Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Порядок проведения инвентаризации

Порядок проведения инвентаризации

эффективности использования фондов. Различают три вида стоимостной оценки основных средств:

- первоначальную,

- восстановительную,

- остаточную.

Первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат на строительство или приобретение объекта основных средств, включающая расходы по доставке и установке (тариф, погрузочно-разгрузочные работы, строительство фундамента, монтаж, в том числе проценты за кредит, полученный на приобретение основных средств), т.е. это стоимость объекта в момент ввода его в эксплуатацию.

Первоначальной стоимостью основных средств признается:

• сумма фактически произведенных затрат по возведению (сооружению) или приобретению объектов основных средств, включая расходы по доставке, монтажу, установке и пуско-наладке; для объектов, изготовленных (созданных) на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц;

• денежная оценка экспертной комиссии для объектов основных средств, внесенных в счет вкладов в уставный капитал предприятия;

• текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету для объектов, полученных по договору дарения;

• при невозможности установить стоимость ценностей, полученных предприятием по договорам обязательств, основные средства учитываются исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты;

• объекты основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, оцениваются в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального банка Республики Беларусь, действовавшему на дату приобретения.

По существующему положению основные средства в бухгалтерском учете и в отчетности (в том числе в балансе) отражаются по первоначальной стоимости, которая может изменяться лишь в исключительных случаях.

Восстановительная стоимость представляет собой стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (по действующим ценам).

Обычно вновь поступающие основные средства, например оборудование, имеют стоимость иную, чем такие же объекты, приобретенные несколько лет назад, поэтому в учете одинаковые объекты получают разную оценку. Такой разнобой затрудняет правильное образование источников финансирования воспроизводства основных средств (начисление амортизации) и в конечном итоге искажает себестоимость продукции, а также результаты анализа их использования.

В связи с этим периодически проводят переоценку основных средств по восстановительной стоимости, в результате чего достигается единообразие в оценке одинаковых объектов, введенных в действие в разное время. После переоценки основные средства отражают в учете по восстановительной стоимости.

В условиях рыночной экономики необходима реальная оценка активов, поэтому переоценку основных средств по восстановительной стоимости проводят не реже одного раза в год в соответствии с указаниями финансовых органов о переоценке основных фондов.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, т.е. их первоначальная стоимость постоянно уменьшается.

Остаточная стоимость представляет собой первоначальную стоимость за вычетом суммы износа. Это фактическая, реальная стоимость основных средств на отчетную дату. Износ основных средств отражают в учете обособленно от их первоначальной стоимости.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА


1. Закон Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности» //НРПА РБ, 2001. №63.

2. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. - Мн.: «Информпресс». 1998 - 52с.

3. Гуренков Д.С. Инвентаризация: цели, порядок проведения, документальное отражение, регу-лирование результатов.// Финансовые и бухгал-терские консультации.- №4 - 1996.

4. Гусева Т.М., Шеина Т.М. Основы бухгал-терского учета: теория, практика, тесты: Учеб. Пособие./ Под ред. В.Г. Гетьманс.- М.: Финансы и статистика, 1998.- 208с.

5. Дубовская А.И. Инвентаризация. Типичные ошибки при проведении и оформлении инвен-таризации.// Консультант бухгалтера.-№4-1999.

6. Закон Республики Беларусь " О бухгалтерском учете и отчетности". - Мн.: Экаунт, 1998.- 19с.

7. Луговой А.В. Организация инвентаризации.// Бухгалтерский учет.- №1-1999.

8. Мазурина Г. Аудит кассовых операций.// Аудитор. -№10-1998. 13.Папковская П. Я. Курс теории бухгалтерского учета: учебное пособие. -Мн.: ООО "Информпресс", 1999.-216с.

9. Полякова С.И., Соловьева О.В., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет: практическое пособие для самообучения. - М.: ТЕИС, 1998.

10. Соколов Я.В., Пятов М.Л. Организация инвентаризации товаров.// Бухгалтерский учет.- № 1-1999.

11. Акулич Ю.И. Бурцева И.Н. Левкович О.А. Бухгалтерский учет. Учебн. Пособие. - Мн.: Дикта, 2003- 366с.

12. Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь 8 февраля 2005 г. № 15.

13. Постановление министерства юстиции республики Беларусь 18 октября 2004 г. № 32.

14. Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКПД) ОК РБ 006-96, утвержденным приказом Белстандарта РБ от 30.12.1996 № 234, введенным в действие с 1 января 1997 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: