Xreferat.com » Рефераты по экономике » Финансовая наука

Финансовая наука

Финансовая наука, до сих пор во многих странах еще не выделенная на степень самостоятельной отрасли знания и трактуемая как часть науки о народном хозяйстве или политической экономии, разделяла в России судьбу этой последней, т. е. до последнего почти времени представляла малое число оригинальных трудов, особенно по теории, и в большинстве сочинений повторяла лишь иностранные образцы, в форме переводов или компиляций.

Исключения сравнительно редки; одним из них и, вместе с тем несомненно лучшим из наших ранних сочинений по финансовой науке следует считать "Опыт теории налогов" Н.И. Тургенева (два издания, Санкт-Петербург, 1818 и 1819 годов; доход от издания был посвящен на пользу крестьян, освобожденных от крепостной зависимости). Если бы это сочинение было издано в свое время на языке, более распространенном в Западной Европе, оно заняло бы видное место между лучшими в начале XIX века трудами по теории налогов и осталось бы на них не без влияния. Автор основательно изучил экономическую литературу Германии, Англии и Франции и, в отличие от большинства русских писателей того времени, по своим воззрениям в некоторых отношениях является даже оригинальным. Книга его подробно трактует все вопросы о налогах, начиная от их происхождения и источника до описания разных видов и общего действия, причем бумажные деньги рассматриваются как особый вид налогов. С обширными сведениями автор соединяет тонкий аналитический ум и дар прекрасного изложения. Его критические замечания на некоторые воззрения Юма, Канара сохраняют свою цену до сих пор. По условиям того времени и состоянию самой финансовой науки на Западе, сочинение Тургенева долго оставалось у нас своего рода оазисом в пустыне. Немногочисленные русские труды финансового содержания, вышедшие в свет за первую половину XIX века и сколько-нибудь заслуживающие внимания, или трактуют по преимуществу практические вопросы (как сочинения по кредиту известного адмирала Мордвинова , Попова и других), или направлены на темы исторического содержания. Вообще, история финансов у нас представлена гораздо полнее и лучше, нежели теория.

К ранним трудам такого рода следует отнести книгу Ю.А. Гагемейстера : "Розыскания о финансах древней России" (Санкт-Петербург, 1833); она обнимает русскую финансовую историю до Иоанна III (1462) и добросовестно знакомит с важнейшими видами государственных доходов, правами и особенностями отдельных сословий и устройством финансовой администрации. Автор хорошо изучил иностранную литературу, но далеко не воспользовался всем русским, даже печатным, материалом, например литературными трудами Строева . Как бы дальнейший шаг по истории русских финансов представляет собой сочинение графа Д.А. Толстого : "История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II" (Санкт-Петербург, 1848). Автор пользовался лишь весьма немногими печатными трудами, не касаясь архивов, в которых лежит груда материалов по истории финансов, еще не тронутых разработкой. Толстой знакомит не с общим характером финансовых учреждений, в хронологической последовательности, а с отдельными видами государственных доходов, почему содержание его книги дробится на мелкие подразделения. К середине XIX столетия относятся также небольшие, но ценные труды казанского профессора Осокина ("Внутренние таможенные пошлины в России", 1850, "Несколько спорных вопросов об истории русских финансов", 1855), работы И. Беляева , Чулкова и других. В восьмидесятых и девяностых годах по истории финансов появились талантливые работы Лаппо-Данилевского ("Организация прямого обложения в Московском государстве", Санкт-Петербург, 1890), Милюкова ("Государственное хозяйство России первой четверти XVIII столетия", Санкт-Петербург, 1892), Ключевского ("О рубле", статья о подушной подати и прочее). В основе этих исследований лежат уже первоисточники и архивные материалы.

Бржесский, в своей книге о государственных долгах России (Санкт-Петербург, 1884), дает обширный свод историко-статистических сведений по истории русских долгов. И.С. Блиох , в огромной сводной работе: "Финансы России XIX столетия" (1882), довольно подробно излагает историю и статистику русских финансов на основании официальных документов, в особенности за текущий век; это - наиболее полная справочная книга, которая у нас по этому предмету существует. Труды В.П. Безобразова об актовых налогах и классификации государственных доходов, И.И. Кауфмана о кредите и банках, Н. X. Бунге по вопросам о кредите, профессора Цитовича и Лебедева о местных расходах и налогах, Алексеенко и Исаева о кредите и налогах, Озерова о подоходных налогах и некоторые другие представляют более или менее ценные вклады в общую теорию финансовой науки. За последние 15 лет пополнен, наконец, и тот важный пробел русской финансовой литературы, от которого она наиболее страдала: у нас начали появляться учебники этой науки, до тех пор почти отсутствовавшие, за исключением старого компилятивного учебника профессора Горлова . Таковы руководства по финансовому праву Львова , Патлаевского , Ходского , Янжула и Лебедева; последний представляет собой наиболее выдающийся русский труд по данному предмету. По своим размерам и широкому плану этот неоконченный учебник, часть которого вышла уже вторым изданием, может даже считаться скорее пособием при изучении финансовой науки, нежели обыкновенным руководством для учащихся.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: