Xreferat.com » Рефераты по экономике » Планирование потребности в персонале

Планирование потребности в персонале

Днепропетровский автотранспортный техникум


Реферат


Планирование потребности в персонале


Выполнил:

Бойко С.А.

группа ОП-32


Руководитель:

Цоцко О.В.


Днепропетровск 2002г.


1. Содержание, задачи и технология планирования потребности

в персонале.

Планирование потребности фирмы в персонале, необходимом для выполнения плана производства и реализации продукции, осуществляется в плане по труду и персоналу (рис.1).

Значение и роль плана по труду и персоналу фирмы определяются следующим моментами:

  • затраты на содержание персонала составляют значительную часть издержек предприятия, определяют цену реализации продукции и её конкурентоспособность;

 персонал фирмы является важнейшим фактором производства.Именно от него зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства и предметы труда, насколько успешно работает предприятие в целом. Поэтому на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика, служащая исходной базой для планирования персонала;

 в настоящее время возрастает коллективный и инвестиционный характер труда. Это выражается в разработке и реализации на предприятии значительного числа различных инновационных проектов, в которых задействовано большое количество работников. Эффективность этих проектов во многом зависит от того, насколько скоординированы усилия исполнителей, что может быть обеспечено только на планомерной основе.

 уровень оплаты труда в бывших республиках СССР неоправданно низок. Соответственно низок удельный вес расходов на оплату труда в себестоимости продукции. Основную долю в себестоимости занимают материальные затраты. Повысить уровень заработной платы можно только на основе рационального планирования труда.

Целью разработки плана по труду и персоналу является определение рациональной (экономически обоснованной) потребности фирмы в персонале и обеспечение эффективного его использования в планируемом периоде времени.

План по труду

и персоналу

план по численности работающих


план по труду

план по зарплате



производитель-

ность труда

численность и структура персонала

фонд оплаты труда



приём, высвобождение персонала

Средняя зарплата

трудоёмкость

изготовления

продукции


подготовка, переподготовка и повы-

шение квалификации персонала

Отношение между зарплатой и произ-

водительностью труда




Рис1. Структура плана по труду и персоналу.


К числу основных задач, которые решаются в процессе планирования труда,

относятся следующие:

 создание здорового и работоспособного трудового коллектива, способного выполнить намеченные тактическим планом цели;

 формирование оптимальной половозрастной и квалификационной структуры трудового коллектива фирмы;

 подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала фирмы;

 совершенствование организации труда;

 стимулирование;

 создание благоприятных условий труда и отдыха для персонала;

 повышение производительности и качества труда;

 обеспечение оптимального соотношения между численностью персонала, заработной платой и производительностью труда в планируемом периоде;

 ротация персонала (приём, увольнение, перевод на другую работу);

 оптимизация средств на содержание персонала и т.д.

Процесс планирования труда является составной частью тактического планирования. Однако, если планирование материально-вещественных факторов производства не представляет собой трудности, то планирование персонала является наиболее сложным. Это обусловлено тем, что каждый член трудового коллектива фирмы имеет свои потенциальные трудовые возможности, черты характера и в этом отношении он неповторим. Следовательно, трудовой коллектив как объект тактического планирования не представляет собой сумму работников фирмы, а характеризуется синергетическим эффектом, оценить который чрезвычайно сложно.

В соответствии со структурой тактического плана планирование персонала охватывает планирование труда и планирование оплаты труда. Для этого в плане по труду и персоналу выделяются три раздела:

  • план по труду;

  • план по численности персонала и план по заработной плате.

Содержание и информационные связи плана по труду и персоналу с другими разделами тактического плана фирмы представлены на рисунке 2.

В плане по труду и численности фирмы рассчитываются показатели производительности труда; определяется трудоёмкость изготовления единицы продукции и планируемого объёма товарного выпуска, численность работающих в разрезе различных категорий персонала, планируемая величина затрат на содержание персонала фирмы и её структурных подразделений, численность высвобождаемых (увольняемых) и принимаемых на работу работников; намечаются мероприятия по совершенствованию организации труда, подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, формированию и использования кадрового резерва; готовятся исходные данные для планирования фонда оплаты труда и фонда заработной платы, средней заработной платы работников фирмы и т.д.

План по труду и персоналу связан с основными разделами тактического плана: планом производства и реализации продукции; нормами и нормативами; планом инноваций; планом по издержкам; финансовым планом; экономической эффективностью производства; планом по фондам и т.д.

План производства и реализации

продукции




Потребность в

персонале

трудоёмкость

продукции


Нормы и

нормативы

производи-

тельность

труда





баланс

рабочего

времени


затраты на содержание

персонала


план по издержкам

план по

фондам



оборот

персонала

совершенствование

организации труда


развитие

персонала

набор

персонала

экономи-

ческая

эффектив-

ность

кадровый

резерв

высвобождение

персонала

кадровая

политика

план

инно-

ваций

РАЗДЕЛЫ ПЛАНА ПО ТРУДУ






Рис.2. Содержание и информационные связи плана по труду и персоналу

с другими разделами тактического плана.


План по труду и персоналу связан с основными разделами тактического плана: планом производства и реализации продукции; нормами и нормативами; планом инноваций; планом по издержкам; финансовым планом; экономической эффективностью производства; планом по фондам и т.д.

План по труду и персоналу разрабатывается на основе плана производства и реализации продукции, поскольку численность персонала напрямую связана с объемами выпускаемой продукции и оказываемых услуг. В то же время потребность в персонале зависит от степени обоснованности применяемых на предприятии норм и нормативов времени, обслуживания, численности, управляемости и эффективности, что находит свое отражение в соответствующем разделе тактического плана.

Финансовый план и план по фондам характеризуют экономические возможности и результативность хозяйственной деятельности, определяют размер средств, направляемых на оплату труда, и влияют на величину затрат на содержание персонала фирмы. В свою очередь величина затрат на содержание персонала влияет на уровень издержек фирмы и отражается в плане по издержкам.

План инноваций фирмы содержит мероприятия по совершенствованию организации труда, а также другие инновации. На основе тактического плана

формируются требования к квалификационно-профессиональному уровню персонала фирмы исходя из планируемых изменений в технике, технологии, организации производства, труда и управления.

В соответствии с указанными требованиями в плане по труду и персоналу составляется план развития персонала, который устанавливает задания по приему новых сотрудников, сокращению или переводу работников на другую работу, подготовке и повышению квалификации персонала фирмы. С учетом плана развития персонала и тактических целей фирмы уточняются функции, полномочия и ответственность структурных подразделений фирмы, производственная и организационная структура, составляется новое штатное расписание, а также планируются другие реструктуризационные мероприятия. В процессе планирования развития персонала формируется кадровый резерв работников на выдвижение на более высокие должности (реестр кадров фирмы). Основная цель планирования развития персонала повышение эффективности использования трудового потенциала фирмы.

Рассмотрим технологический процесс планирования труда и численности работающих.

Технологический процесс планирования труда и численности представляет собой последовательность взаимосвязанных процедур, которые имеют определённый набор исходных данных, алгоритм расчёта показателей и законченный результат (рис.3), в процессе планирования выполняются следующие плановые расчеты:

 анализирует выполнение плана по труду и численности за предшествующий период;

 рассчитываются плановые показатели производительности труда;

 определяется нормативная трудоёмкость изготовления единицы продукции, работ и товарного выпуска;

 насчитывается плановый баланс рабочего времени одного работающего;

 рассчитывается потребность в персонале, его плановая структура и движение;

 планируется развитие персонала.


Анализ выполнения плана за

предшествующий период




планирование производительности труда

планирование трудоёмкости




расчёт баланса рабочего времени



расчёт потребности в персонале




планирование высвобождения и дополнительной потребности



Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: