Xreferat.com » Рефераты по экономике » Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на Россию и ее регионы (на примере Ульяновской области)

Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на Россию и ее регионы (на примере Ульяновской области)

Ульяновский финансово–экономический колледж

Филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»


КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме:

Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на Россию и ее регионы (на примере Ульяновской области)


(тезисы)


Работу выполнили

Студенты 2 курса

Орлова Е.

Филимонова Е.

Научный руководитель:

К. пед. н. Е.В. Ярославская


г. Ульяновск, 2009 год

Введение


Изменения, происходившие в мировой экономике, сегодня выдвигают на первый план тему финансового кризиса. Важной задачей, стоящей перед современными финансистами, является не только преодоление финансового кризиса, но и извлечение уроков для будущих поколений.

Исторический опыт преодоления финансовых, экономических кризисов имеет важное значение в настоящее время, и предоставляет достаточно материала для изучения. Именно поэтому программа выхода из кризиса должна базироваться на продуманной, научной основе, с использованием накопленного в прежние времена опыта.

Использование накопленного в прошлом опыта поможет с наименьшими потерями выйти из кризиса и ступить обновленными в новую эру мировой экономики. России необходимо стать независимой от кредитных ресурсов и мировых цен на нефть и газ и одновременно сформировать работающую производственную сферу и сельское хозяйство.

Необходимо выделить основные вопросы нашей работы:

- анализ причин современного мирового финансового кризиса и финансового кризиса в России;

- оценить влияние мирового финансового кризиса на Ульяновскую область;

- видение путей выхода из кризиса.


Из истории мировых финансовых кризисов


Экономика – одна из наиболее часто подвергающихся изменениям система государства.

Итак, кризис (от греч. krisis – «решение, поворотный пункт, исход») – это глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречий в процессе развития какой либо сферы человеческой деятельности.

Кризисы подразделяются на экономические, политические, социальные, финансовые, денежно-кредитные, биржевые, аграрные, той или иной экономической, социально-политической системы, мировой валютной системы и др. Кризис также важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики. Им определяется предел, а также дается стимулирующий импульс к развитию экономики.

Экономический кризис – это нарушение в ходе развития экономики; проявляется в абсолютном падении производства, недогрузке производственных мощностей, росте безработицы, нарушениях в денежно-кредитных и валютно-финансовых сферах и др.1

Финансовый кризис – это глубокое расстройство государственной, финансовой, денежной систем, проявляющейся:

- в резком несоответствии доходов бюджета их расходам;

- нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, курсов ценных бумаг;

- взаимных неплатежах экономических субъектов;

- несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения.

Такой кризис часто сопровождается инфляцией. Финансовый кризис обычно является частью экономического кризиса, прежде всего кризиса производства.2

Кризисы крупных систем, таких, в которых существует достаточно сложная внутренняя структура, являются мировыми кризисами. В экономике такие кризисы - достаточно частое явление. Это и традиционные циклические рецессии, и ценовые кризисы, связанные с внешними факторами. Мировые кризисы затрагивают многие отрасли. Это и производство, и социальная сфера, и другие экономические аспекты в нашей жизни. Мировой кризис несет более глобальные негативные последствия, переживается населением труднее и с большим волнением, т.к. выход из него происходит намного дольше и сложнее.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества.

В 1857 году был зафиксирован первый мировой экономический кризис. Нанёс удар народному хозяйству и общественной жизни США, Германии, Англии и Франции. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций.

1873 Крупный международный финансовый кризис.

Американская и европейская экономика впали в фазу рецессии, экспорт стран Латинской Америки резко сократился.

Самый продолжительный в истории капитализма кризис, который завершился в 1878 году.

1900-1903 гг. Явились началом упадка в экономической сфере, затронувший большинство развитых стран и сопровождавшийся финансовыми крахами, закрытием предприятий и резким падением уровня производства.

В России кризис перерос в депрессию, которая длилась вплоть до 1909 года.

Первая мировая война вызвала международный финансовый кризис 1914 года. Произошел крах на всех рынках, как товарных, так и денежных

24 октября 1929 года (Черный Четверг) начало крупнейшего в истории мирового экономического кризиса – Великой депрессии.

Кризис затронул большинство развивающихся стран. Продолжался до 1933 года.

В 1973 году произошел первый энергетический кризис, который начался с подачи стран - членов ОПЕК, снизивших объемы добычи нефти.

Затронул: США, Великобританию, Францию, Японию, Италию.

Черный понедельник 1987 года также оставил свой отпечаток в мировой истории. 19 октября 1987 года американский фондовый индекс Dow Jones Industrial обвалился на 22,6%. Вслед за американским рынком рухнули рынки Австралии, Канады, Гонконга.

Возможная причина кризиса: отток инвесторов с рынков после сильного снижения капитализации нескольких крупных компаний.

В 1998 году   Российский кризис один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Дефолт.

Причины:

огромный государственный долг России,

низкие мировые цены на сырье,

пирамида государственных краткосрочных облигаций.

Мировой кризис 1997-1998 гг. затронул и большинство развивающихся стран – Чехию, Малайзию, Таиланд, Индонезию, Южную Корею.

Конечно, кризисы имеют не только негативные элементы, они дают толчок дальнейшему развитию промышленности, новых отраслей хозяйств и, в целом, научно-техническому прогрессу.

Сложившаяся ситуация мировой экономики к 2007 году явилась началом мощного экономического кризиса.

Причины кризиса 2008 года


Главной причиной мирового финансового кризиса 2008 года стали накопившиеся проблемы ипотечного кредитования в США, где увеличилось количество просроченных платежей на рынке недвижимости. Спрос превышал предложение, цены росли, люди покупали недвижимость в кредит, а платили потом. Американские банки в погоне за обогащением выдавали ипотечные кредиты людям, которые были не в состоянии выплачивать кредиты. В итоге жильё в массовом порядке переходило в собственность банков, а достаточного количества людей, которые хотели бы выкупить жильё обратно, не находилось. В результате произошло банкротство банков. После чего финансовая система США дала сбой – миллиарды и триллионы долларов оказались неликвидны. Кризис ипотечного кредитования распространился на Европу, Японию, Австрию, Канаду. Банки многих стран начинают испытывать недостаток ликвидности. Банки закрывались один за другим.

В связи с этим по миру прокатилась волна обвалов фондовых бирж.

Выделяют следующие причины начала финансового кризиса 2008 года в России:

Мировой финансовый кризис.

Остановившийся рост фондовых индексов и их дальнейшее обрушение.

Массовый отток капитала за рубеж.

Резкое падение мировых цен на нефть.

Зависимость российской экономики от мировых цен на энергоносители.

В результате чего в отечественной экономике замедлился рост промышленности, падает спрос на потребительском рынке.

Спад промышленности по итогам 2008 г. Составил 7,4 процента.

В наиболее сложной экономической ситуации сегодня находятся предприятия в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химическая промышленность, автомобилестроение, добыча полезных ископаемых.

Инфляция за I квартал 2009 года составила 5,3%, что соответствует I кварталу 2008 года. Инфляция в 2009 году по предварительным данным составит около 13%. Растёт безработица. По результатам первого квартала количество безработных в России составило 7,1 миллионов человек это на 1,8 миллионов человек больше, по сравнению с I и IV кварталом 2008 года. В I квартале 2009 года число безработных повысилось на 34,34%.


Антикризисные меры Российского Правительства


Во все времена вопросы, связанные с изучением причин последствий мировых финансовых кризисов, привлекали внимание финансистов, экономистов, ведущих политиков и руководителей стран. Еще Джон Кейнс определил, что система рыночных экономических отношений не является совершенной и саморегулируемой, что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. А также необходимо увеличить расходы, чтобы стимулировать производство и вернуть безработных на рабочие места.

В современных условиях Правительство РФ первоочередной своей задачей видит поддержку российской экономики с помощью антикризисных мер. Антикризисные меры охватывают все области экономики.

В первую очередь Правительство РФ поддержало банковскую систему. Приняты ФЗ – «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации(Банке России)».

В феврале этого года Министерство регионального развития России представило антикризисную программу по выводу строительной отрасли из кризиса. Будут увеличены субсидии организациям оборонно-промышленного комплекса.

Одним из приоритетных направлений в антикризисных планах государства остается поддержка малого бизнеса. Объявлен мораторий на 2009 год на все проверки для малого бизнеса, решено расширить виды предпринимательской деятельности и способствовать расширению внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности, создать более эффективное производство в высокотехнологичных областях экономики, гармонизировать соотношение импортной и отечественной продукции, реформировать институт банкротства предприятий.

Правительство уделяет огромное внимание социальной сфере.

В связи с резким ростом безработицы требуется усилить поддержку самозанятости среди безработных и увеличить финансирование профессиональной подготовки кадров, квотирование рабочих мест для молодых специалистов и инвалидов, создать 900 тыс. временно рабочих мест (общественные работы), поддержка развития собственного бизнеса 55 тыс. человек, помочь с переездом 15 тыс. чел.

В условиях кризиса были внесены изменения в ипотечное кредитование. Запланирована государственная помощь в приобретении жилья, путем субсидирования ипотечных ставок до 7-11% годовых, а также разрешено досрочно использовать материнский капитал в 2009 году на погашение ипотечных кредитов.

Антикризисная программа, которую реализовывает правительство, подлежит регулярной корректировке. Правительство РФ сейчас оперативно вносит в программу изменения в зависимости от складывающейся ситуации.


Кризис в Ульяновской области


Экономика нашего региона является составной частью экономики всего хозяйственного комплекса России.

Ведущее место в экономике Ульяновской области занимает промышленность.

Если, начиная со второй половины 2001 года, в области наблюдался рост социально-экономических показателей, то в VI квартале 2008 г. Ульяновская область ощутила на себе воздействие мирового финансового кризиса.

Наибольшие проблемы в регионе испытывают обрабатывающие отрасли такие как: машиностроение и металлообработка, которые являются для области бюджетообразующими. Снижение произошло из-за того, что в январе сократили производство автомобилей и оборудования «УАЗ», «Моторный завод» и другие.

Одновременно происходит снижение темпов ввода жилья.

Влияние кризиса распространилось и на социальные показатели. Количество безработных в области к численности экономически активного населения составляет 1,65%.

Не смотря на сложную экономическую ситуацию, которая сложилась в области Правительство Ульяновской области совместно с ведущими предприятиями области, проводят антикризисные меры. Разработаны и реализуются программы, направленные на сохранение производственного потенциала и коллективов предприятий.

Принятые в 2009 г. антикризисные меры позволили: вести режим жёсткой экономии, в том числе сократить бюджетные расходы на содержание органов исполнительной власти; не допустить срывов по выплате заработной платы и социальным пособиям; нормально пройти отопительный сезон; не допустить обвального сокращения занятости; разработать дополнительные меры по поддержки бюджетообразующих предприятий и малого бизнеса; стабилизировать ситуацию в банковской сфере; принять решения о снижении ставок по налогам на имущество и на землю для ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновский автомобильный завод», НПО «Марс».

Одним из наиболее важных конкретных шагов стала работа по предотвращению остановки производства на Ульяновском моторном заводе.

Помощь оказывалась и предприятиям текстильной отрасли, в частности, в получении аванса по государственному заказу.

Ульяновская область вошла в федеральные антикризисные планы и программы – 16-ти ульяновским предприятиям будет оказана федеральная поддержка. Сформированая региональная программа по стабилизации ситуации на рынке труда, была защищена в правительстве Российской Федерации с суммарным объёмом бюджетного финансирования в размере 200 миллионов рублей.

Важным направлением антикризисной работы стало увеличение инвестиционной активности региона. За четыре месяца 2009 года индекс роста инвестиций в основной капитал составил 138,2%. При этом создано 11,5 тысяч новых рабочих мест.

Антикризисный план ежеквартально корректируется, в зависимости от изменения ситуации.

В программе антикризисных мер на второй квартал в качестве приоритетов выделено шесть ключевых направлений:

эффективная бюджетная политика. В рамках данного раздела предстоит шесть ключевых мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета и повышения эффективности бюджетных расходов.

развитие инвестиционной деятельности. Мероприятия данного раздела нацелены на привлечение в регион компаний – мировых и отечественных лидеров в приоритетных отраслях экономики.

Меры по поддержке реального сектора экономики.

Дополнительные меры по формированию на территории области среднего класса.

Стабилизация на рынке труда.

Выполнение социальных обязательств и усиление социальной защиты населения.

Меры социальной поддержки направлены на:

1) поддержку ветеранов труда

2) оказание адресной помощи беременным женщинам и семям с детьми, из числа безработных или находящихся под риском сокращения,

3) организацию летнего отдыха 800 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4) помощь студентам в виде областных именных стипендий.

Общий объём финансирования антикризисных мер в Ульяновской области составит более 3 миллиардов рублей. В эту сумму также входят:

мероприятия по реформированию ЖКХ;

поддержка автомобильной отрасли через программирование государственных закупок техники;

предоставление налоговых льгот;

реализация программ занятости и самозанятости;

поддержка малого и среднего бизнеса;

дополнительные меры социальной защиты.


Заключение


И так в заключении нам хотелось бы отметить что:

Кризис – это «поворотный момент», точка, после которой вещи не могут оставаться прежними. В экономике кризис проявляется:

в значительном спаде производства;

в нарушении сложившихся производственных связей;

в банкротстве предприятий;

в росте безработицы.

Результатом экономического кризиса являются снижение жизненного уровня населения и уменьшение реального валового национального продукта.

Изучая историю мировых финансовых кризисов, мы пришли к пониманию того, что поиск путей выхода из кризиса ведущие финансисты мира и руководители стран должны принимать совместно.

В свою очередь мы предлагаем: в связи с тем, что Россия и Ульяновская область имеют обширные сельскохозяйственные площади. Для решения проблем безработных граждан необходимо безвозмездно помочь сельскому хозяйству с топливом, удобрениями, с финансовыми средствами. Направить поток безработных к сельскохозяйственное производство.

Тем, кто готов постоянно работать на земле, можно бесплатно выделять участки земли – это даст дополнительные рабочие места и увеличит количество фермерских хозяйств.

Увеличение количество сельскохозяйственных производителей даст возможность создавать новые малые предприятия для переработки сельскохозяйственной продукции и производства продовольственных товаров.

Предприятиям малого бизнеса необходимо помочь переориентироваться на производство тех товаров и услуг, импорт которых снижается.

Развитие и поддержка российских товаропроизводителей позволит снизить зависимость финансового благополучия страны от мировых цен на энергоносители.

Именно сейчас уже в период кризиса необходимо создавать условия для новой перестроенной диверсификационой и экономики.

А студентам экономических специальностей необходимо изучать, анализировать тему финансового кризиса, чтобы достойно влиться в обновлённую экономику и продолжить стабилизировать ситуацию.

1 Большой энциклопедический словарь. – 2-е изд.; перераб. И доп. – М.: «Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норикет», 2002 – 1456

2

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: