Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Закон об акционерных обществах в действии. Сфера применения

Закон об акционерных обществах в действии. Сфера применения

Закон определяет порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации 1994 года.

Следовательно, гражданско-правовые нормы Закона должны соответствовать нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, если же они противоречат им, то применяются нормы Гражданского кодекса. Закон распространяется на все созданные и создаваемые акционерные общества, если иное не установлено федеральными законами и Федеральным законом Об акционерных обществах (далее - Закон).

В соответствии с последним, все созданные акционерные общества должны привести свои учредительные документы (уставы) в соответствие с Законом не позднее 1 июля 1996 года. До приведения их в соответствие с нормами Закона они применяются в части, не противоречащей им. Уставы акционерных обществ, не приведенные в соответствие с Законом до 1 июля 1996 года, считаются недействительными.

Недействительными прежде всего могут оказаться те положения уставов, которые определяют компетенцию органов управления акционерных обществ в вопросах совершения сделок от имени акционерного общества. Закон вводит понятие крупной сделки, решение о совершении которой принимается Советом директоров акционерного общества единогласно, а при отсутствии единогласия - общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании.

Поэтому единоличный исполнительный орган акционерного общества (директор, генеральный директор), действуя без доверенности от имени акционерного общества, совершает такую сделку только при единогласном решении Совета директоров или общего собрания акционеров. В ином случае он выходит за пределы полномочий, определенных Законом.

Поэтому такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску самого акционерного общества, если будет доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать об особом порядке совершения крупной сделки. Закон имеет обратную силу и применяется ко всем созданным до 1 января 1996 года акционерным обществам. Из этого общего правила сделано одно исключение, касающееся численности закрытого акционерного общества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 94 Закона положения пункта 3 статьи 7 Закона по последствиям превышения численности акционеров закрытого акционерного общества свыше 50 не применяются к закрытым обществам, созданным до введения в действие настоящего Закона. Те закрытые акционерные общества, которые были созданы до 1 января 1996 года, могут иметь число акционеров свыше 50 и могут его не уменьшать.

При таком понимании пункта 4 статьи 94 Закона остается не ясным, как долго оно не будет иметь обратной силы. Ведь все равно рано или поздно закрытые акционерные общества с числом акционеров свыше 50 должны будут уменьшить их до установленного Законом предела (до 50).

С другой стороны, в статье 97 Гражданского кодекса 1994 года записано, что число участников акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела .

Закон установил, что число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 50. Последствия же этого превышения определены в Гражданском кодексе Российской Федерации 1994 года. Исходя из приоритета Гражданского кодекса, можно полагать, что закрытые акционерные общества должны привести свою численность в соответствие с Законом в течение года с момента его введения в действие. При этом нельзя забывать и тот факт, что закрытые акционерные общества с численностью не более 50 акционеров, являющихся одновременно и работниками данного акционерного общества, подпадают под действие законодательства о малом предпринимательстве при осуществлении любых видов деятельности в различных отраслях, за исключением розничной торговли и бытового обслуживания населения.

Поэтому и с точки зрения их налогообложения, и с точки зрения некоторого упрощения работы налоговых органов, все закрытые акционерные общества должны иметь не более 50 акционеров. Особенности создания и правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются другими федеральными законами. На сегодняшний день кредитные организации и банки как разновидность кредитной организации, созданные и создаваемые в форме акционерных обществ, должны руководствоваться как Федеральным законом О банках и банковской деятельности (в редакции на 3 февраля 1996 года ), так и Федеральным законом Об акционерных обществах . Закон Российской Федерации О страховании от 27 ноября 1992 года (в редакции на 13 января 1996 года), определяет, что страховщиками могут быть юридические лица любой предусмотренной законом организационно-правовой формы, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Какого-либо специального федерального закона, определяющего порядок создания и правовое положение акционерных обществ в сфере страхования, пока нет. До принятия такого закона акционерные общества в сфере страховой деятельности не должны приводить свои уставы в соответствие с Законом.

Особенности создания и правовое положение акционерных обществ в сфере инвестиционной деятельности (инвестиционных институтов) также пока специальным федеральным законом не определены.

Особенности создания и правовое положение акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов и совхозов и приватизированных государственных сервисных и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса, определяются федеральными законами.

Но впредь до введения их в действие акционерные общества в этой сфере агропромышленного комплекса действуют на основании ранее принятых правовых актов Российской Федерации. Что касается акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, то с момента принятия решения о приватизации и до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75 процентов принадлежащих им акций в таком акционерном обществе, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации, особенности их правового положения определяются правовыми актами Российской Федерации о приватизации.

По истечении срока приватизации или после отчуждения государством или муниципальным образованием 75 процентов принадлежащих им акций правовое положение такого акционерного общества определяется в соответствии с Законом. Следовательно, такие акционерные общества должны привести свои уставы в соответствие с Законом к 1 июля 1996 года. Наконец, порядок создания акционерных обществ с участием иностранных инвесторов определяется наряду с Законом и федеральными законами об иностранных инвестициях.

СОЗДАНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Акционерное общество может быть создано, во-первых, путем учреждения и, во-вторых, путем реорганизации. В любом случае акционерное общество считается созданным с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Учредителями акционерного общества являются граждане и(или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Акционерное общество может быть создано и одним лицом. Максимальное число учредителей открытого общества не ограничено. Число же учредителей закрытого общества не может превышать 50.

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями акционерного общества, если иное не установлено федеральными законами. Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием и оформляется протоколом учредительного собрания. Если учредитель - одно лицо, необходимо решение этого лица об учреждении акционерного общества. В протоколе учредительного собрания должно быть отражено, что учредители единогласно приняли решение по следующим вопросам: об учреждении акционерного общества, об утверждении устава акционерного общества, об утверждении денежной оценки ценных бумаг, вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых в оплату акций общества. Протоколом учредительного собрания оформляется и избрание органов управления акционерного общества.

Но решение об избрании органов управления акционерного общества принимается большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей акции. Между собой учредители заключают письменный договор о создании акционерного общества.

В договоре о создании акционерного общества отражаются следующие условия:

-обязанность учредителей по осуществлению совместной деятельности по учреждению общества;
-размер уставного капитала акционерного общества, категории и типы акций, подлежащие размещению среди учредителей;

-порядок и форма их оплаты;

-права и обязанности учредителей по созданию акционерного общества;

-положение о том, что учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с созданием акционерного общества и возникшими до государственной регистрации акционерного общества.

Договор о создании акционерного общества не является учредительным документом общества. С момента государственной регистрации акционерного общества данный договор прекращается. При учреждении акционерного общества его акции должны быть оплачены учредителями по их номинальной стоимости в течение срока, определенного уставом, но при этом не менее 50 процентов уставного капитала акционерного общества должно быть оплачено к моменту регистрации акционерного общества, а оставшаяся часть - в течение года с момента его государственной регистрации, если иной срок не будет установлен федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Оплата акций может осуществляться деньгами, ценными бумагами, вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении акционерного общества, производится по соглашению между учредителями и утверждается ими в протоколе учредительного собрания, а форма и порядок оплаты акций определяются в договоре о создании акционерного общества.

В случае неполной оплаты акций в сроки, установленные уставом акционерного общества, акция поступает в распоряжение акционерного общества. Деньги и(или) иное имущество, внесенные в оплату акций, не возвращаются. За неисполнение обязанностей по оплате акций уставом акционерного общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени).

Кроме того, акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Единственным учредительным документом акционерного общества является его устав. Устав акционерного общества должен содержать сведения, перечисленные Законом, и иные положения, как предусмотренные данным Законом, так и не противоречащие ему и иным федеральным законам.

В уставе акционерного общества должны содержаться следующие сведения:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

тип общества (открытое или закрытое);

место нахождения акционерного общества, которое определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с федеральными законами в уставе акционерного общества не установлено иное.

Вместе с тем акционерное общество должно иметь почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь. Акционерное общество обязано сообщать органам государственной регистрации об изменении своего почтового адреса. Поэтому, представляется, что почтовый адрес должен быть указан в уставе акционерного общества наряду с указанием его местонахождения.

В уставе должны содержаться сведения о размере уставного капитала.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации акционерного общества, а закрытого акционерного общества - не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного законом на дату регистрации акционерного общества.

Поскольку минимальные размеры уставного капитала устанавливаются на дату регистрации акционерного общества, то те акционерные общества, которые были зарегистрированы до 1 января 1996 года, и до введения в действие Гражданского кодекса 1994 года, вправе сохранить те размеры уставного капитала, которые существовали на момент их регистрации. Более того, Закон уделяет внимание не столько уставному капиталу акционерного общества, сколько стоимости его чистых активов. По окончании второго и каждого последующего финансового года уставный капитал акционерного общества не должен превышать стоимости чистых активов акционерного общества.

Если в соответствии с годовым бухгалтерским балансом или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала, акционерное общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Но если же стоимость чистых активов акционерного общества оказывается меньше, чем минимальный уставный капитал, указанный в Законе, акционерное общество обязано принять решение о своей ликвидации. В уставе акционерного общества должны быть определены количество и номинальная стоимость акций, категории акций (обыкновенные и привилегированные) и типы привилегированных акций, размещаемых акционерным обществом (размещенные акции). Соответственно в уставе должны определяться права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа). Устав акционерного общества должен содержать сведения о структуре и компетенции органов управления акционерного общества и порядке принятия ими решений, в том числе перечень вопросов, по которым решения принимаются органами управления акционерного общества квалифицированным большинством голосов или единогласно. Устав акционерного общества должен содержать сведения о филиалах и представительствах акционерного общества. О создании филиалов и представительств акционерное общество должно уведомить органы государственной регистрации. Устав утверждается единогласным решением учредительного собрания. Акционерное общество может быть создано путем реорганизации существующего юридического лица. Реорганизация может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: