Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Концепции, стандарты и принципы бухгалтерского учета

Концепции, стандарты и принципы бухгалтерского учета

Размещено на

Концепции, стандарты и принципы бухгалтерского учета


Цель лекции: -дать студентам комплексное представление о бухгалтерском учете как о системе, дать представление о финансовой отчетности, как источнике экономической информации.

Вопросы:

Бухгалтерский учет как информационная система

Предмет и принципы бухгалтерского учета

Классификация средств предприятия

Методы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет как информационная система

1. Официальной датой возникновения учета является 1494 год. В этом году был создан первый учебник по бух/учету написанный итальянским ученым, математиком Лукой Пачоли. «Трактат о бух. счетах и записях».

Вида учета:

1. Оперативный

2. Статистический

З. Бухгалтерский учет -для него характерна непрерывность, строгая документальность, денежная оценка.

Бух. учет - это система сбора, измерения, регистрации и обобщения информации об активах, собственном капитале, обязательствах, доходах и расходах хозяйствующего субъекта, регламентированных стандартами финансовой отчетности и другими нормативно-правовыми актами

4. Налоговый учет

5. Финансовый учет

6. Управленческий учет

Каждая организация должна вести в обязательном порядке бух. учет методом двойной записи в соответствии со стандартами (НСФО и МСФО). учетной политикой предприятия и другими нормативными актами.

В условиях рынка бух. учет приобретает особое значение, выполняет иные функции. В условиях рынка возникают разного рода риски и неопределенности и для адекватного управления необходима достоверная бухгалтерская информация. На основе информации полученной с помощью бух. учета заинтересованные стороны могут принять правильные управленческие решения. В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять экономическим механизмом субъекта без своевременной. полной и достоверной информации. которую дает четко налаженная система бухгалтерского учета.

Таким образом задачами бух/учета являются:

1. Обеспечение организации, а также других заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о его хозяйственной деятельности.

2. Обеспечение информацией необходимой государственным органам для контроль за соблюдением законодательства РК.

Законодательное регулирование бух/учета в РК, реформа бух/учета в РК.

Основными нормативными документами регулирующими ведение бух. учета является:

1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

2. Концептуальная основа подготовки и представления финансовой отчетности.

З. Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс).

4. Стандарты бух. учета (НСФО и МСФО) и другие нормативные акты. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» определяет систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РК, устанавливает принципы и основные качественные характеристики, а также общие правила ведения бух/учета и составления финансовой отчетности (ФО). Составной частью становления рынка капитала в РК, а также составной частью всей экономической реформы, является реформа бух/учета. Причины реформирования бух. учета: 1 .Обеспечить необходимой информацией внутренних и внешних пользователей, 2.выход на международный рынок, что потребовало разработки и принятия международных стандартов ведения учета отвечающих требованиям международного учета. 3.Развитие рынка ЦБ, расширение инвестиций. Финансовая отчетность - представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Финансовая отчетность включает в состав: Бухгалтерский баланс; Отчет о прибылях и убытках; Отчет о движении денег; Отчет об изменениях в собственном капитале; Информация об учетной политике и пояснительная записка; Финансовая отчетность может дополняться другими материалами. Объем, формы, и порядок представления финансовой отчетности определяются уполномоченным органом в соответствии с законодательством. Финансовая отчетность заполняется в национальной валюте. подписывается руководителем и главным бухгалтером. Финансовая отчетность заполняется за отчетный период. Отчетным периодом является календарный год (1 января по 31 декабря.) или с момента регистрации до момента закрытия организации.

Пользователями финансовой отчетности являются:

1.Инвесторы;

2. Банкиры;

3. Кредиторы, поставщики;

4. Дебиторы, покупатели;

5. Работники предприятия;

6. Налоговые органы;

7. Стат. органы;

8. Кредитные учреждения;

9. Финансовые органы.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) .

Стандарты — это совокупность правил и методов ведения бух/учета. Составление финансовой отчетности осуществляется в соответствии международными стандартами. Международные стандарты обеспечивают пользователям объективную и надежную информацию, облегчает выход на мировые рынки капитала, снижают затраты для его привлечения. МСФО направлены на обеспечение прозрачности и отражения реальной экономической ситуации. В основе всех международных стандартов лежит набор принципов, которые называются концептуальными основами подготовки и представления финансовой отчетности, они лежат в основе всех разработанных стандартов. Переход на МСФО позво:ит повысить качество работы и как следствие повысит инвестиционную привлекательно ь отечественного рынка. 6. Измерители применяемые в учете. существует З вида измерителей: 1.натуральный (штуки, кг, и т.д.) 2.трудовой (в часах, минутах, измеряется затраченное время) 3.денежный измеритель (тенге, тиын).

Вопросы для самоконтроля:

1.Дайте понятие МСФО.

2.Какие учетные измерители Вы знаете.

3. Перечислите состав финансовой отчетности.

4.Кто является пользователями финансовой отчетности.

5.Какова роль и значение бух/учета в условиях рыночной экономики 6. Расскажите о возникновение учета, его видах.

7.Перечислите законодательные и нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет.

Концептуальная основа является базой для разработки стандартов. Принципы учета - лежат в основе ведения всего учетного процесса. К принципам учета относят принцип начисления и принцип непрерывности

Принцип начисления -. означает признание результатов деятельности , а также событий по факту их совершения, а не повремени их оплаты, т.е. доходы признаются ни тогда ,когда получены деньги, а когда они заработаны. Аналогично расходы признаются и отражаются. в учете не тогда, когда уплачены деньги, а тогда, когда они возникли. Принцип непрерывности — означает, что организация действует и будет действовать в обозримом будущем, т.е. у организации нет намерения ликвидироваться или сокращать свою деятельность. Кроме принципов в концептуальной основе изложены качественные характеристики.

Качественные характеристики представляются к финансовой отчетности с целью получения полезной для пользователей финансовой отчетности.

Основными качественными характеристиками являются:

Понятность: Информация должна быть понятна пользователям, для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере хозяйственной и экономической деятельности бух. Учета и желание изучать информацию.

Уместность: для обеспечения полезности информации она должна быть уместной для пользователей принимающих решения. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.

Существенность: На уместность информации серьезное влияние оказывает характер и существенность. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности.

Надежность: Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователи могут положиться на нее, как на правдиво представленную.

Правдивое представление: для обеспечения надежности информация должна отражать операции и прочие события правдиво.

Преобладание сущности над Формой: Для правдивого представления операций, других событий необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.

Нейтральность: Финансовая отчетность будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации с целью достижения запланированного результата она не оказывает влияние на принятие решения или формирования суждения.

Осмотрительность: Это соблюдение определенной степени осторожности при формировании суждений для расчетов, требуемых в условиях неопределенности.

Полнота: Для обеспечения надежности информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на ее получение.

Сопоставимость: Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности.

Элементы финансовой отчетности, объекты бухгалтерского учета: активы собственный капитал, обязательства Объектами бухучета являются элементы финансовой отчетности, хозяйственные операции и процессы. Элементами финансовой отчетности являются активы, обязательства и собственный капитал.

Активы— это имущественные и личные не имущественные права и блага имеющие стоимостную оценку и от которых ожидается получение доходов в будущем.

Обязательства — это обязанность совершать в пользу другого лица определенные действия. как то передать имущество. выполнить работы, уплатить деньги, т.е. обязательством является задолженность организации из прошлых событий, урегулирование которых приведет к оттоку из организации ресурсов. Например: приобретение готовой продукции ведет к возникновению кредиторской задолженности.

Собственный капитал — это активы после вычета обязательств (это определение возникает из балансового уравнения).

А =СК + обязательства А =П СК= А - обязательства


Группировка активов (средств предприятия) Долгосрочные активы: Свыше одного года) Нематериальные активы : основные средства : инвестиции Программное обеспечение машины и оборудование в дочерние организации. Патенты здания и сооружения совместно- Лицензии земля юридические лица. Торговые знаки в зависимые организации. Право пользования Текущие активы: (до одного года) Товароматериальные запасы: дебиторская задолженность: денежные средства Материалы, задолженность покупателей. деньги в кассе Незавершенное производство. задолженность работников. деньги на текущих Товары приобретенные, задолженность дочерних организац., счетах в банке Готовая продукция НДС к возмещению Группировка пассивов (СК и обязательства) Собственный капитал: Обязательства: Уставный капитал Счета к оплате, Резервный капитал Расчеты с персоналом по оплате труда Дополнительно оплаченный капитал Расчеты с бюджетом Дополнительно не оплаченный капитал Изъятый капитал Нераспределенный доход (непокрытый убыток) 4.Понятие метода бухгалтерского учета. Метод бухучета — совокупность способов и приемов применяемых в бухучете. Элементы измерения включают методы оценки и калькуляции. Оценка — это перевод в денежное выражение. Калькуляция — это расчет себестоимости продукции. Себестоимость —общая сумма затрат на производство продукции Элементы наблюдения: метод документации и метод инвентаризации Документация — это письменное свидетельство подтверждающее факт совершения операции или дающая право на совершение операции. Элементы группировки: счета, двойная запись. Счета — это способ отражения наличия и движения средств и источников в денежной оценки в сгруппированном виде двойная запись — это способ отражения хозяйственных операции по дебету одного счета и по кредиту другого счета. Элементы обобщения: бухгалтерский баланс и другие формы финансовой отчетности

Вопросы для самоконтроля:

Что является концептуальной основой составления финансовой отчетности?

Перечислите принципы бухучета, дайте им характеристику.

Перечислите качественные характеристики бухгалтерской информации.

Какие знаете элементы финансовой отчетности?

Что является объектами бухгалтерского учета?

Дайте характеристику активам, собственному капиталу, обязательствам.

Перечислите методы бухгалтерского учета.

бухгалтерский учет финансовая отчетность

Литература


1 Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007г. №234 -111

2 Радостовец В.В., Шмидт О.И., «Теоритические и отраслевые особенности бухгалтерского учет», Алматы: Центраудит - Казахстан,2000

3 НидлзБ., Х. Андерсен, Д. Колдуэлл «Принципы бухгалтерского учета», Москва «Финансы и статистика»,2002

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: