Xreferat.com » Рефераты по экономике » Развитие экономической мысли классического средневековья

Развитие экономической мысли классического средневековья

Реферат

Дисциплина „История экономических учений”

На тему: „Развитие экономической мысли классического средневековья”


Никополь 2006

После падения Римской империи (V ст.) начинается так называемая пор средневековья, которое длится вплоть до XVII ст. Экономика этого периода была преимущественно аграрной, властвовало натуральное хозяйство. Мышление средневекового человека мало теологический характер. Экономическая мысль еще не отделилась в самостоятельную область знаний. Этот процесс начался лишь в период позднего средневековья (XVI - XVII ст.). То, что можно рассматривать как проявления экономической мысли, пронизано духом практицизма. Средневековые трактаты содержат многочисленные конкретные хозяйственные советы, разнообразные практические рекомендации, но довольно имело теоретических обобщений и попыток осмысления экономических процессов и явлений. У пор не только раннего (V - Х ст.), а и даже классического средневековья (XI - XV ст.) так и не появилось никаких теоретических произведений по экономическим вопросам. Основными источниками экономической мысли средневекового общества есть юридические кодексы и церковные памятки. Экономические представления народных масс отразились в разных «ересях» и экономических требованиях крестьянских восстаний.

Отличительная черта экономической мысли Востока в средние возрасты заключалась в том, что она уделяла внимание собственное тем самым проблемам, которые и в давние времена, прежде всего вопросом управления страной, организации сельского хозяйства как главной области экономики, ремесла и торговли как вспомогательных. Большое влияние на развитие экономической мысли Ближнего Востока справил ислам. В произведениях мусульманских авторов, в частности в роботах Ибн Хальдуна, что выдается арабского мыслителя средневековья, часто высказываются такие мысли и соображения, которые намного опережают свое время.

В литературе стран Западной Европы у пор раннего средневековья под влиянием христианства высказываются идеи о равенстве людей перед Бог, о работе как единый источник существования, о необходимости делиться имуществом с бедными; стремление богатства сознается пороком, который не является к лицу действительному христианину. Проблемы общины нашли отображение в «Саличной правде» (Саличном законе) — записи давнего обычного права племени саличных франков. Запись была сделана из распоряжение короля Хлодвіга (481 — 511), а со временем дополнено и переработано его наследниками. В нем был отражен экономический порядок франков в период расписания родовых отношений и возникновение имущественной неровности. Имущественное расслоение кое-что сдерживалось преимуществом общей собственности общины над правом владения и пользование отдельных домохозяйств. «Салечная правда» свидетельствует о постепенном возникновении личностно-родственной собственности, преобразование владение на собственность. Франки уже разграничивали понятие подвижного и недвижимого имущества. Движимое имущество можно было отдавать в залог и передавать по наследству ближайшему из родственников. Кражи его наказывались штрафами. Рабы считались имуществом господина, и потому за убийство раба посторонним человеком надо было уплатить хозяину соответствующую компенсацию. Относительно недвижимого имущества, то существовали многочисленные разновидности индивидуальных прав на владение разнообразными видами его, хотя верховенство всегда признавалось по праву общины на все земельные имения. После упадка Франкской государства (IX ст.) «Салечная правда» потеряла свое практическое значение.

Другая памятка западноевропейской экономической мысли раннего средневековья «Капитулярий о виллах» (начало IX ст.) Карла Большого (или его сына — Людовика Благочестивого) дает представление об организации и управлении вотчиной. Согласно «Капитулярием» вся земля вотчины была в собственности ее властителя (вотчинника), а большинство населения представляли закрепощенные крестьяне. В имении должны были также жить «добрые мастера», что вырабатывали какую-то ремесленную продукцию. Хозяйство мало натуральный характер, король приписывал продавать только излишки, а покупать то, что не вырабатывалось в вотчине, взимать оброки натурой и создавать продуктовые запасы.

Развитие экономической мысли классического средневековья, как и в предыдущий период, происходил под огромным влиянием христианской церкви. Наибольшим тогдашним авторитетом, который высказал много важных экономических идей, был Фома Аквинский (Аквинат) (1225/26 — 1274), которого уже 1323 г. было канонизировано, а его обучение 1879 г. было провозглашено единственно искренней философией католицизма. Основными произведениями Фомы Аквинского есть «Сумма против язычников» и «Сумма теологии». В своих взглядах на политическое и социальное устройство общества он выступал за централизацию власти и признавал социальную иерархию, поскольку низменность на состояния «происходит от Бог». Естественное основание сословной иерархии Аквинат видел в разделении труда. По его словам, «одни должны обрабатывать пашню, других - сводить дома, а часть людей, будучи свободной от человеческих забот, должны посвятить себя духовной работе ради спасения сдачи». Хотя соответственно христианской доктрине Фома Аквинский считал работу неотъемлемой обязанностью верующего, сугубо физическая, трудная работа, по его мнению, была «рабским занятием». Частную собственность он рассматривал как необходимый институт человеческой жизни.

Будучи сторонником натурального хозяйства, которое могло обеспечить всех необходимыми продуктами, Аквинат, тем не менее, признавал, что во многих случаях просто невозможно обойтись без обмена. Поэтому он высказал свои соображения из проблем обмена, цены, торговли, торговой прибыли, денег и др. Так, он дал свое толкование «справедливой цены». Обмен, по мнению Фомы Аквинского, должны происходить без обмана и ради общей пользы. Между продавцом и покупателем должны быть «установленная договоренность относительно равенства вещей». Цена товара есть справедливой тогда, когда учитывается количество работы, израсходованной на его производство. «Продавать дороже или покупать вещь дешевле, чем она стоит, само по себе непозволительно и несправедливо». Но, с другой стороны, завышение цены оправдано, если такая цена не является обычным обманом и если покупатель тоже будет иметь пользу. Т. е. справедливая цена, как считал Аквинат, должны согласовывать не только с вещью, которая продается, а и с убытком, которого мог бы подвергнуть испытанию продавец от продажи. В таком случае «разрешено по правую продавать вещь дороже, чем она достойная самая по себе, хотя она не должна продаваться дороже, чем стоит ее владельцу». Рядом этим понятие «справедливой цены» у Фомы Аквинского имело и социальное крашение, поскольку каждый должен получать за свой продукт столько, сколько необходимо, чтобы он мог жить соответственно месту, которое занимает в сословной иерархии.

В своих взглядах на торговлю и торговую прибыль Фома Аквинский оправдывал торговлю с целью получения продавцом торговой прибыли для обеспечения себя и своей семьи средствами существования и использование его для благотворных дел. Правомерным считалась прибыль и как плата за работу, когда продавец улучшил какую-то вещь, и как возмещение расходов на транспортирование товаров. Если же прибыль была единой целью торговца и, стремясь его получить, торговец не гнушался любыми средствами, то такая торговля провозглашалась занятием позорным.

Раздумывая о происхождении денег, Фома Аквинский придерживался мысли, что они возникли вследствие договоренности между людьми. Их назначение - облегчить справедливый обмен. При этом понятие денег и монеты он не различал. Признавая необходимость денег как средства обращения, он рассматривал их и как меру стоимости. «Монета, - писал Аквинат, - наиполнейшая мера для материальной жизни в торговле и обороте», а вместе с тем и «мерка в работе». Фома Аквинский выделял «внутреннюю ценность» и «номинальную ценность» денег (монеты). Он считал, что последнюю может определять государство и припускал возможность ее незначительного отклонения от «внутренней ценности», выступая против порчи монеты.

Фома Аквинский осуждал ростовщичество. По его мнению, взимать проценты, предоставляя деньги в ссуду, означало бы продавать то, чего на самом деле не существует. Здесь нет равенства, а потому нет и справедливости. Поскольку деньги изобретенное для обмена, «первый и главный результат пользования деньгами заключается в их употреблении или расходе». Через это несправедливо, кроме возвращения самых денег, получать еще и плату за пользование ими. Вместе с тем Аквинат соглашался с тем, что процент можно рассматривать как вознаграждение за риск потерять одолженные деньги и как своеобразное возмещение утраченных доходов, которые заёмщик мог бы иметь, использовав одолженные кому-то деньги в собственных интересах. Тем самым Фома Аквинский занимал компромиссную позицию не только по вопросу торговой прибыли, а и процента.

Проблеме денег был посвящено «Трактат о происхождении, природе, юридическом основании и изменению денег», написанный французским ученым Школой Оремом (Оресмом) (приблизительно. 1323 — 1382). В нем высказанная мысль, что деньги является искусственным инструментом, что люди изобрели ради облегчения товарообмена. Золото и серебро стали деньгами благодаря своим естественным свойствам. Сначала они были обычными товарами и лишь постепенно приобрели роль денежных металлов. Никола Орем был неприятелем порчи монеты, поскольку она не является собственностью короля, хотя и отчеканивается с его портретом. Он отмечал, что изменение веса и ценности монет наносит убытка торговли и кредита, обесценивает разные денежные доходы. Итак, заслугой Орема есть попытка раскрыть происхождение и суть денег, закономерности денежного обращения.

На экономическую мысль средневековой Западной Европы заметно повлияли также разнообразные религиозные ереси. Ереси, как правило, были средствами проявления оппозиционных расположений духа определенных социальных слоев. Несмотря на большое разнообразие ересей (вальденсов, апостоликов, катаров, альбигойцев, лоллардов и др.) и значительные отличия между ними все они так или так всегда имели антифеодальную направленность, проповедовали идеи равенства всех людей, возвращение к принципам «евангельской бедности» раннее христианского порядка, осуждали богатство и неограниченную собственность церкви и т.п.. Некоторые ереси стали идеологией восстаний крестьян и городских низов, которыми преисполнена вся история средневековья. Основными экономическими требованиями восставших всегда прошлого возвращения к общине, уничтожению социальной и имущественной неровности, частной собственности, возвращение захваченных общинных земель, отмена барщины, оброков, десятины и т.п..

История экономической мысли Украины времен раннего и классического средневековья связана из пор Киевской Движении — первого государства на украинской этнической территории. Литературными источниками, которые из них можно справиться об экономических взглядах тех пор, есть летописи, соглашения, грамоты князей, кодексы и записи норм светского и церковного права и т.п.. Выдающейся памяткой социально-экономической и политической литературы пор Киевской Движении есть «Русская правда» — ведомость законов древнерусского права XI—XII ст. Известные 106 списков «Русской правды», какие составленное в XIII-XVIII ст. Статьи «Русской правды» отбивают социальную структуру и отношения собственности древнерусского общества. Они регулируют имущественное отношения, защищают право собственности князей и феодальной знати на землю и крепостных; право взимать налоги, получать ренту; определяют ограничение имущественных и личных прав разных категорий феодально зависимого населения и др. В них нашла отображение организация княжеской и боярской вотчины в XI ст., что базировалась на крепостной и рабской работе. Кстати, последняя постепенно уступала продуктивнешой работе людей зависимых и крепостных. При условиях замкнутости натурального хозяйства и неразвитости товарообмена товарно-денежные отношения в Киевской Движении были очень ограниченными, хотя в текстах «Русской правды» случаются такие понятия, как «истое», «рез», «отарица» и «груда», что означают одолженные под процент деньги; сам процент; участок земли и ссуду, которые закуп (смерд, который обеднел и попал в долговую кабалу к господину) получает от хозяина-землевладельца. Случаются также слова «товар», «торг» (рынок), «гостьба» (внешняя торговля) и другие экономические сроки. В целому в «Русской правде» определенной мерой отображенной все основные процессы экономической и общественной жизни Древнерусского государства.

Одним из главных письменных источников для исследования экономической мысли пор Киевской Движении есть летописная ведомость «Повесть временных лет» — монументальный историографический и литературный документ начала XII ст., что принадлежит пэру монаха Печерского монастыря Нестора. Хотя центральными в произведении есть вопросы политической истории Движении, экономическим и социальным процессам и явлениям предоставляется важного значения для объяснения исторических событий. В «Повести временных лет» рассматриваются источника доходов Киевского государства:

поступление из хозяйства, дань и собрание из населения, штрафы (судебная пошлина), торговая пошлина и военная добыча. Данина собиралась продуктами, мехом или деньгами. Выплата дани деньгами оказывала содействие развитию товарного производства и товарно-денежных отношений. В летописи речь идет также об активных внешнеторговых связях Киевской Движении с другими государствами, наличие общественного разделения труда: полное обособление ремесленничества от земледелия и развитие разных ремесел. Летописец обнаруживает почтительное отношение не только к умственному, а и к физической работе, поскольку оба эти вида работы считаются одинаково важными для общества, для обеспечения его богатства и благосостояния.

Из памяток древнерусской литературы, которая из них можно справиться об экономической составной общественной жизни, можно назвать также «Поучения детям» Владимира Мономаха (начало XII ст.). Это произведение содержит немало важных хозяйственных наблюдений и обобщений, показывает отношения между землевладельцами и зависимыми крестьянами, дает совета относительно преодоления социальных расхождений, ярко свидетельствует о понимании уже в те времена значения земледелия, скотоводства, промыслов, торговли для укрепления могущества государства.

Галицко-волынская летопись XIII ст. рассказывает об экономической политике галичских и волынских князей, которые делали авансы развитие ремесел, торговли, мост, приглашая для этого умелых ремесленников, торговых людей.

Начиная с XIII ст. Киевская, Чернигово-Сиверськая, Переяславськая, Волынской, Галичской, Подольская земле, а также Боковина и Закарпатье стали тем территориальным основанием, на котором сложилась и развивалась украинская народностям. За Средним Приднепровьем, Киевским землей раньше, чем за другими землями Южной Движении, закрепилось название «Украина», что позднее, с XVII ст., начали обозначать этническую территорию украинского народа. На границе XIII - XIV ст. из древнерусской языковой основы выделяется украинский язык. В разнообразнейший документах XIV - XV ст. (жалованных и ссудных грамотах, инвентарях, люстрациях и т.п.) отображенные отношения вотчинной формы собственности, тогдашняя система повинностей, Некоторые аспекты торговли, денежного обращения, развития сельского хозяйства и ремесел, предоставление ссуд под залог имущества, в том числе земельных владений.

С XIV ст. на украинских землях начинает действовать Магдебургское право - городское право, которое возникло в XIII ст. в городе Магдебурге (отсюда и название). За ним города освобождались от управления и суда больших князей или королей, т.е. получали права самоуправления. Магдебургское право устанавливало порядок и функции органов городского самоуправления, суда, купеческих объединений, цехов, регулировал вопрос торговли, ожоги и наследование, определяло наказание за разные виды преступлений и т.п.. 1339 p. такое право получило город Сянок Галицко-Волынского княжества, 1356 г. - Львов, 1432 г. - Луцк, 1494 г. - Киев. На протяжении XV - XVI ст. Магдебургское право распространилось на большинство городов на украинских землях. Города, которые находились под непосредственной юрисдикцией польского короля или большого князя литовского, не платили за городские земли, а мещан было уволено от повинностей в пользу феодалов. Мещане платили лишь государственный налог на торговлю и занятие ремеслом. Они имели право использовать на нужды города денежное собрание, установленные городским правлением (магистратом), налог от пивоварен, солодилен, воскобоень, мельниц, земельных угодий, имели значительные привилегии в области организации и регламентации стационарной торговли, ярмарок и ремесел. Однако с увеличением влияния польских феодалов и католической церкви на украинских землях усиливается национально-религиозная дискриминация украинского мещанства. Это порождало его борьбу за ликвидацию ограничений и за увеличение участия в городском самоуправлении.

В 80-те года XVI ст. в ходе борьбы против унии и католицизма возникает так называемая полемическая литература, которая во многих аспектах касается и экономических проблем. Из этого взгляда важными есть произведения Ивана Вишенського (1545/50 — 20-те года XVII ст.), что делал ударение на проблемах социального равенства. Он говорил, что любое богатство, которым владеют господа и духовенство и которое они «пожирают», созданное «работой и потом» крепостных. И. Вишенський показал основные формы, с помощью которых осуществлялось присвоение результатов работы крестьян и ремесленников: барщину, оброк, подати, торговая и ростовщическая прибыль и т.п.. По его мнению, одновременно с ростом богатства и роскошей господ, шляхты, торговцев усиливаются тяжелых крепостных, бедняков. Он понимал, что имущественно-социальная неровность людей происходит не от природы и не от Бог, а от земных несправедливостей. В целом полемические произведения справили огромное влияние на формирование и развитие самосознания украинского народа, на развертывание национально-освободительной борьбы во главе с Богданом Хмельницким.

В наиболее законченном виде экономическую мысль позднего средневековья репрезентует меркантилизм.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: