздействии на здоровье людей техногенных загрязнений ученые неоднократно предупреждали еще в 70-е годы прошлого века. В начале нынешнего столетия предостережения о возможности техногенных катастроф уже стали исходить от политиков. Возможность таких катастроф возникает в связи с износом оборудования, непрерывно работающего на некоторых промышленных объектах более 60 лет (аварии на шахтах, падающие самолеты и вертолеты и т.д.).

Одновременно каждый день происходят «тихие» катастрофы, поскольку сбросы и выбросы загрязнений обладают коварным свойством накапливаться, аккумулироваться в биосфере, и катастрофа надвигается без взрывов и пальбы, незаметно, но неотвратимо. При этом взрослое население страдает болезнями печени, почек, легких, вызванных выбросами свинца; некачественная вода является причиной заболеваний органов пищеварения и выделительной системы. Основными причинами детской инвалидности в зонах экологического неблагополучия являются поражения органов дыхания, центральной нервной системы и мозга.

Все сказанное свидетельствует о том, что в РФ экологическая опасность несет угрозу генофонду страны и мешает выходу России из социально-экономического кризиса.

Качество продуктов питания

Одним из видов экологической безопасности является продовольственная безопасность , поскольку она относится к основным факторам, определяющим здоровье населения страны. Положение дел в этой сфере в РФ сильно ухудшилось в начале 90-х годов прошлого века в связи с потоком неконтролируемых поставок некачественного продовольствия из-за рубежа, ослаблением контроля за производством и реализацией продуктов питания. Все это привело к массовым пищевым отравлениям, прежде всего, некачественными спиртными напитками.

Одной из причин такого ухудшения были слабая техническая оснащенность многих отечественных предприятий пищевой промышленности и торговли (большинство производственных мощностей в этой сфере не обновлялось от 30 до 50 лет!), низкий уровень санитарной культуры, использование некачественного сырья, отсутствие производственного контроля в связи с ликвидацией лабораторных служб в этой отрасли.

Ситуация начала постепенно выправляться в начале ХХI в. в связи с введением жесткого контроля за качеством продовольствия, ликвидацией многочисленных «точек», не имеющих лицензий на изготовление и торговлю продуктами питания, техническим обновлением производственных мощностей в пищевой промышленности.

Экологические аспекты демографической ситуации в России

С экологической безопасностью тесно связана демографическая ситуация в России. По числу жителей РФ занимает седьмое место в мире после Китая , Индии , США , Индонезии , Бразилии и Пакистана . К началу ХХI в. Россия подошла, имея один из самых высоких темпов убыли населения (депопуляции ). Причинами этого являются:

низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, не обеспечивающей воспроизводство населения;

высокая смертность, уровень которой является одним из самых высоких в Европе (16,3 чел. на тысячу жителей);

огромные потери трудоспособных мужчин от несчастных случаев, отравлений и травм (около 30% по данным на 2002 г.), что во многом связано с ростом алкоголизма и низким качеством спиртных напитков;

кризис семьи, высокий уровень разводов;

значительные объемы вынужденной (часто нелегальной) миграции, в том числе, обусловленной экологическими причинами (проблема экологических беженцев).

Как видно, причины демографического кризиса в России лежат не только в социальной сфере, но во многом имеют и экологический характер. На начало 2003 г. в России проживало 143,1 млн человек. Прогнозы демографов неутешительны: к 2010 г. численность населения в РФ составит примерно 138—139 млн человек, и Россия переместится с седьмого на девятое место в мире по численности населения. Долгосрочные прогнозы говорят о том, что если современные тенденции сохранятся, то через 5—6 десятилетий, во второй половине ХХI в., население России сократится примерно вдвое.

Для преодоления в России негативных демографических тенденций необходимо:

улучшение состояния здоровья населения, что будет способствовать снижению предотвратимой смертности, прежде всего мужчин в трудоспособном возрасте;

стимулирование рождаемости и укрепление семьи на основе повышения качества уровня жизни и материального поощрения рождения детей;

формирование определенных социальных и духовно-нравственных установок в обществе.

В 2005 г. наметился некоторый демографический перелом: по сравнению с предыдущими годами возросла рождаемость. Вероятно, это связано с некоторой стабилизацией уровня жизни населения и проявлением социального оптимизма. На выправление депопуляционной ситуации в России направлена и принятая в 2006 г. Президентская программа, обеспечивающая как стимуляцию рождаемости в стране (материальная и социальная помощь матерям), так и сокращение смертности (поддержка пенсионеров и инвалидов). Если эта программа будет осуществлена и тенденция на рост рождаемости продолжится и усилится, то мрачные прогнозы отечественных и зарубежных демографов могут и не оправдаться.

Человек и Космос

До сих пор речь шла о влиянии (в основном, негативном) человека на природу. Но очевидно, что есть и обратное влияние: природные факторы (а в этой части речь пойдет о космических факторах), несомненно, влияют на физиологию и поведение человека.

Несколько десятилетий назад практически никому не приходило в голову связывать свою работоспособность, самочувствие и эмоциональное состояние с активностью Солнца, фазами Луны, магнитными бурями и другими космическими явлениями. Пионером в этой области был русский ученый Александр Леонидович Чижевский, создавший гелиобиологию — раздел биологии, изучающий влияние Солнца на физиологические и поведенческие механизмы человека. О том, что Солнце во многом определяет функционирование растений и животных, люди знали с древних времен (цветение и плодоношение у растений, брачные периоды у животных и т.д.). Ритмичность, свойственная космическим телам — движению Земли, Солнца, Луны и звезд, является также неотъемлемым свойством живых организмов, универсальным качеством всего живого, общим принципом организации мироздания. Это свойство проявляется на всех биологических уровнях: клеточном, тканевом, организменном, экосистемном и биосферном.

Человек — биологическое существо, которое в ходе своей эволюции адаптировалось (приспособилось) к ритмическим изменениям в природе. В человеческом организме известно множество ритмичных процессов, называемых биоритмами : работа сердца, дыхания, активность мозга и сексуальной деятельности. Человеческий мозг является источником слабого электромагнитного поля, называемого биополем . С другой стороны, большинство физических факторов внешней среды, влияющих на человека, также имеет электромагнитную природу. Солнце — мощный источник электромагнитного поля, которое накладывается на биополе мозга, модулирует его. Отсюда следует, что изменения солнечной активности могут напрямую влиять на работу мозга, и это касается не только физиологии человека, но и его социального поведения.

А.Л. Чижевский проанализировал всплески социальной активности в истории 70 стран (войны, восстания, бунты, революции) и пришел к выводу, что в большинстве случаев годы этих социальных вспышек совпадают с периодами повышенной солнечной активности (раз в 11 лет, 9 раз за столетие). Судьба ученого оказалась трагичной, он был репрессирован во время сталинского режима и вернулся из лагерей больным человеком.

Прошло несколько десятилетий, и для нас стала вполне обычной информация метеослужбы о магнитных бурях и росте солнечной активности; некоторые издания публикуют графики этих процессов и указывают наиболее неблагоприятные дни, когда людям с больным сердцем и сосудами следует быть особенно осторожными.

Среди механизмов, объясняющих влияние Луны на биологические объекты, важнейшим является гравитация , вызывающая приливы и отливы в морях и Мировом океане , изменение состояния атмосферы и геомагнитного поля .

В настоящее время современная наука полагает, что у каждого человека осуществляются индивидуальные ритмы активности: физической, эмоциональной и интеллектуальной. Наличие таких ритмов не зависит от расовых и национальных признаков. Физический цикл (23,7 суток) определяет энергию человека, его выносливость и способность к адаптации, координацию движений. Эмоциональный цикл (28,4 суток) связан с состоянием нервной системы и настроением, интеллектуальный (33,2 суток) — с творческими способностями личности. Каждый цикл распадается на два полупериода — положительный и отрицательный, т.е. графически его можно представить в виде синусоиды в зависимости от времени, а начало координат соответствует дате рождения человека. Организм бывает особенно чувствительным при смене знака, т.е. при пересечении графиками оси абсцисс. Если в одной точке пересекаются две или три кривые биоритмов, этот момент может оказаться весьма неблагоприятным в поведенческом механизме человека. Статистика несчастных случаев в Японии , США и Австрии показала, что их максимум приходится на «нулевые» дни, когда положительный период одного или двух биоритмов сменяется отрицательным. В этих странах учитывают биоритмы при планировании работы таксистов, хирургических операций, графиков тренировок спортсменов и т.д. Для облегчения расчетов индивидуальных циклов в некоторых странах уже выпускают специальные калькуляторы и часы, показывающие, кроме времени и даты, еще и биологические ритмы человека. Кроме того, опубликовано большое количество таблиц, позволяющих каждому человеку определять состояние своего организма.

Все изложенное свидетельствует о том, что человек, являясь частью биосферы Земли, теснейшим образом связан не только со всеми процессами, идущими на планете, но также с окружающим нас Космосом, Вселенной и, прежде всего, с ближайшими космическими телами — Солнцем и Луной.

Выводы и итоги

Выиграв в конкурентной борьбе с другими видами, но чрезмерно развив материальное производство, человек проиграл, поскольку нарушил экологическую безопасность своего существования.

Последствия хозяйственной деятельности существенно ухудшили состояние здоровья человечества по сравнению с предыдущими поколениями.

В России сложившаяся экологическая ситуация несет угрозу генофонду страны и мешает выходу России из социально-экономического кризиса.

Демографическая ситуация в России к началу ХХI в. характеризуется падением общей численности населения (депопуляцией ), что угрожает национальной безопасности.

Жесткий контроль качества продуктов питания, вводимый в России в последние годы, позволил повысить продовольственную безопасность страны.

Космические факторы (активность Солнца и Луны) влияют на физиологические и поведенческие механизмы человека.

Список литературы

Агаджанян Н.А., Торшин В.И. Экология человека. М., 1994.

Алексеев В.П. Очерки экологии человека. М.: Наука, 1993.

Моисеев Н.Н. Человек и биосфера. М.: Юнисам, 1995; 1999.

Разумова Е.Р. Экология. Курс лекций. М.: МИЭМП, 2006.

Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды. Словарь-справочник. М., 1992.

Трещалин М.Ю. Гармония и биоритмы. М.: МИЭМП, 2005.

Экология человека. Словарь-справочник / Под ред. Н.А. Агаджаняна. М., 1997.

Алексеева Т.И. Географическая среда и биология человека. М.: Наука, 1997.

Небел Г. Наука об окружающей среде. Как устроен мир. В 2-х тт. М.: Мир, 1993.

Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России. М., 1995.

Хатунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. М., 2002.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: