Разведение карпа

время и сопровождается появлением на теле рыбы характерных темно-красных язв с ободком голубоватого цвета.

Для лечения заболевшей рыбы применяются антибиотики, которые скармливаются в смеси с пищей или инъецируются. Для избежания краснухи необходимо проводить карантин прудов, их летование с дезинфекцией увлажненных участков. Перспективно выведение устойчивых к краснухе гибридов или форм.

Бранхиомикоз, или жаберная гниль. Причиной этой болезни является гриб бранхиомицес сангвинис. Характерна для прудов, расположенных в южных регионах России. Возникаетв самый жаркий период, причем ее развитию способствует повышение содержания в воде органических веществ.

Заболевание развивается очень быстро и вызывает гибель большого количества рыбы. Профилактика бранхиомикоза состоит в известковании воды в объеме 150-200 кг/га пруда. Необходимо также увеличение водообмена пруда.

Бранхионекроз по своим проявлениям похож на описанную выше жаберную гниль, однако его возбудитель не обнаружен. Это заболевание появляется в пик прогрева воды при увеличении концентрации соединений азота в воде и повышении рН.

В качестве лечения в воду вносится 1-3 г/м3 хлорной извести и 0,5-1,5 г/м3 гипохлорита кальция.

Сапролегниоз вызывается плесневыми грибами семейства сапролегниевых. Поражается как рыба, так и икра. Поэтому в лечении делается упор на обеззараживание икры. В течение 15 минут она обрабатывается растворами формалина в соотношении

1 : 500 - 1 :1000, красителя малахитового зеленого 1 : 100000. Возможна обработка воды ультрафиолетовыми лучами.

Инвазионные заболевания рыбы

Как и другие живые существа, рыбы подвержены различным заболеваниям. Некоторые из них уже научились лечить, но многие до сих пор остаются до конца неразгаданными. Поэтому не существует способов излечения, кроме отлова и уничтожения больных особей рыбы.

Апиозомоз обычно поражает зимующих сеголеток карпа. Возбудитель болезни —сидячие ресничные инфузории апиозома писцикола и апиозома карпелли. Эти микроорганизмы паразитируют на поверхности тела рыбы, ее плавниках и жабрах. Активное развитие апиозомоза вызывает большое количество растворенных в водоеме органических веществ.

В качестве лечения используется обработка пруда органическими красителями в пропорциях 0,1-0,2 г/м3.

Аргулез — заболевание прудовой рыбы, которое вызывается ракообразным паразитом аргулюс фолиацеус. Он прикрепляется к телу рыбы и сосет ее кровь, поэтому часто его называют карпоедом, или рыбной вошью.

Для борьбы с паразитами применяется обработка фосфорорганическими препаратами из расчета 100 мг/л, а также известкование по 100-150 кг на 1 га площади пруда.

Ботриоцефалез является заболеванием пресноводной рыбы, особенно опасен он для сеголетков белого амура и карпа. Вызывается паразитами кишечника — ленточным гельминтом ботриоцефалюс говконгенсис. У этого паразита есть промежуточный хозяин — веслоногий рачок.

Для лечения заболевшей рыбы используют камалу и фенотиазин по 0,1 г на одного сеголетка в сутки. Препараты добавляют в корм. Для профилактики заболевания проводят борьбу с промежуточными хозяевами, промораживание пруда и его обработку хлорной известью из расчета 5-6 ц/га.

Гиродактилез характерен для зимующей молоди карпа и вызывается моногенетическими сосальщиками рода гиродактилюс. Для профилактики заболевания подходят солевые ванны с обработкой в растворе формалина в пропорции 1 : 5000 в течение 25 минут.

Дактилогироз — заболевание карпа, вызываемое паразитами, живущими на жаберных лепестках. Это моногенетические сосальщики дактилгирус вастатор, поражающие молодь карпа, и дактилогирус экстензус, который обитает на взрослых рыбах.

Для лечения и профилактики применяются ванны с раствором аммиака. В емкость с готовым раствором (концентрация аммиака 0,1%) рыбы опускаются на 40-60 секунд.

Злокачественная миксоспоридиозная анемия карпа. Болезнь отмечается в западных районах России. У рыбы разрушается соединительная ткань почек и жабер. Гибель рыбы наступает в конце зимнего периода и сопровождается признаками нарушения водообмена.

Для избежания поражения рыбы применяется осушение ложа пруда и его дезинфекция. Положительную роль играет одновременное выращивание разновозрастной рыбы.

Ихтиофтириоз — часто встречаемое заболевание, вызываемое ресничной инфузорией ихтиофтириус мультифилиис, паразитирующей на теле и жабрах пресноводной рыбы. Тяжелее всего переносят болезнь мальки и сеголетки, но возможен летальный исход и у взрослых особей.

При обнаружении этой болезни пруд обрабатывают растворами красителей малахитового зеленого, ярко-зеленого, фиолетового в количестве 0,1-0,5 мг/л. Для повышения рН до 8,5-9 в водоем вносят негашеную известь.

Кавиоз — заболевание карпа ленточным гельминтом кавиа синенсис, который живет в кишечнике рыбы. Обычно болеют двухлетки.

Для предупреждения заболевания проводятся профилактические работы: борьба с промежуточным хозяином — малощетинковым червем-трубочником, дезинфекция ложа пруда хлорной и негашеной известью.

Калигоз поражает в основном буффало и толстолобиков. Это заболевание было отмечено в Азовском бассейне. Причиной являются ракообразные калигус лакустрис, которые паразитируют на коже и жабрах рыбы. Пораженные особи худеют и гибнут, зачастую становясь добычей рыбоядных птиц.

Кариофиллез — болезнь карпа, возбудителем которой является ленточный гельминт гвоздичник кариофиллеус фимбрицепс. Методика профилактики, как при кавиозе.

Кокцидиозный энтерит карпа также называется эймириозом, кокцидиозом. Наиболее опасен в южных регионах, особенно для сеголеток. Возбудитель болезни — споровик эймерия карпелли. Этот паразит проникает во внутренние органы рыбы и поражает кишечный тракт, почки, печень. Больная рыба перестает кормиться, худеет и погибает.

Для лечения используется фуразолидон, который добавляется в корм в количестве 300 мг на 1000 рыб. Необходимо профилактическое промораживание или просушивание ложа водоема, а также дезинфекция мокрых мест хлорной известью из расчета 500 кг/га.

Лернеоз — это опасное заболевание, которое поражает карпа, белого амура, карася и другую прудовую рыбу. Возбудителями являются ракообразные рода лернея. Самки паразитов прикрепляются к телу рыбы Т-образными якорями.

Методика лечения предусматривает обработку водоемов хлорофосом по 0,5 мг/л 3-4 раза с выдерживанием интервала в 1-2 недели.

Лигу лез чаще всего распространяется среди толстолобиков, особенно пестрого, и его гибридов. Причиной возникновения заболевания являются паразитирующие в полости тела плероцеркоиды ремнецов лигула, интестиналис и диграммаинтеррупта.

Промежуточным хозяином заболевания является циклоп, а окончательным — рыбоядные птицы. Поэтому следует отпугивать этих птиц от рыбоводных водоемов, отлавливать больную рыбу.

Постодиплостоматоз проявляется в виде черных пятен. Причина — метациркарии дигенетического сосальщика постодиплостомума кутиколы. Этот паразит живет в коже рыбы и подкожной клетчатке. Чаще всего поражается заболеванием молодой толстолобик.

Методика профилактики аналогична профилактике диплостомоза.

Сангвиниколез — заболевание кровеносной системы карпа. Причиной его возникновения являются дигенетические сосальщики сангвиникола инермис. У мальков и сеголеток эти паразиты могут вызывать закупорку капилляров, что приводит к острой форме болезни.

Профилактические меры предусматривают борьбу с промежуточным хозяином паразита — моллюском рода лимнеа, который обитает в пресных водоемах.

Синергазилез — заболевание белого амура, белого и пестрого толстолобиков. Причиной служат паразиты жаберных лепестков — рачки рода синергазилус. Для профилактики необходимо содержание разновозрастной рыбы в отдельных водоемах.

Филометпроз имеет промежуточного хозяина — циклопа. Возбудителем является круглый червь филометра лусиана. В основном заболевание поражает карпа. У взрослых особей нематоды размещаются под чешуей. Мальки перестают кормиться и погибают.

Профилактика предусматривает установление строгого карантина и раздельное содержание рыбы разных возрастов.

Хилодонеллез. Чаще всего этому заболеванию подвержены сеголетки карпа. Обычно встречается в зимовальных прудах в центральных, северных и западных районах страны.

Причина болезни — ресничная инфузория хилодонелла циприни, которая питается клетками кожного эпителия. Заболевание характеризуется появлением сероватого налета слизи на теле рыбы. Профилактическая работа сводится к обработке пруда раствором поваренной соли в концентрации 0,15-0,2% в течение 2 суток. Можно применять также краситель малахитовый зеленый — 0,1-0,2 г/м3.


4. Оценка качества и прогноз зимовки сеголетков карпа


Оценку физиологического состояния организма рыбы перед зимовкой проводят по следующим показателям: масса рыбы, коэффициент упитанности, химический состав тела. Немаловажное значение имеют также особенности поведения сеголетков, анатомо-физиологическое состояние органов и системы организма (внешний вид и кожный покров, окраска, состояние жабр, печени, мышечный и жировой ткани и т. п.). Согласно нормативам стандартные сеголетки должны иметь массу 25-30 г. Этот показатель нормируется по зонам рыбоводства. Однако в прудовых рыбоводных хозяйствах в результате влияния различных факторов среды и выращивания рыб в условиях уплотненных посадок с кормлением искусственными кормами наблюдается большая степень разнокачественности сеголетков по массе, размерам, упитанности и другим показателям. В течение зимы выживаемость сеголетков разных весовых групп различна.

В современных условиях при высоком уровне интенсификации рыбоводства группы сеголетков карпа разной массы в сходных условиях зимовки дают в среднем следующий выход: сеголетки массой до 10 г - 50-20 %; 15-10 г - 60-30; 20-15 г - 70-60; 25-20 г - 80-70; 30-25 г-80-90%.

Одним из важных показателей, позволяющих давать оценку физиологического состояния организма рыбы перед зимовкой и прогнозировать их выход весной, является химический состав сеголетков. Осенью зимостойкие сеголетки карпа должны содержать воды не более 78 %, протеина - около 12, жира - 6-8, золы - 2,0-3,0, сухого вещества - 28-24 % (не менее 22 %). При высоком содержании жира (более 8 %) количество протеина может составлять 11%.

В течение зимы сеголетки расходуют накопленные за лето питательные вещества. Уменьшение содержания жира до 1 % и белка до 8-6 % ведет к гибели сеголетков в зимовальных прудах. При нормальном ходе зимовки потери в массе не должны превышать 14 %, сухого вещества - около 20, протеина - 16, жира - 30 %. Значительное использование за зиму сухого вещества - в среднем 35 % и более, протеина - 35 % и более, жира - 60 % и более и потеря 25 % и более массы тела приводят не только к понижению выхода рыб после зимовки, но и к резкому снижению темпа роста, сопротивляемости заболеваниям, общей устойчивости организма рыбы, повышению отхода до 40-50% на 2-м году жизни.

Сеголетки, не достигшие к осени стандартной массы, имеют более активный обмен веществ, расходуют в течение зимы значительно больше протеина и жира, а следовательно, дают большой отход за зиму и снижают выход товарной рыбы. Поэтому выращивание мелких сеголетков неэффективно как с биологической, так и с экономической точки зрения.

Наиболее простым и удобным показателем оценки физиологического состояния сеголетков является коэффициент упитанности. Для каждой размерно-весовой группы сеголетков карпа установлен нормальный коэффициент упитанности (табл. 1), который в определенной степени характеризует зимостойкость сеголетков.

Таблица 1. Нормальные значения коэффициентов упитанности перед посадкой сеголетков на зимовку

Происхождение сеголетков Масса рыб, г Зоны рыбоводства


I II – III IV – VII
Гибрид карпа с амурским сазаном Более 20 2,7 2,4 -

19,9 – 10 2,8 2,6 -

До 10 2,9 2,8 -
Карп Более 30 2,9 2,7 2,6

29,9 – 20 3,0 2,8 2,7

19,9 – 10 3,1 3,0 2,9

До 10 3,2 3,1 3,1

По коэффициенту упитанности основных весовых категорий можно дать приблизительный прогноз выхода сеголетков после зимовки. Например, если в весовой группе карпов более 20 г 10 % рыб имеют коэффициент упитанности менее 2,7, то предполагаемый выход рыбы этой группы весной составит 90 %. Для получения достаточно полного представления о физиологическом состоянии сеголетков карпа перед зимовкой и прогноза зимовки, близкого к реальному, следует использовать весь комплекс показателей.

Сбор проб для оценки физиологического состояния сеголетков. Среднюю массу сеголетков определяют в каждом пруду объемно-весовым методом. Для определения размерно-весового распределения всех сеголетков отбирают среднюю пробу по 500-1000 шт. в начале, середине и конце обловов, сортируют на группы: более 30 г; 29,9-20 г;

19,9-10 г и менее 10 г. По количеству рыб в весовых группах определяют их процентное соотношение и среднюю массу. Например, в пробе 1000 рыб в весовой группе более 30-200 шт., или 20 %, сеголетки массой менее 10 г являются браком. Если они составляют более 20 %, их отсортировывают и помещают в отдельный зимовальный пруд.

Для определения коэффициента упитанности отбирают из каждой весовой группы по 30 сеголетков, измеряют, взвешивают, вычисляют коэффициент упитанности, данные записывают в таблицу.

Далее определяют возможный выход рыбы после зимовки (прогноз зимовки) в форме таблицы.

По возможности, определяют химический состав тела сеголетков и анатомо-физиологическое состояние систем и органов и на основании полученных данных делают вывод относительно качества выращенных сеголетков карпа.

Качество перезимовавших годовиков оценивают по массе, коэффициенту упитанности, химическому составу тела, а также по величине потерь массы, сухого вещества и питательных веществ за период зимовки. Оценку по массе проводят с учетом процентного распределения годовиков по весовым группам, средней массе рыб каждой весовой группы и в целом по всей пробе. Если коэффициент упитанности годовиков разных весовых групп меньше 0,1-0,2, то следует ожидать повышенного отхода двухлетков. Высокие значения коэффициентов упитанности могут быть следствием разных заболеваний, при которых развивается водянка. Поэтому более объективно судить о качестве перезимовавших годовиков следует по данным химического анализа рыб.nДля характеристики перезимовавших годовиков следует учитывать также данные расхода питательных веществ за зимний период (табл. 2).


Таблица 2. Расход питательных веществ за зиму (% исходного содержания)

Показатель Норма Допустимые пределы Патология
Масса тела 10 4-14 20 и более
Сухое вещество 20 7-25 35 и более
Протеин 16 3-25 35 и более
Жир 30 20-50 60 и более

Выводы и предложения


Исходя из изложенного выше материала, можно сделать следующие выводы:

Карп нетребователен к окружающей его среде, что составляют его основную ценность.

Карп — всеядная рыба. Он хорошо откармливается и быстро растет на естественных кормах. Карп — донная рыба, питающаяся организмами, находящимися в иле. Неглубокие илистые теплые водоемы с дном, богатым кормом,— лучшие пастбища для него. Карп отличается большой активностью в поисках корма. Он все время отыскивает себе пищу, поедая личинок насекомых и различную растительную пищу. В некоторых местах его кормили вредителями сельскохозяйственных культур — свекловичными долгоносиками, озимой совкой, майскими жуками и др.

Лучше всего зимуют двухлетки и более взрослые особи. Лучше зимуют сеголетки достигшие массы 25 – 30 г. и с высоким содержанием жира.

Это — мясистая рыба, причем мясо ее очень вкусно и питательно: в нем до 20 процентов белка и 10 процентов жира. Кроме того, по выходу съедобной части карп оплачивает корм в три раза, а по содержанию белка — в два с половиной раза лучше, чем крупный рогатый скот. От двухлетка карпа можно получить 128—250 больших калорий на 100 граммов продукта.

К этому, конечно, нужно добавить также высокую продуктивность его.

По сравнению со многими другими рыбами карп легко переносит неблагоприятный кислородный режим. Например, он выживает даже при 1—2 кубических сантиметрах кислорода в литре воды, а 4—5 кубических сантиметров для него — довольно обычная норма.

Легко карп переносит также перевозки на большие расстояния. Очень важно, что этот "южанин" хорошо поддается акклиматизации и его можно продвинуть далеко на север и в Сибирь, намного расширив пределы распространения этой ценнейшей рыбы.

Карпа можно с большой выгодой разводить совместно с линем, карасем и другими рыбами. Также выводят гибридов карпа для улучшения качества мяса, зимостойкости, кормления, приспособления к неблагоприятным условиям среды и др.


Список используемой литературы


Анисимова И.М., Лавровский В.В. Ихтеология. М.: Агропромиздат, 1991.

Булкин И.Ю. Разведение и уход за рыбой. М.: "Вече", 2001.

Дорохов С.М., Пахомов С.П., Поляков Г.Д. Прудовое и речное рыбоводство. М.: "Высшая школа", 1975.

Мовчан В.А. Жизнь рыб и их разведение. М.: "Колос", 1966.

Моисеев П.А., Вавилкин А.С. Куранова И.И. Ихтеология и рыбоводство. М.: "Пищевая промышленность", 1975.

Привезенцев Ю.А., Анисимова И.М., Тарасов Е.А. Прудовое рыбоводство. М.: "Колос", 1980.

Привезенцев Ю.А. Выращивание рыб в малых водоемах. М.: "Колос", 2000.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: