Xreferat.com » Рефераты по географии » Краткий географический словарь

Краткий географический словарь

АВСТРАЛИЯ, самый маленький материк. Пло­щадь — 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тас-маново и Коралловое моря) и Индийским океана­ми (Арафурское и Тиморское моря). Крупные о-ва: Тасмания и Новая Гвинея, вдоль сев.-вост. по­бережья на 2300 км тянется Большой Барьерный риф. Береговая линия слабо изрезана. Крупные заливы  —  Карпентария  на  С. .и Большой Австралийский — на Ю.» большие п-ова — Кейп-Йорк и Арнемленд расположены на С.    Геологическое    строение   и  рельеф. В  основании А. — древняя платформа. На С.» 3. и в центральной части кристаллическое основа­ние выходит на поверхность, на остальной тер­ритории оно перекрыто чехлом осадочных по­род. На В. — горная область Большого Водораз­дельного хребта (герцинская складчатость) с Ав­стралийскими Альпами. А. —  самый плоский материк. Рудные полезные ископаемые приуро­чены к кристаллическим щитам,  месторожде­ния нефти, газа, фосфоритов, каменного угля — к осадочным породам.    Климат.  Самый   засушливый  континент, недостаточное увлажнение при высоком уровне солнечной радиации. Четыре  климатических пояса. Субэкваториальный — переменно-влаж­ный муссонный климат с влажным жарким ле­том и сухой зимой. В тропическом поясе два ти­па климата —  влажный тропический и сухой. Первый —  на вост. побережье и склонах Водо­раздельного хребта. Второй в центре материка. В  субтропическом поясе — три области: субтро­пический влажный  (на юго-вост.); субтропиче­ский материковый (вдоль Большого Австралий­ского залива); субтропический средиземномор­ский (на юго-зал.). В умеренном поясе находит­ся о-в Тасмания, господствует западный перенос с  большим количеством осадков, прохладным летом и мягкой зимой.

  Внутренние     воды  бедны. 60% террито­рии не имеет стока в океан. К бассейну Тихого океана относятся небольшие реки, стекающие с Большого Водораздельного хребта, полноводны весь год, некоторые судоходны. Самая крупная река — Муррей  с притоком Дарлингом, харак­терны дождевые паводки, Дарлинг в сухой сезон пересыхает. Большинство озер. не имеет стока и засолены. Самое крупное Эйр.    Природные    зоны. Большое  влияние ока­зала изоляция от других материков, велико чис­ло эндемиков (эвкалипты и сумчатые  живот­ные). Влажные  и переменно-влажные тропиче­ские леса расположены на сев.-вост. материка. На красных ферраллитных почвах растут паль­мы, лавры, древовидные папоротники, фикусы. По побережью — мангровые заросли. Среди жи­вотных — древесные сумчатые, поссумы, куску-сы, ехидны, райские птицы, казуары, в реках — крокодилы. В лесах Большого Водораздельного хребта в древесном ярусе преобладают эвкалип­ты, в юж. части — бук. Выше 1000 м в Австра­лийских Альпах горные леса с высотной поясно­стью.  Летнезасушливые жестколистные  леса средиземноморского типа представлены в юго-вост. и юго-зал, частях. Они наиболее ценные в хозяйственном отношении (эвкалипты достига­ют? 70 м). К внутренним р-нам леса становятся светлее, постепенно переходя в редколесья и са­ванны. Здесь обитают  кенгуру, страусы эму, коалы,  утконосы,  какаду, волнистые попу­гайчики. Кенгуру в саваннах Австралии играют ту же роль, что копытные в Африке. Внутрен­ние р-ны — это обширные пустыни  и полупус­тыни  с пустынными почвами. Характерны за­росли колючих  кустарников (скрэбы). Районов, лишенных   растительного покрова, нет. Круп­ные хищники  отсутствуют. Флора и фауна зна­чительно изменены человеком.    Основное    население.  Потомки  пересе­ленцев с Британских о-вов (ок. 16 млн чел.) и аборигены с чертами экваториальной и монголе-идной  рас (ок. 150 тыс. чел.). Официальный язык  — английский, наиболее распространен­ная религия — христианство. Материк целиком занят государством Австралийский Союз.   

АЗИЯ, самая большая по площади и населе­нию  часть света. Часть материка Евразия (гра­ницу  с Европой см. в ст. Евразия). С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Сев. Аме­рики  отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных ост­ровов (Северная Земля, Новосибирские, Вранге­ля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малай­ский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные п-ова — Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский,  Индокитай,   Индостан, Малая Азия, Аравийский.    Геологическое    строение  и  рельеф. Горы и плоскогорья занимают большую часть территории. Самые высокие поднятия (от 4000 до 7000 м) в Центральной А. (Гималаи, Гинду-куш, Каракорум, Кунь-Лунь, Тянь-Шань и др.). Крупные  нагорья — Тибетское, Памир, Перед-неазиатское, плоскогорья — Среднесибирское, Аравийского п-ова. Декан. Низменные равнины —  Западно-Сибирская, Туранская, Великая Ки­тайская, Индо-Гангская, Месопотамская. Дей­ствующие  вулканы на Камчатке (Ключевская Сопка), на островах Тихого океана (Фудзияма в Японии).  Месторождения полезных  ископае­мых: кам. уголь — в Казахстане (Карагандин­ский бассейн), Сибири (Канско-Ачинский, Лен­ский и др.), а также в Китае, Индии, Корее. По­ловина мировых запасов нефти — в Персидском заливе, Зап. Сибири, в Закавказье и Прикаспии. Залежи железных руд —  в Казахстане, Приан-гарье, в Кузнецком Алатау, во многих р-нах Ин­дии, Китая, Кореи. В Индии и Закавказье — ме­сторождения марганца, в Бирме, Таиланде и Индонезии  —  олова, меди —  в Казахстане, никеля — в р-не Норильска, в Якутии — алмазы и золото, в Индии и на Урале — драгоценные камни.    Климат  чрезвычайно разнообразен (см. Ев­разия). Здесь расположен р-н абсолютного ми­нимума  t сев. полушария — Оймякон, Якутия (-68 °С), р-н наибольшего количества осадков — Черрапунджи, Индия  (12'000 мм в год). К С. от 40° с. ш. образуется снежный покров продолжи­тельностью от 1 до 9 месяцев, значительная тер­ритория занята многолетней мерзлотой. В горах развито оледенение, в Западной, Средней и Цен­тральной Азии  климат пустынный,  засушли­вый, также как и на высоких нагорьях Тибета и Памира (холодные пустыни).    Внутренние   воды.  Основные реки: Обь с Иртышом,  Енисей с Ангарой, Лена (Сев. Ледо­витый  океан), Амур, Хуанхе, Янцзы, Меконг (Тихий океан). Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Брах-мапутра (Индийский океан), Амударья и Сырда-рья (Аральское море.). В Центр. Азии, на Ара­вийском п-ове. Иранском нагорье — бессточные р-ны. Самые большие озера —  Каспийское и Аральское моря, Байкал, Балхаш, Иссык-Куль, Ван, Кукунор, Поянху и др.    Природные   зоны (см.-Евразия).    В А. более 40 государств, крупнейшие из ко­торых Россия, Китай, Индия, Монголия, Иран, Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, насе­ление — около 3 млрд человек.   

АЛЬПЫ, наиболее высокие горы в Зап. Евро­пе. Сложная система хребтов и массивов, вытя­нутая на 1200 км шириной до 260 км. Высочай­шая вершина  — г. Монблан (4807 м). Альпий­ская складчатость. Снеговая линия — 2500— 3200 м. А. — важный климатораздел, к северу — умеренный  климат, к югу—  субтропический средиземноморский. На  наветренных зап. и сев.-зал. склонах осадков 1500—2000 мм в год, во внутригорных долинах 500—800 мм. Много­численны  озера ледникового происхождения (Женевское, Боденское и др). Выражена высот­ная поясность.   

АЛЯСКА, п-ов на С.-З. Сев. Америки. Вдоль п-ова протянулся Алеутский хребет с действую­щим   вулканом Катмаи. Вдоль сев.-зал. побе­режья — низменность со множеством озер. Пре­обладают горные тундры.   

АМАЗОНКА,  величайшая  по водоносности и площади  бассейна река мира, протекающая в Юж.  Америке. Длина с Укаяли 7000 км. Обра­зуется при слиянии рек Мараньон и Укаяли. Протекает по Амазонской низменности, в ниж­нем течении достигает ширины 80 км, впадает в Атлантический  океан, образуя крупнейшую внутреннюю дельту. Принимает свыше 500 при-. токов, многие из которых длиной более 1500 км: справа — Журуа, Мадейра,  Топажос, слева — Иса, Риу-Негру. Полноводна в течение всего го­да. Приливы  распространяются на 1400 км от устья, часто сопровождаются одиночной вол­ной —  поророкой. Океанские суда доходят до г. Манаус, общая протяженность водных путей с притоками —  более 25000 км. Развито рыбо­ловство (более 2000 видов рыб), уникален расти­тельный и животный мир, использование гидро­энергетического потенциала ничтожно.   

АМАЗОНСКАЯ   НИЗМЕННОСТЬ,   самая боль­шая  низменность в мире. Расположена в Юж. Америке, простирается на 3200 кы от Анд до Ат­лантического океана между Гвианским проско-горьем на С. и Бразильским на Ю. Лежит в теконическом прогибе, заполненном морскими и континентальными отложениями. Преобладает равнинный рельеф с широкими долинами мно­гочисленных полноводных рек. Климат эквато­риальный,  влажный  и жаркий,  осадков — 1500—3000  мм в год, зона экв. лесов.   

АМУДАРЬЯ, река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на скло­нах Гиндукуша, название получает после слия­ния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пре­делах Памира, затем течет по Туранской низ­менности по пустынным р-нам, часто меняя рус­ло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные  притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется  на оро­шение.   

АНДЫ, одна из самых высоких (г. Аконка­гуа, 6960 м) и самая длинная (9000 км) горная система мира, окаймляющая с С. и 3. Юж. Аме­рику. Возрожденные горы относятся к Тихооке­анскому складчатому поясу с высокой сейсмиче­ской активностью, часты землетрясения, много действующих  вулканов. А. богаты рудами цвет­ных   металлов, в передовых и  предгорных прогибах —  нефтью и газом. А. состоят из па­раллельных  хребтов, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато или впадины. А. отличаются резкими контрастами в увлажне­нии вост. и зап. склонов. По А. проходит межо­кеанский водораздел. В А. находится самое вы­сокогорное из крупных озер мира — Титикака. О  структуре высотной поясности см. в ст. Юж­ная Америка.   

АНТАРКТИДА,  материк, расположенный во­круг Южного полюса в пределах Юж. полярного круга. Площадь—   12,40 млн км2. Омывается водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Береговая линия образована ледяны­ми  обрывами, существует несколько неглубоко вдающихся  в сушу морей — Уэдделла, Беллинс­гаузена, Амундсена, Росса. Сплошное материко­вое оледенение.    Геологическое    строение   и  рельеф. В  основе материка — осколки древней Гондва-ны. В зап. полушарии расположен р-н альпий­ской складчатости с Антарктическими Альпами и  самой высокой точкой подледного рельефа. В вост. А. под покровом ледника ровные участки чередуются с поднятиями высотой 3000—4000

м. Средняя толщина ледового панциря — 2000 м, максимальна она в вост. части — 4500 м. Бла­годаря леднику А. в среднем — самый высокий материк. В ледниках содержится 80% всей пре. сной воды мира. В недрах обнаружены полезные ископаемые, но их добыча затруднена.   Климат.  Весь материк лежит в антарктиче­ском поясе, это самый холодный р-н мира. Даже летом во внутренних р-нах t не поднимается выше -30 °С. Зимой зарегистрирована t -89 °С. На  побережьях летом 1; повышается до О °С, зимой -25—30  "С. Господствуют  воздушные массы с высоким давлением. Осадков 200 мм. Местами лед, стекая с суши, образует шельфо-вые ледники,  обломанные куски ледников — айсберги разносятся течениями.   Органический     мир беден. Наземных жи­вотных нет, растительный покров представлен мхами и лишайниками.  Жизнь связана с океа­ном. Обилие планктона обеспечивает существо­вание многочисленных птиц — пингвинов, аль­батросов, чаек, и млекопитающих — китов, тю­леней. 

АНТАРКТИЧЕСКИЙ      ПОЛУОСТРОВ,    часть территории Антарктиды, вытянутая на 1200 км в направлении Юж.  Америки. Ширина   около 200 км, высота — 4191 м. Центральная часть — ледниковое плато, близ побережья местами сво­бодные ото льда горные массивы.  

АПЕННИНСКИЙ    ПОЛУОСТРОВ, вдается в Сре­диземное море на 1100 км. Берега изрезаны сла­бо. Почти весть п-ов занимают горы Апеннины (высота до 2914 м), на С. — часть Паданской равнины, вдоль побережий — небольшие поло­сы  холмистых равнин. На Ю.-З. — р-н вулка­низма. Климат субтропический средиземномор­ский с жарким летом и дождливой прохладной зимой. В прибрежных р-нах и до высоты 600— 800 м на Ю. Апеннин —  сады и парки, естест­венная растительность (средиземноморские кус­тарники и леса) сохранились плохо.  

АППАЛАЧИ,  средневысотные горы на В. Сев. Америки.  Длина 2600 км. Возрожденные горы (каледонская и герцинская складчатости). Ме­сторождения каменного угля, нефти, газа, же­лезных руд, титана. Растительность сев. части — хвойные и смешанные леса, юж. — широколист­венные леса из каштана, дуба и клена, выше 1000 м — смешанные и хвойные.

АРАВИЙСКИЙ   ПОЛУОСТРОВ,  на Ю.-З. Азии, самый большой в мире. Омывается Красным мо­рем, Аденским заливом и Аравийским морем, Оманским и Персидским заливами. Берега сла­бо расчлененные, преобладают равнины и пла­то, переходящие к побережьям в краевые горы. У побережья Персидского залива — крупней­шие месторождения  нефти. Климат тропиче­ский, сухой, на С. — субтропический. Летом от­мечаются t до 55 °С. Осадки на равнинах 50— 100 мм, в горах до 500 мм в год. Характерны русла временных водотоков — вади. Господству­ют каменистые и песчаные пустыни, в горах — участки редкостойных лесов и саванн.   АРАЛЬСКОЕ   МОРЕ, крупный  внутриматери-ковый соленый водоем, имеющий черты моря и озера. Расположено в Туранской низменности, в зоне внетропических пустынь. Впадают две ре­ки: Амударья и Сырдарья (в последние годы они не доходят до моря). До 1960 г. режим был стабилен, уровень незначительно колебался. К 1987 г. уровень снизился на 13 м, произошло отделение части А. м. Площадь водоема сокра­тилась почти в два раза.   

АРНЕМЛЕНД,   п-ов на С. Австралии. Омыва­ется Тиморским и Арафурским морями и зали­вом Карпентария. Песчаниковое плато высотой до 400 м, расчлененное реками на отдельные массивы. В долинах —  влажные тропические леса, на наветренных склонах — эвкалиптовые леса и саванны. Месторождения ураново-радие-вых руд.  

АТАКАМА,    пустыня,  протянувшаяся  на 1000 км   вдоль  Тихоокеанского  побережья Юж.  Америки. Климат тропический пассатный, прохладный из-за влияния Перуанского холодно­го течения. Осадков менее 500 мм в год. Поверх­ность в основном покрыта песками и солончака­ми, растительный покров представлен ксерофит-ными  кустарниками и кактусами. Имеются ме­сторождения селитры, меди, поваренной соли.  

АТЛАС,  горная система  на С.-З. Африки. Длина около 2000 км, наибольшая высота в Ма­рокко 4165 м, хребты здесь имеют гребневые формы,  в Тунисе —  низкогорья. Альпийская складчатость, часты землетрясения. Месторож­дения кобальтовых, железных и свинцово-цин-ковых руд, фосфоритов и нефти. Расположен в субтропическом  поясе со средиземноморским климатом на побережьях и полупустынным во внутренних р-нах. Все ландшафты сильно пре­образованы человеком.  

АФРИКА,  второй по размерам материк. Пло­щадь —  29,22 млн км2. Население ок. 600 млн человек. Симметричен относительно экватора, почти целиком лежит между тропиками. Имеет наименьшую  изрезанность береговой линии (са­мый  крупный  п-ов —  Сомали,  наибольший залив — Гвинейский), омывается водами Ин­дийского и Атлантического океанов. Красным и Средиземным морями. Связан с Евразией Суэц-ким перешейком.    Геологическое    строение   и рельеф. В основе материка —  древняя платформа, с сильно разрушенными  складчатыми образова­ниями. На Ю. и В. кристаллическое основание выходит на поверхность. Здесь расположена зо­на глубинных разломов земной коры (поднятия (горсты) — Эфиопское нагорье и Восточно-Аф­риканское плоскогорье, Драконовы горы; опус­кания (грабены) — котловины озер Ньяса, Тан­ганьика). Вулканы .Камерун, Килиманджаро. К платформе примыкают  подвижные  складчатые зоны: на С. — Атлас, на Ю. — Капские горы. К кристаллическим щитам востока и юга приуро­чены месторождения  руд черных, цветных и драгоценных металлов и алмазов. На С. и 3. — запасы каменного угля, бокситов, фосфоритов, нефти, газа.   

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: