Гинухцы

Гинухцы, генухцы, гьинози, гьенозе (самоназв.), народ в России. Численность - 0,6 тыс. чел. Относятся к цезским народам, коренное население Западного Дагестана. Говорят на гинухском языке.

Распространены также аварский, русский, гунзибский, бежтинский, цезский и грузинский языки. Письменность на аварском языке на основе русской графики. Верующие - мусульмане-сунниты.

В раннем средневековье подвергались христианизации. В 15 - 2-й пол. 18 вв. были исламизированы. После присоединения Дагестана к России (1813) приняли участие в освободительной борьбе горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. Приняли активное участие в антиколониальном восстании горцев 1877. После его подавления многие переселились в Турцию, Иран. С 1921 в составе Дагестанской АССР, с 1991 - Республики Дагестан.

В 1947 Гинухцев насчитывалось 244 чел. В 1944 Гинухцы принудительно были переселены на территорию чеченцев; в 1957 вернулись на свою землю.

Основное традиционное занятие - скотоводство. На небольших участках выращивали ячмень, рожь, пшеницу, просо, овeс. Разводили пчeл, занимались охотой.

Домашние ремeсла: выделка шерстяного сукна, паласов, мешков, перемeтных сум, вязаной обуви и носков, войлока; кузнечное; изготовление деревянных орудий труда и утвари. Половозрастное разделение труда жeстко регламентировалось. Была развита торговля, в основном меновая.

Основные занятия в наши дни: отгонное скотоводство и полеводство, овощеводство, садоводство в местах переселения. Сохранялась роль патриархальных, кровнородственных объединений - тухумов. Преобладала малая семья; сохранялись формы неразделeнной семьи. Поныне сохраняются традиции семейной обрядности, обычаи почитания старших, родственной и соседской взаимопомощи, тухумной солидарности, гостеприимства, куначества.

Мужская традиционная одежда: туникообразная рубаха, штаны, бешмет, черкеска, бурка, разл. овчинные шубы, овчинная папаха, вязаные шерстяные сапоги с узорным цветным орнаментом, низкая сыромятная обувь, туфли на твeрдой подошве, сапоги из лайки, войлочная обувь, башмаки, ноговицы, со 2-й пол. 19 в. сапоги с каблуком русского образца. Носили ремень с серебряными украшениями; кинжал в кожаных (реже - в серебряных) ножнах.

Женская традиционная одежда: туникообразные платья-рубахи, отрезные распашные платья; штаны с узкими штанинами до щиколоток; чепец-накосник чухту; шерстяные и шeлковые платки, тeплые шерстяные шали; матерчатый пояс-повязка. Обувь та же, что и у мужчин (кроме лайковых и кожаных сапог). Украшения серебряные с драгоценными камнями.

Пища в основном мучная и мясо-молочная. Основные блюда - хинкалы, толокняное тесто, лепeшки, хлеб, каши, пироги с сыром, травой, мясом, вареники, молочные и мясные похлeбки. Устное народное творчество (пословицы, поговорки, загадки, притчи, анекдоты, песни, баллады, сказки) на аварском и гинухском языках. Развита народная медицина. Сохранились традиционные представления, связанные с магией, культом предков, анимизмом, тотемизмом и др., верой в чертей, джиннов, хозяев леса, гор, реки, рощи, озера и т.д.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: