Xreferat.com » Рефераты по экономике » Развитие технологий и институтов в русле трансакционных издержек

Развитие технологий и институтов в русле трансакционных издержек

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Государственный Университет

Высшая Школа Экономики

Факультет психологии


Реферат

По дисциплине: «Институциональная экономика»

На тему:

«Развитие технологий и институтов в русле трансакционных издержек»


Выполнила студентка

4 курса 481 группы

Охлопкова Розалия Семёновна


Проверил:

Шумский Владимир Борисович


г. Москва – 2009 г.

Тезис I.

Дуглас Норт в своей статье определяет транзакционные издержки как «все издержки, возникающие в процессе взаимодействия людей во времени» и рассматривает эволюцию институтов в контексте этого понятия. Особое внимание уделяется издержкам координации и кооперации. Понимая, что невозможно объяснить любые изменения в обществе одной параметром или группой показателей (например, нельзя объяснить экономический рост только технологическими сдвигами), автор использует комплексный эмпирический анализ исторически происходивших изменений, используя технологические и институциональные факторы изменений. Рассматривается не только влияние каждого фактора в отдельности, но целая система факторов, их взаимовлияние друг на друга и на институциональную среду в конкретной стране в некий промежуток времени.

Тезис II.

По мнению Дугласа Норта направление институциональных изменений определяется возможностью снизить транзакционные издержки, которые, уменьшаясь, создают предпосылки для дальнейшего развития и институциональной трансформации. Поэтому наиболее важными для анализа являются инновации, позволившие снизить транзакционные издержки таким образом, чтобы появились стимулы к использованию новых форм производства и обмена.

Причинами таких инноваций могут стать как экзогенные шоки, так и постепенное изменение влияния одного фактора по сравнению с другими. При этом следует учитывать, что сложившаяся институциональная среда (в том числе экономические и политические институты, присущие данной стране) напрямую влияет на возможность использования определенных технологий, результат проводимых реформ. Поэтому Норт отмечает, что «совокупность убеждений людей придает форму институтам, которые они создают».

Разумеется, эти убеждения основываются не на выборе в рамках концепции совершенной рациональности, а основываются на феномене «обучения», то есть передачи информации через культуру и рутины, а также частный опыт членов данного общества. Чем дальше по цепочке институциональных преобразований, тем сильнее отличие разных обществ друг от друга (из-за разного «обучения»). Это создает предпосылки для разного протекания преобразований (и, соответственно, различной степени уменьшения транзакционных издержек) даже в соседних странах, что привело к появлению разных конкурентных преимуществ в разных обществах и как следствие к росту их взаимозависимости. Каждое институциональное преобразование создает определенные противоречия в обществе, для преодоления которых (то есть уменьшения транзакционных издержек) требуются дополнительные инновации. Если их не происходят, то общество застревает в старой «институциональной матрице».

Тезис III.

Автор выделяет три основные инновации, создавшие тенденцию к повсеместному снижению транзакционных издержек:

появление институтов для обеспечения «неперсонифицированного обмена»;

создание государством институтов обеспечения прав собственности;

возникновение институтов, стимулирующих использование результатов научно-технического прогресса.

Автор анализирует причины исследуемых изменений, и приходит к выводу, что первопричиной является изменение убеждений людей, которое придает форму институтам, создаваемым людьми, и, соответственно, влечет за собой дальнейшие изменения в экономической и политической структуре. Разбирая примеры из истории Европы, Норт показывает, как внутренняя среда (в разобранном примере – Англии и Нидерландов) способствовала эволюции структуры убеждений, которая индуцировала политические/экономические институты, снижавшие трансакционные издержки.

Тезис IV.

Норт пишет, что чтобы реализовывать выгоды от мира, необходима «специализация труда и территории беспрецедентного масштаба, и в результате, количество сделок вырастет экспоненциально». Чтобы реализовать выгоды от специализации необходимы контроль над качеством в удлиняющейся производственной цепочке и решение проблемы отношений принципал-агент (издержки последнего постоянно растут). Как итог, основная проблема - это проблема измерения ресурсов и выпуска, чтобы любой мог сопоставить вклад отдельных факторов и выпуск на каждой стадии производства. А для ресурсов - нет никакой согласованной единицы измерения индивидуального вклада.

Тезис V.

Часть организационных проблем, как отмечает Норт, возникает из-за того, что у фирмы есть крупные долгосрочные инвестиции в основной капитал и с низкой альтернативой ценностью, в результате чего процесс обмена, заключенный в контракты, должен быть продлен на длительные периоды времени. А это в свою очередь влечет за собой неопределенность в отношении цен и издержек и возможность оппортунистического поведения со стороны одной из сторон контракта.

Норт расшифровывает эти проблемы:

1) для того, чтобы измерить качество выпуска требуется значительно больше средств. Сортировка, разделение на классы, маркировка, торговые марки, гарантии, лицензии – вот все, хотя дорогие и несовершенные способы определения характеристик товара и услуг.

2) хотя производство в команде позволяет осуществить экономию на масштабе, эта экономия влечет за собой издержки отчуждения и отлынивания.

3) увеличение потенциальных выгод от оппортунистического поведения ведет к стратегическому поведению как внутри фирмы (отношения работник-наниматель, например) так и в контрактном взаимодействии между двумя фирмами.

4) развитие крупномасштабных иерархий порождает проблему бюрократии.

Тезис VI.

Есть еще внешние эффекты: неценовые издержки современного кризиса. Взаимозависимость в мире специализации и разделения труда экспоненциально увеличивает переложение издержек на третьих лиц.

Приведенный ниже пример, возможно, является проявлением еще одной вехи в сокращении транзакционных издержек, подобной представленным в статье Дугласа Норта «Транзакционные издержки во времени». В то же время он является следствием ранее произошедших инноваций и основан на них.

В середине 90-х годов XX века появилось такое явление как интернет-консультирование (internet consulting). Данная область хорошо применима в сфере психологии, так как заказчику нет необходимости являться в реальную организацию по своему запросу, он может обратиться по интересующему вопросу к «виртуальному консультанту», используя все возможности Интернета. В последние годы прослеживается тенденция к возникновению целых виртуальных офисов, позволяющих сотрудникам, находящимся буквально в разных точках земного шара работать над одним проектом в едином виртуальном пространстве. Эта виртуальная организация представляет собой группу бизнесменов, консультантов и подрядчиков, объединившихся для того, чтобы, используя взаимно дополняющие (комплементарные) навыки участников, достичь общие стратегические цели в минимальные сроки с наименьшими потерями рабочего времени. В виртуальной команде участники разобщены географически или организационно. Их взаимодействие осуществляется с помощью различных комбинаций электронных коммуникационных систем. Они могут вообще никогда не встречаться в традиционном смысле слова, действуя вдали друг от друга и от своих менеджеров.

Возникновение явления Интернет консалтинга – это результат системы технологических инноваций и институциональных изменений в сфере психологии, произошедших в последние годы, и невозможно без них. Такие результаты научно-технического прогресса, как компьютерные технологии, мобильная связь, видеоконференции, сетевые форумы и.т.д. создали основу для его появления. Но без изменения культуры людей, стереотипов их поведения использование Интернета было бы невозможным. Но их в свою очередь сформировали, в том числе ранее появившиеся технологические инновации, запустившие процесс обучения. Институциональная среда стран западного мира способствует эволюции представлений в сторону большей свободы, гибкости, инновационности. Предпосылки для появления также создала экономическая (урбанизация, рост затрат времени на транспорт в пределах населенного пункта, конкурентная среда) и политическая структура современного мира. Глобализация увеличила количество людей, которые могут быть вовлечены в работу в виртуальном офисе. Некоторые компании начинают использовать новые управленческие модели, предполагающие децентрализацию, разделение на небольшие функциональные подразделения, отнесения большего числа функций на аутсорсинг, перевод части сотрудников вне основного офиса (вид гибридной системы управления). Телеработа идеально вписывается в такую тенденцию, встраивается в организующуюся новую институциональную систему.

Интернет-консультирование – инновация, единственной причиной появления которой является стремление к уменьшению транзакционных издержек. Снижаются издержки на проезд до офиса и обратно (они составляют до нескольких часов – то есть десятки процентов рабочего времени). Уменьшение транспортного потока в час пик благодаря занятым дома снижает издержки людей, продолжающих ездить на нее, немного падает эмиссия парниковых газов. Заказчику, нуждающемуся в интернет-консалтинге нет необходимости переезжать из другого города или страны. Уменьшаются издержки адаптации работника в коллективе, уменьшается раздражительность, количество стрессов. Исчезает необходимость в больших и тесных офисных помещениях, снижаются издержки на офисную мебель и принадлежности. Благодаря виртуальному офису все вопросы могут решаться в режиме on-line. Уменьшается число посредников между заказчиком и конечным исполнителем, что также снижает транзакционные издержки. Уменьшаются издержки компаний по больничным и прогулам сотрудников. Более гибкий график позволяет оптимизировать расписание и увеличить эффективность работы. Уменьшаются издержки на содержание большого административного, бюрократического аппарата.

Использование удаленного рабочего места позволяет углубить международное разделение труда, создав большие возможности для использования национальных конкурентных преимуществ, то есть росту адаптивной эффективности.

Несмотря на перечисленные плюсы и выгоды Интернет-консалтинга, необходимо выделить некоторые «подводные камни», которые его сопровождают. Во-первых, увеличиваются издержки на Интернет (и иные виды связи), во-вторых, необходимо найти возможность снизить риски оппортунистического поведения (пока компании предпочитают использовать в качестве «удаленных» сотрудников уже проработавших в офисе). На мой взгляд, можно выделить и некоторые негативные последствия, которые Сидоренко не затрагивает в своей статье, так например социальная разобщенность, отсутствие живого общения, а также отсутствие постоянного доступа к Интернету его пользователей.

Итак, Internet consulting – институт, который изменяет принципы воздействия между агентами и в ряде случаев способствует снижению издержек координации и кооперации.

Широкое внедрение такого консультирования может явиться причиной появления абсолютно новых видов производства и обмена – в виртуальном мире. Обмен в виртуальном мире (если говорить об обмене информацией) – игра с ненулевой суммой благодаря неконкурентности потребления.

Растет количество людей, которые могут быть заняты (как за счет иностранцев, так и сельских жителей).

Благодаря тому, что отношения с заказчиком строятся на индивидуальной основе и предполагают оплату по результату, уменьшается риск появления проблемы безбилетника.

Благодаря такому виду консалтинга достигается гибкость, которая, по мнению Норта, является важным фактором, увеличивающим эффективность, и обеспечивающим конкурентоспособность западного мира. При этом такое явление (т.е. гибкость) заключается в том, что заказчик в любой момент может получить доступ к огромному числу потенциальных исполнителей, которые приступят к своим обязанностям мгновенно. Благодаря Интернет-консультированию достигается наибольшая степень конкурентности и децентрализации, что способствует росту конкуренции. Все это стимулирует экономический рост.

Виртуальный офис создает предпосылки для появления новых институциональных инноваций, например, способствует развитию сетевых структур управления, самоорганизации. В целом, можно сказать, что Интернет увеличивает важность информации как экономического ресурса. Она способствует становлению информационной постиндустриальной экономики.

Интернет консалтинг – способ решения противоречий, появившихся после предыдущих институциональных изменений. Она может способствовать уменьшению роли государства в обществе, «дебюрократизации».

При более самостоятельной работе (так как делегируется часть полномочий от руководства) растет ответственность сотрудников. Благодаря освобождению от рутинного труда, появляется возможность для более творческого, а, значит более инновационного труда, что, безусловно, является огромным плюсом в сфере психологии.

Постепенная виртуализация создает новые противоречия, так как прежние неформальные (репутационные) и формальные (законодательные) ограничения не действуют. Требуется создание новых институтов – организованного Интернет-сообщества, профессиональных сетей (позволит создать систему сигналов), обычаев делового оборота в Интернете; новой системы законодательства (особенно, в России) - закона об электронной подписи (обеспечивающей персонифицированность), и.т.п.. Если институциональной трансформации не будет произведено, то новая система организации труда не сможет быть применена повсеместно.

Очень часто нерациональное использование такого мощного средства коммуникации, как компьютер ведет к мощным потерям времени. Тем не менее, как мы видим благодаря анализу в рамках заданной Нортом парадигмы, internet consulting является одним из важных институциональных изменений, позволяющих осуществлять дальнейший трансформационный переход к сетевому информационному постиндустриальному обществу, и не остаться в старой институциональной матрице.

Выводы


Статьей «Трансакционные издержки во времени» Дуглас Норт открывает новое направление в институциональном анализе. Предложенная им концепция – динамический анализ с точки зрения транзакционных издержек технологических и институциональных факторов – создает новый инструментарий, позволяющий как проводить межстрановые сравнения, так и прогнозировать тренд институциональных изменений, и даже определять оптимальное направление реформ в конкретной стране.

Примеры межстрановых и даже межцивилизационных сравнений приведены в статье Д. Норта «Трансакционные издержки во времени»: Англия и Нидерланды, христианская и исламская цивилизации. На основании исторического анализа трансформаций институтов (это говорит нам о специфике обучения в исследуемом обществе) с учетом появившихся инноваций и потенциала снижения транзакционных издержек мы можем предложить проведение реформ, которые, накапливаясь, создадут институты, способные преодолеть сложившиеся противоречия между старыми институтами.

На основании статьи Д. Норта мы можем выделить некоторые сложившиеся к моменту ее написания противоречия между институтами и направления их трансформации. Автор особо выделяет проблемы оппортунистического поведения, бюрократии, увеличения количества агентов в цепочке производства, переложения издержек на третьих лиц, отрицательных внешних эффектов, снижения гибкости. Исходя из духа статьи, можно предположить, что необходимо изменение принципов работы в компаниях (для уменьшения рисков оппортунистического поведения), рост самоорганизации, уменьшение степени бюрократизации, изменение системы стимулирования, рост гибкости, рост адаптивной эффективности. Существенное влияние на все эти факторы оказывает информационная революция в широком смысле, и происходящий сейчас постепенный переход к сетевым структурам в управлении. Возможно, информационная революция – новая веха в сокращении транзакционных издержек, наряду с анализируемыми автором торговой и научно-технической революциями.

Список использованной литературы


1. Сидоренко Е.В. «Тренинг коммуникативной компетентности»// Вопросы психологии № 3 от 20 марта 2004.

2. Норт Д. Трансакционные издержки во времени.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: