Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет расчетов с бюджетом на ООО "ПРОМИННТЕХ"

Учет расчетов с бюджетом на ООО "ПРОМИННТЕХ"

ведомости предназначена для контроля за соответствием начисленного НДС сумме зачтенного и своевременно перечисленного платежа. В идеале данные гр. 8 и гр. 7 должны совпадать. Если сумма в гр. 8 больше, чем в гр. 7, это свидетельствует о переплате налога; если же меньше, то о просроченной задолженности по НДС.

О хорошем состоянии расчетов по другим налогам будет свидетельствовать равенство сумм в трех смежных графах оборотной ведомости – кредитовый оборот, кредитовый остаток и дебетовый оборот.

Показатели оборотной ведомости по расчетам предприятия с бюджетом нужно хотя бы раз в год сверять с данными бухгалтерии налоговой инспекции для устранения возможных расхождений в учете поступления платежей предприятия.

В ходе проверки были выявлены недостатки: при расчете суммы налогового обязательства и указания корреспонденции счетов для данных видов налогов.

Очень важна единая система контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей.


Заключение


Налоговая система должна быть понятной и стабильной, число налогов надо сократить, а процедуру их взимания существенно упростить. Изменение в налоговой системе должно поддерживать производителей, особенно работающих на потребительский рынок, стимулировать инвестиции, быть высокоэффективными для экономики в целом.

Следует продумать и ввести в действие механизмы, обеспечивающие невозможность и невыгодность уклонения от налоговых платежей. Нужно научиться собирать все, что причитается государству. Проблема бюджетного дефицита станет менее острой. Правительству следует выступить с законодательными инициативами, предусматривающими перемещение центра тяжести на налогообложение природных ресурсов и недвижимости.

Налог – обязательный, безвозмездно и безвозвратно взимаемый с физических или юридических лиц платеж в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях обеспечения деятельности государства и местного самоуправления.

Налоги подразделяются на прямые, взимаемые непосредственно с доходов или имущества и косвенные – взимаемые в виде надбавки к цене товара, с оборота от реализации товаров, услуг. Остановимся на краткой характеристике отдельных налогов применительно к формированию представлений о роли налогов в бюджетном процессе, а также для понимания проблем формирования доходов бюджетов.

На счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» также учитываются акцизы, налог с продаж, налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, экспортные пошлины, налог на имущество, налог на рекламу и др.

Очень важна единая система контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей.


Список литературы


«Региональные и местные налоги и сборы». Издательство Бератор-Пресс, Москва 2006 год.

«Бюджетная система РФ» Романовский М.В. «Юрайт» Москва 2006 г.

«Учет расчетов по налогам и сборам». Под редакцией: Е.М. Ефремовой. Издательство «Экзамен», Москва 2005 год.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Издательство ИНФРА-М, Москва 2006 год.

Научное пособие «Налог с продаж». Издательство ИНФРА, Москва 2007 год.

«Бухгалтерский учет: Учебное пособие» 2-е издание. ООО «НИТАР» Москва 2006 год.

Новикова А.И. Налоговая статистика и прогнозирование // «Налоговый вестник» – 2006 г. – №11.

Шаталов С. Налоговый кодекс: каким ему быть? // «Экономика и жизнь» 2005 г. №11.

Лобанов Г. Налоговая система должна быть справедливой. // «Экономика и жизнь» – 2005 г. – №5.

Дуканич Л.В. «Налоги и налогообложение» – Ростов на Дону: Феникс, 2006 г.

Пансков В.Г. О некоторых проблемах налогового законодательства // «Налоговый вестник» – 2007 г.

12. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2006.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: