Xreferat.com » Рефераты по экономике » Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности

Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности

ТЕМА 16.


Термин «инфляция» означает «вздутие». Когда-то, в средние века, когда возник этот термин, главным фактором инфляции было увеличение денежной массы в стране. Однако, в настоящее время, кроме денежного фактора, есть много других факторов, поэтому более точным будет следующее определение.

Инфляция – увеличение общего уровня цен. В свою очередь, снижение цен означает, что происходит дефляция.

Инфляция определяется с помощью ИПЦ (см. тему 14), а так же с помощью темпа инфляции. Темп инфляции (ТИ) показывает, на сколько процентов выросли цены в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом.

ТИ=((ИПЦ текущего периода – ИПЦ предыдущего периода)/ ИПЦ предыдущего периода)*100 %.

Рассмотрим виды инфляции:

По темпам: умеренная (до 10% в год), ползучая (10-20 % в год), галопирующая (20 – 200% в год), гиперинфляция (более 50% в месяц).

По степени сбалансированности: сбалансированная и несбалансированная инфляция по группам товаров.

По территориальному охвату: локальная и мировая инфляция.

По скорости воздействия: ожидаемая и непредвиденная инфляция.

По степени открытости: скрытая и открытая инфляция. Скрытая инфляция имеет место при наличии дефицита товаров либо при наличии задолженности повсеместно по заработной плате.

В зависимости от воздействия внешних факторов: импортируемая инфляция. Этому способствует изменение курса национальной валюты. Обесценение национальной валюты вызовет удорожание импортного сырья и, соответственно, производимых из этого сырья товаров.

Инфляция спроса и инфляция издержек. Инфляция спроса возникает из-за увеличения совокупного спроса, вызванного увеличением денежной массы, увеличением государственных расходов, чрезмерным ростом инвестиций и т. д. Инфляция издержек возникает из-за роста издержек производства: высоких налогов, роста цен на ресурсы, в том числе импортные, монополизации экономики и т.д.

Последствия инфляции:

Ведёт к перераспределению доходов: проигрывают получатели фиксированного номинального дохода, выигрывают должники, владельцы недвижимости.

Проблема платежного баланса: если внутренние цены растут, то люди покупают дешёвые импортные товары, импорт растёт, экспорт падает и возникает дефицит платёжного баланса.

Продолжительная инфляция может вызвать «инфляционную спираль» - из-за роста цен и увеличения стоимости жизни повсеместно потребуется повысить заработную плату, издержки производства вырастут, вырастут цены на готовые товары. Это, в свою очередь, вызовет дальнейший виток роста номинальной заработной платы и цен.

Высокая инфляция может привести к спаду и депрессии. Что и было в истории нашей страны. Гиперинфляция 1992-1993 гг. способствовала тому, что первые предприниматели – «кооператоры», производившие товары и услуги, стали заниматься торгово-посредническими услугами, т.к. в этой сфере оборачиваемость капитала выше. В результате производство в стране резко сократилось.


Антиинфляционная политика


Это комплекс мер, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на воздействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционной политики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов (или регулирование издержек). Кроме того, появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т. д. Особенностью этой политики является замедление экономического роста и даже кризисные явления, поэтому при ее проведении необходима сдержанность. Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов роста в соответствии с изменением производительности труда. Эта политика применялась в Казахстане в 90-е годы. Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога. Вместе с тем стали применяться меры, стимулирующие рыночную конкуренцию и снижающие ее воздействие на цены и спираль «заработная плата – цены».

С целью полной или частичной компенсации потерь населения от инфляции проводится полная или частичная индексация.

Формы контролируемого роста цен проявляются в замораживании цен на определенные товары или в сдерживании их уровня в определенных пределах, например, на продукцию естественных монополий.

Безработица – это невостребованность части рабочей силы. Безработица бывает, когда на рынке труда предложение превышает спрос.

Существую следующие виды безработицы:

Фрикционная (слово «фрикция» означает «трение»). Человек находится «в пути к работе». Жизненные обстоятельства, такие как поиск более высокооплачиваемой работы, близкой к району проживания; наличие приемлемых социальных условий и т.д. заставляет людей менять работу. Этот вид безработицы включает сезонную, добровольную, институциональную безработицы. Сезонная безработица бывает в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство. Добровольная и институциональная безработицы часто связаны с инертным состоянием рынка труда. Например, наличие высоких выплат пособий по безработице, продолжительность этих выплат вызывает и добровольную, и институциональную безработицы. Закон о минимальной заработной плате также вызывает институциональную безработицу среди низкооплачиваемых работников, так как увеличение уровня минимальной заработной платы приводит к увеличению фонда оплаты труда и сокращению занятости. Также отсутствие информации о наличии вакантных мест является фактором такого вида безработицы.

Структурная безработица связана с изменениями в структуре производства и рабочих мест. Требует переобучения или перемены места жительства и включает региональную и технологическую безработицы. Технологическая безработица связана с научно-техническим прогрессом. По статистике, под действием научно-технического прогресса высвобождается три рабочих места и появляется только одно. Поэтому со второй половины 20 века происходит сокращение доли промышленности в ВНП и увеличение доли услуг, где труд более трудоемок.

Циклическая безработица связана с наступлением спада в экономике. Когда циклическая безработица равна нулю, говорят о полной занятости или естественном уровне безработицы. При этом ВНП имеет потенциальное (максимальное) значение.

Фактический уровень безработицы= (число безработных / рабочую силу (экономически активное население)) * 100%.

Рабочая сила включает занятое население и безработное население.

Занятые – люди, имеющие формальную связь с предприятием, а также самозанятые, избранные на должности (например, депутаты), служащие Министерства Обороны и Министерства Внутренних Дел.

Безработные – трудоспособные люди трудоспособного возраста, не имеющие работу и активно ищущие работу.

При определении официально зарегистрированной безработицы учитываются только те, кто зарегистрировался в Центрах Занятости. Однако, активным поиском также является самостоятельный поиск: подача заявлений в средства массовой информации, расспросы знакомых, посещение предприятий и т.д. Для корректировки уровня безработицы и учета данной категории безработных статистические органы проводят опросы.

Не включаются в рабочую силу: дети до 16 лет и люди, выбывшие из ее состава: инвалиды, пенсионеры, студенты - очники, любые другие учащиеся, люди находящиеся в тюрьмах и психических больницах и другие.

Издержки безработицы:

По закону А. Оукена, превышение фактического уровня безработицы над естественным уровнем на 1% приводит к потерям в ВНП 2,5%.

Социальные издержки: потеря квалификации, низкий социальный статус, разлады в семьях, общественные беспорядки, рост преступности, самоубийства, рост сердечно-сосудистых и психических заболеваний и т. д.


Государственное регулирование занятости в Республике Казахстан


В соответствии с Программой занятости на 2005-2007 гг., утвержденной в 2005 г., ее целью является обеспечение продуктивной занятости, снижение безработицы, создание новых рабочих мест. Достижение этой цели будет обеспечиваться путем реализации инвестиционных проектов, государственных и отраслевых (секторальных) программ в 2006-2007 гг. – 902,1 тыс. рабочих мест; организации социальных рабочих мест для целевых групп; развития временной занятости на общественных работах (таблица ниже)


Количество создаваемых рабочих мест по государственным (секторальным) программам.

№ п/п. Отрасли экономики 2006 2007 Итого за 2005-2007 гг.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Промышленность

Строительство

Транспорт

Сельское хозяйство

Малый и средний бизнес

Здравоохранение

Образование

Культура

Туризм

Спорт

Другие отрасли

Всего по стране

6585

18948

11451

1718

100000

1010

1296

133

-

1829

15873

158843

5219

18948

11976

488

-

-

253

133

-

1242

8

38267

15590

48300

34631

18218

200000

1062

2446

483

540000

4600

36811

902141


*Программа занятости населения Республики Казахстан на 2005-2007 гг., утв. постановлением Правительства Республики Казахстан от 27.01.2005, № 68. В среднесрочном плане (2005-2010 гг.) главная цель – стимулирование спроса на рабочую силу путем структурных реформ в экономике:

формирование благоприятной среды для предпринимательства;

стимулирование инвестиционной деятельности и создание рабочих новых мест;

улучшение качества человеческого капитала; гарантирование адекватной заработной платы и доходов;

снижение бедности.

Анализ основных индикаторов рынка труда за 2 квартал 2007 г. показывает, что численность безработного населения составила 601,8 тыс. человек, уровень безработицы составил 7,3%, в том числе уровень молодежной безработицы – 9,6%, уровень долгосрочной безработицы – 3.3%. Уровень безработицы с учетом гендерного аспекта: среди мужчин – 5,8%, среди женщин – 8,8%. Экономически активное население составило 8243,9 тыс. человек.


Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса


Взаимосвязь инфляции и безработицы описывается с помощью кривой Филлипса. Это нисходящая линия на графике, показывающая обратную связь между уровнем безработицы (V) и годовыми темпами роста уровня цен (P) в данной стране. Модель применима для короткого периода. Обратная связь объясняется следующим: при увеличении производства и снижении уровня безработицы доходы людей растут и, соответственно, растет спрос на товары, что вызывает инфляцию. Наоборот, при спаде, когда уровень безработицы высок, спрос на товары падает и происходит дефляция.


Вопросы для контроля


Чем отличается инфляция от дефляции?

Всегда ли увеличение денежной массы является единственной причиной инфляции?

Чем отличается индекс потребительских цен от показателя темпа инфляции?

Какие факторы инфляции спроса имеют место в настоящее время в Республики Казахстан? Инфляции издержек?

Какие формы безработицы Вы знаете?

На какой фазе экономического цикла уровень безработицы самый низкий?

Каковы издержки безработицы?

Какую связь описывает кривая Филипса?

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: