Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Бухгалтерский учет на предприятии ТД Центролит

Бухгалтерский учет на предприятии ТД Центролит

НЕДВИЖИМОСТЬ

ПОСТОЯННОГО = ------------------------------------------------

АКТИВА ИСТОЧНИКИ СОБСТВ. СРЕДСТВ


Рассчитаем этот показатель

Таблица 3.4.10.


На начало года

На конец года

Недвижимость

56

184

Источники собственных средств

948

1104

Индекс

0,06

0,16


Индекс постоянного актива увеличился в конце года, т.е. увеличилась доля основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств предприятия.

Очень важным показателем финансовой устойчивости предприятия является коэффициент реальной стоимости имущества (он называется еще коэффициентом реальной стоимости основных и материальных оборотных средств в имуществе предприятия). Он определяет, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства. Коэффициент рассчитывается делением суммарной величины основных средств, МБП (по остаточной стоимости), производственных запасов и незавершенного производства на стоимость активов предприятия (валюту баланса). Т.к. у ТД *Центролит* нет ни производственных запасов, ни незавершенного производства, то берутся только О.С. и МБП.

КОЭФФИЦИЕНТ РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ

РЕАЛЬНОЙ СТ-ТИ = -----------------------------------------

ИМУЩЕСТВА ОБЩАЯ СУММА КАПИТАЛА

Произведем расчет коэффициента реальной стоимости имущества

Таблица 3.4.11.


На начало года

На конец года

Реальные активы

58

228

Общая сумма капитала

2138

5100

Коэффициент

0,03

0,045


По расчетам видно, что доля реальных активов очень мала в общей сумме капитала. Объясняется это тем, что это предприятие торговое и большого количества имущества производственного назначения не требуется для функционирования данного предприятия.

Коэффициент накопления амортизации определяет отношение суммы износа по основным средствам и нематериальным активам к сумме первоначальных стоимостей соответственно основных средств и нематериальных активов.


КОЭФФИЦИЕНТ ИЗНОС О.С. И НЕМАТ. АКТИВОВ

НАКОПЛЕНИЯ = -----------------------------------------------------------------

АМОРТИЗАЦИИ ПЕРВОНАЧ. СТ-ТЬ О.С. И НЕМАТ. АКТИВОВ


Произведем расчет по данным баланса предприятия ТД *Центролит* данного коэффициента


Таблица 3.4.12.


На начало года

На конец года

Износ О.С. и немат. активов

-

9

Первонач. ст-ть О.С. и немат. активов

56

193

Коэффициент

-

0,046


По данным расчетам видно, что здания и сооружения предприятия еще практически новые и не требуют замены и модернизации.

Помимо перечисленных показателей можно выделить еще один обособленный показатель, характеризующий финансовую устойчивость. Это коэффициент соотношения текущих активов и недвижимости. Он определяется делением стоимости текущих активов на стоимость недвижимого имущества.


КОЭФФ. СООТНОШЕНИЯ ТЕКУЩИЕ АКТИВЫ

ТЕКУЩИХ АКТИВОВ = ----------------------------------

И НЕДВИЖИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТЬ


Рассчитаем этот коэффициент по данным баланса ТД *Центролит*


Таблица 3.4.13.


На начало года

На конец года

Текущие активы

2082

4916

Недвижимость

56

184

Коэффициент

39

27


Минимальная финансовая стабильность предприятия достигается в том случае, когда обязательства гарантировано покрываются текущими активами, признаком такой стабильности является выполнение условия: коэффициент соотношения текущих активов и стоимости недвижимого имущества больше коэффициента отношения заемных средств к собственному капиталу.


КОЭФ. СООТНОШЕНИЯ КОЭФ. ОТНОШЕНИЯ

ТЕКУЩИХ АКТИВОВ > ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ

И НЕДВИЖИМОСТИ К СОБСТВЕННОМУ КАПИТАЛУ


На предприятии ТД *Центролит* это соотношение соблюдается. В начале года эти показатели соответственно равнялись 39 и 1,13 и в конце года – 27 и 3.


Сводная таблица показателей финансовой устойчивости


Таблица 3.4.14.

Коэффициент

Формула расчета

На начало года

На конец года

Отклонение

Характеризующий соотношение собственных и заемных средств

Коэффициент автономии

Собственный капитал

Общая сумма капитала

0,47

0,25

0,22

Коэффициент финансовой зависимости

Общая сумма капитала Собственный капитал


0,53

0,75

-0,22

Коэффициент заемных средств

Обязательства

Собственный капитал

1,13

3

-1,87

Характеризующий состояние оборотных средств

Коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами

Собственные оборотные средства

Текущие активы

0,46

0,22

0,24

Коэффициент обеспеченности материально-производственных запасов собственными оборотными средствами

Собственные оборотные средства

Материально-про­изводствен­ные запасы

0,51

0,25

0,26

Коэффициент соотношения материально-производственных запасов и собственных оборотных средств


Материально-про­изводствен­ные запасы

Собственные оборотные средства

1,95

4

-2,05

Коэффициент покрытия материально-производ­ственных запасов

Собств. Дебитор.

обор. ср-ва + задолж.

Матер.-произв. запасы

1,11

1,09

0,02

Коэффициент маневренности собственного капитала

Собственные оборотные средства

Собственный капитал

0,85

0,5

0,35

Характеризующий состояние основных средств

Индекс постоянного актива

Недвижимость

Источники собственных средств

0,06

0,16

-0,1

Коэффициент реальной стоимости имущества

Реальные активы

Общая сумма капитала

0,03

0,045

-0,015

Коэффициент накопления амортизации

Износ ОС и

немат. активов

Первонач. стоимость

-

0,046

-0,046

Коэффициент соотношения текущих активов и недвижимости

Текущие активы

Недвижимость

39

27

12


Основной целью анализа финансовой устойчивости предприятия является вывод интегральной оценки достаточности текущих активов для покрытия обязательств, поэтому основными показателями финансовой устойчивости являются не сами величины текущих активов, а их излишек или недостаток для покрытия обязательств. У ТД *Центролит* мы видим, что у него достаточно текущих активов для покрытия обязательств.

При этом имеется в виду, что общая обеспеченность покрытия обязательств активами гарантирована тождественность итогов актива и пассива баланса (после полного покрытия обязательств еще остается доля активов, которая является собственностью акционеров).

Различают несколько уровней устойчивости предприятия: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние.

У ТД *Центролит* мы видим картину нормальной финансовой устойчивости предприятия, так как гарантирована его платежеспособность и данные таблицы 3.4.14. свидетельствуют о том, что предприятие располагает определенным запасом прочности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.


В заключении хочется ответить на вопрос о целесообразности и необходимости использования международных стандартов в Беларуси.

Во-первых, формирование отчетности по западным стандартам является одним из важных шагов, открывающих белорусским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности перед инвесторами. До тех пор, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую отчетность, как используется предоставленный им капитал, Беларусь останется зоной повышенного риска и соответственно будет проигрывать другим странам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков.

Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователя. С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей различных пользователей. При выборе того или иного подхода основным критерием служит полезность информации для принятия экономических решений, а также определяется, на кого рассчитана отчетность, каковы потребности пользователей и качественные характеристики финансовой отчетности.

В-третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки новых национальных правил отчетности. Эти стандарты закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Конечно, разработку новых белорусских стандартов можно вести *с нуля*. Однако не лучше ли и не дешевле использовать уже накопленный в мире опыт?

Цель перехода к использованию международных стандартов заключается в построении системы, адекватной новому типу хозяйственных отношений в белорусской экономике. В результате реформы должны быть созданы условия для формирования хозяйствующими субъектами полезной информации об их финансовом положении и результатах деятельности, а также обеспечены достоверность и надежность бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информации для принятия решений широким кругом заинтересованных пользователей. Если подходить к реформе таким образом, то применение МСФО является не целью, а средством преобразований.

Переход к использованию международных стандартов несомненно должен быть постепенным и целенаправленным процессом. Смысл такого процесса заключается в том, что недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета устранялись последовательно в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения целостности этой системы и соблюдения национальных традиций.

Опыт других стран показывает, что применение какого-либо международно-признанного решения в национальном стандарте возможно только в том случае, когда это решение соответствует реальной экономической ситуации, существующей в стране. Иными словами, при использовании МСФО для создания национальной системы учета необходима своего рода адаптация.

В свете мирового опыта перевод белорусского учета на МСФО нельзя понимать как непосредственное внедрение этих стандартов в практику отечественных организаций. Использование международных стандартов отчетности должно заключаться, прежде всего, в активном применении их при создании концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике, что должно обеспечить общую сопоставимость бухгалтерской информации, формируемой белорусскими и западными компаниями. При разработке национальных стандартов необходимо принять МСФО в качестве отправной точки, образца и критерия соответствия признанной в мире практике, что ни в коем случае не должно вести к игнорированию специфики рыночных отношений в Беларуси.

Если исходить из предложенного выше пути перехода к использованию МСФО и рассматривать данный процесс как один из основных факторов продолжения и активизации реформы бухгалтерского учета в стране, то задачей первостепенной важности сегодня представляется максимально полное и добросовестное освоение концепции и содержания международных стандартов широкой бухгалтерской общественностью, включая представителей регулирующих органов. Понимание идей и смысла международных стандартов обеспечит в дальнейшем корректный подход к применению в белорусской бухгалтерии решений, традиционных для лучшей западной практики.

Что же касается вопроса анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности, то здесь надо исходить из того, какому кругу пользователей предоставляется информация и уровни раскрытия информации. Важное значение в использовании отчетности для анализа хозяйственной деятельности предприятия и определения прибыльности вложенного капитала играет деление предоставляемой отчетности на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя отчетность предоставляется инвесторам, акционерам и другим пользователям вне предприятия и в ней возможно приукрашивание действительного положения вещей, чего нельзя сказать о внутренней отчетности. Она предназначена для управления производством и принятия на ее основе различных управленческих решений, т.е. степень раскрытия информации во внутренней отчетности должна быть очень подробной и максимально объективной.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.12.94, Ведомости ВС 1994, №34.

2. Закон РБ «О предприятиях в Республике Беларусь» от 14.12.90 с последующими изменениями и дополнениями. Ведомости ВС, 1991, №3.

3. Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность: Пособие для работников бухгалтерских служб предприятий и организаций всех форм собственности. - М.: АО «МЕНАТЕП-ИНФОРМ», 1992. -320 с.

4. Белый И.Н., Папковская П.Я. Теория бухгалтерского учета. - Мн.: ООО «Мисанта», 1997.- 152с.

5. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика, интерпретация. Пер. с англ.; - М.: Финансы и статистика, 1996. - 624с.

6. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 192с.

7. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1997. - 192с.

8. Кожарский В.В., Сушкевич В.Н. Бухгалтерский учет на предприятиях и в организациях: Учеб. пособие. - Мн.: ПКФ «Экаунт», 1993. - 128с.

9. Снитко М.А. Теория бухгалтерского учета. - Мн.: «Мисанта», 1996. - 263с.

10. Тишков И.Т. Бухгалтерский учет. - Мн.: «Вышэйшая школа», 1994.- С.524-562

11. Ткач В.И., Ткач М.В. Международная система учета и отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1992. - 159с.

12. Хеддервик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1996.- 192с.

  1. Шпитцнер Р. Бухгалтерский учет и финансы в рыночной экономике. - Мн.: ООО «Мисанта», 1995. - 144с.

  1. Астафьева В. К проблеме составления отчетности по финансовым результатам: Реформирование бухгалтерской отчетности в РБ // Финансы, учет, аудит. - 1997. - №5. - С.51-53.

15. Булкин А.С. О концепции бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь // Бухгалтерский учет и анализ. - 1998. - № 2. - С.5.

16. Гершун А. Финансовая отчетность по международным стандартам // Экономика и жизнь. - 1997. - № 20. - С.23.

17. Ефимова О.В. Годовая отчетность для целей финансового анализа // Бухгалтерский учет. - 1998. - № 2 . - С.66-71.

18. Кривоносов М. Организация финансовой службы предприятия // Финансы, учет, аудит. - 1998. - № 2. - С.32-35

19. Основные принципы бухгалтерской (финансовой) отчетности // Бухгалтерский учет и анализ. - 1997. - № 4. - с.11-17.

20. Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерская отчетность: степень возможной реальности: Теория учета // Бухгалтерский учет. - 1997. - № 1. - С.54-58.

21. Модель финансовой отчетности по международным стандартам // Бухгалтерский учет. - 1997. - № 2. - С.3-29.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: