Лечение бесплодия коров

гиперемия яичников и матки. На практике предпочтительны готовые препараты с включением новокаина (нововинил, новосил, новокаолин) в виде описанной блокады но Фатееву или Исаеву (препарат новокаина вводится в околоректальную клетчатку в средней части между корнем хвоста и анусом).

При проведении общестимулирующей терапии необходимо с помо­щью имеющихся средств принять меры к повышению иммунологической резистентности и реактивности организма животных. Это достигается применением витаминных препаратов по описанным выше методикам, а также различных неспецифических средств. Эффективно использование внутривенно 20 мл смеси, состоящей из 0,5 мл 2%-й фракции препарата АСД (антисептик-стимулятор Дорогова), 19 мл паратифозной или пастереллезной сыворотки и 40 мл порошка новокаина. Смесь вводят внутривенно с интервалом 4 дня. При затруднении внутривенного введения смесь инъецируют подкожно. Также показано проведение ихтиолотерапии и гемотерапии по описанным методикам, а также изогемотерапии - кровь ранее переболевших эндометритом животных в дозах 75, 100, 125 и 150 мл 3-4-кратно с интервалом 48 часов. Данная процедура применяется в хозяйствах, благополучных по инфекционным заболеваниям животных. Также в ветеринарной практике широко используются препараты тканевого ряда по Филатову подкожно в дозе 20-30 мл с интервалом 5-7 дней.

Примерные схемы лечения коров с острым послеродовым эндометритом приведены в таблице №3.


6.2 Послеродовой некротический и гангренозный метрит


Лечение больных коров осуществляют путем использования специфических антимикробных препаратов, основными из которых являются антибиотики и сульфаниламиды. Их назначают с учетом характера выявляемой микрофлоры и данных антибиотикограммы. Из антибиотиков рекомендуется применять парентеральное (внутримышечно или внутриаортально с новокаином); бензиппенициллин, ампициллин, гентамицин, канамицин, эритромицин, стрептомицин, бициллин в повышенных дозах не менее 3 раз в сутки. Целесообразно делать сочетания гентамицина с пенициллином, канамицина с пенициллином, антибиотиков с сульфаниламидами, а также сочетание и с УВЧ, лазеротерапией и лазеропунктурой.

Одновременно проводится общее медикаментозное лечение, направленное на дезинтоксикацию организма путем внутреннего введения глюкозо-солевого раствора (натрий хлорид - 17 г, глюкоза - 40 г, дистиллированная вода - 2 л), глюкозо-солевого раствора с уротропином и аскорбиновой кислотой (глюкоза - 50 г, уротропин - 10 г, аскорбиновая кислота - 1 г, натрий хлорид 0,85%-ный - 200 мл) или жидкости Кодыкова. Из средств общеукрепляющей терапии применяют 10% -ный раствор кальция хлорида или глюкокат кальция, внутриаорталыюе введение новокаина, ви­таминотерапию, диетическое питание. Животному и пораженному органу предоставляется полный покой. Любой массаж матки противопоказан.


6.3 Хронический гнойно-катаральный эндометрит


В основу лечения коров с таким заболеванием должна быть положена, в первую очередь, неспецифическая патогенетическая терапия (тканевая терапия, новокаино, - ихтиоло, - гемотерапия). Для усиления сократительнбй функ­ции матки и освобождения ее от экссудата целесообразно однократное введение 1-2%-ного масляного раствора Синестрола в дозе 2-3 или 1,0-1,5 мл и последующее введение в течение 2-3 дней окситоцина или любого другого нейромиотропного препарата. При необходимости допустимо одно, - двукратное внутриматочное введение антимикробных лекарственных средств в виде эмульсий и суспензий (см. выше) в количестве 30-50 мл. Назначают также витаминные препараты, ежедневный ректальный массаж матки (4-5 сеансов продолжительностью 2-3 мин). При наличии в яичнике желтого тела однократно инъецируют препарат простагландина Ф-2 альфа (эстуфалан в дозе 500 мкг или клатропростин - 2 мл).

Фармакологические антимикробные препараты при данном воспалительном процессе применяют, в основном, как дополнительный метод санации половых органов. К тому же, его используют только в период стадии возбуждения полового цикла, когда раскрывается канал шейки матки. Предпочтение в таком случае отдастся жидким пролонгированным лекарственным препаратам широкого спектра действия, которые вводят в полость матки в конце стадии возбуждения (по принципу глубокого цервикального осеменения или трансплантации эмбрионов) в дозе 20-30 мл.

Из экологически чистых методов лечения коров с воспалительными процессами в матке используют акупунктуру, аурикулопунктуру и элек­тромагнитное поле УВЧ.


6.4 Сальпингит и оофорит


Воспаление яйцепроводов и яичников. Эти заболевания, особенно сальпингит, диагностируются при ректальном обследовании. Обычно они являются следствием или вовлекаются в процесс при указанных выше воспалительных процессах в матке. Применяемые при эндометритах общие средства (антибиотики и др.) эффективны и при поражении яйцепроводов и яичников.

Таким образом, основными принципами эффективного лечения живот­ных в послеотельный период являются наиболее быстрое начало лечения, обязательная его комплексность. При установлении диагноза больные жи­вотные изолируются, им обеспечивают хороший уход, содержание и полноценное кормление. Лечение должно быть направлено на восстановление плодовитости и сохранение продуктивности. Фармакологические препараты не должны обладать побочным действием. Предпочтение надо отдавать лечебным средствам с выраженным патогенетическим действием, сильными антимикробными свойствами, не разрушающими маточные полисахариды, усиливающими регенерацию маточного эпителия.

При диагностировании инфекционных заболеваний с преимущественным поражением гениталий лечение должно быть начато с их специфической иммунопрофилактики, а впоследствии быть также комплексным и энергичным.


7. Лечение коров и телок при функциональных нарушениях яичников


Для лечения животных с дисфункцией яичников используют препараты гонадотропных гормонов (гравогормон, сывороточный гонадотропин, СЖК, КЖК, ХГ, ФСГ, ЛГ и др.), простагландинов Ф - 2 альфа (эстуфалан, клатропростин, эстрофан, ремофан, мегастрофан, гравопрост, гравоклатран и др.) и гонадолиберинов (сурфагон), диригестран и др. В определенных случаях применяют также нейротропные препараты (прозерин. карбахолин) и препараты гормонов яичников (прогестагены. эстрогены), а также УВЧ или лазеротерапию, которые нормализуют эндокринную и генеративную функции яичников, повышают сократительную функцию матки, активизируют в ней пролиферативно-секреторные процессы и обеспечивают восстановление плодовитости коров и телок.


7.1 Гипофункция яичников


Коровам с задержкой овуляции или ановуляции, в день проявления феноменов стадии возбуждения полового цикла (перед или после первого осеменения животного) внутримышечно инъецируют сурфагон в дозе 20-25 мкг или овогон-ТИО- 1-1.5тыс.ИЕ.

- Животным с ановуляторными половыми циклами назначают также сывороточный гонадотропин, который вводят подкожно за 2-3 дня до предполагаемого наступления очередной стадии возбуждения (17-19 день после предыдущего полового цикла и осеменения) в дозе 2.5 тыс., м.е. (5-6 м.е. на 1 кг массы тела). При ановуляторном половом цикле, со­провождающемся лютеинизацией неовулировавшего фолликула, опреде­ляемого в яичнике при ректальном исследовании на 6-8 день в виде полоcтного образования с тугой флюктуацией, однократно внутримышечно вводят один из препаратов простагландина Ф - 2 альфа (эстуфалан, клатропростин, фавопрост или гравоклатран и др; в дозе 2 мл), а при прояв­лении стадии возбуждения (при осеменении) - сурфагон - 20-25 'мкг или

- При гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией, коровам однократно вводят гонадотропин СЖК в дозе 3-3,5 тыс. м.е., (6-7 м.е./кг массы тела). Для обеспечения нормальной овуляции в день проявления стадии возбуждения полового цикла (при осеменении) инъецируют сурфагон в дозе 20 мкг. Животным, не проявившим стадию возбуждения полового цикла, через 21 -22 дня после гинекологического исследования и подтверждения первоначального диагноза гонадотропин СЖК вводится повторно в той же дозе.

- Гипофункция яичников, вызванная недостаточной функцией желтого тела. При проявлении очередного цикла в день осеменения однократно подкожно вводят 2,5 тыс. м.е. гонадотропина СЖК (4-5 м.е./кг массы тела).

- Если гипофункция яичников сопровождается атонией и гипотонией матки, введение гонадотропных препаратов целесообразно сочетать с применением водных растворов нейротропных препаратов: карбахолина (0,1%) или фурамона (1,0%). Любой из указанных препаратов вводят двукратно с интервалом 24 ч по 2-2,5 мл, а через 4-5 дней однократно инъецируют гонадотропин СЖК в дозе 1,5-2 тыс., м.е.


7.2 Кисты яичников


Для лечения коров с фолликулярными кистами яичников ис­пользуют разные схемы назначения гормональных препаратов. По одной из них лечение осуществляют путем однократного введения гонадотропина СЖК в дозе 5-6 тыс. м.е., или хорионического гонадотропина - 4-5 тыс. ЕД. Животным, не проявившим стадию возбуждения полового цикла после гинекологического обследования и при выявлении признаков лютеинизации стенок кисты, на 10-12 день инъецируют один из вышеуказанных препаратов простагландина в дозе 2 мл.

В другом случае для лечения можно использовать гонадотропин-рилизинггормон (сурфагон), который инъецируют по 10 мкг 3 раза с интервалом 24 ч, или однократно диригестран в дозе 200-250 мкг, или лютеинизирующий гормон овогон-ТИО однократно - 3 тыс/ИЕ.

При третьей схеме лечения коровам ежедневно в течение 7-8 дней парентерально вводят по 50-75 мг прогестерона с одновременной дачей внутрь по 50-100 мг йодистого калия, а через двое-трое суток однократно инъецируют гонадотропин СЖК - 3-3,5 тыс. м.е.

- Лечение коров с лютеиновыми кистами яичников осуществляют путем однократного внутримышечного введения эстуфалана в дозе 500-1000 мкг или клатрапростина 2-4 мл с одновременной подкожной инъекцией 2,5-3 тыс. м.е., гонадотропина СЖК. При использовании гравопроста или гравоклатрана в дозе 4 мл гонадотропин СЖК не назначают.

- Если гипофункция яичников у коров сопровождается атонией и гипотонией матки, введение гонадоподобных средств целесообразно сочетать с применением водных растворов нейротропных препаратов: карбахолин (0,1%), прозерин (0,5%) или фурамон (1,0%). Любой из указанных препаратов вводят двукратно с интервалом 24 часа по 2,0-2,5 мл, а через 4-5 дней однократно инъецируют гонадотропин СЖК в дозе 1,5-2,0 тыс. м.е. В качестве дополнительно лечебного средства можно использовать элек­тромагнитное поле УВЧ, лазерное излучение (лазеропунктура и лазероте­рапия) и аурикулопунктуру.


7.3 Персистентное желтое тело


Бесплодным коровам с персистентными желтыми телами или с функционирующими желтыми телами полового цикла однократно вводят один из препаратов простагландина в вышеуказанных дозах. Для повышения эффективности назначения животным препаратов простагландина сочетают с однократной инъекцией гонадотропина СЖК в дозе 2,5-3 тыс. м.е.(табл. №4)

При использовании гормональных препаратов для восстановления плодовитости у половозрелых телок дозы гонадотропных препаратов снижают на 700-1000 м.е., а простагландинов на 150-200 мкг.

Во всех случаях использования гормональных препаратов для нормализации функции яичников у животных желательно назначать препараты витаминов, макро- и микроэлементов.

При использовании гормональных и гормоноподобных биологически активных препаратов для нормализации половой функции животных следует обязательно соблюдать следующие требования. Во-первых, препараты назначают животным не ниже средней упитанности и желательно на фоне общей нормализации обмена веществ путем улучшения кормления и назначения витаминно-минеральных премиксов. Во-вторых, применению препаратов должно предшествовать клинико-гинекологическое обследование животных с точной диагностикой функционального состояния половых органов. И в-третьих, должны полностью выдерживаться рекомендуемые схемы лечения.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Таблица 1.

Примерные схемы применения молозива

Препарат Способ введения Разовая доза Применение кратность Методика применения
1 2 3 4 5
Лечение коров с задержанием последа Схема №1
Молозиво Внутрь 1,5 – 3 л До 2 – 3 раз через 6 – 12 ч Разбавить в 8 л теплой воды и выпоить
Схема №2
Молозиво Подкожно (внутримышечно) 20 – 30 мл 1 – 3 раза через 12 ч В первые 6 ч после рождения теленка – профилактика, а в последующие часы- лечение
Схема №3
Молозиво Внутрь или парентерально

1,5 – 3 л

20 – 30 мл

До 2 – 3 раз через 6 – 24 ч Молозиво применять как эстрогенный препарат
Окситоцин внутримышечно 50 ЕД 1 – 3 раза через 12 ч Вводить через 3 – 4 ч после применения молозива
Применение молозива при гипофункции яичников Схема №1
Молозиво Подкожно 25 мл 2 – 3 раза с интервалом в 6 дней Предварительно в колбу внести 80 мл 0,5 % р-ра прозерина и по 2000000 ЕД бензинпенициллина и стрептомицина, объем доводят до 1 л молозивом
1 2 3 4 5
Схема №2
Молозиво Подкожно 25 – 30 мл Повторять через 22 – 24 дня Добавлять антибиотики

Таблица 2.

Средства, стимулирующие сокращения и инволюцию матки у коров

Наименование

Способ

применения

Доза

Порядок

Применения

1 2 3 4
Массаж молочной железы, доение по принятой технологии до полного выдаивания массаж вымени проводить в начале и в конце доения
Подсос теленком коровы, облизывание коровой новорожденного. Вид и запах новорожденного бокс или без бокса до 3-х суток Роды в боксах, при отсутствии боксов оставить новорожденного под коровой
Бык-пробник в загоне 1,5-2 ч Ежедневно через 5 суток после родов
Массаж матки ректально 3-5 мин. 3-5 сеансов с 5-го дня после родов
Активный моцион шагом 3 км С 5-го дня после родов, кроме холодных и ветреных дней
Околоплодные воды внутрь 3-6 л 2 раза в день, разбавить водой
Молозиво внутрь 1,5-3 л 1-2 раза в день
Молозиво в/м 20-30 мл

1-2 раза

через 6-12ч

Молозивная сыворотка в/м 20-30 мл 1-2 раза в день через 4 ч
Амнистрон в/м 2 мл

повторять через

12 ч

Синестрол в/м 1%-ый раствор, 2-5 мл 2 раза в день
1 2 3 4
Окситоцин

в/м

п/к

в/в

30-60 ЕД

30-60 ЕД

20-40 ЕД

При необходимости можно повторить через 1 ч
Питуитрин

в/м

п/к

8-10 ЕД на 100 кг веса 1-2 раза в день на протяжении суток
Прозерин

п/к

в/м

0,5%-ный раствор

1-3 мл

Повторять через

12 ч

Карбахолин

п/к

в/м

0,1%-ный раствор

1-3 мл

Повторять через

12 ч

Карбахтиол в/м 10-20 мл

Повторять через

48 ч до выздоровления

Таблица 3.

Примерные схемы комплексной терапии коров с острым послеродовым

эндометритом

Препарат Способ введения Разовая доза Дни лечения



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Схема №1
Синестрол 1%-ный в/м 3-4 мл +
+







Окситоцин /питуитрин/ в/м 30-50 ЕД - + + +






Трициллин 5%-ная суспензия В полость матки 150 мл - + + + + + +
+ +
Тривитамин в/м 10 мл + - - - - - +
- -
Схема №2

Ихтиол

7%-ный р-р

в/м 20 мл + - + - + - + - + - +

Карбахолин 0,1%-ный

р-р

в/м 1-2 мл + - + - + - + - + - +

Эмульсия в составе: ихтиола 10 %, трициллина 5%, на

рыбьем жире или на раст. масле.

внутриматочно 150 мл - + - + - + - + - + -
Тривитамин (тетравит) в/м 10 мл + - - - - - + - - - -
Схема №3
АСД Ф2 эмульсия 10%-ная на раст. масле в/м 20 мл
+
+
+
+
+
Тривитамин (тетравит) в/м 10 мл + - - - - - + - - - -
Диоксидин 2%-ный р-р в виде геля внутриматочно 100 мл + - + - + - + - + - +

Таблица 4.

Схемы лечения коров при функциональных нарушениях яичников

Препарат Разовая доза Способ и кратность применения
1 2 3
Гипофункция яичников с задержкой овуляции или с ановуляции
Сурфагон или овогон-ТИО 20-25 мкг 1-1,5 тыс. ИЕ Применять в/м во время проявления стадии возбуждения полового цикла
Гипофункция яичников с ановуляторным половым циклом

Сывороточный

гонадотропин

2,5 тыс. МЕ Применять п/к за 2-3 дня до предпологаемого наступления очередной стадии возбуждения
Гипофункция яичников с ановуляторным половым циклом, сопровождающимся лютеинизацией неовулировавшего фолликула

Эстуфалан или

клатропростин или

гравопрост или

гравоклатран

2 мл Применять однократно в/м один из препаратов простагландинов Ф2-альфа
Сурфагон или овогон-ТИО

20-25 мкг

1-1,5 тыс. ИЕ

Применять в/м во время проявления стадии возбуждения полового цикла (при осеменении)
Гипофункция яичников с анафродизией
Гонадотропин СЖК

3-3,5 тыс. МЕ

(6-7 МЕ/кг)

п/к, если не будет полового цикла, повторить через 21-22 дня после исследования и подтверждения первоначального диагноза
Сурфагон 20 мкг Применять в/м во время проявления стадии возбуждения полового цикла (при осеменении)
Гипофункция яичников и атония матки

Растворы:

Карбахолина 0,1% или прозерина 0,5% или фурамона 1%

2-2,5 мл п/к или в/м двукратно с интервалом 24 ч.
Гонадотропин СЖК 1,5-2 тыс. МЕ

Вводить через 4-5 дней после последнего введения нейротропного

препарата

Фолликулярная киста яичников
Схема №1
Гонадотропин СЖК

5-6 тыс. МЕ

4-5 тыс. ЕД

Однократно п/к.
Схема №2

Сурфагон или

Диригестран или овогон-ТИО

10 мкг

200-250 мкг

3 тыс. ИЕ

3 р. п/к с интервалом 24 ч

Однократно, п/к

Однократно, п/к


Схема №3
Прогестерон 50-75 мг Ежедневно, парентерально 7-8 дней
Йодистый калий 50-100 мг Ежедневно, внутрь 7-8 дней
Гонадотропин СЖК 3-3,5 тыс. МЕ Через 2-3 дня после посл. введения прогестерона
Лечение коров с лютеиновыми кистами яичников

Эстуфалан или

Клатропростин

500-1000 мкг

2-4 мл

Однократно, парентерально
Гонадотропин СЖК 2,5-3,0 тыс. МЕ Однократно, парентерально одновременно с применением простагландинов.
Персистентное желтое тело или функционирующее желтое тело полового цикла
Один из препаратов простагландинов В установленных дозах Однократно
Гонадотропин СЖК 2,5-3,0 тыс. МЕ Однократно, одновременно с применением простагландинов

Список литературы


Баранов В.И. Бесплодие коров- Новочеркасск, 2002

Диагностика, профилактика и лечение бесплодия у коров/ Под ред. Серебрякова Ю.М.- Владивосток, 2003

Методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения крупного рогатого скота/ Под ред. Черемисинова Г.А.- Липецк, 1996

Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок- Москва, 2000

Научно обоснованная система профилактики и лечения нарушений воспроизводительной функции коров/ Под ред. Кима Р.Е.- Нижний Новгород, 1995

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: