Мадагаскар

Республика Мадагаскар

Площадь: 596 тыс. км2.

Численность населения: 14,5 млн. человек (1998).

Государственный язык: малагасийский, французский.

Столица: Антананариву (около 1,2 млн. жителей, 1998).

Государственный праздник: День независимости (26 июня, с 1960 г.).

Денежная единица: малагасийский франк.

Член ООН с 1960 г., ОАЕ и др.

Мадагаскар — остров гвоздики, ванили и кофе; родина вымершей гигантской птицы эпиорнис — птицы Рух арабских сказок.

Государство расположено на одноименном острове в юго-западной части Индийского океана и на мелких близлежащих островах Нуси-Бе, Сент-Мари и др. Мадагаскар является четвертым по величине островом Земли — 590 тыс. км.кв. (после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана).

Транспортная сеть Мадагаскара состоит из 50 тыс. км автодорог, 868 км железных дорог. В стране - 58 аэропортов, около 20 морских портов, крупнейший из которых — порт Таматав.

Большая часть населения — малагасийцы. Они составляют 18 этнических групп: мерина, бецилелу, сакалава, бецимисарака и другие, говорящие на малагасийском языке, принадлежащем к малайско-полинезийской семье языков. Наравне с малагасийским языком используется французский (на нем говорят около 25% малагасийцев).

На острове также проживают коморцы (около 25 тыс. человек), французы (около 20 тыс. человек), индийцы, пакистанцы и китайцы.

Вопрос о происхождении малагасийцев до конца еще не исследован. Считается, что этнос имеет смешанное афро-азиатское происхождение. Так, из Африки на Мадагаскар были привнесены традиции скотоводства, ткачества, была завезена культура хлопка, из Азии — рис, лопата ангади, пироги с балансиром. Влияние обоих континентов обусловило своеобразие духовной культуры малагасийцев: в ней соседствуют обряд «переворачивания» умерших — фамадихана (Азия) и практика общения с духами — трумба или билу (Африка), африканские барабаны и струнно-щипковый инструмент индонезийского происхождения — валиха. Значителен также и арабский вклад в малагасийскую культуру. Вместе с арабами на остров пришло искусство изготовления бумаги и написания книг (вплоть до начала XIX в. на малагасийском языке писали с помощью арабской графики, в том числе магико-исто-рические книги сура бе). Приемы гадания сикиди, астрологическая система винтана, лунный календарь, названия месяцев и дней недели также пришли на остров от арабов.

В настоящее время сельское население составляет 77,6%, городское — 22,4%. Уровень грамотности малагасийцев достигает 49% (первая школа появилась в 1818 г., а в 1902 г. была основана первая в Африке Академия наук). Детская смертность составляет 90 человек на 1 тыс. (1998), а продолжительность жизни — 51 год.

Антананариву — «город тысячи воинов» или «тысячи деревень». Его основные достопримечательности: дворец королевы, дворец премьер-министра, зооботанический сад Цимбазаза, Музей этнографии Академии наук и Музей института искусств и цивилизаций, исторические музеи в Амбузиманге и Илафи (окрестности столицы). Другие крупные города Мадагаскара - Таматав, или Туамасина (160 тыс. жителей), Анцеранана, или Диего-Суарес (80 тыс. жителей), Махадзанга (170 тыс. жителей), Фианаранцуа (150 тыс. жителей), Тулеар, или Тулиара (160 тыс. жителей), Анцирабе (120 тыс. жителей).

Большие надежды малагасийские власти связывают развитием на острове туризма, в частности так называемого экотуризма. В 1996 г. остров посетили 83 400 туристов. Туристов привлекает природа, предоставляющая богатейшие возможности как для отдыха (подводное плавание среди красивейших рифов островов Нуси-Бе, Сент-Мари и под Тулеаром), так и для экстремального туризма: спелеологии, скалолазания, путешествий по острову на джипах и лошадях, а также по рекам и вдоль побережья на пирогах.

Климат — тропический, в центре острова, на так называемых Высоких плато, — умеренный. С ноября по апрель — жаркий летний сезон дождей, а с мая по октябрь — холодный зимний сухой сезон. Сочетание климата и сложного рельефа делает природу чрезвычайно разнообразной. На востоке и севере острова преобладают влажные тропические леса, на западе — саванны, к югу переходящие в полупустыни. Среди эндемиков растительного мира — семь видов баобабов, орхидеи, равенала; среди животного — лемур, хамелеон, лучистая черепаха, множество бабочек, а также кистеперая рыба — селаканта, до сих пор встречающаяся в водах Мозамбикского пролива.

Первые переселенцы стали появляться на Мадагаскаре начиная с 500 г. до н. э., а с конца I тыс. н. э. остров попадает в зону арабского влияния, продолжавшегося до XVI в. Европа «открыла» для себя Мадагаскар благодаря португальцам 10 августа 1500 г. За последующие три столетия (XVI — XIX) европейцами — португальцами, голландцами, англичанами и французами — предпринимались усилия основать поселения на побережье острова. Параллельно этим попыткам колонизации шел процесс формирования «королевств», приведший к концу XVIII в. к выдвижению королевства Имерина в центральной части острова. В 1817 г. его король Радама I заключил с Великобританией договор, по которому он признавался «королем Мадагаскара». Англо-французское соперничество за преобладающее влияние на острове завершилось в 1896 г. объявлением Мадагаскара колонией Франции. Независимость была достигнута мирным путем в 1960 г.

Мадагаскар — парламентская республика. Исполнительная власть принадлежит президенту и премьер-министру, законодательная — парламенту, состоящему из национального собрания и сената.

Около 50% населения исповедуют традиционные религии (культ предков), 40% — христианство (в основном католики и протестанты) и 5 — 7% — ислам. На острове проживает около 2 тыс. индуистов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: